Глава 1. Армия
Восемнадцать лет. Армия. Классика. Интересно, почему забирают именно сейчас, когда жизнь только начинает раскладывать перед тобой карты: развитие, выбор, первые взрослые решения? Я поступил в вуз, но на очно-заочную форму обучения. С точки зрения военкомата — это не учёба, а так, формальность. Отсрочку не дают. Тогда в чём, спрашивается, смысл? Ладно.
Приходит повестка: «Явиться в военкомат для удостоверения документов». Спросил у знакомых, говорят: просто должны подтвердить документы, что учишься, и отпустят.
— Делов-то, на пять минут… — произнес дядя.
Приезжаю, всё правда. Подошел к окошку, предоставил аттестаты, документы, всё хорошо. Рассказал женщине за окошком, что при поступлении в военный вуз меня не приняли и прямо на комиссии развернули с категорией годности «D». Данная категория гласит: «Не годен к военной службе». Я тогда очень сильно расстроился, после чего появились очень сильные боли в области груди.
Вернёмся к военкомату. Женщина меня выслушала и навскидку сказала:
— Ну, тогда и тут поставят такую категорию…
Я мысленно уже жил той жизнью: учёба с полной отдачей, первая зарплата, спортзал по вечерам. Чёткий план человека, которому повезло — его не должны забрать. Всё было логично, пока логику не перебил голос из-за стекла:
...