Печали мира прочь гоните
В приложении удобнееQR для скачивания приложенияRuStore · Samsung Galaxy Store
Huawei AppGallery · Xiaomi GetApps

Читать бесплатно онлайн книгу автора  Печали мира прочь гоните

Константин Трунин

Печали мира прочь гоните





все осознав печали мира.

Решил тогда прогнать их прочь,

идя дорогой из пунктира.

Вставал и падал, вновь идя,

не подавив в душе раздоры;

от снега я страдал, дождя;

я видел пропасти и горы,

людскую ненависть и зло;

добро я видел и надежду:

как разрушалось и росло,

и укреплялось людей между,

открытый горестей ларец

под крышкой запертого счастья

израненных в любви сердец.

И мог от мыслей этих пасть я.


12+

Оглавление

*

Разлилось между нами море,

остов разрушен очага,

посеяли мы сами горе,

по разные теперь брега.

Исторгли крик, прокляли душу,

навечно ставшие враги,

кричим лишь: «Я тебя порушу!

И вправлю я тебе мозги».

Мы тем приносим в мир страданье,

идя благому вопреки,

чему находим оправданье,

сжимая крепче кулаки.

Из раза в раз, никак иначе,

свой выше ставя интерес,

а после в обоюдном плаче

прощенье просим у небес.

*

Опять и снова… Что такое?

И сколько это повторять?

Творите пагубу. Дурное!

Вы продолжаете плутать.

Живите миром в наше время.

Зачем полезли на рожон?

Взвалили груз. По силе бремя?

Творите это испокон.

Но нет у вас уже свободы,

вы брошены на жернова.

Все ваши вольные народы

забыли истины слова.

Искали в ком вы гегемона?

Взирая в сторону равнин.

Вы — порождение дракона,

и он над вами властелин.

Забыли честь и славу предков,

когда-то разоривших Рим,

живя теперь среди объедков.

Вам это нравится самим?

Где вольный дух? И где решимость?

И был ли вашим Ришелье?

Вы только пестуете лживость

Вас растерзал бы д'Обинье.

Заходит солнце над горами,

так зримо близится закат.

Повисло страшное над вами.

И кто в том будет виноват?

Не стало Рима — вас не станет.

Разрушен будет предков дом.

Могущество навеки канет.

Подумайте сейчас о том…

*

Не те пути мы выбираем,

идём дорогою не той,

на зло себе мы поступаем,

и жертвуем всегда собой.

Одно лишь помнится мгновенье,

когда вела дорога в рай,

но одолело всё сомненье,

в душе оставив птичий грай.

С поры той в памяти засело,

как бился в мраке серых туч,

стремление к мечте сгорело,

исчез последний света луч.

Всю жизнь построив из внушений,

в печали падаем без сил,

идя дорогой из лишений,

о чём никто нас не просил.

Мы сами в том повинны будем,

по доброй воле взаперти,

мы обязательно забудем,

и не найдём уже пути.

*

Сидел правитель в корчах боли,

хватал руками он живот,

безумный стал помимо воли,

казнил он лекарей пятьсот.

Желал спасения, молился,

конец предвидя скорых дней,

он с волей неба не смирился,

во злобе вызвал сыновей.

«С востока жду к себе я магов,

а вы встречать идите их,

мне нужен их совет и загов», —

сказавши это, он затих.

Три сына старших возразили:

«На небе яркая звезда.

Без колдунов мы прежде жили,

не пустим магов мы сюда!»

Правитель, в ярости воззревши,

лишь указал на эшафот,

и слуги, головы их вдевши,

решили дело без хлопот.

Входили маги в город после,

сюда влекомые звездой,

царя так стали они возле,

спросили: «Что же, царь, с тобой?

Болит живот! То всем нам ясно.

По воле это божества.

Тут промедление опасно!

Потребны нам для колдовства

златой предмет, смола и масло, —

добавив тихо, чуть дыша, —

пока на небе не угасло…

кровь непростого малыша,

чьё рождество на свет редчайше.

Пусти к нему для ворожбы».

Взглянул на магов царь строжайше,

грозя погибелью судьбы.

…Шли дни, царь становился злее,

а магов словно вовсе нет,

живот болел ещё сильнее,

погас звезды той яркой свет.

Велел тогда искать младенцев,

всем резать горло и топить,

встречая с кровью возвращенцев,

её бросаясь жадно пить.

*

...