«Один из моих лучших преподавателей как-то сказал: лучшие произведения искусства получаются от невыносимой жизни. Если ты, конечно, выживешь».
Апполон
К написанию данного отзыва я готовилась долго, необходимо было собрать все свои мысли в кучку. Этот роман оказался не таким простым как кажется при прочтении аннотации.
Ожидание: легкий смазливый романчик с элементами фэнтэзи, кексом и богами, а по факту: офигенская детективная линия с мифологией, триллер (дарк-академия), а романтики и нет почти.
«Иллюзия бога» напомнила мне красивый торт Брауни с муссовыми прослойками внутри. Вот да, от Брауни (истинная дарк-академия со вкусом горького шоколада) не ожидаешь, что там будут прослойки из мусса разного вкуса и совместить это кажется нереальным. Однако в этом романе именно так и получилось. Эстетично, с непревзойдённым вкусом горького шоколада, фисташек и малины. * аж слюнки потекли*
А теперь расскажу (без еды) важные моменты, которые нужно учесть при чтении:
📍Мифология. Все повествование пропитано отсылками к мифам, пересказами, а также взаимоотношения с героями напрямую взяты из мифологии. Признаюсь, впервые, пару месяцев назад, когда я начала читать книгу, я не заметила этих нюансов. У меня не было совсем базы и понимания про греческую мифологию. Летом я читала романы Мадлен Миллер и «Ариадну» Дженнифер Сэйнт, последняя в большей мере мне помогла в понимании «Иллюзий бога», ведь ее роман — это пересказ мифа Ариадны.
СОВЕТ!
Перед чтением Иллюзии ознакомьтесь с мифом про Ариадну и тогда вы увидите, как роман заиграет новыми красками, взаимоотношения героев станут очень логичными, а их манера речи и странные импульсивные диалоги Диониса такими и не покажутся.
📍Герои. Все герои романа — это мифологические существа, боги. Каждый имеет свой характер, свою изюминку. В процессе чтения можно погуглить про каждого из богов, чтобы понять их мотивы, к примеру, почему Зевс запал на Семелу, а Дионис будет ее искать.
📍Сюжет. Вот тут я и в правду не ожидала, что это окажется настолько глубокое и тяжелое произведение. Тут действительно приходится шевелить мозгами вместе с Ариадной. Сразу замечу здесь есть переходы во времени, т.е. что было до и после дня Х. Я ставила стикеры на каждом временном периоде, чтобы не запутаться в происходящем.
📍 Слог автора. Сразу говорю, ненормативная лексика здесь присутствует по началу книги, но для меня она не вызывала отвращения. Если вы читали «Неночь» Кристоффа, то там также есть мат и пошлятина, а если вам он не зашел манерой, то скорее всего и «Иллюзия бога» не зайдет. Тут вопрос вкусовщины.
«Иллюзия бога» для меня оказалась очень интересном и воистину глубоким произведением. Не знаю стоит ли ее сравнить с Донной Тартт «Тайной историей», но антураж чем-то мне ее напомнил (к слову, только ее у Тартт я и читала). Также можно провести аналогию с «Девами» Алекса Михаэлидеса (от автора бестселлера «Безмолвный пациент»).
Краткая характеристика:
Убийства, мифология, закрытый университет, элитный клуб «Двенадцати»(тоже отсылка к мифологии), психология, непредсказуемость сюжета и героев.
Есть вам «Брауни» с сюрпризом или нет, решать вам, но попробовав, получите неизгладимые новые вкусовые ощущения. Поставила заслуженно 10/10.
Это фиаско, братан! Снова книга для заготовок на зиму, опыт номер 2.Это фиаско, братан! Я не знаю что курила автор, или, возможно, писала эту книгу в состоянии алкогольного опьянения, но в здравом уме и твердой памяти такое написать сложно.Сразу добавлю выписку из биографии автора:1. Счастливая обладательница говорящего попугая и бюста Александра Македонского.2. Свою первую книгу — "Иллюзия бога" придумала в ванной.3. Намеревается стать амбассадором древнегреческой мифологии в русскоязычном фэнтези.4. Алина пишет тексты с пяти лет, первым стал рассказ про мальчика, который шёл-шёл в школу, уснул по дороге и упал в канаву. На этом история обрывалась..... Прошли годы, а автор все ещё любит сочинять открытые финалы!5. Страдает от скверной памяти и приступов прокрастинации.Это её единтсвеная книга и, лично я, надеюсь что последняя. Собственно, по биографии уже все ясно, но всё-таки пройдемся по тексту.Сюжет.Итак, действие происходит в кампусе. Среди персонажей море древнегреческих богов, точнее их имён, ведь в кампусе просто обычные люди. Они общаются в твиттере, участвуют в пьянках и посиделках, обжимаются, учатся и прочие прелести студентов.Есть элита студентов из 12 людей (безнаказанные). Заведуюет там естественно Зевс , по натуре бабник и любитель контроля. Его девушка Гера злобная стерва.Начинается сама история с Ариадны, которая сидит в тюрьме за то что якобы убила минотавра, а на деле попала в неприятную ситуацию с уже бывшим парнем Тесеем. Но тут неожиданно появляется Дионис и вытаскивает её из тюрьмы и резко становится лучшим другом.Возможно (нет) , всё было бы неплохо (нет, нет и ещё раз нет), если бы повествование велось в едином времени, но увы, чтобы собрать сюжет приходится вспоминать всю ересь. Повествование ведется за осень, зиму и весну - и всё это вперемешку!Дионис у нас местный наркодиллер, поставляет дурь и химичит с алкоголем. На НГ вечеринке замутил выпивку, из-за чего Семела померла и, есть предположение, что от выпивки перенеслась в иной мир. Но, есть так же и подозрение, что кто-то помог ей умереть. Потом пропало тело. Дионис решил найти тело и сам исчез.Дальше Ариадна решает ТОЛЬКО через 2 недели что пора бы Диониса найти и начиает всех расспрашивать, но никто ничего не знает или не говорит.Потом автор вообще уходит от основного сюжета и рассказывает нам историю Аида - он кстати выдает всем займы что-то вроде "быстроденьги" и коллектит их с собачками. Он влюбляется в Персефону - которая ради него становится скучной и начинает одеваться в черное. Но вот один из должников стреляет в Персефону и она отправляется в кому.Затем мы узнаем историю Апполона, который влюбился в препода - мужика. Читал ему стихи и выл серенады, но препод помирает от взрыва в кафе.Артемида - сестра Аполлона , ездит на его машине и махает стволом из бардачка, вселяя ужас и страх.Помимо этих героев еще Гестия - ботаничка, Афина - живущая по расписанию, Афродита - встречающася одновременно с 3-мя парнями, Гефест - клептоман и прочие прочие личности, которые живут своей жизнью и их биография никак не затрагивает основной сюжет. Это всё тянется так страниц на 800 из 1300 в электронном формате.Далее немного возвращаемся к основному сюжету, где Аид решает помочь Ариадне в поисках Диониса, потому что есть подозрение что и Дионис и Пересефона и мертвая Семела душой отошли в параллельный мир. Они выходят на мента, который покупал дурь у Диониса, затем находят труп похожий на семеллу. Ну и на этом все (снова стоп сюжет).Дальше повествование увозит нас в степь Зевса. У которого крыша начинает ехать от ритуала закрытия Тартара. Тут где-то ближе к концу книги мы узнаем, что декан этой богодельни - Кронос (ну конечно, кто бы еще мог им быть). Кронос решает перекрыть финансирование кружков для элиты 12. Зевс быкует. Гера поддакивает, но при этом не забывает выносить ему мозг, а потом мириться сексом.Потом мы снова возвращаемся к Ариадне, которая прыгает в тартар и там находит и Персефону и Диониса.Ну и итог сей басни таков. Семеллу грохнул Зевс, потому что у него поехала крыша, Гера покрывала, остальные тоже местами рыльце в пушку. А Дионис помимо барыжнечества - еще и мастер иллюзий. И оказывается все они боги, а кампус это иллюзия. А Кронос специально создал кампус дабы никто не отнял у него власть. Ну а Дионис создал иллюзию. Общими усилиями элита прибивает Кроноса, и находит тело Семеллы в его кабинете.В эпилоге Ариадна пьет воду из леты и целует Диониса, чтобы оба потеряли память (зачем???). А Зевс и Гера собираются захватить этот мир ради жертвоприношений.Итог.Когда я это дочитала (со скрипом дослушала) я просто думала, гспд за что, за что меня так не любят и посоветовали эту книгу. Я, скорее всего, теперь не буду участвовать в НГ флешмобе, ибо такие страдания я больше не вынесу.Речь у автора отвратительная, бессвязная, логики никакой, куча мата, диалоги - просто набор сленговых слов. Читать это просто невозможно. Даже ради примера, приведу цитату:"Иди др*чи на свои гринписовские сайты, или на что ты там ещё способна. Как вариант, отправляйся ублажать своих подружек, с которыми носишься круглыми сутками."Собственно, выше предоставлен диалог между Апполоном и его сестрой Артемидой. И вот в таком ключе - вся книга.Первые 20 % книги я читала почти месяц. Потом начала жаловаться на эту книгу всем кому можно и получила совет - слушать аудио. Аудиоформат меня никак не прельщал, потому что я итак читала строчка через 10, чтобы пропустить этот бред, а в аудио придется слушать все. Потом я старалась оттянуть неизбежное и делать что угодно, лишь бы не возвращаться к этой книге. И снова, как и в прошлом году, от отвратительной книги меня спасли закатки. Я всё таки включила аудио на скорости Х2 и пошла мариновать. За 2-3 дня я проехала эту книгу.Так же добавлю цитату из "Послесловия" автора."Этого текста не было бы без книги Куна во всратой мягкой обложке, на которой изображался бодро шагающий Геракл с улыбочкой человека, абсолютно не обремененного интеллектом. Я впервые прочитала эту книгу, когда мне было лет семь, и была поражена открывшимся мне миром богов и героев, красоты и трагедии, волшебства и всемогущего рока. Спасибо маме, которая подарила мне тот первый экземпляр с упоротым Гераклом. Без нее не было бы этой истории."Пы.сы. передайте кто-нибудь маме автора, что подарить книгу про Геракла - была чудовищная ошибка с её стороны.Читать это не советую никому.Пы.Сы.2 В этот раз в заготовках участвовали маринады из: огурцов, кабачков, патиссоны и лисички с луком. В общей сложности 34 банки.)
Книга больше подойдёт школьникам лет 12, потому что именно так себя ведут главные герои. Даже использование мата выглядит очень неловким и не к месту, как будто ребенок узнал плохое слово и не знает, куда его вставить. Местами написано не плохо, иногда автор красиво описывает природу, что действительно создает атмосферу, но она быстро развевается глупыми диалогами героев.
Возможно из книги вышел бы неплохой детектив, но все очень топорно, и главная героиня действует без какой либо логики.