Имитация
В приложении удобнееQR для скачивания приложенияRuStore · Samsung Galaxy Store
Huawei AppGallery · Xiaomi GetApps

Впечатления и отзывы о книге автора  Имитация

Юлия Ефремова
Юлия Ефремоваделится впечатлением1 неделю назад
Я читала этот роман еще в журнальном варианте, в прошлом году, когда его номинировали на "Большую книгу", и очень рада, что он вышел отдельным изданием. Даже немного завидую тем, кто будет этот роман читать. Помню, как сильно он мне тогда понравился. Ниже дублирую свою прошлогоднюю рецензию с канала "Книголюбие и синемания" на дзене. Писательница имеет психологическое и музыкальное образование, что, несомненно, помогает ей в литературном творчестве. Роман "Имитация" пронизан музыкой, герой пишет фугу, и части произведения также похожи на части фуги. Елена Бодрова ранее писала книги для подростков, этот роман - её первое большое произведение для взрослых, и очень удачное. У романа сложная композиция, и только к концу становится понятно, зачем автору пришлось чертить схемы, как она рассказывала в одном из интервью. Некоторые темы повторяются, как в фуге, но звучат другими голосами. Сюжет делает сужающиеся круги, с каждой главой приближая читателя к разгадке. Сначала все выглядит как приключенческий подростковый роман, довольно интересный, но далее нарастают трагические ноты, действие становится все более неправдоподобным, напряжение увеличивается, но разгадка даётся читателю лишь на последних страницах. Илья, студент консерватории, внезапно получает послание от умершего отца, и ему начинает казаться, что отец жив. Но так ли это? В этом романе все не то, чем кажется. Нет, никакой мистики, только драма. Я не смогла угадать, что происходит, а вы сможете? В очередной раз пожалела, что у меня нет музыкального образования. Возможно, была бы база - и эта книга зазвучала бы в моей голове. Как в сериале "Струны", где музыка - полноценный участник действия. Мне почему-то кажется, что у автора при написании романа эта музыка звучала внутри. А ещё есть ощущение, что, несмотря на строгую выверенность действия (автору наверняка пришлось следить за тем, и чтобы напряжение не падало, и чтобы заранее не проговориться, что вообще происходит), роман написан сердцем. Читается легко.
5 Нравится
Комментировать
София Прохоренко
София Прохоренкоделится впечатлением1 неделю назад
👍Советую
💧До слез
Прочитала за вечер. В общем - понравилось. Интрига была. Есть моменты спорные, недодел какой-то, но пока не могу обличить свои ощущения в слова, чтобы указать, какие именно. Интересно сплетены темы музыки и психологии.
1 Нравится
Комментировать
Светлана Д.
Светлана Д.делится впечатлением1 неделю назад
👎Не советую
🙈Ничего не понятно
💤Скучно
На 30% мне уже до смерти надоели эти загадки, поиски, весь этот бред сумасшедшего. ((( Дочитала, но ничего нового не узнала, и трагедией не прониклась. Неинтересно.
1 Нравится
Комментировать
Ольга Кудряшова
Ольга Кудряшоваделится впечатлением5 часов назад
Очень тяжёлая книга. Иногда перестаешь понимать, что реальность, а что выдумка или сон. Не советую, тем более ранимым людям
Комментировать
Наталия
Наталияделится впечатлением1 день назад
👎Не советую
Мрачно
Комментировать
Елена М.
Елена М.делится впечатлением4 дня назад
👎Не советую
💤Скучно
Бессвязный бред.
Комментировать
Оксана П.
Оксана П.делится впечатлением23 часа назад
👍Советую
Комментировать
Диана Путилова
Диана Путиловаделится впечатлением1 день назад
👍Советую
Комментировать
Анастасия У.
Анастасия У.делится впечатлением2 дня назад
👍Советую
💧До слез
Комментировать
Анна  SA
Анна SAделится впечатлением5 дней назад
👍Советую
Комментировать