Три кота. Летние истории
В приложении удобнееQR для скачивания приложенияRuStore · Samsung Galaxy Store
Huawei AppGallery · Xiaomi GetApps

Читать бесплатно онлайн книгу   Три кота. Летние истории

Три кота. Летние истории

© АО «СТС», 2024

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2024

ISBN 978-5-04-205439-6

Пикник

В Котополисе наступило долгожданное лето, на улице было тепло и светило солнышко. А в ясную погоду кошачье семейство обожало проводить время на свежем воздухе. И вот однажды в выходной день Папа с Мамой решили свозить Коржика, Компота и Карамельку за город на пикник.

Все, конечно, знают, что на пикник нужно брать самое необходимое. Поэтому Папа взял гитару и удочку. А Карамелька — вёдра и совочки.

— Я на пикнике буду делать куличики, — заявила она.

Любознательный и рассудительный Компот захватил с собой несколько книг и пояснил:

— А я буду читать книжки на свежем воздухе.

И только Коржик ничего не взял.

— А я буду просто бегать! — сообщил он, и котята весело рассмеялись.

Мама котят собрала самое-самое важное — корзину с едой для пикника. Когда Мама подошла к машине, котята ахнули. Корзина оказалась полна вкусностей! Там лежал и хрустящий хлеб, и шашлык, и свежий салат, и ягоды. У всех даже слюнки потекли!

— Ух ты, сколько всего вкусного! — восхитился Компот.

Мама с улыбкой кивнула:

— Конечно! Какой же пикник без вкусного обеда?

Папа взял у Мамы корзину и закрепил её на крыше машины.

— Главное, ничего не забыть! — со знанием дела добавил он и решил проверить, все ли котята на месте. — Коржик! Карамелька! Компот!

Все были в сборе, так что Папа радостно объявил:

— Мы выезжаем!

Кошачье семейство уселось в машину и выехало со двора. Но вот беда: когда они проезжали под деревом, корзинка с едой зацепилась за толстую ветку, да так и осталась там висеть. Но никто этого не заметил!

По дороге на пикник вся семья веселилась и дружно пела задорную песню:

— На пикник мы везём молоко с миндалём, и салат, и шашлык. На пикник, на пикник!

Папа громко сигналил в такт забавной мелодии.

Вскоре машина подъехала к живописному озеру в лесу.

— Ах, какая красота! — восхитился Папа. — Давайте же скорее начнём наш пикник!

Он посмотрел на крышу машины и удивился:

— Ой! А где же наша корзинка с едой?

— Кажется, кто-то оставил её дома или потерял по дороге… — со вздохом ответила Мама.

Котята очень расстроились. Особенно Компот.

— Ну вот! А как же обед?! — простонал он.

А вот жизнерадостный Коржик не собирался грустить. Он сразу выдал идею:

— А давайте слетаем домой на самолёте, соберём новую корзинку и быстренько вернёмся!

Да только Мама тут же нашла в плане сына слабое место:

— Но, Коржик, самолёты не садятся среди деревьев.

И правда, они же сейчас в лесу!

Затем своими мыслями поделилась Карамелька:

— Тогда можно просто заказать пиццу.

На это Мама тоже возразила:

— Карамелька, доставщик пиццы не сможет найти нас в лесу без точного адреса.

После этого загрустили уже все котята, а не только Компот.

И тут Мама сказала:

— Но, я уверена, наш Папа обязательно что-нибудь придумает.

И с этими словами она протянула ему удочку. Папа мигом повеселел.

— Да, знаете что?! Мы сами добудем себе еду!

Котята очень обрадовались.

— Значит, пикник состоится! — весело закричала Карамелька.

Коты решили разделиться. Мама и Карамелька пошли за хворостом для костра. А Папа, Коржик и Компот отправились рыбачить. Но рыба совсем не клевала.

— Ну где?! Ну где?! Ну где она?! — волновался непоседа Коржик.

— В рыбалке главное — терпение, — успокаивал его Папа.

Наконец поплавок дёрнулся. Ура! Клюёт! Папа потянул удочку и вытащил из воды… нет, не рыбу, а какую-то болотную траву! Так повторялось раз за разом, и Папа наловил целую кучу веток и коряг. И даже поймал лягушку! Всё, что угодно, но только не рыбу. Оказалось, что в лесном пруду она просто не водится. Вот такая незадача!

Вскоре вернулись Мама и Карамелька.

— Мы с Карамелькой собрали хворост, — довольно сообщила Мама.

— А мы ничего не поймали, — печально ответил Коржик.

Компот тоже грустил:

— Мы останемся голодными…

Папа вздохнул. Но Мама была не готова так просто сдаться.

— А если поискать какую-нибудь еду в лесу? — подала она идею.

— Точно! — обрадовалась Карамелька. — Папа разожжёт нам костёр, а мы наберём грибов.

— Ура, за мной! — закричал Коржик.

А Компот погладил себя по животу и мечтательно произнёс:

— Грибы — это вкусно…

И котята с Мамой отправились в лес. Им повезло, что с ними был Компот — главный любитель книг в семье. Сегодня он как раз захватил справочник по грибам. Так что Карамелька и Коржик собирали грибы, а Компот проверял в своей книге, съедобные они или нет.

Карамелька принесла белый гриб. Компот кивнул. Съедобный! Гриб полетел в ведёрко.

А Коржик притащил красный гриб в белых точечках. Это мухомор! Он ядовитый. Компот замотал головой: этот гриб не годится. Мама тоже внимательно следила за тем, какие грибочки выбирают котята.

Скоро котята набрали так много грибов, что даже ведёрка не хватило! Они взяли свои сокровища в охапку. Им помогала Мама. Все вместе они вернулись к Папе.

— Давайте их скорее зажарим! — нетерпеливо воскликнул Компот.

Папа растерянно похлопал себя по карманам и сказал:

— А спички-то остались в корзинке с едой…

Неужели всё зря?!

— Ну, не можем же мы есть грибы сырыми! — справедливо заметила Мама.

Начитанный Компот быстро нашёл решение:

— Можно добыть огонь, как это делали в древние времена. Трением!

Об этом он совсем недавно прочитал в книжке про далёких предков котов.

— Молодец, Компот! — похвалила сынишку Мама.

Так они и поступили. Папа взял прутик и принялся тереть его между лапами над грудой хвороста. Наконец пошёл дымок! Но Папа никак не мог его раздуть и постоянно кашлял.

— Давайте поможем Папе дуть! — воскликнула Карамелька.

И котята бросились на помощь. Вчетвером коты быстро раздули огонь.

— Горит! Горит! — обрадовался Коржик.

Папа улыбнулся и сказал:

— Вот теперь можно начинать наш пикник.

Котята накололи грибы на прутики и принялись жарить их на огне. Мама расстелила плед, и все уселись перед самодельными тарелками из больших лопухов. Папа взял гитару, и вся семья запела:

— На пикник, на пикник! Кто рыбак и грибник, кто скучать не привык, на пикник, на пикник!

В конце песни все дружно захлопали в ладоши.

— Грибы почти готовы, а у нас ещё будет десерт, — сообщила Мама и выставила на плед неожиданное угощение: — Черника, брусника и малина.

Какой замечательный сюрприз! Оказывается, пока котята охотились за грибами, Мама успела собрать в лесу ягоды.

— Здорово! — радостно воскликнули котята. — Миу-миу-миу!

Вот так, несмотря ни на что, пикник состоялся. И всё это благодаря находчивости, воображению и неутомимости трёх котят и их родителей.

Домик на дереве

К лету с юга вернулось много перелётных птиц. И Папа с котятами решили смастерить скворечник, чтобы домиков хватило всем птичкам. Времени терять не стали: дружное семейство быстро приготовило дощечки с инструментами и приступило к делу.

Совсем скоро Папа забил последний гвоздь и довольно сказал:

— Вот, домик для птичек готов! Осталось повесить его на дерево.

Все вышли во двор. Папа приставил стремянку к самому большому дереву, взобрался на неё и быстро прикрепил скворечник к стволу. Не успел он закончить, как в новый домик прилетела птичка и радостно защебетала. Папа с улыбкой похлопал по стволу и протянул:

— Да-а-а-а. На таком дереве можно не только скворечник повесить, но и целый дом для котят построить! — Он взглянул на котят, которые стояли внизу, и признался: — Помню, когда я был маленьким, я очень хотел иметь домик на дереве.

— Ого! Это, наверное, так здорово! — восхитился Компот.

— В нём можно принимать гостей, — мечтательно улыбнулась Карамелька.

— И играть в разные игры, — добавил Коржик.

Тут Папе пришла в голову замечательная мысль:

— Котятки, а почему бы мне не построить домик на дереве для вас?

Решено! Папа позвал котят в свой кабинет, и они вместе принялись обсуждать план будущего домика.

Папа нарисовал на листе бумаги дерево и спросил:

— Итак, как будет выглядеть домик?

— Как замок принцессы, с башенкой, — поделилась своей мечтой Карамелька.

— И с крутой горкой, — добавил Коржик, который любил весёлые игры.

— И с удобной лестницей, — закончил рассудительный Компот.

Папа с важным видом кивал и переносил желания котят на бумагу. И вот план домика был готов. Как здорово получилось! Папа смог учесть все пожелания. Котята радостно закричали:

— Миу-миу-миу!

Им очень понравился Папин рисунок.

В тот же день кошачья семья дружно взялась за строительство. Котята помогли Папе принести нужные инструменты, доски, гвозди и краски.

— Спасибо за помощь, котятки! Дальше я сам, — сказал Папа и надел каску, чтобы защитить голову. Безопасность превыше всего! — А вы постойте в сторонке. Детям на стройке находиться опасно.

Котята послушно отошли от дерева и стали наблюдать за ним издалека. А Папа залез на стремянку и засучил рукава. Но работа не ладилась. Всё время что-то падало: то доска, то гвоздь, то молоток. То сам Папа… Построить домик на дереве оказалось не так-то просто!

Котята расстроенно вздохнули.

— Надо придумать, как помочь Папе, — сказала Карамелька.

— А давайте сделаем ему крылья, — предложил Коржик. — Тогда он сможет строить на лету, как птички!

Котята мигом вообразили, как Папа надевает на лапы крылья и быстро-быстро ими машет.

Карамельке не очень понравилась эта идея. Кошечка спросила:

— А как он будет забивать гвозди, если ему всё время надо махать лапами? К тому же, он быстро устанет!

Карамелька живо представила, как Папа держит молоток хвостом… Нет, это совсем неудобно!

Тогда Компот подал новую идею:

— А может, построить домик на земле, а потом поднять его на дерево?

— Ну как Папа поднимет на дерево целый дом? — возразила Карамелька, но потом призадумалась…

Мысль Компота оказалась не так уж плоха! План нужно просто немного додумать.

— Я знаю, что надо делать, — заявила Карамелька. — Надо позвать на помощь папу Сажика: он ведь строитель. И у него есть подъёмный кран.

Этот план понравился всем. Так и поступили. Уже через полчаса к их дому подъехал большущий подъёмный кран. Это Сажик и его папа прибыли на строительную площадку.

Все, даже котята, надели каски, как настоящие строители. Вместе коты быстро соорудили стены и собрали пол для домика. Осталось только затащить все части на дерево и скрепить их между собой. Котята с папой Сажика уселись в большую машину. А Папа Котя взобрался на дерево.

— Если надо что-то поднять, кричим «вира», — объяснил строитель.

Котята повторили:

— Вира!

— А если опустить, кричим «майна», — добавил Сажик.

— Майна! — весело закричали котята.

Начались подъёмные работы. Папа Сажика управлял краном, котята командовали. А Папа Котя принимал детали и закреплял их на дереве. Сверху установили ещё один скворечник — получилась башенка, как и хотела Карамелька. Когда всё оказалось на своих местах, пришло время покрасить домик. Папа выбрал самые яркие цвета и не прогадал. А в конце он поставил на крышу флажок с рисунком довольного кота. Всё готово! Домик на дереве засверкал всеми цветами радуги.

— Здорово! Миу-миу-миу! — радостно закричали котята.

Скоро пришли Лапочка, Нудик и Гоня с красивым плакатом. Они поздравили друзей:

— С новосельем!

Мама котят тоже вышла во двор и спросила своих сыновей и дочку:

— Котятки, а вы не забыли один старинный обычай?

— Какой обычай? — хором спросили они.

— В новый дом первым принято запускать кота! — напомнила им Мама. — Кто будет первым?

— Я! Я! Я! — наперебой заголосили котята и побежали к домику.

Как же здорово иметь собственный домик на дереве! Но ещё лучше, когда дом полон гостей. А у наших героев так много друзей, что домик никогда не будет пустовать.

Бабочка

В Котополисе был разгар лета, и стояла теплая и солнечная погода. Поэтому котята старались проводить побольше времени на улице. И вот однажды Коржик, Карамелька и Компот гуляли с друзьями на детской площадке. Карамелька качалась на качелях вместе с Лапочкой. Коржик катался с горки. Сажик сидел в песочнице и строил замок из песка. А Компот бегал с сачком за бабочками.

Котёнок так увлёкся, что совсем не замечал, как мешал друзьям. Он даже случайно растоптал замок Сажика и накинул ему на голову сачок, когда пытался поймать бабочку.

Коржик увидел эту картину и рассмеялся:

— Сажик похож на привидение!

Но чёрный котик не разделял его веселья. Он стянул с головы сачок и недовольно спросил Компота:

— Чего ты тут охоту устроил?!

— Я ловлю бабочек, которых видел только в книжках, чтобы рассмотреть их поближе, — объяснил Компот. — А особенно хочу поймать радужную бабочку. У неё крылья, как радуга.

Остальные котята услышали разговор и подошли к песочнице. Лапочка живо представила себе бабочку с яркими крылышками, которые переливались разными цветами, и воскликнула:

— Какая красивая! Я таких у нас не видела.

Компот поник и ответил:

— Ну, вообще-то, у нас таких нет. Радужные бабочки водятся только в жарких странах.

Котята ещё немного погуляли и вернулись домой. Там их ждал сюрприз. Родители стояли на кухне над большой коробкой с кучей ярких марок по бокам.

— Котятки, Дедушка прислал нам посылку с фруктами из жарких стран, — радостно объявил Папа и снял крышку.

В коробке лежало много тропических плодов, которые не росли в Котополисе.

Мама взяла смешной колючий фрукт и довольно протянула:

— М-м-м-м, ананас!

И тут она увидела, что по спелому ананасу ползёт огромная зелёная гусеница, и от неожиданности даже выронила его.

— Ух ты, какая большая! — удивился Компот. — Можно я оставлю её у себя? Вдруг из неё получится бабочка?

— Хорошо… — неуверенно протянула Мама. — Только пусть она не ползает по всему дому. Я боюсь гусениц.

— Не волнуйся, Мама! Я буду за ней следить, — пообещал Компот.

Котята радостно воскликнули:

— Здорово! Миу-миу-миу-миу!

Первым делом нужно было найти домик для гусеницы. Для этого Компот героически освободил банку из-под клубничного варенья. Было непросто, потому что пришлось съесть всё одному. Но Компот с этой нелёгкой задачей справился на ура! Котёнок помыл пустую банку, протёр её и посадил туда свою новую питомицу. Не забыл он и про листочек, чтобы будущая бабочка могла перекусить. А ещё котёнок сменил этикетку. Теперь вместо картинки с ягодой на банке красовалось изображение бабочки.

— Компот, а ты уверен, что такая толстая гусеница превратится в изящную бабочку? — засомневалась Карамелька.

Компот был очень умным котёнком и читал много книг. Так что в бабочках он разбирался!

— Уверен, — со знанием дела кивнул Компот. — Главное — уделять ей побольше внимания.

Так котёнок и поступил. Он всегда вовремя кормил гусеницу и даже приносил её за общий стол. И Мама давала ей листья салата, как и остальным членам семьи. Ещё Компот много гулял со своей любимицей и даже качал её на качелях. И читал гусенице книгу про бабочек. И бегал с ней среди других насекомых на цветочной полянке.

Однажды он даже включил гусенице телепрограмму про насекомых. Во время просмотра к братику подошли Коржик и Карамелька.

— Компот, давай переключим! — попросил Коржик.

— Там сейчас мультики начнутся, — пояснила Карамелька.

Компот покачал головой:

— Подождите, гусенице надо посмотреть передачу про бабочек.

— Ты слишком с ней возишься! — проворчал Коржик. — Может быть, она вообще не станет бабочкой.

— Нет, станет! — уверенно заявил Компот. — Вот увидите.

Когда пришла пора ложиться спать, Компот поставил банку с гусеницей около своей кровати и прошептал:

— Я уверен, из тебя получится самая красивая бабочка!

На следующее утро он проснулся с первыми лучами солнца и — о чудо! — превращение началось.

— Ура! Наконец-то! — закричал Компот, да так громко, что разбудил братика с сестричкой.

— Что случилось? — спросил сонный Коржик.

— Твоя гусеница стала бабочкой? — предположила Карамелька.

Компот взял банку и объяснил:

— Нет, она стала куколкой, и скоро из этой куколки появится бабочка.

И правда, вместо гусеницы в банке теперь был кокон. Котята быстро позавтракали и побежали к друзьям. Им не терпелось показать всем эту диковинку.

— А вдруг из этой куколки вылезет не бабочка, а какой-нибудь жук? — распереживалась Карамелька.

— Например, жук-носорог! — предположил Коржик.

— А может, куколка станет летучей мышью? — придумал Сажик.

Лапочка тоже не осталась в стороне и выдвинула совсем уж сказочную версию:

— А может быть, из неё вылезет маленькая красивая фея?

Компот живо вообразил все эти варианты и признался:

— Что-то я даже волнуюсь!

Вдруг всё и правда пойдёт не по плану... Но сильно разволноваться он не успел: уже через минуту кокон треснул, и оттуда действительно выпорхнула самая настоящая бабочка. И не простая, а та самая, о которой он так давно мечтал!

— Вот это да! Это же моя любимая радужная бабочка! — радостно воскликнул Компот.

— Какая она красивая! — восхитилась Лапочка.

А Карамелька предложила:

— Бежим, покажем её Маме с Папой!

Котята примчались домой и показали родителям чудо-бабочку.

Мама пришла в восторг:

— Какая прекрасная бабочка!

— Молодцы, котятки! — похвалил Папа.

— Вообще-то это всё благодаря Компоту, — уточнила Карамелька.

— Да, — подтвердил Коржик. — Это он заботился о гусенице.

Компот прижал к груди банку со своей питомицей.

— Зато выпускать бабочку из банки мы будем вместе! — улыбнулся он. — Пускай летает среди других бабочек.

Конечно, ему было немного грустно отпускать свою любимицу на волю. Но котёнок понимал, что так ей будет лучше. На свободе она найдёт новых друзей — других бабочек.

Вместе Коржик, Карамелька и Компот подошли к окну и выпустили бабочку из банки. Она весело выпорхнула на улицу.

— Прилетай в гости, радужная бабочка! — крикнул ей вслед Компот. — Я буду по тебе скучать.

К погрустневшим котятам подошла Мама и сказала:

— Кстати, у меня есть для вас другие радужные бабочки, которые всегда будут с вами. — И она протянула им три чудесные бабочки, сшитые из ярких лент.

Коржик и Компот надели их на шеи как галстуки. А Карамелька прицепила на голову как бантик. Котята довольно заулыбались. Мама всегда знала, как подбодрить их в нужный момент!

Котята радостно выбежали на улицу с криком:

— Ура-а-а-а-а! Миу-миу-миу-миу!

Вот так благодаря заботе Компота радужные бабочки порхают теперь не только в жарких странах. Одна появилась в их родном Котополисе! И радует всех окружающих своей удивительной красотой.

Ракушка

Однажды летом котята гостили у Дедушки. Их Дедушка был великим любителем приключений и просто обожал море. Поэтому жил он в очень живописном и необычном месте — на старом красно-белом маяке.

Дедушка решил показать котятам свою коллекцию ракушек. Их у него было очень-очень много! Всевозможных цветов, форм и размеров.

— В моей коллекции есть ракушки со всего света! — гордо заявил он.

Котята восхищённо разглядывали морские дары.

— Какие они красивые! — воскликнула Карамелька. Кошечка взяла две остроконечные ракушки и сказала: — Вот эти похожи на маленькие башенки.

Коржика слова сестрёнки натолкнули на отличную идею.

— Точно! — закричал он. — Давайте построим замок из песка и украсим его башню этой ракушкой! — Котик схватил самую красивую ракушку красного цвета. — Дедушка, можно её взять?

Дедушка улыбнулся и ответил:

— Можно, Коржик. Только верните её потом на место.

Котята обрадовались и довольно прокричали:

— Здорово! Миу-миу-миу-миу!

Они взяли лопатки и ведёрки и побежали на улицу. Дедушка пошёл вместе с ними. Он собирался покрасить старую лодку, пока внуки будут играть на берегу.

— Только не заходите в воду! — предупредил их Дедушка. — Ноги промочите!

Перед строительством Карамелька предложила:

— Коржик, только давай я возьму ракушку! Вдруг ты её потеряешь?

— Не бойся! Не потеряю, — пообещал ей братишка. — Давайте уже замок строить!

Они выбрали самое лучшее место для замка и принялись за работу. Возвели фундамент, крепкие толстые стены и высокие-превысокие башни. Выше всех, конечно же, взмыла главная башня в самом центре. Потом котята выложили стены галькой, крыши плоскими ракушками — получилось очень похоже на настоящую черепицу. А все башенки украсили зелёными листиками.

Котята с гордостью осмотрели своё творение.

— Какой красивый замок у нас получился! — восхитился Компот.

Коржик довольно кивнул. А Карамелька напомнила:

— Осталось украсить главную башню. Коржик, давай ракушку!

Братик похлопал себя по карманам. Там было пусто!

— Кажется, я её потерял… — растерянно признался Коржик.

Компот очень расстроился:

— Ну вот! Я боялся, что так и будет!

— Ой, что же мы скажем Дедушке?! — схватилась за голову Карамелька. — Это же ракушка из его коллекции!

— Может, она выпала? — предположил Коржик. — Наверняка лежит где-то на песке.

И он обвёл лапой пляж. Котята тут же бросились на поиски. Они рыли и копали, но ракушки нигде не было видно. И вдруг Коржик на что-то наткнулся.

— Смотрите, что я нашёл! — позвал он брата с сестрой.

Котёнок обнаружил огромный зелёный камень. Очень похожий на изумруд!

— Наверное, когда-то тут проплывала какая-то принцесса, и этот камень выпал из её короны… — принялся фантазировать Коржик.

Карамелька недовольно посмотрела на находку брата и нахмурилась:

— Хороший камушек! Но вообще-то мы ищем ракушку, которую ты потерял!

— Уже весь берег перерыли! — добавил расстроенный Компот.

Коржик задумался:

— Может быть, ракушку смыло волной? Надо в море посмотреть!

— Нам нельзя заходить в море! — напомнил Компот. — Можно только у самого берега поискать!

Котята подошли к кромке воды и начали высматривать потерянную красную ракушку. Долго стоять у воды не получалось, ведь волны то и дело накатывали на берег. Котята с радостными криками убегали от волн, и поиски превратились в увлекательную игру.

Вдруг Коржик заметил блестящую золотую монету.

— Смотрите! — воскликнул он. — Это же монета из пиратского сундука!

— Жалко только, что это не Дедушкина ракушка! — вздохнула Карамелька.

Она очень хотела найти пропажу!

И тут Компота осенило:

— Ой! А вдруг Коржик выронил ракушку на том месте, где мы уже построили замок?!

Котята взялись за лопатки и уже приготовились разрушить своё творение. Но никто не мог собраться с духом и нанести первый удар по этому произведению искусства. Им было очень жалко свой замок.

— Мы так долго его строили! — приуныл Компот.

— У меня лопатка не поднимется его сломать… — призналась Карамелька.

И тут их разговор услышал Дедушка. Он подошёл к внучатам и поинтересовался:

— Котятки, зачем же ломать такой замечательный замок?

Пришла пора во всём признаться…

— Прости, Дедушка, но я… это… потерял твою ракушку… — пробормотал Коржик.

А Компот добавил:

— Но, может быть, она закопана под замком.

Дедушка рассмеялся:

— Ну вы даёте! Да и ладно! Ракушек на свете ещё много, а такой замок один! Пусть лучше стоит и украшает берег.

Дедушка совсем не сердился на котят и не хотел, чтобы они расстраивались.

— Только чем же нам украсить главную башенку? — задумался Компот.

У Карамельки быстро созрел план.

— Я знаю, что надо делать! — воскликнула она. — Мы украсим её чем-нибудь другим!

— Можно украсить замок моей шапочкой, — предложил Коржик и снял с головы моряцкую фуражку.

Компот и Карамелька посмотрели на брата и не поверили своим глазам.

— Коржик, ты нашёл ракушку! — радостно закричала Карамелька.

— Где? — удивился ничего не понимающий Коржик.

Компот рассмеялся:

— У тебя на голове!

— Ой, точно! — вспомнил Коржик. — Я спрятал её туда, чтобы не потерять, и забыл!

Дедушка, конечно, тоже обрадовался. А ещё он увидел и другие сокровища котят — золотую монетку и зелёный камень.

— А это что такое? — поинтересовался он.

— Это мы нашли, пока искали ракушку, — объяснила Карамелька.

— Котятки, похоже, у вас собралась собственная коллекция таинственных сокровищ! — улыбнулся Дедушка. — Кстати, они тоже могут украсить ваш замок.

Котята обрадовались и довольно прокричали:

— Здорово! Миу-миу-миу-миу!

Они украсили замок камнем, монеткой и ракушкой. А потом до самого вечера играли на морском берегу. Вот так досадное недоразумение — потеря ракушки — привело к настоящему приключению с поиском сокровищ!

Лабиринт

Однажды летом Папа с котятами отправились в парк покататься на каруселях. Но по пути к аттракциону они обнаружили нечто любопытное — высокие стены из стриженых зелёных кустов. Между ними был проход, и сквозь него куда-то в глубину вела дорожка.

— А это что такое? — удивилась Карамелька.

— Это лабиринт, котятки, — с готовностью объяснил Папа. — В нём куча всяких ходов, и нужно искать выход.

Компот с интересом изучил карту лабиринта, которая висела у входа, и щёлкнул фотоаппаратом.

А нетерпеливый Коржик подскочил на месте и предложил:

— Давайте пойдём в лабиринт!

Осторожная Карамелька засомневалась:

— А если мы потеряемся и не найдём выход?

— Найдём, — уверенно пообещал Папа и показал на карту. — Смотрите, это план! Я его сейчас перерисую, и мы не потеряемся.

Котята радостно закричали:

— Здорово! Миу-миу-миу-миу!

Папа перерисовал карту на лист бумаги, и все отправились в лабиринт. Внутри оказалось очень интересно.

— Сколько здесь проходов! — восхитился Компот.

А Коржик лукаво подмигнул брату с сестрой:

— Тут, наверное, здорово играть в прятки!

Карамелька и Компот сразу поняли намёк Коржика, и хитрые котята побежали прятаться. Конечно же, сначала Папа ничего не заметил! Он не отрывал глаз от карты! Только через несколько поворотов Папа наконец обернулся и никого за собой не увидел.

— Котятки! — позвал он и начал озираться по сторонам. — Коржик! Карамелька! Компот! Вы где?

Издалека донёсся голос Карамельки:

— Папа, найди нас!

Тот улыбнулся и пошёл искать котят.

— Папа, я здесь! — высунулся из-за куста Коржик.

И Папа побежал вправо.

— Ку-ку! — закричал Компот.

И Папа направился на его голос.

Котята прятались от него по лабиринту целый час! А он так увлёкся погоней, что не заметил, как выронил листочек с планом.

Вскоре Папа услышал смех совсем близко и подкрался к котятам.

— Попались! — радостно закричал он и подхватил Коржика.

Дети залились весёлым смехом:

— Ура! Папа нашёл нас!

Папа улыбнулся котятам и полез в карман за картой лабиринта.

— Ой, а где мой листок с планом? — спохватился он, не найдя схемы. — Неужели потерял?! — Папа вначале расстроился, но быстро взял себя в лапы и сказал: — Ничего, так выберемся! Только больше, пожалуйста, не разбегайтесь!

Коты взялись за лапы, чтобы не потеряться, и отправились искать выход из лабиринта. Они долго ходили туда-сюда и очень устали! Кажется, они всё-таки заблудились… Куда же идти?!

Коты остановились на маленьком пятачке, где журчал фонтан.

— Мы всё время приходим к этому фонтану, — жалобно проговорил Компот. — Мы никогда отсюда не выберемся!

Папа поспешил утешить сына:

— Выход можно найти из любого положения! Даже из лабиринта… — чуть менее уверенно добавил он.

— А может, позвоним Маме, и она нас найдёт? — подала идею Карамелька.

Папа покачал головой и указал на явный недостаток этого плана:

— А как мы объясним Маме, где нас искать, если мы сами этого не знаем? Так Мама сама потеряется.

Коржик предложил другой вариант:

— А давайте залезем на стену и посмотрим сверху, где выход.

Карамелька внимательно огляделась по сторонам и нахмурилась.

— Эти стены — сплошные кусты! Мы не сможем на них взобраться, — заметила сообразительная кошечка.

Компот задумался, а потом сообщил:

— А я слышал, что из лабиринта можно выбраться, если всё время держаться за одну стену.

— Это работает только в тех лабиринтах, которые сделаны из одной длинной стены, — вздохнул Папа. — А в этом лабиринте полно отдельно стоящих стен…

Все поникли. Идей больше не было.

— Что же делать? — спросил Коржик. — Мы так и проведём здесь весь день?! А я ещё хотел покататься на карусели…

Тут на голову котёнка села яркая разноцветная бабочка.

Компот ахнул, схватил фотоаппарат и попросил брата:

— Коржик, замри! — и сделал снимок.

Котёнок взглянул на экран и посмотрел, что получилось. Коржик на снимке выглядел очень грустно! А потом Компот случайно перелистнул фотографию. И что же там оказалось?!

— Ой, я же совсем забыл, что у меня есть фотография входа в лабиринт! — встрепенулся он.

— И что? — уныло спросил Коржик и напомнил: — Нам-то нужен выход!

— Если увеличить фотографию, то будет виден план лабиринта, — терпеливо объяснил Компот.

Так он и сделал! На экране появилась карта.

— Молодец, Компот! — похвалил его Папа, но тут же заметил: — Только мы ведь не знаем, где находимся и как идти к выходу…

Карамелька в ответ на это улыбнулась и сказала:

— Я знаю, что надо делать! Мы находимся рядом с фонтанчиком. А он наверняка есть на плане.

Все коты опять взглянули на карту. И правда, фонтан красовался прямо в центре схемы!

— Молодец, Карамелька! — обрадовался Папа. — Вперёд, котятки! Пора выбираться из этого лабиринта!

Папа пошёл точно по схеме, а сыновья и дочка держались строго за ним. И уже через десять минут они нашли выход! Котята радостно закричали:

— Миу-миу-миу!

Это была настоящая победа!

Какое полезное вышло приключение! Лабиринт научил котят ориентироваться на местности и никогда не сдаваться. Даже если положение кажется безвыходным.

Арбузный день

В Котополисе была замечательная традиция: каждый август в главном парке города проводили Арбузный фестиваль.

Туда и отправились котята с родителями. В парке играла весёлая музыка, кружились карусели, продавались арбузы и всякие вкусности из этих невероятных ягод. И всё было в виде арбузов, конечно же!

— Вон там призовой арбуз! — воскликнула Мама и указала на трибуну.

На ней стоял гигантский плод, обвязанный красной ленточкой.

— Ого! Вот бы его попробовать! — мечтательно протянул Компот.

К ним подошёл взрослый кот в костюме арбуза и сказал:

— Дорогие друзья, вы можете выиграть этот арбуз! Надо только победить в семейных соревнованиях. — Коты очень заинтересовались, и он добавил: — В команде должно быть два взрослых и один котёнок.

— Чур я за котёнка! — вызвался Коржик и попросил родителей: — Папа, Мама, давайте поучаствуем!

— А мы с Компотом будем за вас болеть, — добавила Карамелька.

Мама с улыбкой согласилась:

— Отличная идея! Если мы выиграем, то этого арбуза нам хватит надолго!

Котята дружно закричали:

— Здорово! Миу-миу-миу-миу!

Ведущий пригласил их к месту соревнований:

— Прошу за мной!

Они пришли на стадион. Там их уже ожидали две другие команды. Оказалось, что в соревнованиях участвовали их друзья Сажик и Гоня со своими родителями. А на трибунах собралось множество зрителей.

— Начинаем первый тур! — объявил ведущий.

Он подошёл ко рву с водой, в котором плавали четыре огромных надувных мяча в виде арбузов, и объяснил:

— Надо пробежать по этим мячикам и не упасть в воду. Каждый участник — это один балл. А если кто-то упадёт, то команде не достанется призового очка. Приготовились! Начали!

— Вперёд! — закричала толпа болельщиков на трибуне.

Первой выступала семья Сажика. Все коты без проблем перебрались через ров.

— Хорошее начало! — похвалил их ведущий.

Потом настала очередь нашего кошачьего семейства. Коржик и Мама с лёгкостью преодолели все препятствия.

— Похоже, все справятся с этим заданием… — заметил ведущий в микрофон.

Но не тут-то было. Как раз в этот момент Папа Кот не удержался на втором мяче и рухнул в воду.

— Не переживайте, Папа! — успокоил его ведущий. — Шанс на победу ещё есть!

Последним выступало семейство Гони. Папа с сыном легко проскакали по мячам, а вот мама Гони не удержала равновесия и рухнула в воду.

— В такую жару не мешает искупаться! — улыбнулся ей Папа Кот.

Чёрно-белая кошечка задорно рассмеялась.

Ведущий подвёл итоги первого раунда:

— После первого тура команда Сажика опережает других на один балл.

Карамелька на трибуне приуныла:

— Ну вот! Наша команда проигрывает.

— Они ещё могут выиграть, если победят в следующих турах, — подбодрил её рассудительный Компот.

Карамелька сразу повеселела, и котята дружно закричали с трибуны:

— Ма-ма! Па-па! Кор-жик!

Тут объявили начало второго раунда:

— Участникам нужно проехать на огромной бочке, перебирая ногами. Это очень непросто!

Бочка, как и всё вокруг, тоже была покрашена в цвета арбуза!

Папа рассмеялся:

— Я так в детстве катался на бочках!

Он был абсолютно уверен в своей победе, а вот Коржик засомневался.

— Это же было сто лет назад, — заявил он. — Ты помнишь, как это делать?

Папа уверенно успокоил сына:

— Папы ничего не забывают!

Свисток — и второй раунд начался под громкие аплодисменты зрителей! Первым выступал Папа. Он действительно легко и быстро добрался до финиша.

— Ого! Вот это техника! — искренне восхитился ведущий. — Вам бы в цирке выступать.

Коржик тоже на удивление легко справился с задачей. А вот Мама упала!

Команда Гони выступила с таким же результатом: папа и сын добрались до финиша, а мама не удержалась на бочке. Последняя команда выступила немножко хуже. У мамы Сажика всё получилось, но сам Сажик упал, а его папа и вовсе поехал на бочке в другую сторону и даже умудрился упасть в водяной ров!

Ведущий подвёл итоги этого конкурса:

— Да-а-а, не все дошли до финиша. Но при этом очки равны! — На табло были три «четвёрки». — Теперь всё решит третий тур. — И он объяснил смысл последнего соревнования: — Нужно попасть мячом в корзину.

Вы, наверное, догадались, что мяч тоже был в виде арбуза!

Начала команда Сажика. Сам котёнок мастерски попал в корзину, а вот у его родителей не получилось.

Потом выступала семья Гони.

— Команда Гони сравнивает счёт! — объявил ведущий.

Последним был Коржик с родителями.

Компот встрепенулся на трибуне:

— Наша команда может выиграть!

Эх, Папа не попал в корзину. А Мама угодила точно в цель!

— Теперь всё зависит от Коржика, — переживал за брата Компот.

Коржик взял мяч и прицелился… Все зрители затаили дыхание. Кто же победит?! Даже ведущий волновался! Он сделал неловкий шаг назад и… рухнул с трибуны. В своём круглом костюме он покатился прямо в сторону гигантской арбузной скульптуры на больших опорах.

Ведущий врезался в одну из ножек скульптуры, и она надломилась. Под огромным весом не выдержала и вторая опора. Гигантский шар угрожающе накренился над котом.

— Кто-нибудь, помогите! — в ужасе взмолился он.

Зрители ахнули. И тут на помощь пришёл Коржик. Он метко запустил мяч прямо в бедолагу в круглом костюме, и тот резко откатился в сторону. Через секунду скульптура со страшным треском рухнула на землю рядом с ним.

Все зрители перевели дух и хором закричали:

— Ура! Молодец, Коржик!

Счастливчик-ведущий поднялся и с облегчением вздохнул:

— Точный бросок Коржика, похоже, меня спас. — А потом взглянул на табло. Счёт был равным: все команды набрали по пять баллов. Ведущий грустно добавил: — Но на табло ничья, и по нашим правилам приз не достанется никому.

Коту в костюме арбуза было обидно, что герой сегодняшнего дня не получит награды.

Тут вперёд выскочил Гоня и предложил:

— Нет, пускай Коржик будет победителем!

Его папа поддержал идею:

— Мы согласны! Он это заслужил.

Все остальные участники соревнования тоже согласно закивали.

А зрители на трибуне оглушительно захлопали и закричали:

— Приз Коржику!

Ведущий благодарно улыбнулся и объявил:

— Ну, раз так, чемпионский арбуз присуждается команде Коржика!

Компот и Карамелька подбежали к брату, и все вместе котята радостно закричали:

— Здорово! Миу-миу-миу-миу!

— Я знаю… — начала было Карамелька.

Но её прервал Коржик и продолжил мысль сестрёнки:

— Я знаю, что надо делать! Мы поделимся арбузом со всеми участниками!

Вот так команда Коржика выиграла главный приз. А котята поняли, что хороший поступок — это тоже победа. И что это очень приятно — разделить свою победу с другими.