В конце XIX века Московско-Ярославско-Архангельская железная дорога получила право строительства железной дороги к северу от Москвы до села Савёлово на Волге. Дорога должна была пройти через город Дмитров, единственный крупный населенный пункт в этом направлении. Строительство линии считалось перспективным, так как основная задача Савеловской ветки заключалась в транспортировке грузов с Волги от перевалки у села Савёлово в Москву.
Линия Москва — Савёлово первоначально строилась от Ярославского радиуса, начиная от станции «Лосиноостровская», затем на Бескудниково, далее через Яхрому, Дмитров (закладка железнодорожного вокзала в Дмитрове состоялась в 1899 г.), Орудьево, Вербилки (первое название станции «Кузнецово» — по фамилии владельца Вербилковского фарфорового завода), Талдом до Савёлово.
Построили ее достаточно быстро (1897–1899 гг.), и уже в 1900 г. было открыто железнодорожное сообщение. Общая протяженность линии Москва — Савёлово составила 130 км. Ветка прошла вблизи владений землевладельцев и промышленников, которые не возражали против ее строительства. Фамилия одного из них — Катуар (Катуар де Бионкур — выходцы из знатного французского дворянского рода были российскими предпринимателями и общественными деятелями) осталась в названии станции Катуар Савеловской дороги.
…
Поселок Икша возник в 1889 г. При строительстве железнодорожной линии для обеспечения заправки паровозов водой на станциях «Икша», «Дмитров» и «Савёлово» были сооружены монументальные водонапорные башни, которые сохранились до сих пор.
Свое название поселок получил от реки Икшанка или Икша, протекающей в нескольких километрах севернее поселка. Река является правым притоком реки Волгуши, впадающей в Яхрому. Длина Икши ранее составляла 24 км, однако при строительстве канала Москва — Волга в 1933–1937 гг. в верховьях была перекрыта плотиной (длиной 545 м), образовавшей Икшинское водохранилище.
Шлюз №5 Канал имени Москвы в Икше
В русловых отложениях реки Икшанки в конце ХIХ — начале ХХ вв. обнаружили частицы золота (0,1–0,25 г/т) в виде мелких крупинок. Месторождение пытались разрабатывать, но потом признали нерентабельным из-за небольшого содержания драгоценного металла. Рядом с Икшей находится могильник эпохи фатьяновской культуры (археологическая культура бронзового века (2-е тыс. до н.э.) в Верхнем Поволжье и Волжско-Окском междуречье, названа по деревне Фатьяново, близ Ярославля). Раскопаны грунтовые могилы с каменными и медными орудиями и оружием, керамикой, украшениями и др. Население занималось скотоводством, отчасти земледелием.
Поселок Икша был известен залежами песка и камня в близлежащих карьерах, мельницей на реке Икшанке и своим гвоздильным заводом (открылся в 1908 г.), который производил подковочные гвозди для лошадей и длинные, тонкие драночные — для крыш. Раньше на заводе работали жители из соседних деревень: Игнатова, Базарова, Ортищева, Хорошилова. В 1930-х гг. в связи со строительством канала гвоздильный завод перевели в Москву.
При строительстве канала Москва — Волга часть Савеловской железнодорожной линии на перегоне Турист — Икша, где она совпадала с трассой канала, была перенесена. Первоначальный поселок, получивший название от реки Икша, оказался в зоне затопления, его здания были частично снесены, а поселок возродили на новом более высоком месте. Многие деревни также выселили и снесли, а часть переселили.
Например, деревня Пчёлка, расположенная недалеко от станции, на самом деле представляла собой хутора с пасеками, перенесенные из-за строительства канала.
Сейчас ни для кого не секрет, что основной рабочей силой, возводившей невиданное по масштабности и важности сооружение, были так называемые «каналармейцы», не просто рабочие и вольнонаемные, а заключенные. В Дмитрове размещался штаб управления «Москва-Волгострой» НКВД и Дмитлаг, через который за 1932–1937 гг. прошло, по разным данным, от 600 тыс. до 1 млн. 200 тыс. заключенных. Вдоль трассы строящегося канала выросли многочисленные филиалы Дмитлага. Каждый отдельный строящийся «объект» — шлюз, насосная станция, отрезок самого канала — окружался колючей проволокой в два ряда. Вдоль проволоки через определенное количество метров высились сторожевые вышки. Техники в начале строительства было мало, на основных участках работы применялись лопаты, кирки, носилки, тачки, «козы». Строители канала жили в очень тяжелых условиях. Жилые зоны состояли из приземистых бараков, от недоедания и каторжного труда люди умирали сотнями ежедневно. Можно сказать, что канал Москва — Волга построен самой дорогой ценой — ценой жизни людей.
Среди других сооружений построили каскад шлюзов №5 и №6 на расстоянии двух километров друг от друга возле станции «Икша».
В 1934 г. строительство канала набирало темпы. Икшинский участок вошел в центральный район Мосволгостроя. В зависимости от объема экскаваторных работ участки делились на «крупные» и «средние». Икшинский был отнесен к крупным районам, и, начиная только с 1935 г., здесь работало от 15 до 25 экскаваторов.
Символическая скульптура морячки у 5-го шлюза
Икшинский двухступенчатый узел является последним на пути канала к водораздельному бьефу. В состав узла входят два однокамерных шлюза, две насосные станции при каждом шлюзе, земляная плотина на реке Икша, образующая Икшинское водохранилище, площадью 5 кв. км, с пристанью Речка Черная. Перед входом в водохранилище со стороны Волги были сооружены заградительные ворота №108 (архитектор И. Белдовский). В здании заградительных ворот в нижнем уровне дано простое конструктивное решение, а верхний отличали более богатые формы, вводился декор и мотив закругления.
Все гидроузлы имели одинаковые конструкции и отличались друг от друга лишь своим архитектурным решением. Шлюз №5 возвели по проекту архитектора Д. Савицкого. Этот шлюз доставил немало хлопот руководству канала. Вначале геологи никак не могли указать, где его строить. Котлован начали копать позднее, чем на других шлюзах, и его постоянно заливало водой. На этом шлюзе позже применили механизацию — бетон подавался по самодвижущимся транспортерам, грунт выкапывали экскаваторами и именно туда возили разных представителей из правительства и фотокорреспондентов. В композиции башен управления нижней головы шлюза для усиления архитектурной выразительности был использован прием вертикального развертывания композиции и облегчения ее кверху с помощью открытой ротонды. Таким образом, создали переход от относительно замкнутого архитектурного объема к свободному пространству, окружающему здание. Для насосной станции шлюза №5 архитектор Д. Савицкий применил способ пространственного раскрытия здания с помощью балконов, обращенных к каналу. Нижний этаж станции сделали более массивным и строго обработанным с прямоугольными окнами. Второй и третий этажи были более открыты, полуциркульные окна разной величины отделали декоративными арками. Торцам башен управления верхней головы придали овальные формы.
Ансамбль шлюза №5 был хорошо увязан с ландшафтом местности. Его архитектура, включенная в природу, становилась ведущим началом для своего окружения и, отражаясь в воде, создавала дополнительную выразительность. Перед входом в шлюз установили скульптуру девушки (скульптор Ю. Кун), несущей над головой модель корабля — эмблему водного пути. Она несколько терялась при восприятии издали, но по мере приближения производила впечатление своей стройной композицией. При ее создании применили различные материалы, например, кораблик, был выполнен из нержавеющей стали.
Высотную композицию башен шлюза №6 выполнили по проекту архитектора Г. Вегмана. В зданиях управления верхней головы шлюза монументальные восьмигранные колонны фасада башен были противопоставлены сплошному остеклению вестибюля здания, в котором расположили лестницы. Композиция башен заканчивалась двумя группами скульптур (скульпторы Р. Иодко, Д. Шварц, А. Тенита), поставленными вдоль оси канала. В скульптурах запечатлели инженерно-технический персонал, работавший на строительстве канала. Выполненные из бетона фигуры хотели позже даже бронзировать. Удлиненные башни образовывали своеобразные пропилеи со стороны водораздельного бьефа. Наружные торцы фасадов башен управления шлюза №6 со стороны нижнего подхода украсили фрески художника Л. Бруни. На фресках изображались различные моменты строительства канала. Здесь также использовали мемориальные доски (архитектор Г. Вегман).
В цветовом оформление ансамбля шлюзов №6 и №5 преобладали белые и светло-серые тона естественного камня или штукатурки. Для более темного стилобата зданий использовался диорит. На контрасте этих материалов, темного диорита внизу и белого камня вверху, построено цветовое решение башен управления шлюза №6.
Каждое сооружение получилось очень красивым и изящным. Шлюзы, насосные станции, многие малые постройки проектировали архитекторы высокого класса, бывшие заключенные, а также никогда не сидевшие молодые специалисты. Своеобразие ландшафта и канала вошли как неотъемлемый и важный элемент в архитектурный ансамбль, решивший задачу органического единства природы и архитектуры.
Башня шлюза №5, Канал имени Москвы
В ходе строительства канала для эксплуатационного поселка Икшинского узла архитектор Д. Морозов разработал проекты типовых двух-этажных жилых домов с балконами, террасами и лоджиями. В 1939 г. Икше присвоили статус поселка городского типа. Сегодня от поселка до города Дмитрова пролегают параллельно три транспортные трассы: канал им. Москвы, железнодорожная линия и асфальтированное шоссе.
В 1988 г. был утвержден герб Икши и в 2006 г. его внесли в Государственный геральдический регистр.
Описание
герба Икши (упразднён в 2018 г при вхождении Икши в состав Дмитровского городского округа как рабочий посёлок ТУ №2) «Щит пересечен пониженным перебитым золотым узким поясом, вверху выщербленным, внизу чешуйчатым, правая часть которого ниже левой; поле над поясом скошено червленью (красным) и зеленью так, что снизу деление упирается в свободный угол левой части пояса; ниже пояса поле лазоревое (синее, голубое)».
Герб представлен в виде трехцветного щита и имеет следующее обоснование символики герба: над голубой оконечностью расположен ступенчатый волнообразный золотой пояс, аллегорически показывающий верхний и нижний бьефы шлюзов канала имени Москвы, прокладка которого послужила развитию и росту поселка, нынешнего городского (до 2018 г.) поселения. Верхняя часть щита разделена по диагонали. Зеленая часть символизирует крутой спуск горы, на которой расположено городское (до 2018 г.) поселение. Красный цвет левого поля говорит о трудовых традициях местных жителей.
Поскольку в Икше никогда не было своего храма, то в центре поселка, около Дома культуры, местной администрацией был выделен земельный участок под строительство будущего храма. В 2003 г. во имя священномученика Серафима (Звездинского), епископа Дмитровского, на месте будущей церкви установили и освятили крест.
Станцию «Икша» и довольно молодой одноименный поселок окружают живописные деревни и села, которые ведут начало своей истории еще с XVI–XVII вв., и об их прошлом и настоящем также необходимо упомянуть.
В трех километрах на запад от станции «Икша» в селе Спас-Каменка сохранились руины каменной Преображенской церкви в стиле раннего классицизма с трапезной и колокольней (1767–1777 гг.). Церковь была построена при усадьбе графа П. С. Салтыкова вместо обветшавшей деревянной. Возле нее расположены захоронения, датируемые XVIII в., а также находится могила И. П. Бестужева-Рюмина, брата декабриста. Храм закрыли в 1920-х гг., и с тех пор он находится в заброшенном состоянии.
В селе Сурмино, в двух километрах к востоку от станции «Икша», стоит кирпичная церковь Вознесения Господня (1766 г., перестроена в 1837 г.). Первые упоминания о храме относятся к началу XVII в. В 1627 г. после польско-литовского нашествия Никольская деревянная церковь значилась в писцовых книгах как ветхая, «стоящая без пения». Московский Вознесенский девичий монастырь, находившийся в Кремле, имел вотчины в Дмитровском уезде, с 1638 по 1763 гг. в его владении находилось село Сурмино в Вышегородском стане. В 1650 г. на средства монастыря построили новый деревянный храм в честь святителя Николая, который простоял в селе более 50 лет. В 1699–1700 гг. при игуменье монастыря Варсонофии (Бутурлиной) возвели новую церковь с колокольней, которая просуществовала более века. После Отечественной войны 1812 г. прихожане села и окрестных деревень решили поставить новый каменный храм. Строительство церкви, посвященной Вознесению Господня (в память о владении здешними землями Вознесенским девичьим монастырем), было начато весной 1834 г. и закончено в 1837 г. Вознесенский храм с приделами в трапезной части в честь свт. Николая и Покрова Божией Матери строился по проекту московского губернского архитектора Д. Ф. Борисова. Крупное пожертвование на строительство дала московская купеческая вдова А. Н. Емельянова.
Земледельческая колония Рукавишниковского исправительного приюта близ ст. «Икша». Фото начала XX в.
Посёлок Новое Гришино (Теруправление № 6 Дмитровского го) возник в 1903 году как филиал Московского Фидлеровского (Рукавишниковского приюта) исправительного приюта, имеющий сельскохозяйственную специфику. На месте будущего посёлка до 1917 года находилась деревня Карпово. Название Икша