Золото болотного царя
Для меня самым жутким местом в деревне всегда было болото в низине холмов, через которое простирался узкий самодельный мостик из досок. Когда-то давно здесь был пруд, но потом построили плотину. Я этого не застала.
Мама часто водила меня по этому мостику ранним утром в детский сад, а в дальнейшем и школу. А летом мы ходили к бабушке в поселок, где я провела большую часть своего детства. С мамой не было страшно, но, когда пришлось ходить одной, — тут-то мое сердце стало подскакивать от странного волнения.
Рядом с мостиком росла огромная ива с шершавым стволом, сплошь покрытым трутовиком и кислотно-зеленым мхом. Ее раскидистые ветви создавали прохладную тень в жаркий летний день. Вокруг росли густые травы и гигантские лопухи, под которыми в детстве я могла полностью укрыться, представляя, что здесь — мое убежище. Вокруг трав вились лианы «бешеного огурца». В детстве нас пугали, что от жары зеленая коробочка «огурца» может взорваться и выбросить в нас свои семена с небывалой силой.
Но самым нелюбимым растением для меня была крапива. Ее толстые колючие стебли тянулись наверх к свету, вбирая в себя соки из мягкой сырой почвы. Они крепко держались за землю, вырастив мас
...