Хлеб-батон
Я помню детство, не забуду никогда
Союз Советский, пятилетки и года,
Как собирает в магазин меня
И мать даёт наказ:
Взять хлеб-батон
И две бутылки молока.
Посёлок небольшой, до булочной пешком
Всего-то пять минут, совсем недалеко,
А я бежал весь путь, звенела мелочь,
Под ногами пыль,
Счастливей не было меня на сотни миль.
За мною по небу бежали облака,
Но я себе пообещал, что им никак
Меня сегодня не догнать, я ветер,
Вольная душа,
Таких фантазий была тьма у малыша.
На Ленинской немноголюдно, так печёт,
Июнь, начало лета, и ему зачёт,
Холодный квас из бочки — мой оазис,
Не сейчас, потом,
Я молоко купил, осталось хлеб, батон.
О, этот запах свежей выпечки, мой бог!
Забыть его я б даже сотню лет не смог,
Буханку целиком до дома
Никогда не доносил,
Так искушала корочка, что нету сил!
Я помню детство, не забуду никогда
Союз Советский, «пионер готов всегда»,
И где б я ни был, что бы ни случилось,
Не забыть о том,
Как я домой тащу в авоське хлеб-батон,
Как я, малой, тащу в авоське хлеб-батон.