Читать бесплатно онлайн книгу автора Брошенные игрушки в поисках лучшего места. Часть 2. Долина Равновесия
Михаил Петров
Брошенные игрушки в поисках лучшего места
Часть 2. Долина Равновесия
Шрифты предоставлены компанией «ПараТайп»
© Михаил Петров, 2025
После бегства из Земель Забвения Ивашка-Помогашка и его друзья поселились в Долине Равновесия, в городе, где живут такие же игрушке. Спустя месяц тихой мирной жизни на Игроград нападает орда монстров. Друзьям сделать всё, чтобы спасти город и его жителей. Как и в прошлый раз, им поможет Старичок-Бодрячок, у которого есть свои соображения по спасению Игрограда. Удастся ли победить монстров? Удастся ли спасти Игроград и близлежащие земли? Сможет ли игрушечный народ отстоять свой дом?
ISBN 978-5-0065-4031-6 (т. 2)
ISBN 978-5-0065-4032-3
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Оглавление
Глава 1. Свежий номер
Прошёл месяц с тех пор, как Ивашка-Помогашка и его друзья пришли из Земель Забвения и поселились в Игрограде. У них началась спокойная счастливая жизнь. Половина друзей поселилась в сельской местности и с тех пор занимается своими любимыми делами. Остальные остались в городе. У каждого есть свой дом и всё что нужно. Ребята созваниваются и договорились раз в сезон встречаться, чтобы провести время. И это время настало…
Очередной хороший солнечный денёк. Весь Игроград живёт и шумит своими машинами, фабриками, заводами, музыкой в общественных заведениях, горожанами, идущими куда-то. На деревья и крышках сидят маленькие игрушечные птички и чирикают свои птичьи песенки. На улицах пробок не бывает, машин не так много, но ездили они часто. По улицам Западного района проезжал игрушечный рыжий лис с пушистым хвостом на красном игрушечном мотоцикле в красной рубашке-поло с воротником на пуговицах и в красной кепке. На спине нарисован большой треугольный кусок пиццы. Такой же рисунок, только маленький, был на груди справа, на кепке и на багажнике мотоцикла по бокам. В багажнике лежали коробки с пиццами.
Разносчик пиццы свернул на соседнюю улицу, затем остановился у тротуара перед одним из подъездов длинного пластикового двухэтажного многоквартирного дома с бирюзовыми стенами и оранжевой покатой крышей. Он слез с мотоцикла и вытащил из багажника коробку с пиццей.
Возле светло-коричневой входной двери висела большая доска. На доске поверх старых объявлений наклеены агитационные листовки с портретами неваляшек — членов Совета Пяти и одновременно кандидатов в Председатели Совета Пяти. Листовки со всеми кандидатами перекрывали друг друга, как будто каждый кандидат даже на доске объявлений пытался опередить своих соперников. Впрочем, так было и в реальной предвыборной гонке. Завтра ведь выборы Председателя Совета Пяти, день голосования.
Лис-разносчик достал блокнот и сверил адрес. Затем с коробкой с пиццей он уверенно зашёл в подъезд…
В маленькой, но очень уютной квартирке жил Ивашка-Помогашка. Квартира находилась на втором этаже. Мальчик получил её самым первым среди своих друзей. Просто городские власти вспомнили про одну давно пустующую квартиру в Западном районе. Сама квартира представляла собой единое помещение. Отдельной комнатой считалась ванная с туалетом. Кухня ничем не отделялась от зала. Зал был одновременно и прихожей, и гостиной, и спальней, и столовой. Одно окно выходило на улицу с видом на проезжую часть, другое — в задний двор. В квартире имелось всё самое необходимое. Кровать стояла в углу вместе с тумбочкой и лампой на ней. Платяной шкаф стоял рядом с входной дверью. В другом углу находилась маленькая кухня с холодильником, плитой, тумбами, навесными шкафчиками, обеденным столом и стулом.
Посередине зала в кресле сидел Ивашка и читал комиксы про Игромена. За весь сезон у него накопился целый книжный шкаф. Он, наконец-то, дошёл до последнего выпуска. Ивашка стал преданным фанатом Игромена. Помимо большой коллекции комиксов, у него появились постеры, которыми он обвесил всю стену. На одних постерах изображён сам Игромен в своём четырёхцветном костюме. На других изображён человек со злобным бледным лицом и длинной синей игольчатой причёской на голове, как у ежа, в чёрно-красном костюме с плащом, высоким воротником и жёлтым знаком в виде молнии на груди. Это был Злогром, заклятый враг Игромена. На значительной части плакатов они оба схлестнулись в жестокой схватке. Есть плакаты и со слугами Злогрома — красно-чёрными безликими человекоподобными существами в натянутых на головы масках. Мебель частично обклеена наклейками с Игроменом и всем, что с ним связано. На шкафах стояли фигурки Игромена, Злогрома и его слуг.
Ивашка читал очередной комикс. На журнальном столике стоял радиоприёмник. Из него детский голос передавал последние новости:
Вы слушаете «Игрорадио». С вами, как всегда, Малыш Кряк. Сегодня суббота. На часах ровно одиннадцать утра. И прямо сейчас я передаю вам последнюю сводку новостей. В Игрограде идёт подготовка к завтрашним выборам Председателя Совета Пяти. Во всех населённых пунктах организованы избирательные участки. На выборах будут присутствовать члены избирательной комиссии, а наблюдатели будут внимательно следить за ходом голосования. Напоминаю, что голосование начнётся завтра в 9:00. Избирательный участок в Игрограде находится на стадионе «Силач». В остальных населённых пунктах участки находятся в местных клубах. Призываем всех проявить активную гражданскую позицию и принять участие в выборах. Каждый ваш голос повлияет на результаты выборов. Теперь о погоде. Сегодня сбывается вчерашний прогноз погоды. Небо ясное, облачность небольшая, дождя нет — в общем, погода хорошая. А теперь я традиционно поставлю вам хорошую музыку!
В приёмнике последовала весёлая детская музыка. И вдруг — звонок в дверь. Ивашка отложил журнал, поднялся и подошёл к двери, спросив:
— Кто там?
— Доставка пиццы! — ответил мужской голос из-за двери.
Ивашка открыл дверь. На пороге стоял лис-разносчик. Он передал Ивашке коробку с пиццей.
— Прошу Вас! — сказал разносчик.
— Большое спасибо! — ответил Ивашка и закрыл дверь.
Разложив на журнальном столике раскрытую коробку, Ивашка, сев в кресло, взял кусок заранее разрезанной ароматной пиццы с колбасой и грибами и принялся есть, продолжив читать комиксы. Но, к сожалению или к счастью, приятное чтение любимых комиксов с поеданием вкусной пиццы под приятную музыку продлилось лишь несколько секунд. Внезапно затрезвонил телефон на полке на стене рядом с толстым телефонным справочником. Ивашке вновь пришлось отложить комикс, но он взял с собой кусок пиццы (уж это-то зачем бросать?)
— Алло.
— Ивашка, привет! — донёсся в трубке знакомый медвежий рёв.
— Привет, Топтышка! — радостно ответил Ивашка, кушая кусок пиццы.
— Я хотел сказать тебе, что скоро выезжаю.
— Когда приедешь?
— Сегодня вечером. Как и договаривались. Приеду на поезде.
— Встречу тебя на вокзале.
— Здорово! А ребята уже приехали?
— Пока нет. Они должны позвонить.
— Хорошо. Тогда увидимся.
— Пока.
Положив трубку, Ивашка вернулся в кресло к своему комиксу. Он взял ещё кусочек пиццы. По радио закончилась музыка и снова заголосил детский голос радиодиджея:
Вы по-прежнему на «Игрорадио», и я, ваш покорный слуга Малыш Кряк, рад сообщить свежайшую новость всем фанатам Игромена, которые слушают меня!
От таких слов радиодиджея Ивашка оторвался от журнала и даже прекратил жевать пиццу, уставившись на радиоприёмник.
Сегодня вышел новый выпуск комиксов про Игромена под названием «Правая рука Злогрома»! В нём рассказывается о том, как коварный Злогром создал в своей суперсекретной лаборатории могучего робота-убийцу по имени Злобот, который стал его «правой рукой». И теперь Злобот будет творить хаос в Игрограде и выполнять жуткие приказы своего хозяина Злогрома, пока тот будет отсиживаться в своей лаборатории. Злобот очень силён и опасен. Сможет ли Игромен победить его и спасти Игроград от разрушения — читайте в новом выпуске! Не пропустите!
— Круто! — обрадовался новости Ивашка.
А теперь у меня для вас есть ещё одна хорошая музыка!
И зазвучала новая детская мелодия, на этот раз с рок-н-рольными мотивами. Ивашка запланировал пойти в магазин комиксов за новым номером, но сперва нужно было доесть пиццу и дочитать теперь уже старый номер комиксов. Он продолжил читать и кушать. Но это действие продлилось недолго. Вернее, слишком мало. В дверь снова позвонили. Пришлось снова всё бросить и идти к двери.
— Кто там?
— Это я, Прошка!
Отворив дверь, Ивашка увидел на пороге своего друга зайца Прошку в очках и в оранжевой футболке с символом Игромена.
— Привет, Ивашка, — поздоровался Прошка.
— Привет, Прошка, — поприветствовал Ивашка гостя.
— Слыхал? Новый комикс вышел.
— Да, по радио сказали.
— Я хотел пойти с тобой в магазин за новым выпуском.
— Я тоже. Только пиццу надо доесть.
— Пиццу? — у Прошки аж слюнки потекли, — Обожаю пиццу!
— Тогда проходи, угощайся.
Ивашка впустил гостя в квартиру. Прошка плюхнулся в кресло и взял кусочек пиццы.
— М-м-м! Грибы! — приговаривал он, прожёвывая кусок.
Ивашка стоял рядом со столиком доедал свой недоеденный кусок.
— Видел сегодня ребят из фан-клуба, — сказал Прошка. — Они говорят, что в новом выпуске у Злогрома появится правая рука.
— Робот-убийца Злобот. — сказал Ивашка, хватая очередной кусок пиццы, — Он суперсильный. Он собирается уничтожить город. Он может оказаться сильнее Игромена.
— Ты же знаешь, — усмехнулся Прошка, поправив свои круглые очки, — Игромена никто не победит.
— Я не говорю, что Игромен проиграет, — возразил Ивашка. — Если он слабее, это ещё не значит, что он обречён. Он может найти у Злобота слабое место.
— А ты уверен, что у него есть слабое место?
— У всех неуязвимых злодеев есть слабые места. Даже у той огромной змеи из Земель Забвения было слабое место.
— Неужели? — Прошка выпучил глаза от удивления.
— Ещё как! Нужно было заставить её раскрыть пасть и бросить туда бомбу. И тогда ей оторвало голову.
— Невероятно! А ты это правда видел?
— Ну, мы с ребятами видели, как армия убила змею.
— Круто! Жаль меня там не было!
— Не жаль, а хорошо! Хорошо, что тебя там не было. Это очень опасное место. Туда вообще нельзя ходить.
— Ну, здесь тоже не всё бывает так гладко. Иногда тут бывают большие комары, но полиция их вовремя отстреливает. А комары тоже опасные твари.
— Я их тут ни разу не видел. Но комары — это мелочь, в сравнении с теми чудовищами в Землях Забвения. Здесь хотя бы всё охраняется. Тут реально чувствуешь себя в безопасности.
— Как думаешь, Игромен смог бы выжить в тех землях?
— Может, и смог бы. Он же суперсильный. Что ему какая-то змея?
— Круто!
Вскоре ребята доели пиццу. Ивашка одел синюю шапку и фанатскую куртку с символом Игромена, что висели на вешалке на стене, выключил радио и отправился с другом в магазин комиксов…
Магазин был забит игрушечными человечками и зверушками в костюмах Игромена и Злогрома. Собрался целый фан-клуб. Крайними зашли Прошка с Ивашкой. Спросив, кто крайний, они встали за тряпичной куклой-девочкой в костюме Злогрома в синем игольчатом парике. Оглядев толпу, Ивашка сказал:
— Надеюсь, мы тут не до вечера.
— Сейчас Рыжик должен начать раздачу, — сказал Прошка. — Очередь быстро пойдёт.
Раздача экземпляров нового выпуска комиксов должна будет пройти быстро. Вопрос лишь в том, когда она начнётся. За Ивашкой и Прошкой уже пришли ещё клиенты. Некоторые даже не влезли магазин и остались стоять за дверью. Владельца магазина Рыжика всё ещё не было в торговом зале. Первые в очереди не утерпели и уже листали единственный презентационный экземпляр номера комиксов, взятый со стенда «Новинка».
— По-моему, товары ещё не привезли, — предположил Ивашка-Помогашка.
— Похоже на то, — согласился Прошка.
Ивашка решил найти Рыжика и выяснить, в чём дело, почему он заставляет всех ждать. Через зал в служебное помещение его никто не пропустит — обвинят, что «лезет без очереди», и вытолкнут назад. Тогда он решил зайти в здание через чёрный вход со двора.
— Займи пока очередь, я сейчас, — попросил Ивашка друга.
Тот кивнул. Ивашка вышел из магазина и пошёл в обход целого ряда зданий, соединённых между собой, чтобы попасть в подворотню. Зайдя в подворотню между рядами домов, Ивашка увидел из далека грузовик. Подойдя поближе, он выяснил причину задержки раздачи. Грузовик привёз комиксы. Грузчики заносили коробки со свежими журналами в чёрный ход. Кот Рыжик в красной кепке козырьком назад стоял у входа и заглядывал в бумаги — вёл приём товара.
Разгадав тайну задержки раздачи, Ивашка бегом вернулся к магазину. Перед входом уже накопилась очередь ещё длиннее и тянулась по тротуару. Ивашка побежал вдоль очереди, слыша за собой: «Куда без очереди! Вот наглец! Совсем оборзел!»
И только те, кто стоял у двери, помнили, как он выходил, и пропустили его. Парень зашёл в магазин и вернулся на своё «законное» место в очереди рядом с Прошкой.
— Они разгружаются, — сказал Ивашка. — Комиксы привезли. Выгружают.
— Поздновато привезли, — сказал Прошка.
Услышав слова Ивашки, стоявшая рядом девочка в костюме Злогрома возмутилась:
— Как же так! Они же всегда рано утром привозили!
Возмущение подхватили остальные посетители. Пожалуй, не кричали только те, кто стоял на улице и ничего не слышал.
Под шум и брань, наконец-то, вышел Рыжик с большой коробкой в руках. Он начал извиняться и оправдываться за задержку, стараясь сохранять видимость хорошего настроения:
— Друзья! Прошу прощенья за то, что заставил вас всех так долго ждать! Большое спасибо грузчикам — будь они не ладны, что так поздно привезли товары, несмотря на то что я их торопил! А теперь можем начинать! Подходим, не стесняемся!
Из толпы донеслись унылые возгласы: «Ну, наконец-то!»
Раздача шла ожидаемо быстро: каждому по журналу — и на выход. В данном случае, это была своего рода компенсация за долгое ожидание. Вскоре очередь дошла до Ивашки с Прошкой. Условия сложились такие, что обслуживание клиентов шло очень быстро, и на «привет-пока» и прочие любезности времени не оставалось. Но Ивашка всё же осмелился задать вопрос:
— Почему только сейчас привезли?
— Не по адресу, дружище, — резво ответил Рыжик выдавая ему комикс. — К сожалению, я этот вопрос не решаю. Но если бы решал, то не было бы такого бардака.
Сзади нашлись нетерпеливые, которые подгоняли Ивашку и Прошку:
— Эй! Вы тут не последние! Имейте совесть!
Ивашка и Прошка спешно вышли из магазина со свежими экземплярами в руках.
— Новый номер! Вот это супер! — восхищался Прошка.
— Пожалуй, ради такого интересного комикса, может быть, и стоило постоять в очереди, — сказал Ивашка.
— Пойду домой. Не терпится начать читать про этого Злобота, как он будет всё крушить.
— А мне бы ещё прошлый номер дочитать. А то всё никак не удаётся. А ещё друзей надо встретить вечером.
— Ну, ладно. Тогда увидимся завтра на выборах.
Друзья распрощались и пошли в разные стороны. Ивашка свернул журнал трубкой и сунул во внутренний карман куртки. Затем он зашёл ближайшую телефонную будку. Нужно было позвонить Марусе, если она дома. Он снял трубку и набрал номер. После нескольких длинных гудков в трубке отозвался милый девичий голосок:
— Алё.
— Привет, Маруся. — сказал Ивашка в трубку.
— Привет, Ивашка! — поздоровалась Маруся из трубки, — Рада, что ты позвонил!
— Маруся, мне Топтышка звонил. Сказал, что приедет сегодня вечером на поезде. Я встречу его.
— Отлично!
— Когда остальные приедут?
— Я поеду в аэропорт встречать Мурзика с Тузиком через два часа. Сыроежка заберёт Попрыгайку и Рожка с автовокзала. Ребята поедут в гостиницу.
— Да, я тоже отвезу Топтышку в гостиницу. Завтра мы все вместе пойдём на выборы. А потом пообедаем в ресторане «Алая Роза». А на следующий день едем за город на пикник. Как тебе план?
— Мне нравится! Надо будет приготовить еду для пикника.
— Можно просто взять еду в магазине.
— Нет, я хочу, чтобы вы распробовали мою еду.
— Идёт. Ладно, мне пора. Пока, Маруся.
— Пока, Ивашка.
После разговора Ивашка повесил трубку и вышел из будки. Он нашёл у тротуара серый игрушечный мотоцикл и поехал на нём домой. Дома он ещё посидел, дочитал прошлый номер комиксов. После чего поехал в Восточный район на вокзал, где будет ждать приезда своего друга…
Глава 2. Встреча друзей
В голубом небе летел пластиковый белый самолёт-кукурузник с зелёными полосками на корпусе. Облака плыли намного выше — игрушечный самолётик летел на высоте десять метров, что для игрушек уже высоко. Самолёт направлялся в игроградский аэропорт из деревни Голубикино. На борту находилось несколько пассажиров, одними из которых были Мурзик и Тузик. Они сидели по разные стороны салона и смотрели в иллюминаторы. Тут Тузик почувствовал что-то не то у себя в теле:
— Кажется, мне надо в туалет.
— Говорил, не пей так много молока перед вылетом! — заворчал Мурзик, повернувшись к Тузику.
Вскоре кукурузник сел на длинную грунтовую взлётно-посадочную полосу. Затем, снизив скорость, он направился по грунтовой прямоугольной дороге к большому белому зданию аэропорта. Проехав мимо большого оранжевого крутящегося радара и диспетчерской вышки, борт остановился перед зданием в нескольких метрах от входа. Из динамиков аэропорта женский голос объявил:
Рейс номер 5 «Игроград — Голубикино» приземлился в аэропорту в 16 часов 43 минуты.
Зверьки-сотрудники аэропорта в оранжевых жилетах с белыми полосками принесли небольшой трап и поставили его в открывшемся дверном проёме самолёта. По трапу спустились пассажиры с чемоданами. Мурзик и Тузик с рюкзаками пошли вслед за остальными к зданию аэропорта.
Дальше от здания на огромной стоянке рядами стояли небольшие игрушечные самолёты с пропеллерами разных конструкций и раскрасок. Ими жители могли пользоваться, чтобы самостоятельно летать, куда им нужно. Несколько вертолётов стояли на отдалённых друг от друга посадочных площадках. Их тоже можно было брать в личное пользование. Правда далеко не все умели управлять летательными аппаратами, и потому игрушки чаще летали в качестве пассажиров.
Приземлившийся кукурузник отъехал на стоянку. Вскоре на его место приехал большой белоснежный пассажирский самолёт с двумя двигателями. По меркам игрушек, это был настоящий авиалайнер, единственный здесь в своём роде. К нему везли большой трап. Самолёт готовили к вылету, о чём сообщал диспетчер:
Начинается посадка на рейс номер 1 «Игропорт — Игроград». Вылет в 17 часов 12 минут.
Половину здания аэропорта занимал зал ожидания. Всё остальное — различные служебные помещения. По одну сторону зала находились кассы, по другую — буфет и общественный туалет. В зале ожидания пассажиры сидели на скамейках со своим багажом и ждали объявления на посадку. Наверху висело электронное табло с расписанием авиарейсов и часами.
Услышав объявление о посадке, пассажиры взяли свои чемоданы и направились в сторону выхода на взлётную полосу. Маленькие Тузик и Мурзик были вынуждены продираться сквозь толпу игрушек разных размеров, большая часть которых была всё-таки высокого роста.
В зале ожидания Мурзика и Тузика встретила Маруся в своём голубом платье в горошек. Подбежав к ним, они их крепко обняла, присев на корточки.
— Как же я рада вас видеть! — воскликнула девочка.
— Да, мы рады не меньше твоего, — сказал Мурзик.
Тузику очень хотелось в туалет, и на радости и любезности у него не было времени и сил.
— Где здесь туалет? — спросил он, дёргая задними лапами.
— Он там, — показала Маруся влево.
— Спасибо! — ответил щенок и с полным рюкзаком помчался со всех лап к туалету. Маруся удивлённо смотрела ему вслед.
— Рыжий-бесстыжий! — ворчал Мурзик, — Я предупреждал его. Надеюсь, он добежит и не оставит лужу после себя…
По асфальтированной дороге мимо множества отдельно стоящих жилых домиков проезжал белый автобус с оранжевой полоской. За стёклами видны таблички с номером маршрута 4. Автобус остановился на стоянке перед зданием автовокзала между другими автобусами, один из которых уезжал в рейс. О прибытии междугороднего автобуса объявил диспетчер:
Автобус номер 4 «Игроград-Голубикино» прибыл в 17 часов 21 минуту.
Из автобуса вышли пассажиры с сумками и чемоданами. Последними вышли Попрыгайка с Рожком. Они приехали из деревни Игрушкино. Там они сели в автобус, который ехал из Голубикино. Попрыгайка, одетая в зелёную клетчатую рубашку с закатанными рукавами и синие штаны на лямках, несла в руках два чемодана — свой и Рожка. Почти сразу их встретила Сыроежка. После крепких тёплых объятий она повела их через здание вокзала.
Внутри автовокзала всё как на любом вокзале: зал ожидания, касса, буфет. Зал ожидания был почти пуст. В кассе небольшая очередь. Весь шум создавали приехавшие пассажиры, таскавшие свои чемоданы и бурно разговаривавшие между собой.
— Тузик с Мурзиком уже должны были прилететь, — сказала Сыроежка.
— Мы могли бы ехать вместе, — сказала Попрыгайка, — нам по пути.
— На самолёте быстрее, — промычал Рожок.
— Да, они живут далеко, а вы — рядом, — отвечала Сыроежка.
На выходе из автовокзала на большую автостоянку приезжие разобрали почти все стоявшие там машины и разъехались по своим направлениям. Недалеко находилась автобусная остановка. Игрушки пошли туда и стали ждать автобуса. Здоровенный Рожок с крутящимся ключом на спине не влез бы в машину. Он мог бы ехать в кабриолете без крыши, но таких поблизости не наблюдалось, только мимо по улице проезжали. И вряд ли водители захотели бы везти такого пассажира в своих машинах.
Подъехал жёлтый автобус. Двери открылись, друзья сели в автобус, который помчал их в Центральный район…
В зале ожидания городского железнодорожного вокзала царила спокойная обстановка. На скамейках сидело от силы пять-шесть игрушек. Это были встречающие. Они ждали прибытия поезда, на котором должны приехать их друзья и знакомые. Уборщики не спешно подметали пол в зале. Кто-то покупал билеты в кассе.
Вокзальный буфет был почти пустой, не считая свиньи-буфетчицы. Единственным посетителем был Ивашка-Помогашка. Он сидел за столиком и читал свежий номер комиксов об Игромене. И пожёвывал заварные пирожные с кремом. Он любил есть что-нибудь вкусное во время чтения, так лучше воспринимался сюжет комиксов. Ну, или он просто любил вкусно поесть. Хотя одно другому не мешало.
За комиксами время летело быстрее. Хотелось, чтобы поскорее приехал поезд, на котором должен приехать Топтышка. Но об этом Ивашка уже не вспоминал. Сюжет комикса оказался настолько интересным, что мальчик погрузился в него с головой. Он даже не следил за временем. Не забывал только есть пирожные.
В реальность его резко вернуло объявление диспетчера:
Поезд номер 1 «Игроград-Игропорт» прибывает на платформу номер 1 в 18 часов 6 минут.
Ивашка понял, что пора идти. Он быстро засунул журнал под куртку, взял три оставшихся в тарелке пирожных и пошёл на платформу, доедая пирожные на ходу.
Дожевав последнее пирожное, Ивашка вышел на платформу. Состав, ведомый сине-красно-жёлтым пластиковым игрушечным паровозом, тормозил у ближайшей к зданию вокзала платформы. Локомотив пускал чёрный дым из трубы. После того, как поезд остановился, двери открылись, и из вагонов начали выходить пассажиры с чемоданами. Ивашка шёл вдоль поезда и глазами искал в толпе своего друга. Обошёл все вагоны, дождался, когда выйдут все пассажиры. Но Топтышка из поезда так и не вышел. Тогда Ивашка обратился к одному из проводников.
— Да, один медведь тут ехал, — отвечал пушистый белый кролик-проводник в тёмно-синей форме. — Он уже вышел.
Значит, Топтышка всё же приехал, Ивашка его проглядел. Тогда он вернулся в здание. Проходя через толпу приезжих в зале ожидания, он, наконец, увидел медвежонка, везущего за собой чемодан на колёсиках.
— Топтышка! — окликнул Ивашка друга.
И как только Ивашка нагнал его, он взял его за плечо. Тот обернулся. На лице Ивашки радость резко сменилась удивлением. На него вопросительно смотрел точно такой же светло-бурый плюшевый медведь, только в клетчатой рубашке с короткими рукавами и с густыми коричневыми усами и бровями. Тут парень всё понял.
— Упс! Извините! — сказал Ивашка и отошёл в сторону.
Незнакомый медведь повернулся и пошёл дальше. Неужели Топтышка всё-таки не приехал? Он же обещал. Может, случилось чего?
Но вскоре Ивашка внезапно услышал со стороны выхода в город знакомый рёв:
— Ивашка!
Ему махал лапой Топтышка в белой рубахе, коричневом жилете и светлой плетёной шляпе с широкими полями. Он держал в лапе большой жёлтый чемодан. Ивашка побежал к другу. Поздоровавшись и крепко обняв его, он спросил:
— Ты откуда взялся? Я тебя в поезде искал!
— Извини, я опоздал на поезд, — отвечал Топтышка. — Пришлось ехать на автобусе. Я пришёл с автовокзала. Я знал, что ждёшь меня здесь.
— Мог бы сообщить.
— Я звонил тебе, но ты не брал трубку.
— А, меня же дома не было. Ладно, пошли. Отвезу тебя в гостиницу.
На улице Ивашка, упустив на автостоянке последнюю свободную машину, на которой уехали приезжие пассажиры, поймал жёлтое такси. Топтышка положил чемодан в багажник. Ребята сели на заднее сиденье.
— В гостиницу! — попросил Ивашка.
Вислоухий рыжий пёс-таксист нажал на газ, и машина поехала. В салоне играла бодрящая музыка из автомагнитолы.
— Как там у вас на пасеке? — спросил Ивашка от нечего делать.
— Замечательно, — отвечал Топтышка. — Пчёлы приносят много пыльцы, мы получаем много мёда. Мы поставляем большую продукцию. Остатки работники нашей фермы забирают себе. Наш начальник говорит, что это премия за наш труд.
— И сколько мёда ты получаешь?
— Одна баночка в день, иногда — две баночки. Я как раз привёз с собой несколько баночек для вас.
— Для нас?
— Да, для тебя я тоже привёз. Я специально откладывал к нашей встрече.
— Спасибо. Хотя ваш мёд можно взять в любом магазине.
— Но я же не мог приехать с пустыми лапами.
— Да, это тоже верно. А кроме мёда ты ещё что-то привёз?
— Да. Я привёз свой первый сборник стихов.
— Любопытно. Ты собираешься его издать?
— Для этого я и приехал сюда. Я отдам свою рукопись в издательство. Все будут читать мои стихи.
— Уверен, ты станешь знаменитым.
Такси подъехало к гостинице «Теремок» на Центральной площади. Ивашка и Топтышка с чемоданом вышли из машины и вошли в здание.
Войдя в холл, они подошли к стойке администрации. За стойкой стояли хозяин гостиницы белый пятнистый пёс по имени Полканыч с вислыми ушами в голубой рубашке, коричневой жилетке и полосатом галстуке и ещё трое портье в малиновых пиджаках и шапочках: петух, свинья и суслик. Первым ушёл суслик. Затем Полканычу позвонили, и тот, ответив на звонок, отправил петуха принести во второй номер заказанные макароны с фрикадельками, кофе со сливками и сэндвич с колбасой. Остался лишь свин.
К стойке подошли Топтышка с Ивашкой. Полканыч их горячо поприветствовал хриплым голосом:
— Приветствую, уважаемые друзья, в нашей гостинице! Давно вас тут не было!
— Привет, Полканыч, — поздоровался вежливо Топтышка.
— Привет, — улыбнулся Ивашка.
— Желаете снять номер? — вежливо спросил Полканыч.
— Мне бы номер снять одноместный, — сказал Топтышка.
Полканыч заглянул в свою реестровую книгу, пробегая по страницам глазами, и сказал:
— Сожалею, все одноместные заняты. Есть свободные места в двухместных и трёхместных. Но один двухместный полностью свободен.
— Отлично! — обрадовался Топтышка.
— Значит, записываю вас в восьмой номер.
— Меня не надо, — сказал Ивашка. — У меня дом есть.
— Ясно. Портье! — Полканыч позвал свина и передал ему ключ от номера, — Отведи нашего гостя в восьмой номер.
Свин-портье кивнул, затем взял у Топтышки чемодан и повел его к лифту.
— Полканыч, — обратился Ивашка к хозяину, — а Тузик с Мурзиком уже здесь?
Полканыч посмотрел в книгу реестра и ответил:
— Да, они уже заселились. И даже забронировали столик на восемь вечера. Сказали, что у вас встреча.
— Надо Топтышке сказать.
— Я передам ему.
Ивашка взглянул на большие часы с расписным циферблатом на стене над стойкой администрации. У него ещё было время до встречи с друзьями на то, чтобы быстренько съездить к себе домой, что он, собственно, и сделал…
К восьми вечера все собрались в гостиничном ресторане. После горячих приветствий с объятиями ребята уселись за длинный стол из двух маленьких столиков и заказали себе еду.
— Целые три недели не виделись! — радостно сказала Сыроежка.
— И как вам живётся вдали от города? — спросила с улыбкой Маруся.
— Хорошо, — ответил Тузик.
— Достаточно хорошо, чтобы не свихнуться от скуки, — саркастично ответил Мурзик.
— Много рыбы наловили? — спросил Ивашка.
— У нас всегда хороший улов, — сказал Мурзик. — Каждый день полные сети. Плюс у нас ещё рыб разводят. А рыба ещё и икру даёт.
— А нас куры хорошее мясо дают, — сказал Тузик. — И яйца тоже. Потому что мы их хорошо кормим. Чем хороши пластиковые курочки, так это тем, что, когда их кормишь, в них появляется мясо. Потом мы вскрываем их пластиковые корпуса и вытаскиваем из них мясо. Также и с яйцами, только их куры откладывают сами. Мягкие куры так не умеют. Поэтому они такие же как мы все. У нас на ферме несколько куриц из ваты работают. И ещё одна деревянная курица. Только пластиковые могут давать еду.
— Точно так же пластиковые коровы дают молоко и мясо, — сказал Рожок.
— А ты случайно не даёшь мясо? — спросил Ивашка.
— Нет, — ответил Рожок, — я заводной. Во мне механизм. Такие как я только телеги возят.
— А мы в Игрушкино недавно урожай собрали, — сказала Попрыгайка. — Очень много помидоров, яблок, клубники, картошки. После дождя на прошлой неделе они так хорошо расти стали.
— А у нас в оранжерее магнолия расцвела, — сказала Маруся. — Я себе даже парочку домой взяла.
— А у нас в Подсолнечной много мёда в этом сезоне, — сказал Топтышка. — И масла много делают. У нас ведь огромное поле подсолнухов.
— У вас вкусные семечки выпускают, — сказал ему Тузик.
— А у нас на заводе, как всегда, много сыра выпускают, — говорила Сыроежка. — И вообще, мы перевыполняем план по выпуску молочной продукции.
— А что у тебя, Ивашка? — спросил Рожок.
— Сегодня вышел новый номер про Игромена, — радостно заявил Ивашка.
— Мы трудимся на благо общества, — сказал Мурзик, вздыхая, — а Ивашка всё книжки читает.
— Это не книжки, — возразил Ивашка.
— Ты хорошо живёшь, — сказал ему Мурзик. — не то, что мы.
— А что в этом такого? — удивилась Сыроежка, — В Игрограде всё сделано для игрушек. Каждый занимается своим любимым делом. Никто никого не заставляет работать.
— Да, ты права, Сыроежка, — отвечал Мурзик. — Одни игрушки кормят других игрушек. И так было всегда.
Если честно, так оно и было. Законы Игрограда не обязывают жителей работать. Сам Игроград изначально был задуман как «рай для игрушек». Работают только те, кто хочет заниматься любимым делом. Сами игрушки не способны голодать, но производят пищу только для того, чтобы наслаждаться ею, а не питаться. Денег здесь не существует, зарабатывать нечего. Здесь даже за еду не работают. Здесь работают только для себя и только в своё удовольствие. Просто такие как Мурзик иногда возмущены тем, что есть те, кто живёт за счёт трудящихся, что в данном случае неверно. На самом деле каждый житель Игрограда имеет право жить так, как хочет, лишь бы был счастлив. Непонятно, откуда у Мурзика взялись подобные рассуждения.
— По крайней мере, Ивашка помогает всем, — сказала Маруся. — Соседей он всегда выручает, трубы им прочистит от засоров, полки отремонтирует. Мне он тоже стульчик починил.
Тут Маруся говорила правду. Ивашка-Помогашка всегда помнил наказ Старичка-Бодрячка. Его часто беспокоили соседи, и он им никогда не отказывал. Даже на улице, когда Ивашка ходил за новыми комиксами или ещё куда, часто кому-то нужно было помочь нести что-то тяжёлое или у кого-то машина могла заглохнуть, и нужно её помочь толкнуть, чтобы она завелась. Ни один житель никогда не скажет ничего дурного про Ивашку, если получил от него помощь.
Волк-официант поочерёдно приносил друзьям на подносе их заказы. Топтышка, несомненно, заказал себе медовый бисквит. Мурзик захотел рыбные котлеты. Сыроежка — тосты с плавленым сыром.
— А я скоро опубликую свой сборник стихов, — гордо заявил Топтышка, откусив кусок бисквита.
— Здорово! — воскликнула Маруся, — Твои стихи будут читать все! А можно я первая получу твой сборник?
— Конечно, можно, — ответил Топтышка.
— Завтра будут выборы, — Сыроежка резко сменила тему разговора. — Вы идёте?
— Да! — отвечали хором друзья.
— После выборов предлагаю пойти в «Алую Розу», — предложил Ивашка, поедая свою лапшу с чесноком и грибами. — Отведаем самую вкусную еду в Игрограде.
— Хорошая идея, — сказал Рожок.
— Надо бы костюмы приличные найти, — сказал Мурзик. — В чём попало туда не пускают.
— Возьмём костюмы в магазине, — ответил Ивашка.
— А потом пойдём в парк кататься на каруселях, — сказала Попрыгайка.
— И тогда вся ресторанная еда вылетит из наших животов во время катания на каруселях, — ответил Мурзик. — Может, не стоит заниматься экстримом на полный живот?
— Тогда после выборов — сразу в парк, — предложила Сыроежка, — а потом — в ресторан.
— Уже лучше, — одобрил Мурзик.
— А послезавтра мы поедем на пикник на природу, — добавила Маруся.
— Люблю пикники, — сказал с улыбкой Тузик.
— Послезавтра торжественная церемония вступления в должность Председателя Совета Пяти, — сказал Мурзик.
— Тогда после церемонии, — сказала Маруся.
— Вот такие у нас планы, — заключил Ивашка. — Если никто не возражает — я пойду бронировать на завтра столик в ресторане.
Ивашка вышел из-за стола и подошёл к стойке администрации.
— Полканыч, где тут телефон? — спросил Ивашка хозяина гостиницы.
— Вон там, ближе к туалету, — сказал Полканыч, не отрываясь от работы с документами.
Ивашка подошёл к телефону, что висел на стене недалеко от угла, где были двери в мужской и женский туалеты. Найдя номер ресторана «Алая Роза» в телефонном справочнике, что лежал на полке на стене, он забронировал столик на восемь персон на завтрашний вечер.
После ужина гости раздали друзьям гостинцы. Топтышка раздал всем по банке мёда со своей пасеки, Мурзик привёз друзьям копчёную рыбу, Тузик — копчёные колбаски, а Попрыгайка и Рожок — банки с овощными закатками. Довольные ребята договорились встретиться завтра утром на стадионе «Силач» на выборах, распрощались и разошлись…
Глава 3. День выборов
Грандиозное мероприятие началось по всей стране игрушек. В этот день жители выбирали Председателя Совета Пяти. Ровно в девять часов утра везде открылись избирательные участки. Самый большой избирательный участок находился на стадионе «Силач» в Южном районе Игрограда. Его размеры позволили принять всё население города. Первыми проголосовали непосредственно кандидаты. За кого они голосовали — известно. Затем голосовали остальные граждане.
Друзья постепенно собрались входа на стадион. Вокруг царила едва ли не праздничная атмосфера. Впечатление такое, что все шли не на выборы, а на очередной футбольный матч. В дополнение ко всему, вдоль аллеи, ведущей к главному входу на стадион, разместились передвижные киоски. Избиратели баловали себя мороженным, выпечкой, сахарной ватой, воздушными шариками, сувенирами. Как правило, к киоскам шли все те, кто уже отдал свой голос.
— Надеюсь, у всех есть открепительные талоны? — спросил Мурзик.
— Конечно, — отвечал Топтышка, — меня мой начальник предупреждал об этом.
Друзья пошли по аллее ко входным воротам стадиона и через входную арку вышли к футбольному полю.
Всё футбольное поле было разделено на отдельные секторы. В каждом секторе стояли три кабинки для голосования, в которых избиратели тайно голосовали за одного из выбранных кандидатов, и одна большая урна, в которую избиратели опускали свои бюллетени по завершении процедуры голосования. В секторах находилось по нескольку наблюдателей. Они внимательно следили за процессом голосования и могли выявить любое нарушение. Секторы огорожены низкими решётчатыми заборами с открытыми входами. В проходах между секторами ходили избиратели с бюллетенями в руках и искали сектор, в котором было меньше всего очереди.
Всё футбольное поле было огорожено барьером с единственным входом (второй вход на другой стороне был закрыт). Между секторами на каждом углу даже стояли указатели с надписью «Выход», чтобы проголосовавшие избиратели не заблудились в этом лабиринте в поиске выхода. Футбольное поле окружала беговая дорожка. На ней в районе входа на поле по обе стороны стояли рядами столики регистрации. Там избиратели регистрировались и получали бюллетени для голосования. И там также везде стояли наблюдатели.
Друзья, договорившись встретиться после голосования на выходе из стадиона, разбрелись по очередям к столикам регистрации. Ивашка, выстояв очередь, сел за один из столиков. Мышь-регистратор в прямоугольных очках записывал и задавал вопросы.
— Как Вас зовут?
— Ивашка-Помогашка.
— Где проживаете?
— На Западе.
— Сообщите ваш точный адрес.
— Улица Карамельная, дом 17, квартира 3.
Регистратор проверил список избирателей и, найдя имя Ивашки, повернул его к нему:
— Распишитесь.
Ивашка поставил свою подпись в списке избирателей перьевой ручкой, мокнув её в чернильницу. Регистратор дал ему бюллетень. Ивашка пошёл голосовать.
За соседним столиком сидел Топтышка и отвечал на вопросы регистратора-кота:
— Ваше имя?
— Топтышка.
— Где проживаете?
— В деревне Подсолнечной.
— У Вас есть открепительное удостоверение?
— Да, конечно.
Топтышка вытащил из кармана жилетки свой открепительный талон, позволяющий голосовать не на своём избирательном участке, и передал его регистратору. Тот сделал записи в книгу со списком избирателей, затем развернул её, чтобы Топтышка расписался, и дал ему бюллетень.
Ребята разошлись по секторам. Каждый голосовал сам по себе. Неразлучными оказались лишь Мурзик с Тузиком. Они привыкли ходить вместе. Едва Тузик вышел из кабинки для голосования, Мурзик его спросил:
— Бюллетень не испортил?
— С чего ты взял? — удивился в ответ Тузик.
Затем они вдвоём опускали бюллетени в урну. Благо, для избирателей маленького роста предусмотрена табуретка.
Ивашка, как и все остальные, зашёл в порядке очереди в кабинку и задёрнул за собой шторку. Положив бюллетень на тумбочку, он, подумав немножко, взял из чернильницы перьевую ручку и поставил галочку в ячейку напротив одного из имён кандидатов. Выйдя из кабинки, он опять же по очереди опустил бюллетень в урну и направился к выходу.
Тяжелее всего пришлось Рожку. В кабинку он не влез — снаружи торчала его задняя половина. Впрочем, за его корпусом всё равно ничего не видно. Он не мог взять ручку копытами, поэтому взял зубами и поставил галочку в бюллетени. Ставить галочки для него оказалось проще, чем пытаться выводить свою корявую подпись в списке избирателей на регистрации.
Наконец, ребята после голосования вышли из стадиона. Ивашка взял в киоске леденец и скомандовал:
— А теперь курс на парк аттракционов!..
В парке было ещё не так много народу. Все шли на выборы. А это значит, что не придётся стоять долго в очереди за билетами в кассе.
Сначала ребята прокатились на «Крутых горках». Поезд мчал игрушек по длинной лихо закрученной рельсовой дорожке, круто поворачивал то в одну, то в другую сторону, ехал вверх колёсами и в одном месте проехал в огромной петле. Крики игрушек были хорошо слышны даже за пределами парка. Посетителям было очень весело, от такой скорости и высоты захватывало дух. Пожалуй, лишь Попрыгайка кричала от страха. Её решили отправить на более тихие аттракционы, вроде каруселей с лошадками или моторных лодочек в бассейне.
Остальные продолжали искать острые ощущения на опасных аттракционах. Один Рожок с завистью смотрел на веселящихся друзей и обижался на то, что он, такой крупный, не может влезть в карусели. Но одном аттракционе ему всё же удалось прокатиться. Он отлично вместился в одну из кабин «Колеса обозрения». С ним сидел Топтышка. Остальные сели в другие кабины. Попрыгайка каталась на маленьком «Колесе обозрения».
Пришла пора передохнуть от острых ощущений. Друзья посетили «Комнату смеха» и до одури хохотали над собственными искажёнными отражениями в кривых зеркалах. Затем они разошлись по развлекательным павильонам. Ивашка метал маленькие дротики в движущиеся воздушные шарики. Ни одного промаха. Наверное, сказался опыт, полученный в Землях Забвения. За такой рекорд он получил красочный значок лучшего метателя дротиков.
Топтышка решил проверить, насколько он силён. Взяв в лапы кувалду, он ударил ею по железной наковальне силомера. На столбе с измерительной шкалой шарик на пружине подскочил вверх и чуть-чуть не достиг металлической крышки звонка. Медвежонок вздохнул и затем наблюдал, как следующий посетитель побил его рекорд, и шарик со звоном ударил по крышке звонка.
Мурзик целился из пистолета. Центр мишени взят на мушку. Осталось нажать на спусковой крючок. Но рядом стоявшему Тузик вдруг захотелось чихнуть, что он и сделал. Мурзик был настолько сосредоточен на своей цели, что чих Тузика его заставил его вздрогнуть от неожиданности и сделать выстрел. Пуля поразила край мишени. Мурзик злобно уставился на Тузика, словно хотел разорвать его на куски.
Скоро все собрались, поедая мороженное, сахарную вату и леденцы. Последней подошла Маруся в маске злобной чёрной змеи, похожей на голову той змеи, с которой ребята столкнулись в Землях Забвения. В первую секунду это заставило ребят содрогнуться. Потом Ивашка надел на голову красный капюшон своей куртки. Это был капюшон-маска, маска Игромена с прорезями для глаз. В ней Ивашка реально напоминал Игромена. Таким образом он показывал, он супергерой, и он всех спасёт от змеи. Он подошёл к Марусе и сорвал с неё змеиную маску, как бы напоминая участь той змеи, когда ей оторвало голову. И тут все оторопели. Под змеиной маской была ещё одна маска. Паучья, со множеством красных глаз. Это тоже напоминание о том, как из мёртвого тела змеи вылез проглоченный ею ранее паук. Эту маску смеющаяся Маруся сняла сама. Шутку оценили не все. Хотя бы Попрыгайка, испугавшаяся мнимого возвращения монстров из прошлого. Мурзик так и не понял, к чему был весь этот спектакль. Топтышка засмеялся, только когда до него дошло, что это были всего лишь маски.
Солнце опускалось за горизонт. Через два часа намечался ужин в ресторане «Алая Роза». Ребята разъехались по магазинам за костюмами…
Из подъезда вышел Ивашка в новом тёмно-синем костюме, приобретённом в ближайшем магазине одежды. Такой стиль ему подобрали продавцы: тёмно-синий однобортный пиджак с переливающимися чёрными пуговицами, тёмно-синие брюки, выглаженные стрелкой, белая рубашка в тонкую чёрную полоску, чёрный галстук в крапинку, пластиковые чёрные туфли без шнурков и застёжек. Шапку ему посоветовали снять — она не сочетается с костюмом. Он даже причесался перед выходом, хотя и приспустил свою тёмно-рыжую вьющуюся чёлку, которая всегда висела у него на лбу (скорее всего чёлка не поддавалась расчёске). Ещё и побрызгался одеколоном с ароматом горного воздуха. Сам Ивашка был доволен своим новым образом, пусть и временным. Зато костюм останется у него на подобные случаи.
На улице смеркалось. Солнце едва скрылось за горизонтом. На деревьях и крышах сидели и чирикали маленькие игрушечные птички. Ивашка шагал по тротуару. По пути он зашёл в сувенирную лавку, где взял фигурку Игромена. Зачем? Перед походом в ресторан он решил заехать за Марусей, договорившись с ней по телефону. Ехать к подруге он захотел не с пустыми руками. Решил произвести впечатление необычным подарком? Обычно, для подобных целей используется цветочный букет. Но попробуй объясни это гику, фанату супергероя! Конечно, есть надежда, что Марусе понравится такой подарок.
Последний штрих — нужно подобрать машину покрасивее. Удача! Из ближайших четырёх машин на парковке, прижавшись к тротуару, стояла самая красивая — красный двухместный кабриолет с гладким обтекаемым кузовом, овальными фарами, спойлером на багажнике, сильно наклонённым тонированным лобовым стеклом и широкими дисками на колёсах, как у гоночных машин. То что нужно! Ивашка, не открывая дверь, запрыгнул в машину за руль, запустил двигатель нажатием кнопки, включил фары и поехал в Восточный район к дому Маруси. Уж это её точно впечатлит!..
В пути Ивашка слушал радио. Между песнями звучало очередное сообщение радиодиджея:
Это снова Малыш Кряк, а это снова «Игрорадио»! А сейчас свежайшая новость! Только что завершились выборы Председателя Совета Пяти. Проголосовали все, кто только смог прийти. Все избирательные участки закрылись. Теперь избирательная комиссия начинает подсчёт голосов. Победитель будет объявлен утром. А после начнётся торжественная церемония вступления в должность Председателя Совета Пяти. Она состоится на Центральной площади перед мэрией ровно в полдень. Оттуда ваш покорный слуга будет вести прямую трансляцию на «Игрорадио». Не пропустите!
В Восточном было полно жилых домов (хотя и вдвое меньше, чем в Западном районе), но не было ни одного многоквартирного дома — все частные, отдельные. В одном из таких домиков, двухэтажном с чердаком и даже со своим двориком, огороженном забором, жила Маруся. Дом не выделялся среди остальных — все красивые, с расписными дверями и окнами и резными заборами. Во дворе на клумбах росли самые разные цветы. У Маруси, как у работницы оранжереи, их было больше всего. Сильный запах такого количества цветов Ивашка-Помогашка почувствовал, едва подъехал к дому, ещё не успев выйти из машины.
Пройдя между цветочными клумбами по выложенной пластиковой плиткой дорожке, Ивашка позвонил в дверь. К счастью, Маруся в этот момент уже была готова к выходу. Она открыла дверь и предстала в непривычном для себя виде — в ярко-красном платье с веерным подолом до колен, короткими рукавами до локтей и коротким вырезом на груди. На ногах — длинные переливающиеся коричневые чулки и пластиковые красные туфельки. На шее висели белые шариковые бусы. Причёска тоже абсолютно другая. Вместо косичек — распущенные расчёсанные длинные тёмно-рыжие волосы, лежащие на плечах, с чёлкой, уложенной на лбу шторками. На лице виден макияж: алая помада на губках, румянец (косметический) на щёчках, слегка напудренный носик, накрашенные реснички, ровно оформленные бровки и бордовые тени на глазках. От неё веяло цветочным ароматом духов. В руках она держала маленькую бархатную красную сумочку. Однозначно дело рук профессиональных стилистов, ибо у самой Маруси на такое просто не хватало ума. Она просто искала красивый наряд, а ей предложили создать грандиозный образ, и она, не очень понимая, что ей предложили, наивно согласилась.
Ивашка смотрел на «незнакомку» (это он так подумал) с разинутым ртом. Он, всю жизнь бывший обычной игрушкой, не имел ни малейшего понятия о том, что такое женская красота. Вряд ли он мог назвать увиденное красотой. Всё, что он думал в этот момент — это то, что он ошибся адресом. Даже хотел спросить, здесь ли живёт Маруся. И это без шуток. Но тут же узнал голос, которым заговорила улыбающаяся прекрасная «незнакомка»:
— Какой у тебя прекрасный костюм!
Ивашка с трудом сумел вернуть себе дар речи и выдавил из себя:
— Э-э-э… Ты… вся… такая… великолепная…
Всё-таки хватило у него ума выбрать из своего не очень богатого словарного запаса столь высокий коплемент.
— Спасибо! — молвила Маруся, хихикнув и смутившись. Несмотря на роскошную внешность, она держалась неуверенно и растерянно. Но Ивашка находился в большей растерянности, натягивая на лицо неуверенную, смущённую улыбку.
Тут он вспомнил про фигурку Игромена в своей руке и протянул её Марусе:
— Это тебе.
Маруся была сильно удивлена необычному подарку, но, сохраняя улыбку, приняла его:
— Спасибо! Какая замечательная статуэтка!
— Это Игромен, — уточнил Ивашка. — У меня таких полно.
Маруся отошла внутрь дома, чтобы поставить фигурку на комод в гостиной, и быстро вернулась.
— Ну, что? Идём? — спросила она.
— Э-э-э… Да! — ответил Ивашка.
Маруся вышла из дома и закрыла за собой дверь. Со стороны улицы послышался гул двигателя. Ивашка обернулся и с возмущением увидел, как кто-то уехал на его красном кабриолете.
— Эй! Стой! — закричал он.
— Ты чего? — удивлённо спросила Маруся.
— Он забрал машину! — ответил Ивашка с нескрываемой обидой.
— Ничего, мы поедем на другой, — успокаивала его Маруся, — можем даже на такси поехать.
— Я же специально взял эту машину, что тебя на ней подвезти, — сказал Ивашка.
— Правда? — отвечала Маруся, — Ну, значит, она была кому-то нужна. Не переживай, мы возьмём другую. Идём.
Но другие машины нужно было ещё поискать. Поблизости был лишь один старый невзрачный мотоцикл с коляской, который давно нуждался в полировке. То ли дело тот кабриолет, который был под стать внешнему виду ребят. Ивашка смотрел на неопрятный мотоцикл с засохшими пятнами грязи и отшелушивающейся краской словно на невкусную еду, которую ему насильно пытаются скормить. Он видел много мотоциклов покрасивее и покруче. Этот же, видимо, давно здесь стоял и дряхлел, никому не нужный.
— Может, на такси? — жалобно промолвил Ивашка.
— Такси здесь днём с огнём не сыщешь, — возражала Маруся. — Мы опаздываем. Поехали.
Ивашка нехотя помог Марусе сесть в коляску, а сам сел на мотоцикл. Тот отказывался заводиться. Ивашка начинал нервничать. Так и жал на кнопку зажигания, пока он в ярости не пнул твёрдой пластиковой туфлёй по корпусу. От принятой им крайней меры движок внезапно затарахтел. И Ивашка повёз Марусю в ресторан…
Проходившие по улице мимо ресторана «Алая Роза» игрушки-прохожие поочерёдно оглянулись, услышав нараставшее тарахтенье старого мотора. К ресторану подъехали Ивашка с Марусей на мотоцикле с коляской. Прохожие уставились на них. Ивашка стыдливо оглядывался, паркуя свою развалюху между машинами у тротуара. Он сразу понял, что все заметили контраст между транспортом и нарядами его владельцев. Маруся же старалась не подавать виду, хотя понимала, что мотоцикл ребят не красил, а скорее, наоборот, уродовал.
После отключения двигатель чихнул и замолчал. Ивашка стал слезать с седла и почувствовал, как зацепился штаниной за что-то острое. От рывка ногой раздался характерный звук рвущейся ткани. Спрыгнув с мотоцикла, Ивашка взглянул на свои брюки. Под коленом правой штанины зияла приличного размера дырка.
— Да чтоб тебя! — выругался мальчик.
— Что случилось? — спросила Маруся.
— Штаны порвал! — с досадой ответил Ивашка.
Похоже, этот драндулет ещё и не отшлифован как следует, раз на нём торчат острые заусенцы, цепляющие и портящие штаны. Да ещё у всех на глазах! Позорный транспорт, позорящий водителей!
— Не переживай, — улыбнулась Маруся. — Лучше помоги мне вылезти.
Ивашка помог подруге выбраться из коляски. Ей повезло больше. Её роскошное платье чудом не пострадало. Ребята отошли к витринам ресторана, за которыми был виден зал со столиками и ужинающими посетителями. Над широким входом горелая алым светом неоновая вывеска с названием заведения. Рядом горела такое же неоновое изображение алой розы. На входе стоял заяц-швейцар в алом пиджаке и алой фуражке. Он приветствовал и пропускал посетителей внутрь.
— Давай, я тебе зашью дырку? — предложила Маруся и достала из своей сумочки иголку и катушку с чёрными нитками.
Странное содержимое дамской сумочки, но полезное. Просто Маруся сама по себе запасливая. Плюс она, как и остальные её друзья, помнит о своём предназначении — заботиться о близких.
Маруся зашивала дырку на брюках Ивашки. Тот от стыда не знал, куда себя деть. Хотя прохожие уже не обращали на ребят внимания, но посматривали на них, проходя мимо. Оглядываясь по сторонам, парень вдруг обомлел от удивления. Среди припаркованных машин стоял тот самый красный кабриолет. Тот самый, на котором Ивашка заехал за Марусей. На котором он хотел прокатить её до ресторана. И который был несправедливо угнан из-под носа незадачливого кавалера. А угонщик, скорее всего, сейчас тоже ужинает в ресторане.
— Сожри меня моль! — ругнулся Ивашка.
— Что такое? — спросила Маруся, занимаясь шитьём в «полевых условиях».
— Это же моя машина! — воскликнул Ивашка, — Её угнали у меня!
— Ты же знаешь, что здесь все машины общие. Присваивать их запрещено.
— Я её занял на вечер. Я хотел на ней поехать с тобой.
— Это очень мило с твоей стороны, что ты так готовился к нашей встречи. Но не стоит так расстраиваться из-за этого.
— Да просто это было нечестно.
Вскоре Маруся зашила дырку.
— Готово! — сказала она, убирая иголку и нитки в сумочку, — Идём. Ребята ждут.
Она взяла Ивашку под руку и пошла вместе с ним в ресторан. Ребята поздоровались со швейцаром и вошли внутрь…
В огромном зале ресторана с голубыми стенами и белыми колоннами в греческом стиле было полно народу. Шумно и в то же время спокойно. За круглыми столиками с белоснежными скатертями посетителям подавали изысканные деликатесы. Под изящную мелодичную медленную музыку танцевала другая часть посетителей. На сцене музыку играли музыканты в смокингах на рояле, контрабасе, саксофоне, электрогитаре и барабанах. Вдоль стен находились небольшие декоративные клумбы с алыми розами, что соответствовало названию заведения.
По залу между столиками проходила элегантная на вид пара. Маруся в своём красивом платье вела себя спокойно, в то время как Ивашка всё ещё смущался. Может, оттого что на его брюках виден шов на месте дырки, а может, оттого что рядом с ним была очень красивая спутница. Наверное, больше подходил второй вариант, ведь смущение его было не стыдливым, а скорее приятным. Он и подумать не мог, что его подруга вдруг понравится ему так сильно, как никогда ранее. Мальчик и девочка шли вместе под руку. Со стороны это выглядело так, что эти двое пришли на свидание только вдвоём и что их тут никто не ждёт.
За сдвинутыми вместе двумя круглыми столиками (квадратные сдвигать было удобнее) уже сидели остальные друзья. Они тоже были нарядные. Попрыгайка и Сыроежка были в одинаковых розовых платьях разных размеров (брали в одном магазине). Только у зайчихи кончики длинных ушей украшали розовые бантики, делая уши похожими на косы. Мурзик и Тузик приоделись одинаково — в чёрные пиджачки с белыми рубашечками и бабочками, только без брюк. Точно так же был одет Топтышка. Рожку вполне хватило чёрной бабочки на шее (для быков костюмы не шьют).
К столику подошли Ивашка с Марусей. Пожалуй, большее внимание друзей привлекла именно Маруся. Она здесь единственная изменена до неузнаваемости. Марусе даже стало как-то неловко от такого внимания. Ивашка, не переставая смущаться, галантно усадил Марусю за столик, пододвинув под неё стул, как обычно кавалеры усаживают своих дам за стол. Затем он сел рядом с ней. Ему что-то не хотелось садиться дальше от неё.
Скоро официант подал на стол разные вкусности, в основном, кондитерские изделия. Среди блюд были и мороженное «Крем-брюле», и конфеты «Птичье молоко», и молочные коктейли, и вафельные трубочки с варёной сгущёнкой, и сливочный торт с ягодами. Топтышка ожидаемо заказал себе пирожные с мёдом.
За трапезой завязался разговор.
— Так что насчёт завтрашнего пикника? — спросил Тузик.
— В полдень торжественная церемония вступления в должность Председателя Совета Пяти, — сказал Мурзик.
— А мы идём на церемонию? — спросил Рожок.
— А туда обязательно идти? — спросил Ивашка
— Да вроде никто и не заставляет, — задумчиво ответил Мурзик.
— Тогда давайте вместо церемонии сразу поедем за город, — предложила Маруся, поправив причёску.
— Правильно, — поддержал Ивашка. — Каждый отдыхает и веселится так, как хочет. Подумаешь, церемония! У нас веселье поинтереснее будет.
На том и порешили. Утром ребята соберутся в гостинице и поедут на пикник.
Вскоре после плотного ужина Марусе вздумалось пойти потанцевать. Она забрала с собой Ивашку. Вдвоём они медленно кружились под медленную мелодичную романтическую музыку. Они оба совсем не умели танцевать, и можно было услышать, как их пластиковые туфельки стукались друг о друга при неправильных движениях. Сами они этого не замечали и с счастливыми лицами смотрели друг другу в глаза, вдыхая смешавшиеся ароматы мужского одеколона и женских духов. Казалось, они одни получали истинное удовольствие от романтичного танца.
Глядя, как нежно танцуют Маруся с Ивашкой, остальные тоже не удержались. Партнёров по танцам выбирали себе по своему росту. Сыроежка пригласила на танец Мурзика. Тот отказался. А Тузик согласился и пошёл танцевать с мышкой. Попрыгайка позвала Топтышку, и вместе они закружились, затерявшись среди танцующих. Мурзик с Рожком остались за столом и продолжали кушать сладости.
Вскоре Тузику понадобилось отойти в туалет. Сыроежка не стала его дожидаться и решила уговорить Мурзика потанцевать с ней. Но упрямый котёнок стоял на своём. Внезапно подошедший сзади Рожок решил «предать» товарища с целью насмешки. Он взял Мурзика пастью за шиворот и бросил его в объятия Сыроежки. Та тут же потащила его танцевать. А позже вернулся Тузик и сел за стол, чтобы съесть что-нибудь ещё…
Выйдя из ресторана, друзья распрощались, договорившись встретиться в гостинице утром. Остались лишь Маруся и Ивашка.
— Можно я тебя провожу до дома? — спросил Ивашка.
— Конечно, можно, — улыбнулась Маруся.
Ивашка стал выбирать машину и нашёл тот самый красный кабриолет. Он всё ещё стоял нетронутый. Ну, теперь-то Ивашка сможет покатать на нём Марусю.
Мальчик посадил подругу в машину и сел за руль.
— Ты когда-нибудь видела ночной Игроград? — спросил Ивашка.
— Нет, — ответила Маруся.
— Хочешь увидеть? — предложил мальчик с улыбкой.
— Хочу, — обрадовалась девочка.
Парочка колесила по ночному городу, проезжая известные красивые места и заезжая в незнакомые уголки города. Где-то даже заплутали, ездили по кругу, но смогли найти дорогу. Яркие ламповые и электронные вывески были главными украшениями ночного Игрограда. Именно они делали красивыми дома, в окнах которых давно погас свет. Было любопытно взглянуть ночью на знакомые места, в которых ребята привыкли бывать только в дневное время. Ночью они выглядели куда красивее, а места чуть таинственнее. Ребята ехали немного медленнее, чтобы успевать увидеть всё вокруг. И так они катались до глубокой ночи…
Машина подъехала к дому Маруси. Ивашка проводил подругу до самой двери.
— Знаешь, Ивашка, — сказала Маруся, стоя на пороге своего дома в открытой входной двери, — я думаю, нам нужно видеться чаще.
— Ну, ребята не могут так часто ездить сюда, — отвечал Ивашка.
— Нет, нам с тобой, Ивашка, — уточнила Маруся. — Нам с тобой нужно видеться чаще. А то ты даже звонишь редко.
— Ну, я просто комиксы читал, — сказал Ивашка. — Но их все дочитал. Так что мы можем с тобой погулять через неделю.
— Отлично! Мне было очень приятно прокатиться с тобой по ночному городу.
— Эм-м-м… Мне тоже.
— Завтра в девять в гостинице.
— Хорошо.
— Пока.
— Пока.
Маруся чмокнула Ивашку, оставив на его веснушчатой щеке едва заметный след от губной помады, и закрыла за собой дверь. Мальчик даже покраснел от смущения. Он повернулся и неспешно зашагал к калитке. Опять кто-то забрал красный кабриолет. Но Ивашке это было уже безразлично, ведь он шёл к находившейся неподалёку трамвайной остановке…
Глава 4. Великая Юла
Следующим утром друзья собрались в гостинице и поехали на пикник. Грузовик высадил их к северу от города. Отойдя от грунтовой дороги на несколько десятков метров, они нашли подходящее место на зелёном лугу. Маруся расстелила большое клетчатое покрывало и положила на него корзину с едой, которую она сама приготовила. Сыроежка притащила с собой радиоприёмник, чтобы не было скучно.
Стояла самая подходящая погода для пикника на природе. Ребята наслаждались тишиной (не считая стрекотания кузнечика), лёгким ветерком, ярким солнышком, вкусными сэндвичами с сыром и ватрушками с земляничным вареньем, видом на город вдали. Город в это время ждал начала торжественной церемонии вступления в должность Председателя Совета Пяти. Радио вещало ребятам все самые последние новости:
Вы слушаете «Игрорадио» и Малыша Кряка. Рано утром завершился подсчёт голосов. По результатам выборов победила Госпожа Красная, набрав 29 процентов голосов. На втором месте — Госпожа Синяя с результатом 24 процента, на третьем месте — Госпожа Розовая — 18 процентов, на четвёртом месте — Госпожа Жёлтая — 17 процентов, на последнем месте — Госпожа Зелёная — 12 процентов. Госпожа Красная переизбрана на третий срок подряд и сегодня в полдень вступит в должность Председателя Совета Пяти. Я как раз нахожусь на Центральной площади. Тут всё скоро будет готово к церемонии. Перед мэрией возводится трибуна, на которой избранный председатель примет присягу. Улицы вокруг площади перекрыты. На церемонии соберётся много горожан. И вот уже подошли первые горожане. Сейчас мы услышим одного из них.
Последовал диалог с радиоведущего с одним из гостей праздника:
— Доброе утро! Как у Вас настроение перед торжественной церемонией?
— Настроение замечательное! Скоро Госпожа Красная снова станет председателем! Я голосовал за неё! Она очень хороший руководитель!
— А что Вы ожидаете от предстоящего праздника?
— Я ожидаю море веселья! Тут будет много разных угощений, будет большой концерт, а вечером будет салют!
— Да, это главные традиции каждого такого праздника! Если Вы ждёте салюта, то Вы будете здесь весь день! Я правильно понимаю?
— Вообще-то, я собираюсь сегодня в парк! А там я поднимусь на «Колесе обозрения» на самый верх и буду свысока смотреть салют!
— Да, у Вас грандиозный план! Ну, что же, спасибо Вам большое!
И снова монолог радиоведущего:
А мы с вами продолжаем ждать начала церемонии. Она начнётся ровно в полдень. Вот, кстати, уже приехал оркестр. А вот подошли ещё граждане. Подготовка к празднику скоро завершится. А сейчас мы прервёмся на рекламу. Оставайтесь на «Игрорадио»!
Ребята слушали радио и занимались кто чем: сидели, лежали на покрывале, кушали сэндвичи. Интересно, что нигде не наблюдалось других отдыхающих. Возможно, все отдыхали в других местах. Но это даже лучше. Никто не мешал ребятам отдыхать. А потому пикник обещал пройти успешно…
Шахтёрский посёлок Богатый находился далеко от Игрограда на севере. Своё название он получил не потому, что там жили богачи (хотя жителей посёлка так и называют — «богачи»). Богачей там вообще никогда не было. Местная земля очень богата на полезные ископаемые (отсюда и название: ресурсы — природное богатство). Там есть карьер, в котором большущий экскаватор своими ковшами на огромном крутящемся колесе добывает глину, которую вывозят громадные самосвалы. Есть каменоломня, где добывается много камня. Есть артезианская скважина, из которой буровая вышка выкачивает кристально чистую минеральную воду.
Главным объектом можно считать шахту. Она очень глубокая и широкая внутри. Там добывается пластик. В мире игрушек природный пластик встречается чаще всего. Потому именно он является главнейшим ресурсом народа игрушек. Из него делают практически всё. В основном, строительные материалы.
Посёлок Богатый стоит на берегу Игра-реки. На берегу находится речной порт, с которого добытые ресурсы убывают на сухогрузах и баржах в Игроград, в промышленный Северный район. Недалеко есть и пассажирский речной вокзал, куда прибывают пассажирские речные катера и пароходы.
В самом посёлке проживают, в основном, шахтёры, бурильщики и прочие рабочие добывающих объектов. Там есть всё самое необходимое для проживания. В посёлок, помимо водного транспорта, можно ездить и по суше, автобусом — там есть свой автовокзал. Также есть свой маленький аэродром, куда летают маленькие пассажирские самолёты-кукурузники и вертолёты. Железную дорогу прокладывать туда не стали — речные суда прекрасно справляются с транспортировкой грузов без помощи поездов.
В этот день жители посёлка Богатый слушали радиотрансляцию церемонии вступления в должность Председателя Совета Пяти. Однако, несмотря на значимость этого события, шахта, как и все другие предприятия, продолжала работать. В это время по расписанию должен был быть обеденный перерыв, что совпадало с трансляцией по времени. Более того, его даже разрешили начать пораньше, чтобы рабочие смогли успеть к началу трансляции церем
