Жить иначе. Цена свободы. Как выйти из автопилота на своих условиях
В приложении удобнееQR для скачивания приложенияRuStore · Samsung Galaxy Store
Huawei AppGallery · Xiaomi GetApps

Читать бесплатно онлайн книгу автора  Жить иначе. Цена свободы. Как выйти из автопилота на своих условиях

Владимир Грушевский

Жить иначе

Цена свободы. Как выйти из автопилота на своих условиях

Шрифты предоставлены компанией «ПараТайп»






18+

Оглавление

Предисловие. От автора

Эта книга родилась из моего пути и из тех вопросов, которые живут во многих из нас. Вопросов, на которые долго не было ответов.

Из попыток понять, почему мы так легко теряем себя — и так трудно позволяем себе жить по-настоящему.

Она появилась из рассветов, когда непонятно, куда идти.

И из дней, когда хочется всё бросить.

Из встреч, которые меняли глубже, чем любые книги.

Из решений, за которые приходилось платить высокую цену.

Из воли, веры и внутреннего выбора продолжать — даже когда не чувствовал опоры.


Много лет я наблюдаю, как люди — сильные, талантливые, умные — живут на автопилоте и строят жизнь «как надо», но внутри постоянно звучит: «во мне есть большее» — и всё же не решаются шагнуть навстречу себе.

Исследуя эту тему и работая с людьми, я видел их выбор, приоритеты, сомнения.

И постепенно стало видно: все дороги в итоге ведут внутрь, к состоянию честности с собой, вниманию к происходящему, точным решениям и своевременным действиям.


Я не знаю, как правильно для Вас — это знаете только Вы. И только Вы способны это определить и принять. Именно поэтому здесь не будет готовых рецептов. Но будет пространство, в котором можно определять свой путь.

Сам я проходил через обнуления, страхи, внутреннюю боль. Падал и поднимался, строил и разрушал собственными руками. Учился слышать тишину, доверять телу, замечать знаки, идти в неизвестность.

И теперь знаю, что правильно для меня.

И верю, что и Вы сможете узнать, что правильно для Вас.


Всё это привело меня к простому, но важному выводу: нужно быть верным себе.

Потому что главная потеря в жизни — это не деньги, не отношения, не статус и даже не здоровье.

Главная потеря — потеря себя.


Мы слишком долго живём по чужим правилам, меняем маски, слушаем «надо», гоняемся за целями, которые к нам не относятся, и однажды просыпаемся с ощущением пустоты. И в то же время чувствуем, что внутри нас есть кто-то живой… но так и не даём ему места в своей жизни.

И эта книга о нём. О настоящем, о том, кто тихо ждёт, когда Вы вспомните о нём.


Пока я писал эту книгу, я сам возвращался к себе.

Здесь нет обещаний лёгкого пути.

Это честный разговор о свободе, о выборе, о цене честности, о внутреннем «да», о состоянии, в котором всё начинает складываться. О возвращении туда, где дыхание становится глубже, где мысли перестают шуметь, где вы снова узнаёте себя.


Эта книга не о том, чтобы стать кем-то другим.

Она о том, чтобы перестать быть тем, кем Вы никогда и не были.

Чтобы Вы снова почувствовали себя живым и начали жить так, как действительно хотите.

Так же происходило и с этой книгой — она стала путём личной трансформации, поэтому у разных глав может быть разная глубина.


Жить Иначе — это путь к себе, а не конечная цель.

Поэтому желаю Вам быть внимательными и постепенно познавать свой путь, принимая его без остатка, замечая, что чувствуете внутри.

Потому что всё, что Вы ищете, уже внутри Вас.

С вниманием,

Владимир Грушевский


Начало. Шёпот внутри

Кто Вы и куда идёте?


Мы идём по жизни, словно по дороге в тумане: видим смутные очертания, слышим шум шагов, но не всегда понимаем, куда ведёт этот путь.

День за днём мы чем-то заняты, чего-то хотим, что-то строим, что-то теряем. Радуемся, когда получается, и расстраиваемся, когда нет. Часто живём в полярностях: «всё на своих местах» или «всё не так и не то».

И так проходит жизнь — от первого вдоха до последнего.

И вроде бы всё устроено, но где-то внутри звучит тихий шёпот, как звук отдалённого колокола, как ветер, пробирающийся сквозь щели. Это тревожит и не даёт уснуть: «То ли я делаю?», «Зачем всё это?»

Но мы быстро ныряем в дела и в срочное. Живём, как будто всё понятно, очень логично, и даже слишком привычно, но в какой-то момент, без предупреждения, снова накатывает:


Куда я иду?

Это точно моя жизнь?


И такие вопросы из глубины меняют воздух вокруг, как сквозняк, внезапно распахнувший окна: становится прохладно, чувства становятся острее, и честности становится больше.


Именно так я хочу прожить свою жизнь?


И дело не в «правильной жизни», как с картинки, не в галочке в списках дел, не про планы, не про контроль, а про внутренний отклик. Хочется не «как правильно», не «как надо», а как «дышится полной грудью», свободно, как в горах, где воздух чище, как просится изнутри, из сердца. Не громче, не быстрее, а без объяснений и без чужих ожиданий. По-своему, без шаблонов и чужих ролей. По-настоящему — с глубиной, вниманием и честностью.


Эта книга про возвращение к настоящему: уязвимому, живому. Про то, чтобы увидеть, почувствовать, прислушаться, остановиться и сделать шаг — маленький и свой. Не потому что надо, а потому что внутри что-то зовёт, и больше нельзя по-старому, потому что хочется иначе. Не завтра, не когда всё сложится, а сейчас, пока внутри не погасло то, что ещё горит.


Внутренний разворот


Может, Вы не первый раз подходите к этому повороту. Может, уже пробовали и откатывались назад. А может, только начинаете слышать себя и не знаете, с чего начать. И всё это не ошибка, а путь к себе.


Вы можете знать много, читать, искать, пробовать, но всё ещё не идти своим путём. Вроде бы движетесь, а будто не туда, не слышите себя. И в какой-то момент может внезапно стать ясно: «Я больше так не хочу». И с этого можно начать.


Иногда мы ищем себя в чужих примерах и голосах, в советах, в том, как «надо», и устаём, потому что в глубине чувствуем: «То, что по-настоящему моё, не снаружи. Оно внутри». И это ждёт нас, чтобы раскрыться, когда мы перестанем бежать и суетиться.

Вы можете забыть, запутаться, отвергнуть это, но ваш путь всегда рядом, не напоказ.


Здесь не будет правильных ответов и чужих решений, но будут вопросы. Те, от которых внутри что-то сдвигается и становится яснее, когда вы смотрите им в лицо.

И, может быть, Вы поймаете ощущение: «Вот оно, моё!»

Потому что ответы не в идеальной схеме, а в Вас. Они всегда там были и есть.


Почему именно сейчас?


Потому что дальше откладывать невозможно. Не из-за сроков и обстоятельств, а из-за внутреннего ощущения, что жить по-старому больше нельзя.

Фраза «ещё немного, и всё наладится» больше не работает и перестаёт утешать.

Потому что устали от чужих голосов, которые долго звучали громче собственного.

Суета и беготня больше не спасают, а ожидание не приносит облегчения.


Иногда достаточно тишины, чтобы понять и почувствовать: «Я давно уже здесь. Просто забыл, как действовать».

Настоящее — внутри: тихое, тёплое, родное. К нему возвращаются не умом, а вниманием, не усилием, а доверием.


Просто начните.


Не читайте всё сразу, не выжимайте пользу, прочтите одну главу, и если что-то внутри ёкнет, значит это для Вас. Эта книга не инструкция, не метод, а путь и разговор: про Вас, про жизнь, про то, как быть собой. Не идеальными, но с любовью и с вниманием к себе, к другим, к жизни. И когда Вы пойдёте, то всё найдёт своё место, как внешний отклик на вопросы, которые живут в Вас, в живом и настоящем.


Предлагаю начать и идти в своём ритме, на своей глубине, и тогда Вы увидите, что уже созрело в Вас, но просто это не вписывается в привычную схему жизни, потому что это — Ваша жизнь.


Здесь не нужно ничего доказывать, «быть готовым», не нужно быть сильным, не нужно всё понимать. Можно замедлиться и признаться себе в том, что долго молчало, и быть таким, какой Вы есть прямо сейчас. А если захотите, это может быть не просто чтением, а новой встречей с собой, с тем, кто давно ждёт Вас в этой жизни.


Всё начинается не с рывка, а с капли.


Капля постоянного внимания. Капля честности. Капля веры.


И так капля за каплей Вы начинаете замечать, как жизнь течёт иначе — по руслу Вашей собственной реки.


Добро пожаловать в Ваш мир, в вашу жизнь.

Часть 1. Пробуждение

Осознайте, где Вы

Глава 1. Автопилот. Кто живёт Вашу жизнь?

«Пока ты не осознаешь бессознательное, оно будет управлять твоей жизнью — и ты назовёшь это судьбой».

Карл Густав Юнг

Жизнь не даётся нам как готовая инструкция. Она приходит через желания и ощущения, через честность и присутствие. Каждый раз, когда мы пытаемся прожить её «правильно», мы теряем себя. А когда открыты происходящему и позволяем себе и всему вокруг быть естественным — находим свою дорогу.


Исследования показывают: большая часть наших мыслей и действий повторяется (80%), а почти половину времени мы живём на автопилоте — когда мысли блуждают, а мы не присутствуем в моменте, не живём настоящим.

Это похоже на то, как будто вы едете в поезде, смотрите в окно, а сами даже не помните, как сели в этот вагон. Картинки мелькают, голоса звучат, тело движется, и вдруг Вы ловите себя на мысли: «Как я тут оказался? А я вообще здесь?»

И так изо дня в день: повтор того же, что и вчера.

Мы думаем, что живём, а на самом деле повторяем. Большинство решений происходит невольно, мы даже не замечаем, как приняли их.

«Утро — это чистый лист. Но чаще всего мы пишем на нём вчерашнее».

Утро. Какая первая мысль?

Вы улыбаетесь и вскакиваете с вдохновением или тянете время, потому что опять всё то же самое и нет желания?

Вы знаете, для чего просыпаетесь или по инерции ныряете в рутину своего дня: работа, суета, какие-то задачи, какие-то люди, немного новостей, ещё и соцсети, что-то и как-то поесть, и вот уже и вечер?


Добро пожаловать в ловушку, в автопилот, когда есть какое-то движение, но мы будто не у руля. Мы все в этом бываем, иногда на пару часов, иногда на пару лет, иногда на всю жизнь.


Что такое автопилот?

Автопилот — это когда не Вы решаете, не Вы выбираете.

Психологи называют это автоматизмами — выстроенными когда-то привычками и убеждениями. Мозг выбирает знакомое, даже если это вредит. Потому что для мозга безопасность важнее, чем развитие.

Так люди и живут на заранее заданных настройках, чужих: родителей, общества, убеждений, страхов, привычек, удобств. Поэтому в основном люди реагируют и повторяют, а не создают. Как будто надели чужую одежду, и она вроде бы сидит нормально, не жмёт, но это не Ваше и не про Вас. И Вы это чувствуете.


Такое состояние незаметно лишает жизни, не сразу, а постепенно, когда с каждым годом человек всё дальше уходит от себя и медленно «умирает» в привычной рутине. Просыпается и сразу включается в заранее проложенный маршрут: мысли, чувства, действия, реакции. Они уже были, они уже знакомы, это стало комфортно. И даже если некомфортно, то понятно и привычно. Так мы продолжаем «ехать по накатанному», когда-то Вы выбрали, подстроились, привыкли, и теперь просто повторяем.

И в этом мало живого.


У меня есть друг, которого я знаю всю жизнь. Снаружи у него всё в порядке, жизнь, можно сказать, сложилась: квартира, автомобиль, семья, отпуск по графику, стабильная работа. Он много лет трудится в одной компании, растёт в должности, получает достойную зарплату и уважение коллег.

Но есть одно «но» — он не любит свою работу и каждый день как по накатанному. Правила определяет не он, выходные превращаются в совещания, вечера уходят на переработки. Нет времени на семью, увлечения и отдых. И что самое интересное — он привык. И семья привыкла. Так он живёт уже больше десяти лет.

В каждом нашем разговоре у него сквозит усталость и неудовлетворённость. Он мечтает о переменах, но разговоры так и остаются разговорами. Это и есть автопилот.


Вопрос в том: Вы ли это выбрали?


Вы действительно хотели этого или так «просто получилось»?

Вы точно знали, что вам нужно или шли за чужим примером?

Вы сами решили, кем быть, как жить, на что тратить своё время и внимание или это были случайные решения, компромиссы, «ну хоть что-то»?

И если нет, то что с этим делать?


И здесь нет правильных или неправильных ответов.


Ответ простой, но требует смелости. Достаточно остановиться и дать себе возможность осознать:

1. Где я на самом деле?

2. Это вообще я живу?

3. Это моя жизнь?

И если чувствуете, что живёте как будто «мимо себя», то это не случайно.


Хорошо помню момент, когда в очередной раз делал, как запланировал, все дела: спорт, завтрак, работа, обед и даже мысли. И тут меня осенило, когда я попивал свой чай: это уже было. Вчера было похоже на сегодня. И позавчера — тоже. «Я не живу, а повторяю», — пронеслось в голове. Как будто играю роль, которая мне не близка. Как будто я не человек, а программа, которой я не управляю.

Это был момент честности — и начало разворота к себе с вопросом: «Если не это, то что моё?»


Первый шаг — признать: я на автопилоте.

Это не слабость, потому что признание — это точка входа. Только признав, что Вы «спите на ходу», можно начать просыпаться.


Прямо сейчас задайте себе 3 вопроса:


1. Что я повторяю каждый день без желания, а по инерции?

2. Где в моей жизни больше всего «по привычке»?

3. Начиная заново, с чистого листа, что бы я изменил в себе?


«Каждое утро бегу на работу без завтрака».

«Ловлю себя на бесконечном скролле новостей».

«Думаю третий год подряд начать заниматься спортом, но так и не начинаю».


Не спешите читать дальше. Ответьте себе и запишите в заметки хотя бы три вещи, которые повторяете каждый день. Просто, честно, сейчас. А завтра сделайте одну из них иначе. Вы не обязаны. Только если чувствуете, что готовы быть с собой честнее.

Потому что


Когда Вы не управляете своей жизнью, значит, это делает кто-то другой.


Эти вопросы задавал себя и я:

Каждый день я ловил себя на мысли, что снова и снова думаю о том, что моя жизнь не меняется.

Работа и режим дня — всё было одинаковым, как под копирку: постоянная прокрутка новостей и информации без цели, те же разговоры и мысли о том, как бы заработать денег.

Я бы выбрал больше честности с собой, позволил бы себе больше рисковать в сторону желаемого и делал бы это вовремя.

Это мои ответы, у Вас — свои. Главное — просто сделать шаг, честно.


Миллионы людей живут на автопилоте, многие так и не просыпаются. Если Вас устраивает жизнь по привычке, то так и можно продолжать. Но тогда не следует ждать желаемых перемен, и перестать жить иллюзиями и мечтами об изменениях.

Но если в Вас звучит зов, есть искра желания жить иначе, то за это можно зацепиться, чтобы начать пробуждение. Вы не обязаны продолжать как раньше. У Вас есть возможность, вернуться к себе, действовать по-новому и жить, по-настоящему, своей жизнью!


Жизнь — не маршрутка, где Вы стоите и терпите, обливаясь потом. Вы можете выйти и встать за штурвал своего корабля. Да, это вызов и одновременно — приглашение. Да, впереди будут волны и штормы. И это не всегда удобно. Но именно Вы выбираете свой курс и в этом есть жизнь.


А что будет, если Вы завтра проснётесь, и выключите автопилот, твердо встанете у штурвала своей жизни, и ощутите, как в лицо дует свежий ветер свободы?

Глава 2. Главное и второстепенное

«Не в том беда, что у нас мало времени, а в том, что мы теряем его впустую».

Сенека

Как не распыляться и вернуть себе внимание.

Замечали такую картину, у себя или у знакомых: открыты десятки вкладок в браузере, сотни непрочитанных сообщений, нескончаемый список дел и ощущение, что вы снова не успеваете? Открываете телефон «на минутку», и теряете час. Бежите закрывать одно дело за другим, а вечером ловите себя в том же хаосе. Всё горит, мигает, требует, а внутри — пусто или рассеянно. Множество целей, задач, обещаний, курсов, пунктов в списке, и каждый требует внимания.

Послушайте, как внутри звучит этот хаос: уведомления пищат, задачи кричат, мысли перебивают друг друга. И попробуйте почувствовать, как это отражается в теле: словно на Вас что-то давит, грудь сжимает, дыхание становится поверхностным. Видите картинку? Слышите этот шум? Чувствуете тяжесть?


Именно так работает второстепенное, оно заполняет всё пространство внутри, не оставляя места для главного. И в этом шуме главное становится почти неслышным.

И это уже превращается в анекдот: «Я одновременно работаю, отдыхаю и ничего не успеваю».


По разным оценкам, человек ежедневно сталкиваемся с несколькими тысячами сигналов: уведомления, реклама, новости, сообщения. Мы открываем телефон по 150 раз за сутки и теряем до 2,5 часов только на прокрутку ленты сообщений. Сколько из этих тысяч сигналов в день действительно ваши?


Мы заняты весь день, теряем часы своей жизни на чужие дела, и редко даём хотя бы 10 минут на своё. Так проходит весь год, и вот уже и Новый Год, кто-то подводит итоги и снова ставит новые цели. И чем старше мы становимся, тем отчетливее ощущение увеличивающейся скорости жизни и, оглядываясь назад, вдруг замечаем: жизнь пролетает — часто мимо. Знакомо?


Для чего тогда всё это? И для кого?


Знаю людей, которые постоянно ходят на курсы, марафоны, тренинги. Завершают одно, и буквально сразу идут в новое. Десятки обучений, но внутри что-то не на месте, какая-то пустота, усталость, и снаружи — суета, нет удовлетворяющих изменений. Так второстепенное заглушает главное, даже не давая ему шанса проявиться.


«У меня так много дел, что я начал составлять список списков»


Чем дольше мы так живём, тем сильнее накапливается усталость, не только в теле, но и в смыслах происходящего.


Задайте себе вопрос: Что действительно важно?


Не для отчёта. Не для правильного ответа. А для себя.


Жизнь всегда чем-то наполнена. Когда мы сами определяем главное, она выстраивается вокруг нашего выбора. Если нет, её займут второстепенное и дела других людей.


Жизнь как сад. Если Вы сами не решаете, что в нём посадить, то туда попадают сорняки. И сорняки растут быстрее. Но если посадить своё дерево и ухаживать за ним, то оно даст тень, плоды и украсит вашу жизнь. Вопрос только — что Вы выберете выращивать каждый день?


Наша жизнь идёт туда, куда направлено наше внимание. И если оно рассеяно, фокус размывается, теряются смысл, энергия, результат. Мы будто пытаемся есть с двадцати тарелок сразу, но ни одна не насыщает. А ещё и усталость от метания по сторонам и ощущение, что не почувствовали по-настоящему ни одного блюда.

Мы двигаемся, но не туда. Заняты весь день, а внутри пусто. Мы хватаемся за всё подряд: тренды, советы, чужие ожидания — чтобы не отстать, чтобы не потерять. И это симптом, но не физической усталости, а смысловой перегрузки. И в итоге мы теряем себя. Жизнь не становится лучше от количества дел, а становится лучше от честности, с которой мы решаем, чем её наполнять.


Второстепенное — это не плохо, но оно не должно управлять нашей жизнью.

Второстепенное часто кажется срочным. Оно шумное, требовательное, кричит, не даёт вздохнуть.

А главное — оно тихое и просто ждёт. Если мы не замедлимся и не взглянем внутрь себя, мы его не услышим. И если не притормозить, то снова услышим лишь то, что орёт, а не то, что действительно моё и мягко шепчет.

Кажется, что всё срочно, всё нужно, без Вас не справятся. А по факту, мы просто тушим пожары, ставим галочки, но ничего не двигается по-настоящему.


Не всё срочное важно.

Не всё важное срочно.


Если Вас устраивает бег по чужому списку дел, то продолжайте. Но если внутри есть ощущение, что жизнь уходит мимо, может, настала пора остановиться.


Что для вас главное?


1. Закройте глаза на минуту.

2. Представьте, что завтра всё исчезнет и останется только то, что Вы сами выберете прямо сейчас.

3. Что Вы оставите? Что греет изнутри? Что точно Ваше?


Многие люди признаются: «Хочу время на себя. Хочу больше времени для семьи. Хочу здоровья. Хочу увидеть мир».

И почти никто не говорит: «Закрыть все отчёты» или «Прочитать 10 каналов новостей».


Точно моё — это пространство утренней тишины наедине с собой, а ещё смех и объятия с любимыми, близкими, друзьями и единомышленниками. Так я слышу внутренний голос и чувствую единение с другими, отчего внутри становится тепло.

Выбираю движение и физическую активность. Для меня это не только про тело, но и про скорость, точность мышления и исследование мира.

Моё — это время для письма и размышлений. Когда я пишу, то чувствую связь с нечто большим, и это превращается в творческий акт.


Я меняюсь, вместе с этим меняются приоритеты и цели. Главное трансформируется: что-то остаётся на всю жизнь, что-то на несколько лет, а что-то только на один период. И каждый день — это возможность заново решить, что для меня главное.


А что получилось у Вас?


Когда Вы знаете, что главное, то всё остальное начинает выстраиваться, и Вы начинаете жить из ясности, а не из реакции. Не ждите, что второстепенное исчезнет само. Вы можете осознанно расставить приоритеты.


Помню свой день: 20 пунктов в списке дел, но только одно было по-настоящему моим. Остальные — попытка догнать, соответствовать, не подвести. И именно то одно, пусть маленькое и простое, возвращало мне вкус к жизни — я просто писал 30 минут то, что шло изнутри, без задачи и без пользы. И в эти минуты чувствовал вкус жизни. И это одно дело пробуждало во мне энергию, и потом влияло на всё остальное.

Иногда достаточно одного честного взгляда на свой список дел, чтобы понять, почему внутри так пусто.

«Тот, кто знает «зачем», выдержит почти любое «как».

В. Франкл

Вспомните, за чем Вы гнались в прошлом месяце, а сегодня это уже не имеет значения?


Вот что можно сделать:


1. Выпишите 10 дел, которые Вы регулярно выполняете.

2. На каждое дело из списка задайте вопрос: «Это приближает меня к моим целям или уводит в сторону?»

3. Представьте, что Вы смотрите на эти дела с позиции «себя будущего через год». Какое из них останется важным?

4. Выделите одно-два, которые точно необходимы и начните с них уже сегодня.


Что бы Вы ни выбрали, в любом случае, Вы уже выходите из ловушки второстепенного.


Примеры ответов других людей:

1. Выпишите 10 дел, которые регулярно выполняете:

— Работаю по 9 часов;

— Залипаю в соцсетях;

— Хожу на спорт раз в неделю;

— Встречаюсь с друзьями по праздникам;

— Читаю новости перед сном;

— Провожу время с детьми вечером;

— Готовлю ужин;

— Смотрю сериалы;

— Хожу пешком до работы;

— Постоянные курсы/вебинары, но без применения.

2. Это приближает меня к моим целям или уводит в сторону?

— Работаю по 9 часов → приближает к деньгам, но уводит от здоровья и семьи.

— Соцсети → уводят в сторону.

— Спорт раз в неделю → даёт энергию, но этого мало.

— Друзья → важно для души, но редко.

— Новости → уводят.

— Дети → приближает к настоящему и любви.

— Ужин → создаёт уют.

— Сериалы → уводят.

— Пешком до работы → мне нравится и полезно.

— Курсы без применения → уводят.

3. Что останется важным?

— Время с детьми и друзьями, можно за ужином.

— Спорт и прогулки.

— Осознанное обучение с практическим применением.

4. Выделите одно-два, которые точно необходимы, и начните с них уже сегодня.

— Каждый день уделяю время детям (без телефона).

— Делаю спорт регулярным: 4 раза в неделю, по 20 минут, до работы.


А если посмотреть на свой список дел, что из него даст Вам силу через год? А что можно отпустить уже сейчас?

Если сейчас у Вас в списке дел хаос, это нормально. С этого момента и начинается путь к ясности.


Изменения не всегда требуют революции, достаточно признать: «Вот здесь не моё. А вот это — да, мне это важно.».


Одно своё дело создаёт энергии больше, чем десять чужих.


Это как с солнцем, которое освещает всё вокруг, но только сфокусированный луч создаёт силу огня. Так и с ясностью своих дел. Я это понял, когда вместо гонки за всем подряд начал оставлять время для одного ключевого дела, и это меняло весь день.

Определив, что необходимо именно Вам, Вы получаете возможность действительно заняться этим.


Если Вы чувствуете желание что-то изменить, начните с малого, но своего. Делайте с душой и увеличивайте это, а второстепенное само начнёт отваливаться.

Когда мы начинаем выбирать главное хотя бы раз в день, жизнь начинает собираться заново, в теле становится легче, в голове — тише, внутри — больше ясности. И Вы чувствуете: вот оно, моё, родное. Из этого момента можно строить, что желаете.


Представьте: Вы просыпаетесь через месяц, и каждый день за этот период начинался с одного Вашего настоящего дела.

Что будет, если сегодня Вы выберете это одно главное дело, начнёте с него и проживете день вокруг него?

Глава 3. Переполненность и освобождение

«Ты не можешь наполнить сосуд, который и так полон».

Китайская мудрость

Закройте глаза и представьте: перед вами шкаф, переполненный вещами. Вы пытаетесь запихнуть туда ещё одну рубашку, но дверь уже не закрывается. Вы толкаете за ручку, с силой прижимаете, и вдруг вещи обрушиваются на Вас. Вот так же чувствует себя Ваша психика, когда в неё набито лишнее.


Иногда мы думаем, что нам нужно ещё. А на самом деле — нужно меньше.


Как расчистить внутреннее пространство и вернуть себе силы?

Часто мы берёмся за всё подряд, постоянно куда-то бежим без остановки, «сто пятьдесят дел» вперемешку, стараемся быть хорошими для всех, а ещё пытаемся контролировать всё вокруг. И в таких насыщенных днях не можем распознать ни новые возможности, ни как себя чувствуем, ни что действительно хотим.

Попробуйте представить телефон, на который одновременно и непрерывно звонят десятки людей. Даже самый стойкий человек не выдержит, голова «распухнет». И так происходит, когда мы тащим в жизнь всё подряд.


За этим наступает ступор, когда мы просто застываем, смотрим в одну точку, ничего не хотим: ни работать, ни есть, ни говорить. Снаружи вроде всё нормально, но внутри вязкая усталость, в которой застряли. И ощущение, что нет сил, потому что внутри слишком много всего: информация, мысли, обязательства, ожидания, страхи, «надо» и «должен». Всё набилось, как вещи в шкаф, который невозможно закрыть.


Исследования показывают: современный человек получает за день больше информации, чем средневековый крестьянин за многие годы жизни. И наш мозг не успевает перерабатывать такое количество входящих сигналов.

Это давит всё сильнее, напряжение только нарастает. Настолько, что мы перестаем чувствовать себя живыми. Это, как если бы мы каждый день носили на себе рюкзак, в который другие складывают свои вещи. Рано или поздно мы не сможем двигаться, а став обездвиженными, не сможем делать то, что любим, не сможем помочь ни себе, ни другим.


Но в большинстве случаев, это нас не останавливает. Мы терпим до отпуска, выдыхаем на две недели отдыха, и продолжаем «жить по кругу», добавляя ещё больше разного, «вкусного, яркого, необходимого, срочного». Так, незаметно, мы теряем себя.

Большинство так и живёт: от отпуска до отпуска, от праздника к празднику, от выходных до выходных.

И бывает, что происходит принудительная остановка, когда тело уже не выдерживает. Но есть люди, кто останавливается раньше. И именно они сознательно начинают возвращать себе чувство жизни.


Мы не устаём от жизни. Мы устаём от перегруза.


Задумайтесь, может быть, пора что-то убрать, чтобы перестать терпеть, перенапрягаться, жить, стиснув зубы?


Представьте два состояния:

— Вы тащите на плечах рюкзак, доверху набитый делами и обязанностями, суетой, второстепенным, эмоциями. Каждый шаг через усилие и напряжение.

— Тот же Вы, но рюкзак лёгкий, в нём только самое нужное. Вы идёте свободно, смотрите по сторонам и улыбаетесь.

Разница не в дороге. Разница в том, сколько лишнего Вы взяли на себя.


Мы устаём не от жизни, а от попыток охватить всё, управлять всем и держать всё под контролем. Жизнь же — текучая, а мы хотим зафиксировать то, что по природе постоянно движется.


Это как в физике: большая часть мира, Вселенной, состоит из пустоты.

99,9% и более — это пустота, и только оставшиеся доли процента — та самая материя, которую мы видим и можем до неё дотрагиваться. А основная часть не просто пустота, а разные виды энергии.


Но «мы же умнее, знаем «как надо» и продолжаем пытаться делать всё больше и больше дел, забиваем свой день под завязку, даже когда многие из них не служат нам, не отвечают ни нашим, ни общественным интересам и целям.

Осознайте, насколько это противоестественно!


Задумайтесь, может быть, Вы просто боитесь встретиться с самим собой настоящим, поэтому не останавливаетесь?

Сколько раз Вы ловили себя на том, что легче загрузить день чужими задачами, чем остаться наедине с собой?

Освобождение от этого круговорота суеты начинается с остановки и признания себе: «я переполнен». Признайте, если Вы устали и не тянете всё это, признайте, что Вам необходимо пространство, не только в доме, но и в голове, и в сердце.


Практика «Расчистка».

1. Возьмите лист бумаги и ответьте на два вопроса:

— Что отнимает мою энергию, от чего мне становится тяжело?

— Что даёт мне силы и вдохновение?

Не анализируйте, пишите всё подряд: люди, задачи, дела, предметы, разговоры, мысли и т. д.

2. Посмотрите на ответы первого вопроса и выберите 2 пункта, которые можете отпустить уже сегодня. Сделайте это и не возвращайтесь к ним.

3. Посмотрите на ответы второго вопроса и выберите то, что точно сделаете в ближайший день. И сделайте это.


Это как навести порядок на рабочем столе компьютера: убрали лишние иконки, и становится проще ориентироваться и принимать решения, и вся система работает быстрее. Так и в жизни: освобождённая энергия начинает идти туда, что реально соответствует Вашему пути и приносит результат.


Примеры ответов других людей:

1. Что отнимает мою энергию, от чего мне становится тяжело?

— «Постоянные рабочие чаты и звонки создают ощущение, что я всегда должен быть на связи»;

— «Общение с человеком, который всё время жалуется и видит только плохое»;

— «Чувство, что я обязан быть везде и для всех»;

— «Незавершённые дела: начинаю, бросаю и тяну это месяцами»;

— «Бесконечная прокрутка новостей: выматывает, а пользы нет».


2. Что даёт мне силы и вдохновение?

— «Прогулка вечером»;

— «Слушать музыку: пять минут и настроение меняется»;

— «Пение в ванной, когда я позволяю себе быть собой»;

— «Разговор по душам с другом, когда меня слушают, а не оценивают»;

— «Когда удаётся лечь спать пораньше и проснуться без будильника».


Приведу свои ответы:

1. Что отнимает энергию?

— Многозадачность: когда одновременно сопровождаю 10 процессов, и ни один не довожу до конца или тяну их месяцами;

— Непрерывный поток входящей информации: статьи, новости, сообщения;

— Постоянное общение в мессенджерах и желание успеть сразу ответить всем;

— Избыточные разговоры, где много слов, но мало дела по существу;

— Когда пытаюсь угодить всем и соглашаюсь на лишние дела, а потом чувствую, что предал себя.


2. Что даёт силы?

— Видеть рассвет, радоваться новому дню и осознавать, что у меня есть возможность жить;

— Пространство тишины утром, без новостей и соцсетей;

— Встреча и объятия с близким человеком;

— Чистота в пространстве, где я нахожусь;

— Позволение себе сделать так, как хочу и как решаю;

— Ничего не делать 30 минут.


Возможно, Вы узнали здесь и себя или Ваш список будет другим. Но что-то лишнее Вы точно сможете найти.


Если совсем нет сил писать, просто скажите себе вслух: «Я переполнен». Почувствуйте это признание, и как эти слова снимают напряжение, как будто Вы открыли клапан и выпустили лишний пар. Побудьте в тишине несколько минут. Это уже будет началом освобождения. И все-таки напишите это для себя. Не ищите сложных решений, начните с вычеркивания одного лишнего пункта сегодня.


Самостоятельное создание «окон пустоты» внутри дня, когда Вы позволяете себе ничего не делать определенное Вами время (10-20-30 минут), и отказ от «пустых дел» — это и есть забота и возвращение к природному естественному началу. В этой тишине мы начинаем слышать не только себя, но и жизнь с её ритмом, с её дыханием. Это синхронизирует нас с естественным течением жизни и работает как восстановление для тела и психики.


Просто ли это сделать? Не всегда, но само по себе действие простое, и может создать ваше вдохновение и желание на новое созидающее действие.


Чтобы стать живее, не всегда нужно добавлять новое.

Иногда достаточно убрать лишнее.


Однажды я увидел это очень ясно, когда поймал себя на том, что просто сижу за столом. Мой взгляд застыл на экране телефона, а внутри меня было пусто. Я вдруг понял, что «выключен». В тот момент я сказал себе: «Стоп».

(И, может быть, прямо сейчас Вы тоже можете сказать себе это слово, и ощутить, как появляется пространство для вдоха).

И тут же осознал, что я выпал из всех процессов. До этого я несколько дней жил в каких-то непрекращающихся делах, встречах, звонках, а внутри было нарастающее давление. Именно через этот ступор и тишину до меня дошло: я переполнен, я не живу, а выдерживаю в напряжении. Я устал не от жизни, а от лишнего, которое в неё набилось, которое я сам впустил в свою жизнь. С этого началось очищение: по чуть-чуть убирать всё лишнее. Не радикально, а просто возвращать себе своё пространство и чувство жизни. И каждый убранный пункт давал больше рычагов управления собственной жизнью и дарил ощущение радости.


Иногда мы держим внутри то, что давно тянет нас вниз, просто из привычки или потому что боимся, что без этого мы никто.

А мы ценны сами по себе и не обязаны нести всё.


Мы можем освободить путь для нового. И чтобы что-то поменялось, нужно не «ещё делать», а сначала «перестать делать лишнее». Перестать тянуть, терпеть, угождать, бояться.

Просто сядьте и посмотрите: «Что я тащу?». Может, Вы тянете не только дела, но и чужие ожидания?

Закройте глаза, сделайте вдох и спросите себя: где в теле я чувствую перегруз, где зажато и что давит?


Бывает достаточно просто посидеть в тишине, без целей. И Вы почувствуете, вот это моё, вот сюда хочу, а вот это прекращаю делать.

И тело благодарит, когда Вы перестаёте в себя впихивать всё подряд. И уже легче дышится, как будто Вы на вершине высокого холма в дикой местности, и снова на своём месте.

Пауза. Пустота. Но теперь она не страшная, а как глоток свежего воздуха после дождя.


Такое хорошо чувствуется в горах, когда останавливаешься на высоте, где уже не хватает воздуха, а за плечами большой рюкзак, но в нём только самое необходимое для жизни. И внутри всё становится просто: дышать спокойно, смотреть с радостью, быть здесь и сейчас. Тогда приходит чувство ясности, что никакая гонка и суета не стоят этого простого момента. Вспоминая об этом, я возвращаю себе такие паузы, потому что они оживляют текущий момент.


Именно в таких окнах тишины рождается ясность. Там мы снова слышим: «Я есть. Я жив. Мне хорошо».

Представьте, как через неделю, убрав хотя бы одно лишнее, Вы просыпаетесь легче, как воздух кажется свежее, тело свободнее, а мысли яснее. Почувствуйте это и просто разрешите себе начать. Это не далёкая мечта, а возможность так жить. И Ваше решение может положить начало этому уже сегодня.

Пожалуйста, будьте мягки к себе в этом процессе, особенно в начале. Вы не должны убирать всё сразу, и это может быть даже вредно без должной тренировки.

Достаточно начать: выбрать одно лишнее и отпустить его. Только одно. И почувствовать, как внутри освобождается пространство для нового.

Похожие книги