Русская тройка
Между работой и учебой у нас с друзьями в юности было масса времени. Куда оно сейчас пропадает, я не знаю, но раньше оно было резиновое: — когда мы отдыхали, оно растягивалось, а когда мы были заняты работой, оно съеживалось и проходило очень быстро. Мы проводили свободное время в основном на природе, и из нас получилась отличная русская тройка: — я, Володя и Леха. Кто-то иногда выпадал из этого списка, когда было некогда, а так мы ездили в походы втроем.
Я уже был записан в публичной библиотеке, и в одном визите в нее обнаружил, что недалеко от нашего города можно было свободно накопать изумрудов, бериллов или аметистов. Продавать их мы не думали, а поставить на книжную полку или в сервант хотели, чтобы любоваться ими и вспоминать, как мы за ними ездили.
И вот, когда наступила весна, наша тройка взбодрилась, — всем вдруг понадобилось куда-то съездить, посмотреть новые места и заодно привезти потрясающий уральский сувенир: большой красивый кристалл, или несколько. Так вышло, что инициатором очередного похода выступал я, а остальные участники тройки соглашались. Обратно мы всегда возвращались живые, отдохнувшие и с каким-то сувениром: будь это простая удачная фотография, новое знакомство или воспоминание о удачно проведенном походе.
Как правило, мы не готовились долго к очередной вылазке. В начале недели мы решали ехать, а уже в пятницу садились в электричку. Так вышло и в этот раз. Несмотря на то, что мы учились и работали, лишнего времени на сборы не тра
...