Ольга Квирквелия
Я их сосчитала
Шрифты предоставлены компанией «ПараТайп»
© Ольга Квирквелия, 2025
Воспоминания о том периоде судьбы автора, кандидата исторических наук, когда ему пришлось заняться математикой и методологией — и все это в период перестройки.
ISBN 978-5-0068-1739-5
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Оглавление
начало
Когда по воле судьбы и благодаря добрым людям (см. Слабонервным не читать!) меня приняли на работу в лабораторию математических методов Института истории СССР, я обрадовалась, хотя и понимала, что теперь археологией мне придется заниматься только в отпуске.
Дело в том, что с раннего детства меня завораживал мир математики — не арифметики, а сначала алгебры, а потом и более сложных разделов. Вы удивитесь: алгебра с раннего детства?! Но этому были свои причины: у меня был врожденный порок сердца, я практически не выходила из дома. Отец, узнав о диагнозе, нас бросил, мать была вынуждена пойти работать и оставлять меня одну дома на целый день. Чтобы чем-то занять, она очень рано, в 3 года, научила меня читать, в 4 года я учила английский по специальным учебникам для малышей, в 6 лет пришел черед математики. Не знаю, почему, но мама решила начать не с арифметики, а именно с алгебры.
Много лет спустя мне попался рассказ об одном арабском математики, который спросил у учеников, сколько будет 1+1. Все дружно ответили: 2. На что математик сказал: «1 кролик +1 крольчиха = 24 крольчонка. 1 кошка +1 мышка = 1 кошка. Так когда 1 +1 = 2?». Именно похожие мысли занимали меня в детстве: математика — странный, удивительный, очень поэтичный мир, в котором х + у равно чему угодно… Например, музыкальный размер 3\4 — кажется, все понятно. Но сколько длится 1\4? секунду? Полчаса?.. За одним уравнением может крыться целая сказка — или роман. Или детектив…
Позже я училась в математической школе, потом даже поступила в университет сразу на два факультета — исторический и высшей математики и кибернетики, но через 2 года второй пришлось бросить, началась специализация и на двух факультетах я бы не потянула.
И 10 лет после окончания университета были посвящены математике и методологии в историческом исследовании — тема для того времени новая, непонятная, какая-то чуждая: противопоставление «физиков» и «лириков» было еще актуально, и гуманитарии, как правило, дальше арифметики в математику не заглядывали.
Поначалу я еще писала об археологических памятниках — коллеги понимали, что мне нужно время перейти с вещественного материала на письменный. Но потом меня увлекла идея «сосчитать» то, что, казалось бы, вообще не измеряется в цифрах.
что можно сосчитать
При слове «математика» сразу приходят в голову цифры, таблица умножения, синусы и косинусы. Но на самом деле эта науки намного богаче и интересней. Поскольку я все же по образованию не математик, приведу определение из Википедии:
Математика — наука первоначально исследовавшая числа и геометрические фигуры. В более современном понимании, это наука об отношениях между объектами, о которых ничего не известно, кроме описывающих их некоторых свойств, — именно тех, которые положены в качестве аксиом в основание той или иной математической теории. Математические объекты создаются путем идеализации свойств реальных или других математических объектов и записи этих свойств на формальном языке.
Математика широко используется в них как для точной формулировки содержания других наук, так и для получения новых результатов. Она является предоставляет (общие) языковые средства другим наукам; тем самым она выявляет их структурную взаимосвязь и способствует нахождению самых общих законов.
Идеализированные свойства исследуемых объектов либо формулируются как аксиомы, либо перечисляются в определении соответствующих математических объектов. Затем по строгим правилам логического вывода из этих свойств выводятся другие истинные свойства — теоремы. Это в совокупности образует математическую модель образует исследуемого объекта.
Декарт дал одно из первых определений предмета математики:
К области математики относятся только те науки, в которых рассматривается либо порядок, либо мера, и совершенно не существенно, будут ли это числа, фигуры, звёзды, звуки или что-нибудь другое, в чём отыскивается эта мера.
А Бурбаки сформулировал так:
Сущность математики… представляется теперь как учение об отношениях между объектами, о которых ничего не известно, кроме описывающих их некоторых свойств, — именно тех, которые в качестве аксиом положены в основание теории… Математика есть набор абстрактных форм — математических структур.
«Математизирование» может остаться одним из проявлений творческой деятельности человека, подобно музицированию или литературному творчеству, ярким и самобытным, но прогнозирование его исторических судеб не поддаётся рационализации и не может быть объективным.
Развитие математики началось, когда человек начал использовать абстракции. Числа — это простая абстракция; осмысление того, что два яблока и два апельсина, несмотря на все их различия, имеют что-то общее, а именно занимают обе руки одного человека, — качественное достижение мышления человека. Кроме того, что древние люди узнали, как считать конкретные объекты, они также поняли, как вычислять и абстрактные количества, сначала в области хронологии.
Итак, математика изучает воображаемые, идеальные объекты и соотношения между ними, используя формальный язык и создавая математические модели. В общем случае математические понятия и теоремы не обязательно имеют соответствие чему-либо в физическом мире.
Содержание математики можно определить как систему математических моделей и инструментов для их создания. Модель объекта учитывает не все его черты, а только самые необходимые для целей изучения (идеализированные). Например, изучая физические свойства апельсина, мы можем абстрагироваться от его цвета и вкуса и представить его (пусть не идеально точно) шаром. Если же нам надо понять, сколько апельсинов получится, если мы сложим вместе два и три, — то можно абстрагироваться и от формы, оставив у модели только одну характеристику — количество.
Самая большая «засада» для гуманитария — эти самые абстракция и обобщение. Даже определение темы исследования — уже мука: например, для выяснения кто сильнее любит Машу — Коля или Вася, для начала нужно выяснить, что такое любовь. Но ее нужно определить… Попробуете?.. Хорошо, давайте ограничимся тем, как понимает любовь Маша. Потом определим в каких проявлениях можно увидеть любовь с точки зрения Маши. Потом можно измерить количество и интенсивность этих проявлений у Коли и Васи. Важно при этом помнить, что результат смоделирует восприятие Маши, а не любовь Коли и Васи…
Но именно эти, казалось бы, непреодолимые трудности меня и увлекали. Ниже кое-что расскажу об этом.
«ой, фрау немецкая шпионка!»
На конференцию в Риге я поехала с радостью — мне очень нравилась Прибалтика, ее сказочные старые центры, где мне сразу почему-то вспоминались сказки Андерсена.
Участников конференции поселили в суперсовременном отеле прямо у ворот Старого города. И там сразу же произошла смешная ситуация: я жила в 2-местном номере вместе с девушкой из Вильнюса. После дороги хотелось принять душ, однако в ванной мы не обнаружили привычных вентилей — были только какие-то кнопки, рукоятки, но в стороне от душа. Мы посовещались, разделись и пошли пробовать нажимать кнопки и дергать рукоятки — мокрые, но чистые, мы справились с задачей. Зашедшая позже горничная заглянула в ванную, потом спросила, откуда мы. Мы ответили. Она посмотрела на меня и сказала странную фразу:
— Нееет, фрау немка… — И вышла.
Потом выяснилась, что мужчины в соседнем номере с душем не справились, вымокли до нитки, что-то сломали и затопили весь номер…
А мы пошли гулять по городу.
Мне в Риге нравились не столько отдельные здания, сколько весь ансамбль старого города, невероятно гармоничный. Ну, вот, например, комплекс Три брата — из трёх зданий необычной архитектуры, построенных в разные годы в продолжение друг друга. Так, белый «Старший» брат отстроен в XV в., жёлтый «средний» — в середине XVII в., и зелёный «младший» — в последние годы XVII в. Удивительное смешение нескольких разных стилей разных времён — как наглядное пособие по истории архитектуры.
Моя любимица — академия художеств: у нее интересный характер — вроде бы вся такая узорчатая, веселая, башенки, розончики, а отойдешь чуть дальше — строгая, неприступная.
Ригу надо смотреть очень внимательно: вот дом рядом с площадью Ливу — модерн, ничего особенного. А поднимешь голову — и перед тобой целая история: жил-был богатый латышский купец, который очень хотел вступить в Большую гильдию. Но в нее принимали только немцев, а он был латышского происхождения. И поскольку его не принимали, обиженный купец решил водрузить металлических котов на крыше своего дома и повернуть их задницами с поднятыми хвостами к зданию, где и размещалась Большая гильдия. Спустя некоторое время хитреца приняли-таки в гильдию, и одного из котов он развернул лицом. С тех пор два кота на крыше смотрят в разные стороны. Кстати, Дом с чёрными котами в Риге «сыграл роль» бе
- Главное
- ⭐️История
- Ольга Квирквелия
- Я их сосчитала
- 📖Бесплатный фрагмент
