Попович
В приложении удобнееQR для скачивания приложенияRuStore · Samsung Galaxy Store
Huawei AppGallery · Xiaomi GetApps

Впечатления и отзывы о книге автора  Попович

Анна Денкина
Анна Денкинаделится впечатлением2 недели назад
👍Советую
🔮Мудро
🎯Полезно
🚀Не оторваться
книга заинтересовала с анонса. Я сразу же ее открыла и начала читать. Как будто нырнула в эту историю и вот сейчас, она закончилась, а я все равно хожу и думаю о главном герое, пытаясь понять что будет с ним дальше. Итак, герой - Лука, 17 лет. Сын священника, батюшки, который служит в храме в 10 минутах от Кремля. Отец строгий, Лука был до 10 класса на домашнем обучении, не ходил с сад. Уговорил родителей отдать его в школу, так как собрался стать филологом, а не священником. Отца это конечно огорчало. Мы знакомимся с Лукой в тот момент, когда он уже потерялся. Он уже не хочет принадлежать миру церковному, с тем укладом и не может быть принят в мир светский. Потому что он другой, чужой. Он искренне верит в Бога, любит свою семью. Но он также влюблён в одноклассницу - она то и есть тот другой мир в который ему нельзя. Ему нельзя на тусовки, ему нельзя ее к себе в гости. Ему много что нельзя, а так много хочется. А за эти чувства его грызни чувство вины.Лука пытается себя убедить, что сможет балансировать между этими мирами. Верит, что и родители поймут и девушка его тоже все неприменно поймёт. Но (спойлер) так не получается. Главный герою 17 лет. И свое взросление, в том числе и физиологическое он проживает в одиночестве. Он вынужден многое скрывать. В том числе и свои подростковые грешки. Он и мучается и страдает и переживает. Если читали «Овод», то вот Лука в начале книги очень мне напомнил главного героя. Своей какой-то наивностью. Очень верующий, идеалист, идеализирует семью, людей, которые рядом с ним. Весь его мир - это его семья, храм, прихожане храма и мечты о будущей жизни писателя. Попытка быть своим и там, и там приводит его к поступкам, которые начинают драматические события в жизни Луки. Это действительно роман взросления. Лука предан, Лука сам предает. И самое главное - кризис веры. Отрицание Бога, отрицание «святости» своего отца. Авторитеты низвергнуты, а новых - нет. Потерянный, озлобленный, еще подросток. Я всю книгу за него очень переживала, наверное, больше по-матерински. Просто «рука лицо» когда он каждый раз оступался, творил херню и так хотелось сказать ему: ну куда ты, остановись. Сам писатель тоже попович - сын священника. И было понятно, что он знает о чем пишет. Живые образы батюшек, приходская жизнь описана очень точно (знаю, потому что был период когда сама ходила в церковь и мой дедушка там работал, тесно общались с батюшкой и его семьей). Но это современный роман с хорошим стилем. Ни на одном слове не спотыкнулась, ни одно предложение не вызвало вопросы. Ладно так написано. Разговоры живые, естественные. Я получила огромное удовольствие о этого романа. Вопросы у меня остались. Поверила ли я всем героям? Нет. Поверил ли им Лука? Тут ответ есть, но я не буду его писать. Так как финал книги на размышление. И именно поэтому так интересно, что будет дальше с этим парнем. Потому что испытания его только начинаются.
23 Нравится1 Комментарий
Комментировать
Alenavladimir
Alenavladimirделится впечатлением2 недели назад
👎Не советую
Как бы ни хвалили это сочинение, итог один, стоишь на службе в храме, и всплывают отталкивающие картинки, нарисованные автором , и путаница"мыслей" поповича- видимо, алтарника уже на первых страницах. Не советую читать, никакой пользы и радости. Очередное разоблачение, выбивание опоры в столь сложное время? Если автор хочет перемен внутри церковной структуры и церновной жизни, обрашаться надо к сотоварищам, для этого и существуют соборы - собрания . Очень жаль. Господи, спаси и помилуй!
22 Нравится6 Комментариев
Комментировать
Красивый, сочный без излишеств язык повествования, увлекающий, множащий эмпатию к главному герою с каждой страницей. Библейские сюжеты, искусно вплетённые в историю взросления подростка в семье православного священника. Замечательный роман, достойный приобретения в бумаге для семейной библиотеки.
14 Нравится
Комментировать
Tiberiada
Tiberiadaделится впечатлением2 недели назад
Крайне слабый роман, написанный хорошим языком крепкого литератора. Если и дочитываешь до конца, то на ожидании, что брошенные линии сюжета к чему-то приведут (нет). Но хуже всего, что на поставленные вопросы даны ответы - и все они фальшивые. Лучше бы вопросы эти остались без ответов вовсе, чай читатель не дурак.
6 Нравится
Комментировать
Дмитрий С.
Дмитрий С.делится впечатлением2 недели назад
👎Не советую
💩Фуууу
автор нафантазировал с три короба, а в реальности как она - жизнь в семье современного священника - представляет довольно смутно. Но самое главное - эта книга насквозь пропитана непониманием, нелюбовью, а местами и даже ненавистью ко всему христианско-православному - к Церкви, к прихожанам, к богослужению, к Таинствам... И, хотя автор вроде пытается скрыть это под маской мнимого правдолюбия и "правдорубия", но шило в мешке не утаишь, и для того, кто имеет несколько другое отношение к Богу и Церкви это просто бросается в глаза... Читать противно. Ложь.
6 Нравится2 Комментария
Комментировать
Татьяна Швед
Татьяна Шведделится впечатлением2 недели назад
👍Советую
💡Познавательно
💧До слез
Вечные противоречия жизни, обостренные подростковым восприятием и сопереживание главному герою делает повествование захватывающим. Для меня- вопросов больше, чем ответов, как в дествительно хороших книгах.
3 Нравится
Комментировать
Irina Skvor
Irina Skvorделится впечатлением3 недели назад
👎Не советую
Отталкивающе, несколько раз бралась слушать, нет, не смогла
3 Нравится
Комментировать
Юлия Ефремова
Юлия Ефремоваделится впечатлением1 неделю назад
Роман "Попович" Сергея Шаргунова никогда не привлек бы меня своим названием. Я и религия идем параллельными дорогами. А еще мне почему-то вспомнился "Лавр" Водолазкина, который не понравился мне настолько сильно, что я не могу переступить через себя и прочитать что-то еще этого автора.  Но я читаю премиальные списки, а "Попович" включен сразу в два длинных - и в "Большую книгу", и в "Ясную Поляну". И в который раз убеждаюсь, что правильно делаю, что их читаю, даже не смотря на отдельные разочарования. "Попович" - большой (не только по по объему), многогранный, интересный, отлично написанный, глубокий роман. Он шире, чем роман о взрослении, глубже, чем приключенческий роман (хотя я читала похождения главного героя как захватывающие приключения).  Главный герой, семнадцатилетний Лука Артоболевский воспитывается в семье священнослужителя из центра Москвы и разделяет все ограничения, налагаемые религией: службы, посты, отсутствие телевизора, запрет самоудовлетворения, ограничение общения с обычными людьми. Он живет в коконе, из которого с треском вырывается. После конфликта с отцом он уходит из дома без вещей, с деньгами, позаимствованными у бабушки, и с потерянной верой в бога. В скитаниях он показывает себя вовсе не героем, а обычным человеком, у которого далеко не все получается. Ему трудно, больно, неудобно, брезгливо, он попадает во внешний мир и вынужден адаптироваться. Не хочется пересказывать сюжет, замечу лишь, что ему невероятно везет, что он никуда не влип, и домой он возвращается не раскаявшимся, но возмужавшим и оценившим то, что имел. Но и родители тоже постарались его понять, уважать и не давить. Я с интересом читала, как организован быт священнослужителя, о том, что значит - быть верующим и потерявшим веру. Про священнослужителей, поборовших искушение и тех, кто совершает грех, но не перестает служить в церкви. Это целый мир со своими законами, и в нем существуют совершенно разные люди, а вовсе не одни святые. Убедительными мне показались образы Христины и Сашки, и Лука в их мир совершенно не вписывался, как и они в его. В этом романе как-то все стройно, всего в меру, он оставил у меня цельное впечатление, я поверила героям. Не знакома лично с автором (хотя, конечно, слушала его на книжных мероприятиях), но мне кажется, что это не автобиография и не автофикшн, как заявлено в некоторых рецензиях. Сергей Шаргунов - хороший писатель, умеющий работать и со словом, и с сюжетом. Ему есть о чем писать, и есть ощущение, что он до конца еще не высказался. Желаю роману попасть в оба коротких премиальных списка.
2 Нравится
Комментировать
Наталия Г.
Наталия Г.делится впечатлением2 недели назад
👍Советую
Интересно было почитать, немного понятнее становятся метания подростков, их взгляды. И становится проще взгляд на религию.
2 Нравится
Комментировать
Леся Диденко
Леся Диденкоделится впечатлением2 недели назад
👍Советую
🔮Мудро
💡Познавательно
🚀Не оторваться
💧До слез
Атмосферой, слогом, фактурой, фигурой главного героя - напомнило «Живаго». Невероятно сильный роман!
2 Нравится
Комментировать