Д ОЛГИЕ ПРОВОДЫ
— Давай еще выпьем на посошок! И за каждого по отдельности! — в помещении отдела вневедомственной охраны уже заканчивалась «простава» одного из сотрудников по случаю его отпуска.
Для читателя, незнакомого с данным названием, поясню, что раньше в составе отделов милиции (теперь полиции) были такие отделы, которые охраняли различные конторы, учреждения, банки и прочие заведения, заключившие с ними договора. На момент когда происходили события сего повествования, частные охранные структуры находились еще в зачаточном состоянии, так что предприятия и предприниматели предпочитали иметь дело именно с милицейской охраной, которая, во-первых являлась представителем государственной власти, во-вторых обладала правом не только носить, но и применять огнестрельное оружие. Правда, это в те времена не освобождало от обязанности уплаты дани бандитской «крыше». Но плата бандитам и плата за физическую охрану материальных ценностей были категориями разными. По крайней мере, никто из очевидцев тех времен, не может сказать, что видел рэкетиров на охране «поднадзорных» им точек. Доить корову и охранять ее принадлежало различным группам людей того времени.
...