Чем меньше я имею,
Тем больше за потерю
Я думаю–потею.
И не кидаю хлебом,
Хоть свежим, хоть несвежим.
А видом своим внешним
Не очень-то уж брежен.
Чем больше вы имеете,
Тем меньше людям верите,
Ведь думаете все они
У вас хотят украсть рубли, —
Обманным способом и лестью.
Поэтому, чем быть всем вместе,
Вы ото всех замок повесите.
****************
Плохой человек–он под стать пауку.
Ему отвечать нужно «да» и «угу».
Он издали смотрит красивой букашкой,
Но стать таким мелким не думайте даже.
Как дружбу найдёте с ним — сразу поймёте,
Что вы в паутине — в его переплёте.
Коварный злодей заманил, вам польстивши,
И высосет соки с вас, мухи бесстыжей.
****************
Есть два типа детей.
Одни родилИся от умных людей, —
Таких людей дети стремятся скорей
На хлеб заработать наукой своей.
Таких людей дети на нашей планете
Творят произвол: создают для рыб сети,
Создают экскаватор, создают драм-театр,
Создают космодромы, кроют утвари хромом.
Есть другие ребята — им не многого надо:
Они пьют, они курят, они нравятся бабам.
Они знают, что жизнь эта просто комедья,
Они сильные телом, как-будто медведи.
Они ищут ужалиться ядом лечебным,
Они жизнь проживают и всю её терпят.
А есть третий тип, что-то между двух этих:
Такие ребята и взрослые–дети.
Они сладострастны, подобно животным,
Но Умны подобно ботаникам модным.
Они проклинают жизнь за бесполезность,
Но строятся зданья на их деньги честны.
Они уважают и тех и других,
Они их не делят на добрых и злых.
***************
Есть лица будто птицы,
Жаждут свободой насладиться.
Но для того чтоб измениться,
Придётся им почить в темницу.
Они кричат: «Зачем закон!
Его нарушить всяк рождён.
А глупый мучает себя,
Боится сделать шаг за-зря.»
Мечтой о небе он прельщён,
Но знает есть давно закон:
Рождённый ползать — обречён,
А ввысь взлетевший — бросил дом.
****************
«Критик кино» — это вроде того,
Как когда человек, что болтает давно,
Не заметил что сел, где болтать прещено.
Как и все он пришёл в местный кинотеатр,
Но трезвонит, как будто кому это надо.