Найди своего Дракона. Волшебные хроники
В приложении удобнееQR для скачивания приложенияRuStore · Samsung Galaxy Store
Huawei AppGallery · Xiaomi GetApps

Читать бесплатно онлайн книгу автора  Найди своего Дракона. Волшебные хроники

Любовь Сушко

Найди своего Дракона

Волшебные хроники





События повествования разворачиваются в год Дракона. А потому каждый должен найти своего дракона, чтобы год был удачным. У Горыныча, Тугарина и Огненного — главных славянских драконов, появляются дети, чтобы спасти мир, нужно спасти дракош.


12+

Оглавление

  1. Найди своего Дракона
  2. Вступление
  3. Часть 1. Приключения драконов
    1. Глава 1. Как кот Макар нашел Дракошу
    2. Глава 2. Полет грифона над болотом
    3. Глава 3. Пропал не рожденный дракон
    4. Глава 4. Кот, полыхавший от гнева и обиды
    5. Глава 5. Совет мудрого Болотного
    6. Глава 6.Никогда не верьте упырю
    7. Глава 7. Аука нам поможет
    8. Глава 8. Царевна и Упырь. Первое свидание
    9. Глава 9. Кот или Упырь, с кем ты, Василиса?
    10. Глава 10. Как рассудила Ажбета. Что делать с упырем?
    11. Глава 11. А вот и Соловей, разбойник
    12. Глава 12. Не так страшен упырь, как его малюют
    13. Глава 13. У кота Макара родился Дракон
    14. Глава 14. Примирение и поиски
    15. Глава 15. Ссора с Банником
    16. Глава 16. Ворон спешит на помощь
    17. Глава 17. Раз лягушка, два лягушка
    18. Глава 18. Побег из мертвого леса
    19. Глава 19. Спрятал одного, нашелся другой
    20. Глава 20. Кто хочет стать царевной?
    21. Глава 21. А потом пришел Кромешник
    22. Глава 22. Обмануть доверившуюся
    23. Глава 23. Вот и женушка вернулась
    24. Глава 24. Василиса в лесу мертвых
    25. Глава 25. Кто спит в башне? Не будите Лихо
  4. Часть 2. Драконы, боги и коты
    1. Глава 1.Перед концом света
    2. Глава 2. Змей, который Горыныч
    3. Глава 3. Как оживить Бальдара?
    4. Глава 4. Нехорошо подслушивать и подглядывать
    5. Глава 5.Девицы нам помогут
    6. Глава 6. Локи готовится к празднику
    7. Глава 7. Миром правят упыри
    8. Глава 8. Похищенные девицы. Кто кого украл
    9. Глава 9. Кто стащил Кикимору?
    10. Глава 10. Все Кикиморы гадюки. Сказка Баюна
    11. Глава 11. Не трогай черта, пока он спит
    12. Глава 12. Кот спасет и волк поможет
    13. Глава 13. О чем молчал чародей
    14. Глава 14. Воспоминания о заговоре
    15. Глава 15. Без царевича не обойтись
    16. Глава 16. Рус, Балда, Дунай и Три дракона
    17. Глава 17. Совсем другая сказка про Царевича и Волка
    18. Глава 18. Куда делся волк, и как изменилась сказка?
    19. Глава 19.Дорога домой полна опасностей
    20. Глава 20. Два кота, волк и Василиса
    21. Глава 21. Как свести концы с концами
    22. Глава 22. Новая сказка про яблоко Сама себя перехитрила
    23. Глава 23. Спор Яги с котами и Ангелом — Кого спасать?
    24. Глава 24. А царевич воскрес
    25. Глава 25. Беги, волк, беги
  5. Часть 3. Дракона заказывали?
    1. Глава 1. Да будет тьма
    2. Глава 2. Молодые боги во тьме
    3. Глава 3. Где наша не пропадала
    4. Глава 4. Чертей чуть не забыли
    5. Глава 5. Кащей вышел из леса
    6. Глава 6. Спасенные или не спасенные?
    7. Глава 7. Да будет Световид
    8. Глава 8. И Балда нашелся
    9. Глава 9. Явление Огненного Змея
    10. Глава 10. Жар-птица и Бальдар
    11. Глава 11. Мир спасут Василиса и Упырь
    12. Глава 12. Злыдень торжествует
    13. Глава 13. А иди ты в Пекло
    14. Глава 14. В окружении чертей
    15. Глава 15. Кащей пленен и несчастен
    16. Глава 16. Две Василисы и упырь
    17. Глава 17. Леший из мертвого леса
    18. Глава 18. Сказка упыря Возлюбившая тьму
    19. Глава 19. Добыть возлюбленную
    20. Глава 20. Счастливый финал
    21. Глава 21. Черт у Лешего царевну украл
    22. Глава 22. Идите к Нию
    23. Глава 23. Спасение кота
    24. Глава 24. Здравствуй, Лунный лисенок
    25. Глава 25. Почто Стрибога обидели?
    26. Глава 26. Исчезающая башня
    27. Глава 27. Стражники и паника
    28. Глава 28. Велес готов вмешаться
    29. Глава 29. Велес нас рассудит
  6. Книга 2. Змей, Кащей и прекрасный принц
    1. Часть 1. Год трех драконов
    2. Глава 1. Василиса и Световид
    3. Глава 2. Царь встречает гостей
    4. Глава 3. Подготовка к свадьбе
    5. Глава 4. С корабля на свадьбу
    6. Глава 5. Враги и друзья
    7. Глава 6. Пропавшее счастье
    8. Глава 7. Разлука до встречи
    9. Глава 8. Дракон ждет своего праздника
    10. Глава 9. Вторжение Китайского дракона
    11. Глава 10. Явление Пана
    12. Глава 11. Лешие объединяются
    13. Глава 12. Без ведьмы не обойтись
    14. Глава 13. Балда, Дунай и Серый волк Заговор
    15. Глава 14. Горыныч опомнился
    16. Глава 15. Послание для упыря Фрола
    17. Глава 16. Балда против Световида
    18. Глава 17. Связался Балда с Ажбетой
    19. Глава 18. С кем ты, кот Баюн?
    20. Глава 19. В своем лесу деревья помогают
    21. Глава 20. С легким паром, бабуся!!!
    22. Глава 21. Как стать Световидом
    23. Глава 22. Горыныч и Балда
    24. Глава 23. Жар Птица для Дуная
    25. Глава 24. Сраженный Дракон
    26. Глава 25. Василиса спасает Световида
  7. Часть 2. Освобождение Змеенышей
    1. Глава 1. Заблудиться на болоте
    2. Глава 2. Кащей, а не Световид
    3. Глава 3. Исчезнувшая царевна
    4. Глава 4. Как хорошо быть царевной, а не кикиморой
    5. Глава 5. Пробуждение Тугары
    6. Глава 6. Тугарин разбушевался
    7. Глава 7. Явление Ния
    8. Глава 8. Ведьма. Кикимора и Василиса
    9. Глава 9. Спасение Огненного Змея
    10. Глава 10. Царь Горох бьет тревогу
    11. Глава 11. Царевич без жены и волка остался
    12. Глава 12. Что делать с царевной?
    13. Глава 13. Царевич и Яга
    14. Глава 14. Ссора с Дворцовым
    15. Глава 15. Горыныч вырвался из плена
    16. Глава 16. Друзья по несчастью
    17. Глава 17. Грустная песня Пана
    18. Глава 18. Горыныч и Горыня
    19. Глава 19. В благодарность
    20. Глава 20. Яга ждет Балду из Пекла
    21. Глава 21. Спящий Змей и Царевна Елена
    22. Глава 22. Тугарин отдает Яге Елену
    23. Глава 23. Балда ворует Василису
    24. Глава 24. Царевна возвращается и прячется
    25. Глава 25. Яга ждет Змеенышей
    26. Глава 26. Пропавший упырь
    27. Глава 27. Возвращение Змеев и героев
  8. Часть 3. Победы и поражения
    1. Глава 1. Слово Локи
    2. Глава 2. Змееныши и Купало
    3. Глава 3. Ажбета провожает Локи
    4. Глава 4. Гуси — лебеди украли царевича
    5. Глава 5. Василиса тоскует без брата
    6. Глава 6. Найди своего Змея
    7. Глава 7. Свидание со Змеем в горах
    8. Глава 8. А Локи не дремал
    9. Глава 9. Тор хуже Добрыни
    10. Глава 10. Водяной вам в помощь
    11. Глава 11. Сказка кота Баюна
    12. Глава 12. Починить Змея
    13. Глава 13. О чем молчал Леший
    14. Глава 14. Снадобье для Змея
    15. Глава 15. Не в Змея лечение
    16. Глава 16. Думы царя Гороха
    17. Глава 17. Жертва серого волка
    18. Глава 18. Царь умер
    19. Глава 19. Раздобыть волшебного коня
    20. Глава 20. Подарок Локи
    21. Глава 21. Сказка про белого медвежонка
    22. Глава 22. Дракон снегов и льдов
    23. Глава 23. Схватка Кащея и Дракона
    24. Глава 24. Совет богатырей
    25. Глава 25. Поединок царевича и Кащея
    26. Глава 26. Соловей и три дракона спешат на помощь
    27. ЭПИЛОГ
  9. Год коня в заповедном лесу
    1. Глава 1. Кто коня добудет
    2. Глава 2. Волк всегда с нами
    3. Глава 3. Что делать будем?
    4. Глава 4. Хитрости Ния
    5. Глава 5. Преображение дареного коня
    6. Глава 6. Хелл и Локи
    7. Глава 7. Олени не спали
    8. Глава 8. В царстве славного Гороха
    9. Глава 9. Олени взбунтовались
    10. Глава 10. Где взять волчонка
    11. Глава 11. Радости и тревоги
    12. Глава 12. А вот и Тор
    13. Глава 13. Освобожденные волки
    14. Глава 14. Тор и белый волчонок
    15. Глава 15. В ожидании праздника
    16. Глава 16. Как белый волчонок заблудился в снегопаде
    17. Глава 17. Первая метель в заповедном лесу
    18. Глава 18. Служба спасения
    19. Глава 19. Тор против Локи
    20. Глава 20. Волчонок против Локи
    21. Глава 21. Царь Горох не любит волков
    22. Глава 22. Волк Локи и Серый волк
    23. Глава 23. Хитрости и коварство
    24. Глава 24. Условие волка
    25. Глава 25. Все утрясется
    26. Глава 26. Коня меняем на кота?
    27. Глава 27. Явление Тора
    28. Глава 28. Каждому по заслугам
    29. Глава 29. Пешком на праздник
    30. Глава 30. Олени идут на праздник
    31. Глава 31. Хелл и Тор спасают оленей
    32. Глава 32. Танец на снегу, чтобы согреться
    33. Глава 33. Олени спокойны
    34. Глава 34. Снеговик похож на Локи
    35. Глава 35. Праздничная песня
    36. Глава 36. Как Метелица мир спасла

Найди своего дракона

Волшебные хроники продолжаются

Вступление

Найди своего дракона

В тумане тающих снов,

И пусть он собой украсит

Все книги твоих стихов.

И пусть в тишине рассветной

Крыльев шорох разбудит,

В порывах музыки ветра

Он будет с тобой, он будет.


Печаль украдет до срока,

Оставит тебе сказанья,

И бури услышишь рокот,

И бездну узнаешь с нами.

Найти своего дракона,

Ведь жизнь сера и опасна.

И только  деве влюбленной

Она обещает счастье.


Полет над пустыней мира,

Стихов  и сонат звучание,

Дракон твой, печальный, сирый

Читает твои послания

Никто его не знаменит,

Ни с кем  тебе быть не надо,

Лишь он подарит забвения,

И радость, и звездопады.


С пути не свернет прямого,

И всех героев отвадит.

Найди своего дракона

Красивого и отважного

А было все так в заповедном лесу и его окрестностях в том Змеином году, какой это по счету был год, никто не помнит, но точно — Змеиный

Узнал Велес о том, что мир их, как и мир Севера недавно, стоит на грани вымирания, внезапной гибели и стал он со Змеями своими и пряхами советоваться, что им делать, как спасти мир. У него и в уме не было такого, чтобы мир взял, да и помер внезапно.

— Недаром год Змеиным зовется, только Змеи его и могут спасать, — заговорил за вечерним пиром бог всего живого. Вроде бы и мягко и спокойно он говорил, а звучало-то как указ Велесов не больше и не меньше.

Переглянулись Огненный с Тугариным и Горынычем, озадачились главные наши Змеи — хранители. Давно на них такой миссии не возлагалось, да и когда еще возложится, кто знает. А пока все так идет не отступать и не сдаваться они не станут.

Но самые разные чувства в душах их оставались в тот ответственный момент. И хочется и колется, и радостно и страшно, а что если они не смогут этого мира спасти? Все видели, как погибал мир снегов и льдов, сколько веков прошло, а ужас так и остался в Змеиных душах. Едва тогда они спаслись, да целыми, хотя и обговорившими и замерзшими домой вернулись. А тут одна из прях и говорит:

— Но не в вас дело, Змеи вы лютые, а должно появиться вывестись в заповедном лесу три Змееныша ваших. Станет он для них родиной, отчизной, а родину они и защищать будут, ваша же дело в том состоит, чтобы яйца в лес доставить, да от посторонних глаз их хорошенько спрятать до момента рождения спасителей. Знайте, если с этими яйцами что-то случится, если не увидят свет змееныши, то все пропало, погибнет и наш мир, как соседний погиб.

Пряха посмотрела на Велеса, и тот только кивнул в знак согласия, все правильно она говорила, ничего не перепутала, так и должно быть все, как сказано.

№№№№№


Вроде ничего особенного делать не надо — взять яйцо да принести его в заповедный лес. Спрятать там понадежнее, но это только на словах, а на самом деле. Но это только на первый взгляд ничего особенного. Змеи все жили далеко в горах, потому что земля их не носила, там, как обычно Змеихи яйца и отложили в ожидании потомства. Не отдадут они их просто так, значит надо что-то придумать, как –то усыпить или обмануть их, а потом и начать действовать самим.

Но и это только полбеды, когда яйца в их руках оказались, поняли драконы, что до сих пор только цветочки были. Теперь вот и ягодки начинались. Украсть — полдела, а до леса донести очень тяжело оказалось, иногда почти неосуществимо.

Огненный одно яйцо спалил в полете, когда чихнул нечаянно, Тугарин раздавил, когда решил, что оно у него выпасть может, да сжал хорошенько, а оно и треснуло и развалилось все, не успел Дракон народиться, только мокрое место от него и осталось..

А Горыныч свое яйцо вовсе потерял, загляделся, зазевался, вроде и головы три у него было, а такой вот легкомысленный оказался. Забыл о важности того дела, за которое взялся, на лапы посмотрел, а яйца там и нет, словно не было никогда.

Только со второго раза все у них более-менее ладно получилось. Опыт- самое главное, что и Змеев бестолковых переменило враз.

Велес всегда говорил, что без опыта никакого дела делаться не будет сроду. Но только набив шишек они о том узнали.

Вернее, донесли они яйца в целости до заповедного леса, что было, то было. Но пока особо не радовались, ведь это только полдела, их еще надо уберечь и сохранить до того, как Змееныши на свет появятся. А самим им в лесу оставаться нельзя было, вот и придумай, как и что делать следует.

Одно из яиц оказалось на кочке в гиблом болоте, куда почти никто не заглядывал, второе в дремучем лесу, а третье и вовсе в лесу мертвых Змеи спрятали для верности, туда и черти — то без особой нужны не бегали… Даже Соловей разбойник нос свой туда не совал, так мрачно и страшно было в этом лесу.

Оставалось только ждать и надеяться на лучший исход. Но не многие знали о тайне великой, о том, что не просто дракончики на белый свет появятся, но будет мир спасен их трудами и заботами, а пока их самих еще хранить, а то и спасти не мешало, и кто его знает, как все сложится.

Дело спасения мира требовало больших забот и хлопот, и никогда нельзя быть уверенным в том, что не случится что-то тяжелое, даже страшное.

Часть 1. Приключения драконов

Глава 1. Как кот Макар нашел Дракошу

Тихо было в заповедном лесу в первый день лета.

Такая тишина, такая благодать, что кот Макар аж таял от изумления, и вертел головой по сторонам — как все красиво и здорово. Живи да радуйся в таком чудесном лесу, и никаких забот и хлопот.

Но интуиция подсказывала ему, что это все обернется для него каким-то серьезным потрясением, переменами в его бурной, а порой и буйной жизни. С тех пор, как Велес спустился на землю, затишье у них случалось перед бурей, а безделье каким-то большим и важным делом оборачивалось, в общем, покой им только снился, но чаще всего и не снился даже.

Так и вышло на этот раз. Сначала он зашел туда, куда до сих пор лапы его не водили — на гиблое болото.

Именно гиблое, потому что почти никто без посторонней помощи не мог оттуда выбраться, а люди и вовсе гибли без счету, если тут оказывались, недаром же Лешие прозвали его гиблым, а ведьмы людей туда старались не пускать, только когда и кого наши люди слушались. А потом поздно было убедиться в том, что, болото недаром так прозвали.. Черти обычно спешили на помощь, только не на этот раз, потому что тонули там и черти тоже. Помереть не помирали, а выбраться не могли, и напрасно было о помощи звать, Водяной сюда не заходил, а Болотный усмехался только, ему с чертями веселее было, потому спасать он их не торопился.

Болотный так обленился, был таким сонным и задумчивым на том болоте, что кричи — не докричишься, зови — не дозовёшься. Самим только чертям и приходилось спасаться, но это вовсе не всегда получалось.

Еще кот Баюн рассказывал Макару, как там однажды чуть не утоп, и помнится, изрек тогда, что спасение утопающих на Гиблом болоте дело лап самих утопающих — от него это и пошло-поехало.

Все это в один миг припомнил кот Макар, как только понял, куда он попал, куда его лапы завели.

Но если вы думаете, что наш кот запаниковал, впал в отчаяние, то заблуждаетесь, ни в одном глазу у него паники не бывало. А тут еще прямо на глаза ему попалось что-то странное и очень любопытное.

Пригляделся кот, одну лапу из трясины потащил, глаза протер, и понял, что перед ним лежит на большой кочке яйцо, да не простое, а драконье. Самое настоящее яйцо, каких в заповедном лесу раз в сто лет не появится, в его бытность точно не было ни разу. А посему в первый раз он такое яйцо и увидел.

— Да как же это так, — возмутился кот, — это кто же яйца по болотам разбрасывает, и что мне теперь делать? Не могу я его тут оставить, и достать тоже не могу.

Задние лапы у Макара стали уходить под воду, но он рванулся к кочке, чтобы не потерять яйцо из вида.

Он мог разместиться на той кочке, если бы там не лежало яйцо, а так и сбросить его в болото недолго, и тогда он собственнолапно погубит Дракона, будущего дракона, который должен стать даром небес для заповедного леса.

Сколько раз повторял Баюн историю Велеса о том, что в новых дракончиках спасение их мира. Не станет же он этот мир губить.

Этого допустить кот Макар никак не мог. Он тонул, но упорно думал о том, что же ему делать дальше, как спасти еще не родившегося Дракошу.

Долго ли думал Макар, коротко ли, только издалека на кочку с яйцом поглядывая, но ничего придумать не мог, хотя и тонуть перестал, увлекся видно да и перебрался на более твердое место.

В пылу он уже и забыл о том, что находится в самом центре болота, и что без посторонней помощи ему отсюда не выбраться. Макар вообще был увлекающимся созданием, даже в таком безвыходном положении мог напрячься и найти выход.

— В год Змея Горыныча, в заповедном лесу будет свой дракон, — решил кот Макар, забыв о собственном плачевном положении, о том, что он сам может не прожить этот год.

Бесстрашный был кот, а может он просто страх где-то потерял, обронил нечаянно. Но не бывает худа без добра. А тут и помощь подоспела. И прилетела она, в прямом, а не переносном смысле, откуда не ждали.

Глава 2. Полет грифона над болотом

Пока кот Макар вытаскивал то одну то другую ногу из трясины и думал о том, как вытащить драконье яйцо и спасти будущего дракона, и без того хмурое небо потемнело еще сильнее. Зашуршали листья на деревьях, закачались верхушки деревьев, и появился между ними чудо-чудное, диво-дивное, которое кот Баюн на иноземный манер называл Грифоном Фролом.

Этот самый Грифон пару раз в гости к Баюну залетал, в то время, когда Макар в лесу поселился. Любил он с Баюном поговорить, сказки его послушать, иногда они о чем-то долго и упорно спорили.

Кот Макар пару раз с ним встречался прежде, но обрадовался Фролу на этот раз, как родному. Лапами замахал, замяукал:

— Фрол, Фрол, скорее сюда. Да шевелись ты чудовище крылатое, хватит головой вертеть, я тут, это я Макар.

Кот сильно боялся, что тот его не услышит, не заметит, и спасение, которое казалось таким близким, улетит на могучих крыльях в иноземные края. Но грифон, у которого нюх был, как у собаки, а глаз, как у орла, кота заметил сразу. Правда, он решил, что это его старый приятель Баюн — коты то для грифонов все на одну морду. Хотя Баюн был огненно-рыжий, а этот полосатый, но кот, он и в заповедном лесу кот. Грифон снизился и наклонился к коту так, что своим дыханием чуть не столкнул его окончательно в болото, таким грозным был дух чудовища. Кот с трудом уцепился за жухлую траву, но все-таки удержался, не растерялся и не расстроился Макар.

— Ты-то мне и нужен, я тут яйцо дракона нашел, но маленько застрял, ты бы вытащил меня и яйцо на полянку, а я и заповедный мир тебя никогда не забудем, потому что в нем наше спасение, как Велес давеча говорил.

Понял ли его Грифон или нет сказать трудно, но кот уже умудрился вскочить ему на спину, и стал руководить всем, что творилось внизу.

— Осторожнее бери в когти, чтобы оно не разбилось, — потребовал Макар, — нам этот дракон дозарезу нужен, он должен появиться на свет в точно назначенный срок, иначе не будет у нас в лесу дракона, и счастья и удачи не будет, а это уж никуда не годится.

Хотя лапы у Фрола были мягкими, но когти стальные, он старался не дышать, пока нес тяжелое яйцо и кота на спине, да еще мяуканье его выслушивал, не особо понимая, что тот еще от него хочет, хорошо устроился, еще и недоволен чем-то.

За кота можно было не бояться, он держался крепко, вцепившись когтями в кожу Грифона, да еще приговаривал:

— Знаю, что тебе больно, но потерпи немного, не хочу свалиться снова в болото, раз уж ты меня спасать прилетел, так и спасай хорошенько.

Фрол хотел ему сказать, что спасать он кота не собирался, но промолчал, если ему приятно, то пусть так и думает.

А между тем они уже приземлились на поляну прямо перед священным дубом. Грифон осторожно положил яйцо под куст около того самого дуба, кот наконец спрыгнул с его спины и огляделся вокруг

Нигде не было ни души, странно, куда все они подеваться могли? Но все к лучшему, ему надо понадежнее спрятать яйцо, да покараулить его, пока Дракон не вылупился. А потом уж он приведет Велеса и торжественно передаст ему Дракончика.

Кот поблагодарил спасителя и попросил:

— Ты Баюну не говори про яйцо, это для них для всех мой подарок будет.

Только теперь грифон понял, что перед ним стоит совсем другой кот, то-то он сразу каким-то странным показался, но когда спасаешь, то особо не разглядываешь, какой он и кто он есть, это потом все становится ясно..

Грифон пообещал никому ничего не рассказывать, так у кота Макара и грифона появилась своя тайна, одна на двоих. Но даже любому ребенку, а коту и подавно известно, что все тайное рано или поздно становится явным.

Кот сбегал за свежим сеном, которое запасал Леший Тихон, прикрыл им хорошенько яйцо, огляделся со всех сторон — нигде ничего не видно, и немного успокоился. Пока его так никто и не заметил из обитателей заповедного леса. Куда они все подевались, интересно, может быть уже конец света наступил, а он один с яйцом и остался.

— Вот так утопни на болоте, и никто и глазом не моргнет, — с обидой подумал кот Макар, надеясь все-таки на лучшее.

Но все к лучшему, у него появилось яйцо, да и Грифон не оставил его в беде, так что и жизнь хороша, и жить хорошо. Теперь надо ждать, когда дракончик-змееныш вылупится.

Глава 3. Пропал не рожденный дракон

Болотный дракон Грин спал в это утро очень крепко.

Ничего не видел и не слышал страж болот.

Ночью он долго ругался с Болотницей Ксюшей, помогал вытаскивать мужика, которого она чуть не утопила в своем болоте, притомился, упал и заснул богатырским сном. Проснулся Грин в том момент, когда от кота Макара и грифона уже и следа не осталось. Но не осталось на привычном месте и яйца, которое он до сих пор бережно хранил. Да видно не настолько бережно, чтобы сохранить до конца.

Дракон стал вертеться, зыркать своими изумрудными глазищами по сторонам, но так ничего и не обнаружил, хотя понял, что лежал в том самом месте, где и обычно, кочка та, а яйца не было. Его словно корова языком слизала. Хотя никакой коровы тут и быть не могло, в том не было сомнения, черт или зверь поменьше как –то умудрился его стащить.

И куда оно могло деться, вернее, кто мог оказаться поблизости, у кого хватило наглости в болоте оказаться? И ладно залезть туда, но как он смог выбраться, вместе с яйцом?

Нет, от этих вопросов могла голова лопнуть, а ответов Грин так и не нашел. Чтобы дракон не сокрушил все вокруг, ворон на суку (а сюда не многие вороны залетали) и объявил ему о том, что тут был кот… Чуть в болоте не утоп, а потом

— Какой кот, — фыркнул на ворона дракон.

— Знамо какой, Баюн, — каркнул ворон, только что поссорившийся с ученым котом. Макара он любил, а Баюна тихо ненавидел, вот тот и попался под горячую руку, вернее лапу ворону.

В отличие от Грифона, для ворона коты не были и близко похожи, он их очень хорошо различал, а соврал он исключительно потому, что накануне поссорился с Баюном, да сильно повздорил, а теперь и рад был подставить противного ненавистного кота, в то время как Макара ворон любил и пытался даже защитить.

— А ты мухоморов не клевал, как кот вместе с яйцом выбрался отсюда, его и одного Болотному или мне надо было вытаскивать, а Болотным тут пока и не пахнет, я его тоже не трогал, не видел даже, и как же он выбрался по — твоему? –стал пытать ворона дракон, он хотел все знать.

Ворон понял, что Грифона закладывать не стоит, он очень опасен, потому просто произнес:

— А почем я знаю, я сторож, что ли коту твоему, проводил его до болота, да и полетел по своим делам. Где мне было ведать, что котяра яйца воровать станет, что он вообще туда доберется, Баюн трусоват, наверное, так он храбрость в себе воспитывает. А на яйцо наткнулся случайно и сцапал то, что плохо лежит, тебе не меня обвинять надо, а самому охранять получше, да что теперь о том говорить, было яйцо да сплыло, так что успокой нося, и считай, что пропало оно.

Дракон понял, что от ворона больше ничего не добьешься, хоть рви ты его на куски. А чтобы порвать, еще поймать его надо, потому надо будет с самим котом полюбовно договариваться, наобещать ему горы золотые, или хотя бы убедиться в том, что яйцо у него остается в целости и сохранности.

Хорошо, что личность злоумышленника узнал, это уже хоть что-то, а там как-нибудь разрешится все само..

Дракон разбудил болотных чертей, и отправил их к Баюну, с требованием немедленно вернуть ему яйцо.

Вскоре Баюн уже понимал, что как всегда он, невинно обвинен в каком-то страшном преступлении, о котором он не ведает сам. Вот и доказывай теперь, что ты мирно спал на печи и никаких яиц не воровал, и на болота ни лапой не наступал.

Глава 4. Кот, полыхавший от гнева и обиды

Черти прыгали вокруг кота, каждый из них, опережая другого, пытался что-то рассказать. Понять того, о чем они говорят было почти невозможно. Но кот-то был ученый, он старался хоть что-то понять и разобрать. Наконец он решил заставить всех замолчать, тогда легче станет.

— А ну-ка все смолкли, говори ты, Тарас, — кот ткнул лапой в самого смышлёного из чертей.

Чертям пришлось замолчать, они-то знали, как зол бывает Баюн порой, тогда никому не поздоровится. И сразу все прояснилось.

Кот Баюн, наконец, понял из трескотни чертей, что же случилось на старом болоте, пока он спал и в ус не дул.

— Там Горыныч у Грина оставил на сохранении свое яйцо, тот хранил его до этого утра, а утром какой-то кот спер яйцо, да так, что никто ничего не заметил, и сам Дракон теперь голову ломает, а ворон ему про тебя рассказал, ты –то самый приметный тут.

— И никто ничего не видал? — поинтересовался Баюн.

— Ни одна живая душа, — признался черт.

— Ну, вряд ли какой из деревенских котов туда поперся, они сроду там не бывали, — размышлял вслух Баюн, — я там тоже не был, это я знаю точно, вот могу чем угодно поклясться.

— А ворон говорил, что был, — не выдержал чертенок Фома

— Ворон, говоришь, понятно, значит, там был Макар, — хлопнул себя лапой по лбу Баюн.

Он разозлился оттого, что соображал так долго, ведь ничего в том удивительного не было, ворон и Макар — еще та парочка, черт бы их побрал обоих.

— Макар? — недоверчиво спросил Фома, — а как он мог перепутать тебя с Макаром, даже с высоты птичьего полета, окрас у вас видно за версту, — сопротивлялся черт, — не может быть. не верю я в то что ворон вас перепутал.

— Специально, мстит мне поганец, — тяжело вздохнул Баюн, — ну подожди, гад черный, ты у меня долетаешься, докаркаешься, все перья повыдираю, а потом придушу и в том болоте потоплю.

Кот погрозил небесам, сжав лапу в кулак так, что когти вцепились в шкуру, и стало очень больно, но он терпел. Не показывать же чертям, что так разъярился, что сам себе боль причинил.

Ярость покипела немного и утихла, но кот Баюн не собирался сидеть, сложа лапы, он решил отомстить и ворону, и Макару, и доверчивому Змею. Они все у него попляшут еще.

Сказать легко, а трудно сделать, тем более что в последнее время именно из-за желания отомстить кот попадал в разные переделки, правда, пока выходил сухим из воды, так это только пока.

Чуяло его сердце, что именно на Зеленом Змее и яйце дракона он может погореть окончательно.

Но этот знак ничего не изменил в его реальности, он решил действовать дальше. И для начала, вспомнив, как поступала его любимая Кикимора Настя в таких случаях, кот решил отколоть упыря и с его помощью навести порядок и отомстить всем, кто ему яму капать собрался. Вот пусть сам туда и попадет, а упырь коту поможет.

— Без упыря мне не обойтись, — рассуждал кот.

Черти переглянулись, им не нравилась эта рисковая идея, с упырями шутки плохи, но возражать коту они никак не могли.

Конечно, если кот что-то задумал, то упырь всегда найдется, и освобожденный из болота, а именно там было кладбище упырей, станет он служить нашему обиженному коту верой и правдой. Вот только глаз да глаз за ним нужен был. Там все черти с ног собьются, пока упырь на свободе, а коту и дела мало до всего этого.

Черти пытались вставить свое веское слово, но никого не хотел слушать Баюн, он знал твердил свое:

— Пусть упырь потрудился, хватит ему прозябать, без него не обойтись. Мне самому негоже с Макаром и теми, кто ему помогает, возиться, а сам он точно бы с яйцом не управился. Если мне не верите, у Кикиморы спросите, упырь нам в помощь.

Глава 5. Совет мудрого Болотного

Если о похождениях кота Макара на болоте не слышала ни одна живая душа, то при появлении Баюна, который шел освобождать своего упыря для того, чтобы осуществить план мести своим обидчикам, сразу же узнал недавно проснувшийся Болотный Клим. И он даже догадался, для чего кот Баюн пожаловал на кладбище упырей. Тут много ума не надо было, у него на морде все было написано.

— Тебя только тут не хватало, — проворчал Болотный, медленно ворочаясь в болотной тине. Подниматься, да по такому скверному делу ему совсем не хотелось. А деваться некуда, кот с него живого не слезет, пока не добьется своего. Зря он что ли лапы бил, такую даль шел.

Хотя была болотная тина для хранителя самым лучшим покрывалом, самой теплой периной, но кот не давал ему насладиться всеми прелестями болотного блаженства, и наступал все упорнее, и шипел все громче и требовательнее.

Понимая, что открыто бороться с котом, себе дороже, Болотный решил, что надо будет его как-то от кладбища отогнать, чтобы и упыри были целы, и Болотные довольны. Ну а то, что пострадает сам кот — ничего страшного, нечего все это затевать. А всего этого болотного рая легко лишиться, если кот начнет творить то, что ему хочется.

— Хватало меня тебе или не хватало, — отвечал кот Болотному, — но мне нужен упырь.

Кот сделал еще шаг вперед.

— А ты ученый вроде, не догадываешься, насколько упыри опасны, и что с тобой Леший сделает, если ты его поймать и назад приколоть не смогешь? Рассказать или сам догадываешься?

— Догадываюсь, только он у меня будет шелковый, не о чем волноваться.

— Зарекалась свинья грязи не есть, — еще тише ворчал Болотный, но кот все-таки его хорошо слышал. Он бы много чего сказать мог, но пока молчал, своего хотел добиться.

— Я сказал, возьму упыря, значит возьму.

— Да хоть всех забирай, вот навязался на мою голову, только пользы будет ноль, а вреда не оберешься, это и к Яге ходить не надо. Но ты бы с ней все-таки посоветовался для начала.

Кот решил не отвечать Болотному, а упорно делал свое дело. Если останавливаться каждый раз, когда тебя с добрыми советами останавливают, то и с места не сдвинуться, а ему нужно отомстить да и жить спокойно дальше. Только растревоженный Болотный тоже не хотел отступать и сдаваться.

— С таким упырями, к каким ты подступился, вот даже Кикимора не справилась, смотри, обведет он нас всех вокруг пальца, чего потом делать станем, ведь и мне за тебя влетит.

— Ну, тут ты не боись, все знают, что ежели я чего захотел, так меня не то, что болотный, но и сам Велес остановить не сможет.

— А кто бы сомневался, — пожал плечами Клим да и улегся поглубже в болото, в самую вязкую и мягкую тину забрался, надо же хоть какое-то удовольствие получить, когда кругом такое волнение творится.

А между тем Баюн добрался не без труда (Болотный ему помогать не собирался) до избранного упыря Фрола, старого его помощника, такого же вредного и противного, как и сам кот, и не без труда на этот раз вытащил из груди его осиновый кот.

Больно хорошо Леший его туда вбил, когда они едва его изловили, после очередного громкого дела кота Баюна. Давно это было, тогда он этого боевого упыря в последний раз откалывал, и бросал на какое-то тайное опасное задание.

Надо признать, что Фрол даже не надеялся, что найдется еще такой кот, который снова захочет его отколоть, а потому скучал и тихонько выл, только мечтая о вольности и полетах над болотом при тусклом свете луны. Все темные дела во тьме и творились прежде. И надо признать, что кот выбрал его не случайно. Упырь был лучшим из лучших в своем деле и этим страшно гордился.

А вот ведь Баюн опять рядом, еще немного, и он на свободе, о которой и не мечталось. Как хорошо в их унылом болотном мире есть такие кота, что бы Фрол без них делал?

Глава 6.Никогда не верьте упырю

Упырь смотрел на кота и пытался понять, освободит тот его или не освободит, вдруг на полпути остановится?

Кот конечно, боевой, но как он может ему верить, если сам Фрол себе не доверял сроду. И признаться, он пока сам не ведал, сбежит или не сбежит от кота или на этот раз постарается быть послушным, всякое могло случиться, как тут сказать точно?

Хорошо, что Болотный и в ус не дует, а может, притворяется, и стоит ему побежать, тот его как цапнет да двумя колами назад приколет, вот тебе ведьма и освобождение.

Кот тоже сомневался и медлил, но недолго.

— Не знаю, что там у тебя на уме, — говорил кот упырю, но пока ты должен мне сослужить верную службу, ворон с Макаром сильно обидели меня, теперь надо все сделать, чтобы им тошно стало, кто если не ты мне в том помочь должен. Не бесплатно, за службу я с тобой рассчитаюсь обязательно.

Упырь слушал молча, и трудно было понять и разобрать, что же он хочет на самом деле. То ли соображать плохо стал. в болоте залежался, то ли придурялся, цену себе набивал, как тут понять?

Но вот коту уже удалось это трудное дело — вырывание осинового кола из узкой груди упыря, кол полетел в сторону.

— Поднимайся, чего лежать-то, — заявил кот, и подтолкнул упыря.

Тот пулей вылетел из ямки, в которой был, и рванулся вперед, побежал, ничего не соображая. Промелькнул, как стрела, выпущенная из лука, и только его и видели.

Соображал ли упырь, что он творит или просто истосковался по свободе и движению, кто его знает, наверное, и то и другое вместе.

— Он тебе поможет, — ухмыльнулся Болотный, — если ты его поймаешь, а вряд ли за ним и Стрибог угонится, а тебе уж и мечтать не стоит.

Кот Баюн, полагавший, что упырь сбежит, когда месть осуществится, оторопел от ужаса и огорчения, а потом страшно приуныл.

Везде одни только предатели, и что ему делать дальше? Отомстить не отомстил, а упыря уже упустил, что от Лешего ему будет, даже не представить. А Яга еще добавит, а рука у нее тяжелая, как камень, живому бы остаться, да не изуродовала чтобы совсем, и то хорошо.

— Я тебя предупреждал, нечего теперь мявкать, — корил его Болотный.

Но долго пребывать в унынии он никак не мог.

Кот Баюн давно считал, с самого своего зарождения, что чем больше трудностей встречается на пути, тем сладостнее будет победа. А в том, что она будет, он ни грамма не сомневался.

— Пусть побегает, далеко не убежит, — махнул лапой кот, ему совсем не хотелось нервничать, ведь впереди было столько дел.

Вот уже поблизости в лесу что-то свистнуло, аукнуло, — это и появился первый помощник Лешего Аука, парень он был веселый и добродушный, вот и поспешил на помощь коту Баюну.

И кажется, кот обрадовался, когда его встретил.

— Что-то у нас по лесу упыри разбегались, — повернулся Аука к Баюну, понимая, что это с котом связанно самым тесным образом. Тот тяжело вздохнул, но промолчал. Да и что тут скажешь?

Глава 7. Аука нам поможет

Сколько всего случилось за это утро в лесу, столько и за весь прошлый год не случалось. А все потому, что кот Макар решил по болоту прогуляться, случайно драконье яйцо нашел, а потом и закрутилось, завертелось.

Аука видел Грифона с яйцом, он просто запрятался подальше в кроне клена, да и сидел, чудным животным любовался. Нечасто грифоны залетали в заповедный лес, тут про все на свете забудешь, особенно если хорошо спрятался и можно на него поглазеть. А он тебя не видит, да и мало кто вообще видел Ауку, ведь он умел прятаться как надо

Это потом он понял, что тот нес в когтях яйцо, а кота — на спине, в тот момент он видел только самого грифона. Но успел догадаться, что это был не Баюн, иначе вряд ли бы коварный кот разобиделся и решил мстить. Как-то концы с концами не сходились совсем.

— Упырь далеко не убежит, не бойся, котяра, вместе мы его быстро изловим, — заявил Аука.

И кот от радости подпрыгнул на месте. Баюн уже и не надеялся, что у него найдется хоть один помощник в этом сложном и очень опасном деле. Кто хоть раз ловил упырей — тот знает, что это такое. А вот ведь всегда какой-нибудь дух приходит на помощь, и это замечательно, что ни говори. Поэтому еще никакой большой беды не случилось, да и вряд ли случится у них тут.

— Упырь не иголка, лес не стог сена, все будет хорошо, — говорил Аука. Ты все правильно сделаешь, а я тебе в том помогу.

Тут же он и принялся за дело.

№№№№№№


Словно зорки сокол, несколько мгновений Аука оглядывал лес, дерево за деревом, куст за кустом.

Кот нервно ходил под тем самым дубом, к которому его намертво привязал знаменитый поэт значительно позднее. Пока же это был просто священный дуб, таких в каждом лесу было по одному точно, но этот все равно казался особенным.

Но в те сказочные времена дуб был просто священным деревом, куда приходили и духи, и люди, чтобы произнести слова клятвы, а по очень большим праздникам, именно к дубу спускались и боги. Тогда на нем еще даже золотой цепи — древних записей не было, они позднее появились, волхвы постарались. А кот все песни и сказки надо было в памяти держать, чтобы ничего не забыть.

Дубу отдавали свои души те, кто должен был покинуть этот мир навсегда. Кот нетерпеливо ерзал по траве, когда Аука закончил оглядывать бескрайние просторы.

— Да вон он твой упырь, — указал он пальцем куда-то вдаль, на другую сторону леса, — притомился бедняга, сидит, отдыхает. Он просто видать от свободы одурел совсем, бдительность потерял, тут мы его тепленького и возьмем, от кота и Ауки никто никогда не уйдет, нечего и думать о том.

Коту не надо было говорить дважды, он тут же сорвался с места и полетел стрелой в ту сторону, куда указал Аука.

Дух едва поспевал за ним, хотя он довольно ловко прыгал по верхушкам деревьев, и должен был обогнать кота, но ничего у него не вышло, на деле кот отказался шустрее.

Напрасно думал наш упырь, что кот до него не достанет и не дотянется, Баюн справился с этим без труда.

Конечно, без Ауки искать пришлось бы значительно дольше, но Баба Яга ему всегда твердила, что тот, кто ищет, тот всегда найдет.

Впрочем, все оказалось не так просто, потому что кота опередила одна прекрасная рыжеволосая особа.

Да, да, на всякого Ауку Баюн найдется, а на всякого Баюна есть своя царевна Василиса, которая, как и кот Макар вышла на рассвете в заповедный лес погулять.

С царевнами такое случается, особенно если тебя воспитывал тот самый кот Баюн, а Серый волк нашей Красной шапочке помогал во всем. И скорее был похож на ручную собаку, как только сталкивался с Василисой, а не на дикого грозного зверя, это в иноземных сказках только такие встречались, у нас волки были просто загляденье, что бы без них царевичи и Василисы делали…

История это старая и давно всем известная.

А на этот раз Василиса шла по тропинке к избушке, к своему коту, когда на нее прямо Упырь Фрол и налетел со всего маха. Чуть с ног не сбил. Любая бы от страху на весь лес завизжала, а Василиса схватила Фрола за руку и в глаза упырьи с любопытством взглянула:

— Ты чего это?

— Пусти, — верещал упырь

Он от кота убежал, но от царевны так просто точно не смоется. Маленькая еще, а какая сильная, держит так, что никому не от нее не вырваться, вот народятся же такие. Он еще повырывался немного, а потом смирился со своей злодейкой судьбой, и обмяк, на траву уселся, а тут и кот Баюн подоспел…

Глава 8. Царевна и Упырь. Первое свидание

Наша отважная царевна Василиса любила гулять по лесу.

Один раз она вырвалась туда, даже когда бушевала метель, и добрый хозяин бы даже своего пса не выпустил, а Василиса пошла, чтобы встретиться с серым волком и чуть не уморила, вернее, не заморозила своего любимого кота Баюна, тогда еще при ней воспитателем остававшегося.

Но все обошлось, кота Баюна вообще убить невозможно, а тем более маленькой милой царевне, он отморозился и выжил, хотя не раз ей напоминал тот роковой случай и попрекал ее с радостью, но заповедный лес стал для царевны домом родным. И жили они с котом и волком мирно, можно сказать душа в душу.

Там было так тихо и умиротворенно по сравнению с дворцовой суетой, многолюдьем и бездушием, что только в лесу и чувствовала себя Василиса спокойно и радостно.

Вот и на этот раз незаметно сбежала она от всех своих служанок и охранников да и оказалась прямо на лесной поляне, с трудом остановилась, так стремительно сюда летела. И может, не остановилась бы, если бы в нее не врезался какой-то дух, летевший с противоположной стороны.

Но кто бы это мог быть?

Василиса схватила его за руку крепко, чтобы удержать, узнать, кто из чертей страх потерял, мухоморов объелся, несется как очумелый, света белого не видит.

И только тут поняла девица, что перед ней боевой упырь, кажется тот самый, из-за которого у кота Баюна в прошлый раз было столько неприятностей. И с Лешим, и с Ягой, и с ведьмой Ажбетой он умудрился тогда поссориться, когда всем лесом ловили сбежавшего упыря. Долго ловили, упорно искали, и такие нехорошие слова вспоминали, что кот аж чесаться и икать начал без всякой меры. Она одна его жалела и как могла, утешала, и заставляла глубоко дышать, чтобы икота прошла, а то замучила его совсем такая напасть.

На первый взгляд упырь был тот же самый, но мог ли Баюн наступить на те же самые грабли, или его отколол кто-то другой?

— Это ты! — удивлённо воскликнула Василиса.

— Это я, — пробурчал упырь, и рванулся еще раз, а потом уселся на траву дух перевести, понимая, что царевна его не выпустит так легко и просто, можно и не надеяться. Ручки у нее хотя и были миниатюрные, но сильные, как лапы кота Баюна с железными когтями, если попался, то не вырваться так просто. А тут и не к ночи помянутый и сам кот явился, не запылился.

— Василисушка, голубушка моя, спасибо тебе, детка, за то, что ты этого гада неблагодарного так быстро словила, — заверещал кот, пытаясь вырвать упыря из рук Василисы.

Тот сжался, скукожился, и понял, что эти двое разорвут его на лоскутки — вот попал, так попал, уж лучше бы в болоте, пусть и приколотый, но целехонький томился, а что толку в минутной свободе, когда такое начинается? Рвут тебя вражины и не остановятся даже.

Но Василиса и на этот раз упрямилась и упыря не отдавала.

Она прикрыла его своим изящным телом, ловко отстранив кота, а упыря не выпуская из рук, ласковые слова кота ее не остановили.

— А на что тебе упырь сдался? — спросила Василиса, понимая, что освободил его именно кот. Сомнения разом отпали сами собой.

— Отдай, не балуйся, сбежит, мы его тогда не поймаем. И ты даже не представляешь, сколько он бед натворить может.

— Это у тебя сбежал, у меня не сбежит, ты лучше скажи, на что он тебе нужен. Тогда может быть и отдам, — топнула ножкой Василиса.

— И не подумаю, — топнул лапой по мху кот, с каких это пор он потокать глупой девице собирался?

— Тогда и упыря не получишь. — царевна начинала злиться, где это видано. Чтобы кто-то ее желания не исполнял, пусть это будет и кот ученый, да хоть Велес сам.

— Ты Велеса то всуе не поминай. А то еще неизвестно, что получиться может из всех твоих капризов.

— А что ты с ним делать станешь? — спросила Василиса, пропустив мимо ушей упоминание о боги всего живого.

Кот зорко следил, чтобы упырь не сбежал, и готов был броситься за ним в погоню. Но похоже, что тот бежать передумал, ему и тут было прекрасно и даже весело.

— А во дворец поведу — отвечала Василиса, притянув упыря к себе поближе, ведь сразу видно, что кот что-то этакое задумал.

— Конечно, царю Гороху упырей не хватало, у него там своих пруд пруди. А еще и этот весь дворец вверх дном перевернет., Вот он обрадуется –то, ни в сказке сказать, ни пером описать.

Но Василиса отступать и сдаваться не собиралась.

— Не знаю, где ты там упырей нашел, у нас котов пруд пруди, а этот упырь мне и самой понравился, пригодится, думаю.

То ли коту хотела досадить царевна, то ли упырь ей и правда понравился, кто разберет, но она играла с огнем, и готова была спалить весь мир, только бы на своем настоять.

— Отдай упыря, — взревел кот, — к ним приближался Леший, который проснулся от шума и гамма и был сердит как черт. Он пошел на их голоса и не сомневался в том, что там происходит все самое интересное.

— Сказала не получишь, значит не получишь…

Василиса Лешего любила, он всегда за нее заступался, даже когда она была не права. Это потому что царевна ему меньше хлопот доставляла, чем кот Баюн, от которого только и жди беды какой. Еще один пожар погасить не успели, а он уже новый запалить готов, не кот, а ходячее бедствие.

Кот это тоже прекрасно знал, и думал-решал, что пора смываться от греха подальше или надо обождать.

Глава 9. Кот или Упырь, с кем ты, Василиса?

Леший Тихон сразу понял, что произошло что-то важное, раз кот так мечется и волнуется. А когда он понял, что Серый волк все еще не съел Василису, она жива и невредима, как предсказывал в своей сказке кот Баюн, желая рассорить царевну и волка. Тогда кот просто ревновал свою царевну к волку, который никого не ел, и есть не собирался, а если кого-то из чертей и покусал немного, так сами виноваты. Еще и мало покусал, побольше надо было. Не было у Лешего с ними ладу никакого.

Но черти на волка никогда не жаловались, знали, что им же и достанется, потому что волк без дела никого и никогда не кусал.

Так вот Леший перевел дух и успел произнести свое коронное:

— Что за шум, а драки нет.

И в тот же момент Тихон и увидел Упыря.

Фрол до сих пор удачно прятался, но не мог же он прятаться все время, да и потом ему не хотелось прослыть трусоватым в глазах царевны.

— Понятненько, — усмехнулся Леший, — дай я угадаю, кто тебя на свободу выпустил.

— Сам вырвался, — буркнул Упырь и покосился на кота.

— Как же, сам, раз Баюн тут носится как угорелый, да и как бы ты интересно откололся, если бы не Баюн? Чертям сказки рассказывай, а мне голову морочить не надо.

Леший взглянул на ворона, примостившегося на ветке дуба, и только покачал головой.

— А я чего, — заволновался и закаркал ворон.- А если не Баюн украл и спрятал яйцо дракона, то кто бы это мог быть? Только он хочет, чтобы у нас в лесу жизнь оживилась, а не понимает, что мы без молодого дракона и вовсе пропадем. Но ему — то что, ему надо писать сказки, а в сказках должно что-то случаться, ради своих сказок он и леса заповедного и нас всех не пощадит.

Ворон понял, что он сильно раскаркался и много чего накаркать успел, за это придется еще поплатиться, но как-то само все вышло.

Леший пристально смотрел на кота.

— Не был я на том болоте, — начал оправдываться кот, — врет все твой ворон, как плохо, что я ему в прошлый раз хвост не выдрал. Ну ничего, теперь пусть облетает меня за сто верст, поймаю, ни одного пера не оставлю, тогда он полетает и покаркает.

— На болоте ты не был, а упырь откуда взялся, на царевну не спирай, она даже и не знала, где он захоронен. Да и не смогла бы она живой оттуда выбраться и кол вытащить не смогла бы, я его крепко забил, основательно.

— Ну, был на болоте, был, только когда уже мстить пошел и упыря высвобождать, а никакого яйца там не было, упырь не даст соврать. Яцл украли раньше, и это точно сделал не я.

— Смотри у меня, если вы вместе с упырем, пока в догонялки играли, утопили то яйцо и Дракона погубили, то я из тебя дракона сделаю, — в сердцах пообещал Леший.

— Да он не спасет мир, сколько дракона из него не делай, — прокаркал ворон, но на всякий случай отлетел подальше, мало ли чем кот в него запустить может, и ведь не промахнется.

— У Макара про яйцо спрашивай, это он решил вам подарок сотворить, только, как бы нам тот подарок не вышел боком, — тяжело вздохнул Баюн, — а пока скажи своей Василисе, чтобы она мне упыря отдала, пойду его назад ворочать. Раз вы все такие злые, то мне какое дело, пусть остается там, где и был всегда.

Упырь жалобно взвыл и уставился на Василису.

Ну как такое может быть, чтобы все закончилось, еще не успев начаться.

У Василисы сердце от такого воя кровью обливалось, как же так можно безрассудно с живым упырем поступать. Не справедливо это и не правильно, она им не позволит.

Леший напустил на себя важный вид, но и он не знал, что делать с упырем — с какой стороны не посмотри, а все выходило не по-людски, вернее не по законам духов, люди-то часто так себя вели, как черт на душу положит — хочу — казню, хочу — милую.

А духи тем и отличались от людей, что они старались жить по справедливости, и людей к ней приучать. Но часто готовы были плюнуть и все делать как люди — как черт или кот или кот вместе с чертом на душу положит.

Впрочем, кот Баюн молчал, он ждал решения Лешего, потому что бороться с Василисой у него уже не было никаких сил. Спорить с ней — себе дороже, и в любом случае все равно будешь виноват. А Василиса прикинется маленькой и беззащитной, расплачется, и все ее защищать бросятся, а его же и поколотят, ну если не побьют, тоже не легче, и ведь в чем-то он виноват на самом деле, что тут греха таить. Леший молчал.

По тропинке шла ведьма Ажбета, напевая какую-то задорную и забавную песенку.

— Ведьма нас рассудит, — решили кот.

Василиса и Леший одновременно, и переведи дыхание, дожидаясь, пока она появится.

Ажбета и не подозревала, что ей такое выпало вдруг, это же надо было подумать только, никогда не знаешь, что тебя ждет впереди.

Глава 10. Как рассудила Ажбета. Что делать с упырем?

Ведьма шла к дубу кажется случайно. Только случайностей в жизни не бывает. На самом деле послал ее туда кот Макар, узнав, что случилось после его похождений с яйцом и Грифоном, он понял, что Баюн снова глупостей натворит, а добрыми делами его друга-ворона Кара дорога в Пекло стелется. И очень взволновался кот, места себе не находил, тут ему под лапу ведьма и подвернулась внезапно

— Иди к ним, разберись с упырем, а то кот мне потом проходу не даст, если Василиса вмешалась, то всем нам достанется. Царевна у нас создание особое, упряма, как сто чертей.

— И что с ним делать? — то ли про кота, то ли про упыря спрашивала Ажбета, допытываться Макар не стал.

— Думаю, надо дать ему шанс исправиться и пожить с нами.

Ажбета уставилась на Макара, не веря ушам своим.

— Ты серьезно?

— Серьезнее не бывает, если ты этого не сделаешь, царевна все равно его из вредности и из жалости не отдаст Баюну. Вон он как к ней привязался, прямо как верный пес, а сердце у нее доброе и большое, большое и доброе, только спрятано очень глубоко, потому что избаловали ее все и волк и кот, и царь Горох, но это отдельная история, я тебе расскажу как-нибудь почему он все ее прихоти исполняет, ни в чем ей отказать не может.

— И ты свою лапу приложил, — напомнила Ажбета

— И я приложил, — согласился Макар, — только ты поторопись, пока они дров с упырем не наломали. Потом поздно будет, да и труднее все исправить.

Так Макар прямо вытолкнул Ажбету на ту самую тропинку, и она решила уже по дороге подумать, что же нужно сделать, чтобы и волки были целы и овцы сыты или наоборот, волки сыты и упыри не оказались на кладбище с осиновым колом в груди. Какая же это трудная задача.

Конечно, всех освобождать нельзя, но с одним-то она как-нибудь управится, ведь ясно, что доброе слово и упырю приятно, можно каким-нибудь делом его занять. Плохо, что Леший уже тут как тут.

У Ажбеты с Лешим отношения были напряженными, не доверял он ей, Василисе, чтобы она не творила — доверял, а Ажбете не доверял, все ее в чем-то подозревал, в том, чего она еще не совершала, но по разумению Тихона обязательно должна была совершить. Но Ажбета уже приветливо поздоровалась со всеми, кто собрался на поляне и улыбнулась:

— Все в сборе, только Соловья Разбойника не хватает.

— Хватает, — заявил Соловей и спрыгнул с дуба.

Представить себе, чтобы он в это время был в каком-то другом месте было очень трудно.

Он сидел на дубе удивительно тихо, выжидал, пока упырь решится бежать, и уж тогда он совершит свой очередной подвиг и поймает.

Но с появлением ведьмы Соловей понял, что подвиг отменяется, придется ему обнаружить себя и вместе со всеми решать, как быть и что делать дальше.

— Вот коты с утра переполох устроили, а еще про чертей говорят — один яйцо стащил, а второй упыря приволок. И что нам теперь с ними делать прикажешь.

— Это ты у меня спрашиваешь?

— А ты хозяйка или не ты? — спрашивал Баюн и подмигивал Ажбете, приглашая быть на его стороне.

— Так ты бы у Яги и спросил, кто тут хозяйка, так это она

— По такому пустячному делу как упырь Ягу тревожить? — удивился кот,

— Ну, если пустячное…

— Ты не словоблудствуй, я говорю, что взять его и отнести туда, где взяли, вернуть на место — и все дела. Для этого нам Яга не нужна вовсе.

Кот посмотрел на Василису.

— А может, ты пока на месте упыря полежишь, раз так рвешься на болото, ну чтобы оно не пустовало, и кол мы тебе маленький найдем?

Кот, разобиженный на весь мир, отошел в сторону, как можно с такой девицей говорить? Воспитывал он ее, воспитывал, а все прахом пошло, еще и грубит, глазом не моргнув, вот надо же такой было уродиться.

Упырь расправил грудь и вздохнул свободнее, Царевна ему нравилась, если ведьма будет на ее стороне, то он спасен.

Мир не казался таким мрачным, солнце заблистало, птички запели со всех сторон. И тут рядом оглушительно свистнул Соловей Разбойник, и радости поубавилось. С Соловьем у упыря отношения были еще хуже, чем с котом. Баюн хотя бы не прятался и пакостей от него поменьше. А Соловей — одно слово разбойник. Куда не глянешь, везде он поспеет за тобой, и попробуй увернись, ничего не получится.

Глава 11. А вот и Соловей, разбойник

Все повернулись в сторону, откуда доносился свист и шум.

Василиса передернула плечами.

— Не бойся, Фрол, ничего ни кот, ни Соловей с тобой не сделают. Мы ото всех отобьёмся в два счета.

— Вася, не обнадеживай упыря, — вместо приветствия бросил Соловей, — перед смертью не надышишься. Он должен отправляться туда, откуда пришел, вернее, откуда кот Баюн его по простоте душевной вытащил. И совершил большую ошибку.

— Вот и я говорю, что упырь не просил его вытаскивать, а уж если это случилось, то нужно с ним по-человечески поступить, — не собиралась подчиняться Василиса.

— Ой, не смеши мои колоши, — усмехнулся Разбойник, — хочешь расскажу тебе, что люди в этом случае бы сделали, хотя не буду твою нежную душу травмировать. Хотя ты забыла, а котик забыть не успел, как ты его чуть не заморозила и в сугробе не бросила.

Соловей не был злопамятным, просто злой и память у него хорошая.

Василиса нахмурилась. Упырь готов был пнуть Соловья от досады, но сдержался. Ему надо было вести себя примерно, агрессию не проявлять.

— Надо было не кота, а тебя заморозить. Потому что Баюн рядом с тобой ну просто чудо расчудесное, — вырвалось у царевны, она начинала злиться, а если так продолжится, то Соловью не поздоровится.

Баюн повел ухом и стал возмущаться.

— Детка моя (Василиса страшно не любила, когда он ее так называл), вот уж не знаю, похвалила ты меня или обругала. То, что я лучше Соловья, оно конечно приятно, но что-то радоваться не хочется, пока ты в упыря вцепилась мертвой хваткой.

Но Василиса ответить ничего не успела, потому что Ажбета решила, что давно пора ей вмешаться, иначе эта перепалка никогда не кончится, а надо и делами заняться.

— Упырь останется с нами, в следующий раз кот будет думать, что делать, прежде чем кого освободить захочет, — вынесла она свой приговор и всем своим видом показывала, что спорить с ней бесполезно.

— Ты его во дворец хочешь отправить? — поинтересовался Соловей, — сделать подарок нашему царю Гороху, тогда упырь сам прибежит назад и попросит, чтобы его прикололи.

— Никаких дворцов, в лесу поживет, а Василиса будет его навещать, ведь они уже подружились вроде, — дела всем хватит.

— Да он же сбежит, только отвернешься. Хоть ты и ведьма, но ведь это упырь, ты таких еще и не видела.

— Не сбегу, — заявил упырь, — я ведьме помогать стану. Вместе мы заживем хорошо, дружно. Лучше с ведьмой душа в душу жить, чем на том болоте оставаться.

— Ну, зарекался упырь не сбегать и помогать ведьме, словно ты что делать умеешь, — Соловей тоже отступать не собирался, особенно когда все были против него.

— Не умею, так научусь, — стал отпираться Фрол.

— Напучиться, даже тебя мы когда-то многому научили, а он не такой болтливый и упрямый.

— Это что же выходит, что я хуже упыря? — подпрыгнул на месте Соловей. Он чувствовал, что чем дальше в лес, тем больше дров.

— Значительно лучше, только оставь нас в покое, у тебя в дремучем лесу делать нечего, найдем, не переживай, там все мхом- травой заросло, а ты тут упырей делишь

— Тогда я упыря с собой возьму, пусть поработает немного, — Соловей решил сменить гн

...

Похожие книги