Духовный навигатор
В приложении удобнееQR для скачивания приложенияRuStore · Samsung Galaxy Store
Huawei AppGallery · Xiaomi GetApps

Читать бесплатно онлайн книгу автора  Духовный навигатор

Евгения Саженцева

Духовный навигатор






18+

Оглавление

Духовный навигатор

Духовный навигатор


Недавно я завершила свой проект «Пространство для саморазвития», это был закрытый канал, где участники могли читать материалы, смотреть эксклюзивные видео, которые я записывала специально для этого канала, а так же участвовать игро терапии с метафорическими картами. Сам проект продлился 4 месяца и участники получили для себя массу возможностей, общение в чате сплотило нас и создало ощущение семьи, где каждый может самовыражаться и получать поддержку. Но все хорошее когда -нибудь имеет конец. Я считаю, что он был достаточно успешный, хоть и не популярный, впрочем, малое количество участников создавало камерную атмосферу, что тоже имело свои плюсы. И теперь, когда он закончен, я стала задаваться вопросом: «Что же мне делать с этими материалами». Естественно, обсуждения участников в чате останется лишь между нами. Но что делать со статьями? Сперва я хотела их удалить и лишить себя всех вопросов. Но стоило мне очистить ленту канала, как она появилась вновь… Промысл Божий как бы намеком сказал мне: «Пусть это остаётся на Пользу людям». Поэтому я решила выпустить этот сборник статей. А уж видео и терапия остаётся в моем только сердце и в сердце участников. Надеюсь никто не посчитает это чем-то плохим. Один такой сборник уже выходил в самом начале проекта, после первого месяца. Кто -то купил его как сувенир на память о проекте. Этот тоже надеюсь кому-то согреет сердце и принесёт пользу.


Ваша Евгения Саженцева, дипломированный теолог и психолог.

Любите детей

Статью, которую я сегодня хочу написать, посвящаю нашим детям. В Евангелии Господь говорит так про детей: «пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное». Дети — это чистый сосуд, который наполняют взрослые. И изначально все дети непорочны. Они искренни и не лицемерны. Все, что гадкое, как нам кажется, творит ребенок — есть не более, чем отражение нашей жизни. Если вы недовольны детьми, то прежде всего посмотрите на свою душу. Чем она наполнена? Если гневом и ненавистью, то и дети ваши будут в тревоге. Если завистью, то чаще и дети завидуют… И так далее. Дети это калька нашего состояния. Начинать нужно с себя. Нам кажется, что мы в детстве были другими и игры у нас были безобиднее, — это ложное ощущение. Мы выбеляем себя и снова взваливаем вину на детей. Ведь проще всего обвинить детей. Они не дадут сдачи, они не причинят нам явного зла. Считаю, что самое омерзительное — это делать из ребенка контейнер для негатива. Мы должны работать над собой и показывать детям хороший пример.

Я не считаю, что современные дети чем-то хуже прошлого поколения. Все дети прекрасны. Скорее вопросы должны быть к нам. Значит, воспитывали неправильно, значит не показали достойный пример.

Будьте всегда на стороне ваших детей, потому что вы у них самые первые, к кому они обратятся за помощью. И если вы их отвергаете, то знайте, что Господь их утешит. Но авторитет в этот момент будет потерян. Родитель это не про власть, а про заботу.

Иногда нам стоит учиться у детей, они на много умнее нас, потому что чище душой. Не бойтесь казаться слабыми, извиняйтесь перед детьми, если не правы. Вы покажете им пример отсутствия нарциссизма. Будьте снисходительны к детям, ведь и вы ошибались. И у вас не всегда все шло» по маслу».

Дети — это дар Бога. И большая ответственность. Слава Богу, что они есть!

Гордыня нарцисса

Каждый из нас ошибается и это нормально. Ошибки — это часть нашего пути. Признавать свои ошибки — это возможность расти духовно. К сожалению, нарциссы лишены самоанализа. Они не умеют признавать ошибки. В их фантазиях они самые великие. Но жизнь ни раз покажет им, что это не так. Господь заботится о каждом из нас и даёт возможность уйти от греха. Особенно опасна гордыня. Потому даже нарциссам Господь даёт уроки. Но нарциссы упорны в своей гордыне. Они не хотят развиваться. У них нет авторитетов. Потому сколько бы вы не помогали нарциссу все будет напрасно. Вас в конце всегда обесценят. И все ваше добро выставят в негативном свете.

Они не просто не признают ошибки — они их не видят. Механизмы психологической защиты работают на полную мощность, искажая реальность и подстраивая ее под желаемый нарциссом образ себя как совершенства. Любое несоответствие этому образу, любая критика, даже конструктивная, воспринимается как личное оскорбление, акт агрессии, направленный на разрушение хрупкой конструкции их самооценки. Поэтому они реагируют не раскаянием или попыткой исправить ситуацию, а агрессией, обесцениванием, проекцией вины на окружающих.


Божественный урок, который, казалось бы, должен помочь нарциссу увидеть собственную неправоту, воспринимается ими как несправедливость. Вместо смирения и самоанализа, они ищут виновных — обстоятельства, людей, даже случайности оказываются виноваты в их неудачах, но только не они сами. Эта неспособность к самокритике делает их невероятно упрямыми и невосприимчивыми к помощи. Любая попытка указать на ошибку, помочь увидеть другую перспективу, воспринимается как угроза, вызывающая защитную реакцию в виде гнева, манипуляций и агрессии.


Представьте картину: вы, искренне желая помочь нарциссу, делитесь ценным советом, предлагаете поддержку. Вместо благодарности вы получаете холодное презрение, саркастические замечания, или даже обвинения в некомпетентности и злых намерениях. Ваше добро, ваши усилия переиначиваются, искажаются, превращаясь в доказательство вашей несостоятельности и неспособности понять гения (как они себя видят). Это не просто неблагодарность — это специфический механизм психологического абьюза, цель которого — сохранить иллюзию собственного превосходства.


Жизнь для нарцисса — это постоянная борьба за подтверждение собственной значимости. Они ищут постоянного внешнего подтверждения своего величия, но это постоянно хрупкая постройка из песка. Любое несоответствие ожиданиям приводит к разочарованию, гнев, и попыткам восстановить пошатнувшийся образ себя путем манипуляций и контроля над окружающими. Они могут быть харизматичными и обаятельными, чтобы привлечь внимание, но это всего лишь маска, скрывающая глубокую неуверенность в себе.


Поэтому, единственный эффективный способ защиты от нарцисса — это полное отстранение. Не пытайтесь изменить их, не тратьте свою энергию на бесполезные попытки «пробить» стену их гордыни. Примите реальность такой, какая она есть, и сосредоточьтесь на своей собственной жизни, на своем благополучии. Отношения с нарциссом — это эмоциональные качели, которые приводят только к исчерпанию и ущербу. Забота о себе — это не эгоизм, а необходимая мера самосохранения в отношениях с людьми, страдающими этим расстройством. Вы заслуживаете здоровых отношений, где ваше добро ценится, а не используется для манипуляций и обесценивания.

Как поднять себе настроение

Если у вас плохое настроение, то это не повод опускать руки. Это повод предпринять какие-то полезные действия. Многое зависит от нас самих.


1. Займитесь спортом или просто прогуляйтесь на свежем воздухе. Физическая активность помогает быть в хорошем настроении.


2. Покушайте фрукты, овощи и полезные жиры для поддержания энергии. Здоровое питание даёт отличное состояние.


3. Уделите несколько минут на глубокое дыхание и молитву для вашей души. Господь обязательно утешит вас.


4. Включите свои любимые треки, чтобы поднять настроение. Послушайте что -то веселое.


5. Делайте короткие перерывы на отдых и разминку в течение рабочего дня.


6. Общайтесь с родными или друзьями, чтобы поделиться эмоциями и получить поддержку.


7. Ведите дневник благодарности, фиксируя хорошие события и достижения. Контейнируйте туда свои состояния, чтоб отслеживать и держать под контролем.


8. Займитесь любимым занятием, которое приносит вам удовольствие.


9. Проявите доброту, помогая другим, это поднимет вам настроение. Когда мы думаем о других, то наши проблемы не кажутся такими большими.


10. Обеспечьте себе качественный сон, чтобы восстановить силы и улучшить общее самочувствие.

С нарциссами — только не контакт!

Если мы будем искать какие -то лазейки для себя, чтоб и дальше общаться с нарциссами, то никакого духовного роста у нас не будет. Некоторые люди вредят нашей душе и единственный выход — это прекратить общение. Чаще всего у нас есть вторичные выгоды, но они в конечном счёте только мешают нам развиваться. К примеру, нарцисс вас спонсирует, привязал вас, из-за него возникает выученная беспомощность. Без него вы бы заработали на много больше. Уверяю вас.

И так во всем. Даже вторичные выгоды на самом деле нам и самим не выгодны. А оставлять общение с нарциссом это все равно, что заключать сделку с сатаной. Своим почитателям сатана даёт «ложку мёда», а затем приводит человека к отчаянию или самоубийству. Здесь без шуток. Если человек вредит вам — никаких контактов.

Свобода во Христе. Мы не рабы, а друзья Бога

Господь родился от женщины, перенес страдания, чтоб мы стали детьми Бога, а не рабами. И в Библии об этом есть много слов. Кто ищет, тот найдет. Есть рабство во грехе. А во Христе свобода от любого рабства. Да, мы по смирению своему можем назвать себя рабами Бога, но лишь для того, чтоб понимать: впереди путь и сейчас мы не на вершине. Цель его — приблизиться к Богу, чтоб стать Его друзьями и детьми. Господь, воплотившийся в Иисусе Христе, прошел через земные страдания не для того, чтобы мы остались в вечном подчинении, подобном рабству, но чтобы освободить нас. Его жертва — это акт безграничной любви, призванный разорвать цепи греха, которые сковывают человеческую волю и обрекают на духовную смерть. Библейские тексты полны описаний этого освобождения, от пророчеств Ветхого Завета, предвещающих приход Мессии, до подробного из

...