В нашем городе нет больных аллергией
Владивосток, 2024 год. Канун Нового года.
Квартира Игоря и Анастасии. Вечер.
— Господи, боже мой! Игорь, ты слышишь, он опять чихнул! — голос Насти дрожал от паники.
— Ну подожди! Чего ты опять паникуешь? Может, это просто грипп или ОРЗ! — пытался успокоить Игорь.
— Закрой шторы! Я не буду ничего ждать! Посмотри, вон соседка из дома напротив смотрит в бинокль! Хорошо, что ещё не в нашу сторону! — Настя уже почти кричала.
— Настя, ну ты же знаешь, какой штраф выписывают тем, кто закрывает шторы ночью! — Игорь пытался сохранить спокойствие.
— Ты что, не понимаешь? Лучше штраф, чем экологический контроль! Если они заберут нашего мальчика, мы его больше не увидим!
— Настя, ну прекрати паниковать! Ну чихнул ребёнок один раз, ну и что? Может, в носик что-то попало!
— Тебе легко говорить! Твою сестру посреди ночи не увозила экологическая полиция!
— Ну уж сразу и полиция!
— Ты что, мне не веришь?
— А почему ты об этом мне не рассказывала раньше?
— А ты бы рассказал, если бы в твоей семье произошло такое?
— Ну хорошо, успокойся! Так ты мне не ответила, почему сразу полиция приехала?
— Потому что, когда приехали представители экологического контроля вместе с врачами, папа не пустил их в квартиру.
— Прости, ну я же ничего не знал. И потом, с твоей сестрой ничего не случилось. Жива, здорова! Вчера только приходила!
— Ничего, говоришь, не случилось? А…
— Ну, успокойся, чего ты плачешь?
— Они стерилизовали её! Ты понимаешь это? Ей тогда было 14 лет. Увезли в Тысячекоечную больницу и… Представляешь, девочке 14 лет, а её…
— Так вот почему у неё с Андреем нет детей!
— Представляешь, увезли только по подозрению в заболевании аллергией? Ой, возьми трубку, звонят!
— Ну всё, так я и знал!
— Игорь, что они тебе сказали?
— Штраф 5 тысяч! Уже кто-то позвонил, успели! Предупредили, что каждая минута при закрытых шторах с момента звонка будет караться 100 рублями штрафа. Если по истечении 15 минут мы не откроем шторы, штраф за минуту удвоится до двухсот рублей.
— Ну ладно, открой уже шторы, вроде он перестал чихать.
— А свет выключить?
— Ты что, хочешь получить звонок ещё на пять тысяч штрафа? Сейчас же только девять часов вечера, продержимся ещё час как-нибудь!
— Не продержимся, посмотри, сколько транспорта скопилось возле нашего дома!
— Опять пробка из машин! Игорь, я больше не могу!
— Ну успокойся! Сейчас я позвоню в справочную и спрошу, как долго…
— Игорь, ты что, забыл уже про штраф?
— Ну надо же что-то делать, ты же сама… Настя, иди сюда к окну! Смотри, вон машина старая, где тут телефон у нас? Сейчас я позвоню! В какую же полицию звонить, в простую или экологическую?
— Игорь, прекрати!!!
— А что такого? Почему я не могу ни на кого настучать, если другие это делают запросто! Кто-то же позвонил и рассказал, что мы шторы закрыли! И вообще, зачем он на старой машине ездит? Ведь из-за таких, как он, экологический фон ухудшается!
— Замолчи сейчас же и положи трубку.
— Нет, я тебя не понимаю! То ты за голову хватаешься, а когда я пытаюсь что-то сделать…
— Игорь, мы миллион раз говорили на эту тему! Проблема не в старых или новых машинах, проблема в том, что мы обязаны все, понимаешь, все иметь машины! Может, у человека нет денег на новую машину! Ты же знаешь, что если кто-то узнает, что человек не может приобрести новую машину, его просто вышлют из города в двадцать четыре часа!
— Ну и правильно, пускай за городом поживёт, поработает на свежем воздухе!
— А ты попробуй себя поставить на его место! Попробуй бросить всё и…
— Настя, но у нас же новая машина, мы же только её купили. И вообще, наш президент, когда вчера выступал по телевизору…
— Игорь, а ты забыл, кто добавил нам деньги на машину и что мне пришлось для этого сделать?
— Ну, мы все чем-то жертвуем…
— Как ты смеешь! Это же я, а не ты…
— Настя, ну прости, ну не плачь, соседи же услышат, вызовут полицию…
— Это всё, что тебя волнует! Неужели ты не чувствуешь, что так дальше невозможно… На каждый случай жизни есть своя полиция! Расовая, медицинская, экологическая, уголовная, даже детская полиция есть, и это только начало перечня!
— Настя, прекрати! Наш губернатор…
— Ну что ты талдычишь о губернаторе! При чём здесь губернатор? У нас есть президент, и