Читать бесплатно онлайн книгу автора Маленькая книга настоящей любви к себе
Анн-Софи Жирар
Маленькая книга настоящей любви к себе. Для тех, кому путь к самосовершенствованию кажется бесконечным
Anne-Sophie Girard
UN ESPRIT BOF DANS UN CORPS PAS OUF
Un livre de développement personnel pour ceux qui n’en peuvent plus du développement personnel
Впервые опубликовано во Франции в 2023 г. издательством Flammarion
© Anne-Sophie Girard, 2023
© Flammarion, 2023
© Савенкова Е.В., перевод на русский язык, 2023
© Издание на русском языке. ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус», 2023
КоЛибри®
Посвящается Аврил и Адриану
«Самое замечательное в счастье других – то, что в него верят».
Марсель Пруст
«То, что жизнь не изящна, не означает, что вы должны вести себя так же».
Франсуаза Саган
Часть I
«Лучшая версия себя»
1
Жажда счастья
Я обожаю списки и составляю их буквально для всего. У меня куча записных книжек, блокнотов, тетрадей, есть даже бумажный ежедневник с бесконечным перечнем дел и сотни заметок в телефоне. Я никогда не бываю настолько счастлива, как в тот момент, когда заканчиваю список; даже готова переписать уже выполненные пункты просто для того, чтобы с удовольствием заново их вычеркнуть.
Моим «Граалем», моим списком № 1 является список от 1 января, который состоит из «правильных решений», принятых на будущий год. И он всегда начинается одинаково:
Решение № 1. Быть счастливой
Вот уже почти десять лет я, как говорится, «работаю над своим счастьем» и работаю усердно: читаю книги по саморазвитию, занимаюсь медитацией, йогой, хожу к специалистам, чтобы быть «в гармонии с собой и своим телом», ведь «счастье – это работа», «все зависит от силы воли», «если хочешь – можешь» и «совершенству нет предела».
Вот уже почти десять лет я работаю над тем, чтобы стать «лучшей версией себя».
«Я очень крутая, я хожу к психологу»
Мой путь к совершенствованию начался с посещения психолога. Это было восемь лет назад: тогда я почувствовала, что подходящий момент настал. Признаю, меня переполняла гордость оттого, что я работаю над собой, стремлюсь стать лучше и все такое… К тому же в Париже в то время было модно начинать каждый разговор со слов «мой психолог говорит, что…» или «мой психолог считает, что…». Мне представлялось, как люди, увидев меня, сразу подумают: «О, она идет к психологу? Должно быть, у этой девушки очень богатый внутренний мир!»
Надо сказать, что мой психолог – замечательная женщина, которая полностью понимает и не осуждает меня. (А если, конечно, и осуждает, то совсем незаметно, и именно поэтому я нахожу ее замечательной.)
Меня не разубедить в том, что каждый должен посещать психотерапевта. А уж люди моей профессии нуждаются в этом больше, чем кто-либо другой.
Я стендап-комик – смесь актрисы и писателя. И не важно, каково мое состояние, моя профессия обязывает меня выйти на сцену, чтобы смешить людей высмеиванием себя.
Люди платят, чтобы увидеть, как я высмеиваю себя.
Этого, собственно, достаточно, чтобы обратиться к специалисту.
Я начала ходить к психотерапевту после того, как опубликовала свою первую книгу «Идеальная женщина – стерва!» в соавторстве с сестрой-близняшкой Мари-Альдин. Книга даже пользовалась небольшим успехом. С этого момента все закрутилось: проморолики, книги, съемки… В течение семи лет я много работала, и мне нравилось иметь загруженный график. У меня завязались страстные отношения с моим бумажным ежедневником: чем больше он был исписан, тем лучшего я была о себе мнения. Я составляла просто тонну списков.
Работа приносила мне удовольствие, но чего-то не хватало.
Вы понимаете, о чем я?
Когда чувствуешь, что что-то не так, но не знаешь, что именно.
Я стала ощущать упадок сил, просто валилась с ног и все время уставала. Однажды я даже обсудила с психологом возможность приема антидепрессантов.
– Нет, я не думаю, что вам нужны антидепрессанты.
– Почему?
– Потому что у вас нет депрессии.
Признаю, что в ее ответе присутствовала неумолимая логика. Затем она добавила:
– У вас нет депрессии, вы несчастны, а это разные вещи.
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ?! Что Вы сказали?! Я «несчастна»?!
Извините, конечно, но это невозможно! Я не могу быть несчастной.
Я работаю над собой, хожу к психотерапевту (и у меня даже есть успехи!), я не могу быть несчастной…
Минутку.
О черт.
Я несчастна.
Так вот в чем дело.
К такому жизнь меня не готовила.
Как только я вышла из кабинета, я сразу сделала то, что сделал бы любой другой на моем месте: накупила десятки книг по саморазвитию, записалась на прием к гипнотерапевту, кинезиологу и специалисту по иглоукалыванию, скачала приложение для медитации и, конечно, составила списки.
2
От личностного роста… к всемогуществу
Согласно Википедии, личностный рост – это набор разнообразных практик, принадлежащих к различным течениям мысли, целью которых является улучшение способов самопознания, оценка своих талантов и потенциала, реализация стремлений и воплощение мечт.
Нет, ну вы слышите это? Это же чисто про меня! Я очень хочу больше узнать о себе и оценить свой потенциал! А вы?
Трудно назвать дату зарождения понятия «личностный рост», ведь оно, кажется, восходит еще к Платону («Пир» был написан примерно в 380 г. до н. э.), к Эмилю Куэ, известному благодаря основанному на самовнушении «методу Куэ», который достиг пика своего развития в межвоенный период. Можно также упомянуть гуманистическую психологию 1960-х годов или даже позитивную психологию 1990-х годов… Сама концепция личностного роста существовала всегда; есть даже теория, что Ева была бы поклонницей метода «магии утра» Хэла Элрода, если бы он существовал в ее время. Последнее, к сожалению, так и не было доказано.
Согласно теориям личностного роста, у каждого из нас есть способности и потенциальные возможности, которые нужно развивать, чтобы они приносили плоды…
Но надо непременно быть в этом заинтересованным, работать над созданием той «лучшей версии себя», которой мы все можем стать.
Разумеется, книги и коучи могут помочь и направить нас в нужное русло за несколько евро… Но что такое деньги, когда речь идет о достижении счастья?
Ведь (осторожно, спойлер) деньги – это конечная цель всей этой истории.
(«А твоя книга, может быть, бесплатна?» Да, но у меня ситуация другая: мне надо кормить своего издателя, понимаете?)
Постепенное исчезновение некоторых институтов, например церкви, семьи или государства, оставило пустоту, а, как мы знаем, «природа не терпит пустоты». В результате возникли другие убеждения: вера в энергию, во Вселенную, в себя и т. д.
Но если раньше на первое место выходили общественные ценности, то сегодня человек ставит в центр самого себя – вот такой он теперь сильный и независимый.
В книге «(Не)личностный рост» философ Джулия де Фюнес [1] объясняет: «Поскольку внутреннее “я” становится единственным критерием, только сам человек несет ответственность за свое счастье или несчастье».
Нет, ну вы чувствуете, как она ловко переводит стрелки?
[1] Джулия де Фюнес – доктор философии, внучка Луи де Фюнеса.
3
Как я упустила свою «магию утра»
Для меня, невротичной парижанки, привыкшей сидеть на террасе с подружками и пропускать по стаканчику, жалуясь на жизнь и оттачивая искусство цинизма, быть позитивной не являлось чем-то естественным. Поэтому я серьезно взялась за дело.
Я прочитала еще больше книг по саморазвитию, сходила к гипнотерапевтам и кинезиологам и даже практиковала EMDR-терапию [2].
Чем хуже мне становилось, тем больше я работала над становлением «лучшей версии себя», и чем больше я работала, тем хуже мне становилось и я еще сильнее чувствовала вину из-за того, что все пошло наперекосяк.
Я была готова попробовать все что угодно, и один приятель даже рассказал мне о шамане, который избавлял от плохой энергетики отрыгиванием… Нет, серьезно! Он делал массаж и отрыгивал. По словам самого шамана, это совершенно нормальная практика: если он принимал «зло», то потом его надо было выплюнуть.
Даже бедный шаман не мог держать все наше зло внутри себя, и был вынужден отрыгивать его обратно. И кто мы такие, чтобы осуждать рыгающего за наши грехи человека?
Но шаман – это для меня слишком. Поэтому мне посоветовали «удивительную ясновидящую», которая на деле оказалась участницей шоу, с которой я снималась в сериале для канала TF1 несколько лет назад.
Я делала много всего безумного: рассыпала крупную соль по квартире, чтобы отпугнуть злых духов (за неимением крупной соли мне пришлось заменить ее на «соляной цветок из Геранда»), даже жгла белый шалфей…
И хотя я обожаю белый шалфей и мне нравится сама идея о том, что он очищает дом, он перестал доставлять мне удовольствие в тот момент, когда я заплатила за него 17 евро и еще по 39,90 евро/шт. за два кристалла.
Я усердно работала, чтобы стать лучше, и чем дальше продвигалась в этом направлении, тем больше чувствовала себя виноватой за то, что еще не достигла конечной точки, еще не была полностью счастлива, ведь что-то всегда было не так. На душе будто кошки скреблись, я становилась все строже и строже по отношению к себе.
Желание любой ценой достичь счастья заставляет нас сосредоточиться на том, чего нам не хватает.
Получался какой-то замкнутый круг, в котором саморазвитие становилось формой пытки.
«Это твоя вина, тебе не хватает силы воли».
«Если бы ты была более позитивной, с тобой бы происходили хорошие вещи».
«Ты недостаточно визуализировала свою цель».
«Если хочешь – можешь».
«При наличии силы воли можно добиться всего».
«Без боли нет победы…»
Разве я не усугубила ситуацию?
Не была ли я слишком строга к себе?
Разве мои требования не делали меня несчастной?
«Опыт показывает, что для большинства людей существует граница, за которой их конституция не может следовать требованиям культуры. Все, кто хотят быть благороднее, чем позволяет им их конституция, поддаются неврозу; если бы у них была возможность быть хуже, им было бы легче».
Зигмунд Фрейд
А затем… выгорание
Это был конец лета, я отправила свою четвертую книгу издательству и приступила к репетициям своего второго моноспектакля. Вспоминая об этом, я испытываю чувство вины (неужели?!), ведь можно было догадаться, к чему все идет: измотанная, уставшая, но так любившая свою работу! Я была словно механизм, который пытаются залатать в меру возможностей, чтобы он проработал еще немного…
Мне казалось, что мой образ жизни, моя работа, мое стремление к самосовершенствованию истощают меня, и у меня все чаще и чаще случались панические атаки. Я перепробовала множество способов, чтобы восстановить энергию и сосредоточиться, но ощущала, будто что-то все еще шло не так, и не могла понять, что именно. На протяжении нескольких недель я твердила окружающим:
«Кажется, у меня что-то вроде небольшого выгорания».
Но в конце 2018-го:
• Мне больше не казалось, что я выгорела – я была в этом уверена.
• Это уже не было «чем-то вроде».
• Оно не было «небольшим».
В конце 2018 года у меня случилось выгорание.
Точка.
Сделаем небольшое отступление, чтобы внести ясность. Я прекрасно понимаю, что «выгорание» – это термин, которым часто злоупотребляют (как и такими понятиями, как «депрессия» и «большой потенциал»), и я никогда не хотела быть одной из тех, кто говорит о выгорании с невыносимым самодовольством, как будто они что-то сделали, изобрели, создали… Ты вообще ничего не создавал! Оно само свалилось на тебя как снег на голову! Ты подвергся выгоранию – вот и все! Именно так я ощутила его в 2018 году.
Вот как Верховная комиссия Франции по делам здравоохранения определяет выгорание:
«Физическое, эмоциональное и умственное истощение, возникающее в результате перенапряжения в трудовой деятельности».
Приведем достаточно спорный пример (потому что мне нравятся спорные примеры) – рекламный ролик Carglass (компании, занимающейся продажей стекол). В этой рекламе молодой человек, не очень хороший как актер, но, впрочем, приятной наружности, объясняет нам, что, когда скол на лобовом стекле меньше, чем монета в два евро, мы можем восстановить его с помощью эпоксидной смолы и стекло снова станет таким же прочным, как раньше. Однако если трещина увеличится, она сделает остальную часть стекла хрупкой, и тогда все разлетится на множество осколков (ну хорошо, в рекламе он такого не произносил, но в этом ведь вся идея).
С людьми точно так же. Когда эмоциональное воздействие меньше, чем монетка в два евро, все еще можно исправить, но мы должны понять, что нас задело, найти время для размышлений об этом.
Игнорируя некоторые знаки, вы не делаете себе одолжение.
Слушайте свое тело
Проводя лето 2018-го на юге Франции и нежась на солнце в ожидании золотистого загара, я вдруг обнаружила на руках какие-то странные пятна: сначала одну небольшую белую бляшку на верхней части правой руки, затем еще одну – на левой. Симметрия. Витилиго.
Витилиго – это заболевание эпидермиса, для которого характерно появление белых пятен (депигментации) на коже. К сожалению, лечения не существует, а причины возникновения этой болезни мало изучены. Они могут быть генетическими или негенетическими, а могут даже быть вызваны психологической травмой…
«У тебя психологический шок», – будто говорило мое тело.
Когда отпуск закончился, я вернулась к работе и выполнила все свои обязательства: отправила книгу, провела последние выступления… а затем занавес опустился. В декабре 2018 года я дала заключительное представление своего второго моноспектакля.
У меня отсутствовали признаки депрессии: были желания, энергия, я продолжала видеться с друзьями, но работать больше не могла. Как будто кто-то закрыл магазин, опустив массивные металлические ставни. Когда кто-нибудь задавал мне вопрос, касающийся работы, я могла ответить разве что: «Извините, но сейчас я этим не занимаюсь, вернемся к этому позже». – «Когда позже?» – «К сожалению, пока не могу сообщить Вам точную дату».
Очень хорошо помню, как через неделю мой редактор попросил меня прислать небольшую биографию на четыре строчки, и я ответила: «Пока не могу».
Я только что прислала ему книгу на 180 страниц, так как же объяснить то, что я не могла написать и четырех маленьких строчек?
«Извините, закрыто. Пожалуйста, зайдите позже. К сожалению, на данный момент не могу сообщить вам точную дату».
[2] EMDR (eye movement desensitization and reprocessing) – десенсибилизация и переработка движением глаз.
4
Панические атаки и депрессия
Прекрасная программа! Похоже на название фильма, отобранного на Каннском кинофестивале в категории «Особый взгляд». «Номинанты: Изабель Юппер, Дени Подалидес и пастух из Пиренеев с печальным взглядом, который в конце умирает, пытаясь спасти ребенка».
Итак, для начала давайте договоримся: у всех бывает депрессия и/или панические атаки.
Ладно, я знаю, что на самом деле не у «всех», но будем исходить из этого принципа, чтобы упростить ситуацию и излишне не драматизировать. И к тому же я не так далека от истины, потому что, по данным Всемирной организации здравоохранения, депрессия является вторым по распространенности заболеванием в мире.
И если вам не терпится узнать, какое же тогда на первом, то отвечаю:
Сердечно-сосудистые заболевания.
(Я добавила смайлик, чтобы эта информация не выглядела столь удручающе.)
По словам Джулии де Фюнес: «Депрессия – это основная патология последней трети XX века, соответствующая новому типу суверенного человека, которым мы стали».
Как будто депрессия теперь неизбежна.
Так что же такое депрессия?
Согласно сайту медицинского страхования, депрессия – это психическое заболевание, которое характеризуется расстройствами настроения (печалью, потерей удовольствия…). Депрессивное настроение приводит к пессимистическому взгляду на мир и на себя самого. Она длится более двух недель и оказывает значительное влияние на повседневную жизнь (нарушение сна, расстройства пищевого поведения и сексуального влечения, снижение умственной работоспособности, изоляция…). С депрессией нельзя справиться одной только силой воли. Вот почему ее нужно лечить, чтобы она не усугубилась и не переросла в хроническое состояние.
Мне нравится это определение, потому что в нем уточняется, что «с депрессией нельзя справиться одной только силой воли», слова аккуратно подобраны и не дают повода для беспокойства по поводу медицинской страховки.
Социолог и директор по исследованиям CNRS Ален Эренберг в своей книге «Усталость быть самим собой» отмечает: «Особенность депрессии заключается в том, что она характеризуется неспособностью жить <…>. Человек, находящийся в подавленном состоянии, не видит будущего, у него отсутствует энергия, его посещают мысли о том, что ничего невозможно».
Книги по саморазвитию твердят нам, что жизнь прекрасна и надо наслаждаться каждой секундой, бла-бла-бла… Но что делать, когда мы не способны увидеть, что жизнь прекрасна?
Я далека от мысли, что могу вылечить ваши недуги, но посоветую прислушиваться к ним.
Прежде всего надо сказать себе: «Что-то не так».
Затем произнести вслух: «Нет, ну правда что-то не так».
И наконец помочь себе, потому что «это не проходит само по себе».
Это не пройдет только благодаря силе воли, посещению энерготерапевта или прочтению книги с красочной обложкой, предлагающей «взять вас за руку на пути к вашему сердцу, чтобы стать более осознанным и приблизиться к самому себе».
Давайте никогда не забывать о том, что депрессия – это болезнь и ею должны заниматься профессионалы.
Тревога ожидания
Однажды мне позвонил мой друг-комик, который должен был сесть на поезд, чтобы на следующий день выступить в Тулузе, и сказал: «У меня к тебе просьба, не могла бы ты поехать со мной в Тулузу? Я не могу сесть на поезд».
Он объяснил мне, что просто физически не может этого сделать, потому что неделей ранее у него случилась паническая атака в вагоне, и он испугался, что это может повториться снова: «Я ничего не понял, это произошло внезапно, но казалось, что я умру; дрожь в руках, трудно дышать, боль в груди, мне пришлось лечь в проходе. Через полчаса все закончилось. Я сказал другим пассажирам, что мне стало плохо».
Согласно сайту медицинского страхования, паническая атака – это внезапное появление тревоги, сильного беспокойства или опасения, страха или ужаса. Обычно этот приступ достигает максимальной интенсивности за несколько секунд в первые десять минут… Тяжелые приступы тревоги могут возникать спонтанно без видимой причины или в результате провоцирующего фактора.
Я ехала с другом и была немного удивлена, потому что он смеялся и шутил и все шло хорошо. Мне было трудно поверить, что это был тот самый человек, который звонил мне накануне и не мог сесть на поезд.
Мой друг был шокирован мощью того, что он испытал во время своего первого приступа, и у него был только один страх: что это повторится снова.
Когда кто-то уже пережил сильную паническую атаку, он может бояться возникновения других приступов. Такой страх называется «тревогой ожидания».
Некоторое время спустя мой приятель сменил работу, потому что больше не хотел подвергать свое тело и разум такому насилию. Он решил прислушаться к себе – и у него больше никогда не было панических атак.
Давайте поговорим об этом!
У меня самой случались панические атаки; они были умеренной интенсивности, но очень неприятными. Помню, что чувствовала себя подавленной, дыхание участилось, выступил холодный пот, а главное, я не могла сосредоточиться ни на чем, кроме этой чертовой тревоги.
Однажды, когда я обедала с подругой, у меня начался приступ паники, и спустя пятнадцать минут я призналась: «Прости, но я не слушаю тебя, потому что мучаюсь от чувства тревоги».
Эта фраза просто вырвалась, и я даже не знаю, для чего это сказала, но она ответила мне наилучшим образом:
«Хорошо, не волнуйся, подождем, пока это пройдет, и я расскажу тебе позже».
И мы ждали.
«Дай себе время, а я пойду прогуляюсь, нужно сделать пару звонков».
Через пять минут она вернулась с сахаром. В этом не было никакого смысла, ведь у меня не гипогликемия, но это показалось мне очень милым.
Позже подруга объяснила, что у нее часто возникали приступы тревоги, и она понимает, каково это. Поговорив со многими людьми, я обнаружила, что они случались практически у всех.
Панические атаки не означают, что мы обречены испытывать их постоянно или что необходимо начать медикаментозное лечение, иногда их наличие просто говорит о том, что не все в порядке, и нужно выяснить, что именно и как это можно исправить.
В моем случае причиной тревог являлась сильная требовательность к себе, ведь я всегда хотела большего; я хотела быть «лучшей версией себя»… Так что, если у вас похожая ситуация, я сэкономлю вам много времени:
Вы уже лучшая версия себя.
Черт, книга закончена.
Нет лучшей Анн-Софи Жирар, чем я!
Никто никогда не придет и не скажет: «Прости, Анн-Софи, но мы нашли твою лучшую версию, ее зовут Сэнди, ей 24 года, и она живет в Дакоте».
(Но на всякий случай всегда остерегайтесь Сэнди, живущих в Дакоте).
И даже если вам удастся стать лучшей версией себя, что тогда? Что, по-вашему, произойдет?
Вам дадут медаль?!
Или, может быть, вы получите право носить значок «лучшая версия себя», как у «сотрудника месяца» в американских ресторанах быстрого питания?
И что дальше? Ведь если в следующем месяце вы не продолжите быть этой «лучшей версией», то по логике должны получить значок «больше не лучшая версия себя, а просто кусок дерьма» и табличку на спину «Ууууу, позор!». Вам самим не смешно?
По словам немецкого социолога и психоаналитика Эриха Фромма: «Если рассматривать жизнь как своего рода предприятие, в которое человек должен наиболее разумно вложить физические и психические способности, можно сделать вывод о его провале, если баланс окажется меньше ожидаемого значения».
«Я много вложила в себя, но получила недостаточно выгоды и являюсь личным банкротом».
5
Вы имеете право быть несчастными
Вопреки тому, во что нас заставляли верить, мы имеем право быть несчастными. Более того, это неизбежно.
Мы имеем право на перепады настроения.
Мы имеем право грустить.
Мы имеем право быть разочарованными.
Мы имеем право быть обиженными.
Мы имеем право быть меланхоличными.
Мы имеем право злиться.
Мы имеем право расстраиваться.
Мы имеем право быть нелюдимыми.
Мы просто имеем право на эмоции.
Однажды психолог дала мне очень хороший совет, сказав:
«Не сопротивляйтесь, пропустите несчастье через себя. Просто сделайте так, чтобы это длилось как можно меньше».
Эмоции – наши союзники, ведь они помогают нам принимать решения и действовать. Поэтому мы должны научиться не отвергать их и прислушиваться к ним.
Если честно, мне было очень трудно это сделать, ведь, когда главной целью является счастье (см. пункт № 1 в моем списке правильных решений), признать, что у меня не все в порядке, означает принять поражение. Согласитесь, проигрывать не любит никто.
Так что я боролась; я буквально никогда не занималась саморазвитием так упорно, как когда мне было хуже всего.
Я упорно твердила себе, что это для «самосовершенствования» или «из любопытства», однако правда в том, что здоровый человек никогда не скажет:
«Хоть я и не болен, я все равно приму антибиотики… просто так, ради интереса».
Если вы каждый день встаете в 5 часов утра, чтобы пойти обнять стоящую посреди леса елку, значит, вас что-то тревожит – и знаете что? Это нормально.
Сейчас, когда я вижу кого-то, кто занимается саморазвитием или ходит к энерготерапевтам, мне просто хочется обнять их и сказать: «С тобой не все в порядке, и это нормально».
Настоящее счастье невозможно без осознания несчастья. Это называется осознанным счастьем.
Когда мы обжигаемся, нам больно. Наш мозг записывает эту информацию и именно поэтому мешает нам снова положить руку на плиту (или потерять бровь, пытаясь зажечь сигарету от газовой конфорки, – это, кстати, реальная история).
Боль – это сигнал, который мозг посылает нам, чтобы предостеречь.
Одна моя подруга много лет находилась в отношениях с придурком (поскольку я тоже немного провстречалась с ним, я могу подтвердить, что он действительно был придурком). Так вот, в течение нескольких лет она пыталась спасти отношения, сделать так, чтобы они дали друг другу «еще один шанс»,… пока однажды не поняла, что просто несчастна с ним, не смирилась и не ушла (я уточнила, что парень был придурком?).
Возможно, если бы она послушала себя раньше, то не потратила бы столько времени впустую, но, может быть, ей также было необходимо это время, чтобы принять тот факт, что она несчастна. У всех нас разный темп жизни…Тем не менее, именно приняв это, она смогла изменить то, что было не так. А «не так» было ее парнем.
«Максимум счастья при максимальной ясности ума».
Андре Конт-Спонвиль
Гедонистическая адаптация
Психологи Брикман и Кэмпбелл ввели термин «гедонистическая адаптация» в 1971 году в своем эссе «Гедонистический релятивизм и формирование общественного благополучия».
Гедонистическая адаптация – это тенденция людей держаться на относительно стабильном уровне счастья, а также быстро возвращаться к этому уровню после серьезных позитивных или негативных событий или изменений в жизни.
Таким образом, если вы испытываете положительные эмоции, и вам удается достичь своей цели, вы сразу чувствуете себя счастливым, а затем привыкаете к этому и возвращаетесь к своему первоначальному, «среднему» уровню счастья.
Точно так же и с чем-то негативным: если вы переживаете личную драму, неудачу в карьере или отношениях или даже депрессию, хотя в этот момент вам тяжело, благодаря гедонистической адаптации вы в конечном итоге вернетесь к нормальному уровню счастья.
Схема гедонистической адаптации
«У тебя есть все…» Заткнись!
Кто из нас не слышал это ужасное «У тебя есть все»? Эта невыносимая фраза должна была вызвать у нас чудесное осознание: «А ведь правда! Ты прав, у меня есть все, а я этого не замечала. С ума сойти! Мне стало лучше, спасибо, друг». Но на деле все происходило ровно наоборот.
Чаще всего этим ужасным человеком для себя была я сама. «Перестань жаловаться, Анн, у тебя все есть», – твердила я себе в течение многих лет.
Однако я имела право жаловаться. Более того, мне было необходимо пожаловаться и чтобы меня выслушали… другие и особенно я сама.
Начните слушать себя.
Требуется много мужества, чтобы признаться себе, что что-то не так.
Счастлив ли я? С этим человеком? На этой работе? В этой жизни?
Конечно, вы, может быть, не сразу найдете в себе силы, чтобы ответить на этот вопрос, поэтому попытаетесь компенсировать отсутствие счастья, найти его в другом месте, чтобы не «обанкротить себя», но в глубине души вы уже будете знать, счастливы вы или нет, подходит ли вам эта работа или этот человек…
Доверяйте себе. Вы знаете.
Вы имеете право жаловаться
«Могло быть намного хуже».
«Я здоров, я не могу жаловаться».
«Мне ни холодно, ни голодно, ни жарко, меня не мучает жажда, я должен быть благодарен».
Но в таком случае, когда мы имеем право жаловаться?
Есть ли какой-то уровень неприятностей, при котором это допустимо?
«Ах, вот оно что! У меня проблемы на работе + проблемы с парнем, я имею на это право».
«Раньше у меня были долги, теперь долги еще больше, поэтому я имею на это право».
У нас есть право жаловаться, и это даже не совет, а рекомендация. Горем нужно делиться, чтобы вас выслушали, ведь если вы его не отпустите, оно всегда найдет способ снова вернуться. И да, это угроза!
Знайте одно: горе всегда побеждает.
Печали – наши попутчики, они следуют по пятам на протяжении всей нашей жизни и растут вместе с нами. Мы переходим от детского горя, которое часто можно утешить, к подростковым печалям, ущемленному самолюбию и крушению идеалов и наконец к неизлечимым взрослым горестям и страданиям…
Ваше тело всегда найдет способ напомнить вам, что не все в порядке, поэтому примите это и не сопротивляйтесь…
Я часто думаю об этих вдохновляющих словах из молитвы о душевном покое:
«Боже, дай мне мужество изменить то, что могу, принять то, что я не в силах изменить, и мудрость отличить одно от другого».
Я услышала эту фразу в одном из тех телефильмов по M6, где симпатичный парень идет на собрание анонимных алкоголиков и флиртует возле кофемашины с хорошенькой девушкой, громко смеясь, – начинаешь верить, что в домах анонимных алкоголиков Кентукки царит отличная атмосфера.
– Привет, я Чарли, и я алкоголик.
– Привет, Чарли! Хочешь пончик? Но сначала потяни меня за палец!
(Не спрашивайте, почему отличная атмосфера у меня ассоциируется с шуткой «потяни меня за палец», и спасибо, что не осуждаете.)
Я видела так много этих телепередач, что выучила эту фразу наизусть, а потом поняла, что она применима для каждого случая жизни, а не только для проблем с алкоголем.
Изменить то, что могу, принять то, что я не в силах изменить, и отличать одно от другого.
6
Степень страдания нельзя измерить
Мы поговорили о выгорании, депрессии, панических атаках… Какие у нас остались смешные темы? Ну, например, рак. (Уточнение для тех, кому эта тема может быть неприятна, – все закончится хорошо.)
В 20 лет у меня обнаружили злокачественную опухоль-меланому. Особенно агрессивный вид рака кожи. Эта новость стала отличным завершением и без того дерьмового периода. В то время мне казалось, что жизнь говорит мне: «Ты большая девочка, поэтому я хорошенько тебя поимею и буду жестоко обращаться с тобой и твоей семьей. И всё это – совершенно бесплатно! Просто потому, что я жизнь, а жизнь иногда бывает стервой».
И, в то время как эта сволочь нападала на меня, я изо всех сил старалась держаться на плаву; но одна из моих лучших подруг попалась на крючок.
Ее бросил парень, с которым она встречалась три недели. Парень среднего телосложения и не особо интересный – даже его имя ускользнуло от меня, настолько он был отстойным. Короче говоря, мою подругу бросил неудачник, но она была на грани нервного срыва. А у меня проблем было выше крыши, и я наблюдала, как она страдает, не в состоянии ей помочь. И когда я говорю о ее страданиях, я имею в виду настоящую боль, ту, которая мешает спать, лишает аппетита, заставляет плакать посреди урока географии. Я говорю вам о страдании, которое длится днями, неделями…
Однажды подруга пришла ко мне, чтобы извиниться, и объяснила, что избегала меня несколько дней, потому что ей было стыдно сходить с ума из-за какого-то там парня, пока «у меня были настоящие проблемы».
По правде говоря, она мучилась гораздо больше, чем я.
Я впервые видела, чтобы кто-то настолько сильно страдал.
Степень страдания нельзя измерить.
Я была готова к неприятностям и знала, как с ними справляться, но она, у которой никогда до этого не было настоящих проблем, переживала свою личную драму, и я должна была уважать ее горе.
Никто не имеет права принижать ваши страдания.
Они могут показаться анекдотическими – конфликт на работе, расставание, небольшое унижение, – но они причиняют вам боль, и важно не пренебрегать этими переживаниями.
Конечно, есть иерархия проблем; на фоне разрыва отношений подруги мой рак побеждал (рак почти всегда выигрывает в таких случаях), но она страдала гораздо больше меня, и это факт, который я должна была уважать.
Не все мы одинаково вооружены, чтобы противостоять проблемам, и в этом нет нашей вины.
День, когда я перестала смеяться
После того как у меня обнаружили меланому, я не говорила об этом в течение десяти лет просто потому, что это портило настроение. Когда меня спрашивали о шраме, я, как правило, отшучивалась: «Битва с акулой», «Прыгнула через костер во время танца дождя», «Ударили ножом во время финала “Голоса”»… Я была мастером дурацких шуток о шрамах. Но почему я не могла просто ответить: «Пересадка кожи после меланомы»?
Может быть, потому что меня бы спросили, что такое меланома, и пришлось бы произносить слова «опухоль», «злокачественная» или «рак».
Может быть, потому что мне не хотелось об этом говорить или считала это слишком личным, а может быть, я ждала полной ремиссии, точно не знаю, но я всегда шутила.
Но однажды я решила поговорить об этом. Это было на моем последнем стендапе, я написала целый отрывок о раке и об «очень ограниченном комическом эффекте слова “опухоль”». Вечером, когда я спускалась со сцены, один зритель пошутил о моем раке – и все засмея-лись.
Парень пошутил о моем раке – и все засмеялись.
Это было уже слишком.
Тогда я поняла, что допустила ошибку и что, смеясь над своей меланомой перед ними, я позволила им делать то же самое, а для меня это было невозможно.
Я могла шутить, но не он.
Как вы говорите о себе другим, так они и будут к вам относиться, поэтому берегите себя, будьте добры и снисходительны к себе, ведь с этого все и начинается.
Два месяца спустя я бросила стендап. Я больше не могла высмеивать себя, чтобы развлекать людей, я перестала этим заниматься, и это делало меня несчастной.
«Самоуничижение – понятие человека, живущего на периферии.
Это не смирение, а унижение».
Ханна Гэдсби в своем спектакле «Нанетт».
Ваша история принадлежит только вам, и вы сами решаете, как ее рассказать, когда и кому. Но помните, что преуменьшение значения пережитых вами событий из-за жалости к другим – это не лучшее решение.
7
Вам не обязательно быть стойким
Ладно, давайте будем честны: несчастные люди – это скучно. Они склонны портить атмосферу, привлекать внимание, заставлять всех чувствовать себя немного неловко… Но что делать, если иногда несчастные люди – это мы?
Стойкость – это способность преодолевать травматические события, и нам стараются с детства привить это качество. Люди признают ваше несчастье только при условии, что оно не продлится слишком долго. Поэтому нужно быть стойким.
«Пора двигаться дальше».
«Она зациклилась».
«Он просто бесит своим унылым настроением, прошло ведь уже почти два года».
Вы должны быстро встать на ноги и быть в полной боевой готовности, потому что «все, что нас не убивает, делает нас сильнее» [3].
ЛОЖЬ: Все, что нас не убивает, также может нас травмировать, а некоторые раны не затягиваются и не заживают.
Поэтому, конечно, мы не собираемся портить все разговоры историями о раке вроде:
«– Я был во Фрежюсе этим летом, там замечательно, представляешь?
– Да, прекрасно представляю, а ты представляешь, что такое иметь меланому?»
Согласитесь, это бессмысленно.
С другой стороны, мы также не обязаны делать вид, что все в порядке: жизнь – это не социальная сеть.
В реальной жизни нет фильтров, мы не должны все время быть позитивными, как те люди в социальных сетях, которые объясняют нам: «Жизнь прекрасна, если у вас есть мотивация и работа и…» ААААААААААААААА! Да заткнитесь уже!!!
Мне так хочется послать в задницу их мотивацию. Но нет! У них тоже не все в порядке, иначе они не заявляли бы в многочисленных публикациях, как у них все хорошо. Если бы они комфортно чувствовали себя в собственном теле, то не использовали бы фильтры каждый раз, когда выкладывают фото. Им не лучше, чем нам. И знаете что? Это НОРМАЛЬНО.
Сейчас, когда я вижу, как люди выкладывают в соцсетях свою «идеальную жизнь», мне просто хочется их обнять, ведь, должно быть, им чертовски тяжело всегда притворяться, что все в порядке.
«Я не очень верю людям, утверждающим, что они счастливы… Как только я слышу слово «счастье», я вздрагиваю… О нем стоит говорить в прошлом… оглядываясь назад… Например, можно сказать: «В конце концов, в то время мы были не так уж несчастны…» Вот, что ты можешь сказать, и все, не выпендривайся… Бесит, в конце концов!.. Подожди немного, прежде чем раздражать всех!..»
Бертран Блие
[3] Эту фразу приписывают Ницше, но она ему не принадлежит. (А кому, я не знаю… Перестаньте так на меня смотреть.)
8
Волшебная сила исключений
Богатые становятся все богаче, их дома все больше, а задницы все толще… Все настройки выкручены на максимум, мы бежим все быстрее, идем дальше, у нас больше друзей, больше любовников… Больше, больше, больше!
При просмотре постов в социальных сетях создается впечатление, что у всех людей там просто невероятная жизнь, даже драмы у них особенные, напоказ: подумать только, они доходят до того, что снимают себя плачущими (но взгляд направлен в сторону света, чтобы глаза казались более выразительными).
И нам тоже начинает хотеться «еще большей» жизни!
Мы читаем биографии Стива Джобса, смотрим биографические фильмы, слушаем подкасты о невероятных путешествиях, о спортсменах, добившихся успеха благодаря «трудолюбию и силе воли», об артистах, «которые всегда верили в себя», и задаемся вопросом: «Почему не я?»
«Стив Джобс построил свой первый компьютер в гараже. С ума сойти, у меня тоже есть гараж! Я буду, как Стив Джобс!»
Нууууу, как тебе сказать?
Книги по саморазвитию и бизнес-тренеры опираются на исключения, чтобы показать нам, что все возможно. Впрочем, по словам философа Шанталь Жаке, в этом и есть опасность: «Мы будем использовать это относительно небольшое количество случаев, чтобы убедить общество, что так и должно быть. Таким образом, исключения затмят остальных и позволят открыто осуждать их бездействие, лень и отсутствие силы воли».
Нам всем нужны примеры для подражания, но, когда они оборачиваются против нас самих, становится трудно.
«У него ничего не было! Но это не помешало ему добиться успеха».
«Посмотрите, какой ум у Серены Уильямс!»
«Перестань оправдываться, при желании все возможно!»
Такие примеры успеха должны мотивировать и вдохновлять нас, но их ни в коем случае нельзя использовать против себя или других.
Давайте не будем забывать, что если эти судьбы и являются «особенными», то это потому, что они по определению «представляют собой исключение».
Не пренебрегайте фактором удачи
По словарю «Ле Робер»:
«Удача (сущ. ж.р.) – способ (благоприятный или неблагоприятный), при котором события происходят случайно.
Случайность (сущ. ж.р.) – случай, непредвиденная ситуация; неожиданное и необъяснимое стечение обстоятельств».
Я не буду развивать здесь понятие судьбы или веры, того, что ускользает от нас, но важно помнить об этом, ведь именно поэтому мы их и признаем.
Генетика, наследственность, врожденное… в общем, это было бы 70 % работы. Многие специалисты даже считают, что в области здоровья наша свобода действий сводится к минимуму.
Мы все задумываемся о том человеке, который всю жизнь пил и курил, но умрет здоровым в 100 лет, в то время как у другого, спортивного и ведущего безупречный образ жизни, сердце остановится в 40 лет. С этим ничего не поделаешь, и это действительно ужасно. Но это значит, что мы должны вкладывать все в эту «свободу действий», в те оставшиеся 30 %, и делать все возможное, чтобы ограничить влияние неблагоприятных факторов.
Признаю, довольно удручающе говорить о том, что свобода действий так ограничена и что практически все предрешено нашим социальным, экономическим и генетическим наследием. Но главное то, что у нас все еще остается свобода, насколько бы минимальной она ни была, и мы в праве ею распоряжаться.
Ты всегда жалуешься, что тебе не повезло, но считал ли ты когда-нибудь, сколько раз удача ни к чему не приводила?
Что, если бы мы все обладали высоким потенциалом?
Одна моя подруга, которая работает в крупной торговой сети магазинов игрушек, поделилась со мной интересным фактом: она является представителем отдела для детей в возрасте 2–5 лет и, когда разговаривает с покупателем, ищущим игрушку для ребенка, прежде всего спрашивает: «Сколько ребенку лет?» И три четверти клиентов, отвечая на вопрос, добавляют: «Но он значительно опережает свой возраст».
Получается, что 75 % детей опережают свой возраст? Звучит безумно, верно?
И если 75 % детей очень развиты, может быть, их уровень является нормой? А если бы мы все находились на среднем уровне?
Моя подруга никогда не слышала, чтобы родители говорили: «Моему сыну три года, но он глуповат», хотя сколько мы знаем таких детей (и особенно взрослых).
То, что ваш ребенок плохо учится в школе, совсем не означает, что он одаренный сверх школьной программы. Возможно, он просто идиот.
Я смеялась с коллегой, рассказывая ей об этом: «Больше не могу слушать свое окружение, у них у всех одаренные дети», и она мне ответила: «Да, меня тоже уже тошнит от всех этих людей, которые считают, что у них высокий интеллект, ведь это редкость, и я знаю, о чем говорю, у всех моих детей высокий IQ».
В эту секунду я поняла, что не стоит продолжать с ней разговор об этом.
Может быть, у нее действительно одаренные дети, я не знаю, но мне было интересно, что заставило ее дать своим детям этот тест.
Зачем им и нам это знать?
И что нам делать с этой информацией дальше?
Разумеется, я не говорю о гениальности, которую действительно лучше выявить как можно скорее, чтобы найти подходящие способы для ее развития. Я думаю об интеллекте выше среднего.
Мы с сестрой перескочили через класс, мой папа перескочил через класс, моя мама перескочила через класс. Сейчас мы бы начали всем рассказывать о высоком интеллектуальном потенциале, но тогда это просто называлось «умен не по годам». Я была не по годам развитым ребенком.
Я никогда не проходила официальный тест на IQ и, если честно, не делала этого потому, что не выдержала бы, узнав, что обладаю средним уровнем интеллекта.
Мне уже «диагностировали» раннее интеллектуальное развитие, этого было достаточно, я не хотела ставить под угрозу свой «титул».
«Анн-Софи, ты просто на среднем уровне» – эта фраза могла бы разбить мне сердце.
Мы все хотим быть исключительными.
Думаю, сейчас я могла бы пройти этот тест, так как достаточно уверена в себе, чтобы не (сильно) обижаться, узнав, что я просто «средняя».
Я понимаю, что где-то являюсь исключительной, что есть вещи, в которых я хороша, которые делаю лучше других, и что у меня есть своя, «особая ценность».
Вам просто нужно найти свою «особую ценность».
Найдите свою ценность
В детстве мама решила записать нас с сестрой в музыкальную школу. Три года мы ходили туда каждую среду по вечерам на уроки флейты и сольфеджио. Мы были прилежными и трудолюбивыми, но, когда преподаватель музыки посоветовал моим родителям утроить наши занятия сольфеджио, им пришлось признать очевидное: мы НИКЧЕМНЫ. АБСОЛЮТНЫЕ БЕЗДАРИ! Мы были в двух шагах от полной музыкальной недееспособности.
Помню, как учитель сказал мне: «Анн-Софи, разве ты не слышишь, что играешь фальшиво?!»
Совершенно нет! Я не понимала своих ошибок, а еще хуже было то, что в порыве энтузиазма мне казалось, что я играю очень громко, но никому, кроме меня, моей игры слышно не было.
В результате на выпускном вечере преподаватель попросил нас с сестрой не играть во время куплетов, чтобы мы немного послушали других… послушали, как играть чисто.
Хотелось бы сказать, что благодаря трудолюбию и силе воли мне удалось преодолеть свои трудности в музыке, но нет: я бросила.
На следующий год я записалась на курсы актерского мастерства в театр MJC, и больше никогда не слышала, что я бездарна, что у меня никогда не получится и что я испорчу выступление. Наоборот, меня ценили, я обрела уверенность в себе, и мне даже дали главную роль в спектакле в конце года, роль короля в пьесе «Миндальное печенье славного короля Августина». Это было настоящее посвящение в особенных людей!
(Мое выступление сводилось к тому, что я произносила две фразы, стоя в плаще и с накладными усами, но все равно носить плащ – это очень круто.)
Все мы исключительны, у всех нас есть своя особая ценность, но, чтобы осознать это, нужно получше узнать друг друга и проявлять любовь, по крайней мере немного.
Конечно, не все могут стать Моцартом, Болтом или даже успешным предпринимателем, хотя большинство книг, коучей, постов в LinkedIn уверяют нас в обратном. Впрочем, даже у них были недостатки; говорят, что Усэйн Болт плохо разбирался в математике, Альберт Эйнштейн медленно бегал, а Мария Кюри ужасно готовила (примечание: скорее всего, ей и без этого было чем заняться).
«Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по ее способности взбираться на дерево, она проживет всю жизнь, считая себя дурой».
Альберт Эйнштейн
Никто не имеет права заставлять вас думать, что вы глупы. Вы не глупы, вы просто оказались не в том месте и/или не с тем человеком.
Что, если бы мы все были высокочувствительными?
Я разговаривала с коллегами, и один из них сказал: «О да, но я не такой, я высокочувствительный».
Второй: «Понимаю, я тоже».
Третий: «Ну а я вообще сверхчувствителен!»
Что?! Я даже слова-то такого не знаю, разве мы можем вообще быть «сверхчувствительными»?
Ах да, в любом случае я такая!
Коллега объяснил, что сверхчувствительные люди – это гиперэмпатики, страдающие от чрезмерного сочувствия… Ну прямо все про меня, говорю же!
С того момента я была убеждена, что я «сверхчувствительна». И мне хотелось это проверить (очень научным способом), поэтому я прошла тест в интернете.
«Как узнать, что вы сверхчувствительны?»
1. Сильная чувствительность к звукам, свету и запахам.
2. Вас мучает ваше несоответствие окружающему миру.
3. Вы нерешительны.
4. Вы легко позволяете эмоциям захлестнуть вас.
5. Вы чувствительны к эмоциям других людей.
6. Вам часто нужно побыть наедине.
7. Вы чутки.
8. У вас очень развитая интуиция.
9. Вы испытываете особый интерес к искусству.
10. У вас есть непреодолимая тяга к творчеству.
Призываю вас прочитать этот список и подумать, сможете ли вы сказать:
«Нет, это не я. Я вообще не чувствителен к запахам. Я абсолютно не восприимчив к эмоциям других людей, мне даже не о чем беспокоиться».
Но в таком случае разве мы все не высокочувствительны?
И исходя из этого принципа, не должны ли мы находить в интернете списки признаков: «Как узнать, что вы не высокочувствительны?» Это было бы более логично.
Все мы в глубине души хотим быть немного особенными, надеясь, что мир в конце концов это поймет, как в подростковом фильме «Это все она»: в американской средней школе довольно заурядная девушка меняет стиль и становится просто бомбой, еще и мегапопулярной. Тогда все понимают, что она потрясающая, и было достаточно только снять с нее очки и брекеты – и вуаля!
Вот только девушка уже была восхитительной до этого, и, чтобы это понять, не нужно было ждать, пока защитник из футбольной команды школы проявит к ней интерес.
Так что, уверяю вас, вы уже прекрасны!
