Чудовищная работа
В приложении удобнееQR для скачивания приложенияRuStore · Samsung Galaxy Store
Huawei AppGallery · Xiaomi GetApps

Читать бесплатно онлайн книгу автора  Чудовищная работа

Маир Арлатов

Чудовищная работа

Шрифты предоставлены компанией «ПараТайп»






18+

Оглавление

День первый

Это было мало чем привлекательное здание в самом центре города. Сколько себя помню, оно всегда там находилось, но с какой целью, прежде я не задавался таким вопросом. Даже надписи на его вывеске, красующейся над массивными металлическими дверями, не было. Вывеска была, а вот надпись нет.

Остановившись перед широким каменным крыльцом, я заглянул в направление, выданное в Центре Занятости. Всё верно ул. Центральная, дом 13. Мне надо лишь зайти, получить отказ и всё. Именно такая цель была на тот момент у меня. Не видел я себя помощником психолога. Ну не моё это — помогать кому-то, прислуживать. Пусть и местечко обещает быть тёпленьким, да и зарплата вполне себе весомой. Что-то было странное с этой вакансией. Уже три месяца как я стою на учёте в Центре Занятости и нет-нет, да замечу как: то закроется вакансия на «Помощника психолога», то вновь откроется. Примерно каждые две недели такое было. Да и не моя эта специальность. Я, конечно, специалист очень широкого профиля: от дворника и уборщика до системного администратора в игровом салоне, но на место помощника был душевно против. Мне нужна свобода, а тут… В общем, войти, получить отказ и выйти. Что может быть проще? Не захотят сами отказать, придётся мне воспользоваться своим правом. Чем бы мотивировать свой отказ, чтобы это не повлияло на моё дальнейшее относительно благополучное пребывание на учёте в Центре Занятости?

Вот с такими мыслями, я, преодолев три высокие ступеньки, взялся за ручку двери.

Внутри меня встретил полумрак и обдало прохладой. В этот жаркий июньский день, прохлада была кстати.

Вобрав в лёгкие больше воздуха, я смело преодолел небольшой коридорчик и вышел в просторный холл. Здесь было более приятно для глаз и светло. Слева располагалась стойка приёма клиентов, справа барная стойка с барменом за ней, усиленно вытирающим бумажным полотенцем бокал. Посреди холла висела внушительная люстра, а впереди в метрах десяти находилась красная дверь. Тоже с вывеской над ней, но без названия.

Бармен, увидев меня, оценивающе осмотрел и не смог скрыть невольно промелькнувшую на узких губах презрительную улыбку. Это был парень лет двадцати пяти, с зачёсанными назад чёрными короткими волосами, открывающими широкий лоб. Возле левой ноздри ближе к глазу имелась чёрная родинка, совершенно не портившая приятное впечатление от его внешности. Одет он был скромно в голубую рубашку, а поверх чёрный фартук, на руках белые перчатки. На мой взгляд фартук смотрелся лишним, но моё ли это дело осуждать его прикид? Может в этом заведении так положено.

— Привет! — первым нарушил я молчание. — Начальство у себя?

Я кивнул в сторону двери.

— С биржи послали? — холодно поинтересовался бармен.

Я кивнул.

— Проходи, тебя ждут.

Проходя мимо него, я снова зафиксировал в голове всё ту же многозначительную ухмылку. Предварительно постучав и не дождавшись ответа, я открыл дверь и вошёл.

— Здравствуйте!

В просторной комнате у окна располагался стол, за которым сидела красивая молодая женщина. Её длинные светло-русые волосы были сплетены в две толстые косы, свисающие на грудь. Женщина оторвала взгляд от планшета и посмотрела на меня внимательными, синими глазами. Взгляд был настолько пристальным, что даже показался колючим.

— Проходите, Сим, я ожидала вас, — женщина, не отрывая от меня глаз, указала на кресло, стоящее в трёх метрах от стола.

За время, что я успел потратить на беглый осмотр, мне удалось заметить у стены недалеко от входа диван и пару кушеток, застеленных полосатыми пледами.

— Как вы меня назвали? — мне показалось, я ослышался.

— Дайте мне, пожалуйста, ваше направление.

Я подошёл к женщине и протянул направление, напечатанное на половинке бумаги формата А4.

— Ну вот, я не ошиблась. Здесь указано: Максим Юрьевич Новиков. Значит, Сим. Поняли? Максим — Сим.

Я, недоумевая, пожал плечами. В общем, мне всё равно, как меня назвали, главное, чтобы побыстрее свалить отсюда. Садиться в кресло не спешил.

— Наверно вы хотите, чтобы я дала вам отказ, поскольку вы не хотите быть моим помощником, даже несмотря на то, что ваша кандидатура меня полностью устраивает. Кстати, и имя у вас самое подходящее. Вы знаете, что значит Сим?

Но я знал лишь одно — задача любого психолога заболтать, заставить усомниться в своих желаниях и перевернуть мировоззрение с ног на голову. И только тут мне неожиданно пришёл в голову вопрос: «А что случилось с предыдущими кандидатами на эту должность?»

— Сим — бог успеха. Слышали: «Сим, сим, откройся?». Так это заговор на успех. Можете воспользоваться им, если станет трудно. Для нашего заведения удача, что вы пришли сюда. Когда вы готовы приступить к своим обязанностям?

Я так и завис с открытым ртом. Не-е, такой поворот событий точно не входил в мои планы.

— Что даже не хотите попробовать? — словно эта женщина прочитала мои мысли. — Работа несложная. Нужно лишь строго соблюдать некоторые правила. А чтобы не было скучно, можете в свободное время играть в виртуальные игры. Вы уже достигли высокого рейтинга в последней версии World of Warcraft. Выход в интернет для сотрудников бесплатный.

Такая осведомлённость о моих делах настораживала. Решив не вдаваться в размышления, откуда эта женщина знает такие подробности обо мне, я спросил:

А… что случилось с другими, кто приходил до меня?

— Я просила их соблюдать правила. Они оказались неответственными. Нам пришлось расстаться. Вы же ответственный молодой человек? Не скрывайте, я вижу это по вашему лицу и одежде. Вы ответственно отнеслись к нашей встрече.

Ну да, что есть, то есть. Отутюжил рубашку и брюки. И даже подстригся в ближайшей к дому парикмахерской.

— Давайте так, даю вам две недели, чтобы вы освоились со своей должностью, а потом, если ваше намерение останется прежним, я напишу вам отказ. И вы без последствий вернётесь в Центр Занятости.

Вот чувствовал я, что не надо было мне соглашаться на уговоры этой красавицы. Не надо было! Но я не смог… Если бы я знал, что мне предстоит пережить, ни на какие уговоры и ни на какие деньги не повёлся бы.

— Хорошо, — произнёс я.

— Рей введёт вас в курс дела. Можете обращаться ко мне Иса Овна.

«Иса… Овна?» — проговорил я мысленно, пытаясь правильно воспринять услышанное.

— Да, Иса Овна, — повторила женщина, лишив меня сомнений в её способности читать мысли.

На негнущихся ногах я попятился к выходу.

— Пункт номер пять в правилах выполните как можно быстрее, — велела она мне вслед.

И вот в состоянии глубокой прострации я вышел из кабинета.

— Что? Согласился? — встретил меня вопросом бармен, не переставая вытирать бокалы. — Не переживай, не ты первый. Исе Овне до сих пор никто не смог отказать. Она же психолог. Правда, никто ещё не выжил, но вдруг тебе повезёт…

— Что? — слова бармена словно прожгли меня огнём. — Что значит… не выжил?

— Такова участь тех, кто согласился работать на Ису Овну.

— Да ну нафиг! — выкрикнул я и быстрым шагом направился к выходу. Вот совсем меня не устраивали такие условия работы. Слова бармена на шутку не походили. Хотя, чего я собственно струхнул? Наверно осознание, что мои мысли могут читать, сильно потрясло меня. Или осознание, что я поступил вопреки своему желанию? Во всяком случае, сбежать из этого странного заведения я решил бесповоротно. И плевать на всё!

Я распахнул дверь и выскочил на крыльцо. И тут же остолбенел. Ещё бы! Передо мной находилось крыльцо и дверь уже знакомого заведения. Я испугался. Сзади тоже самое!

— А!.. — я в растерянности завертелся на месте. — Это что такое?

И справа вход в это заведение и слева. А я посредине верчусь. Что такое? У меня реально паника началась.

Дверь позади меня вдруг открылась, и наружу вышел бармен.

— Не всё так плохо, — произнёс он, усаживаясь на верхнюю ступеньку. — Через три дня тебе разрешат выходить в город. Меня Рей зовут, а тебя?

— Слушай, Рей, выпусти меня. Это неправильно! Это похищение! Давай сделаем вид, что я сюда не приходил.

Парень улыбнулся.

— Ты же работу искал, что тебя не устраивает?

— Это не работа, а рабство какое-то. Я на такое не подписывался. Я передумал! — продолжал я негодовать и возмущаться.

— Многие поначалу так бурно реагируют. Потом привыкают. Правда влюбляются в Ису Овну и теряют бдительность, переставая соблюдать правила. Ты же справишься? Кстати, ты так и не назвал своего имени.

— То есть, я теперь реально не могу отсюда уйти?

Парень помотал головой, пояснив:

— Ты сможешь выходить в город, но до окончания двух недельного срока не сможешь уволиться.

— А ты сам давно тут работаешь?

— Уже два года. Мне нравится. Есть еда, крыша над головой, а что ещё надо? Когда клиентов нет я предоставлен сам себе.

— Говоришь, две недели? — захотел уточнить я, всё яснее понимая, что о свободе на это время придётся забыть.

— Да и правила.

Я вздохнул, продолжая искать, но уже как-то неуверенно причины, которые могут доказать невозможность моего дальнейшего здесь пребывания.

— Но… а мои вещи? Я же не могу ходить в одном и том же.

— Всё в твоей жилой зоне. Идём, — парень поднялся. — Можешь войти в любую дверь.

Он вошёл в ту, из которой вышел. Я же из чувства противоречия вошёл в дверь напротив и снова оказался в холле. Рей махнул мне рукой, зовя за собой. В стороне от барной стойки располагался вход, как оказалось в жилые помещения.

— Это моя зона, — парень указал на дверь справа, — без стука не входи. — Это твоя, — он указал влево. Затем подошёл к ней и открыл.

Сразу в глаза бросилась знакомая прихожая. Я шагнул внутрь. И обалдел… Я оказался в собственной квартире! Той, в которой проживал последние три года, получив её в наследство после смерти бабушки.

— Это как… такое возможно? — вытаращил я на парня глаза, указывая рукой в сторону гостиной.

Рей пожал плечами.

— Не знаю. Кстати, Иса Овна может читать мысли, ты наверно и сам это понял, но только, когда ты находишься в её кабинете. Она его редко покидает.

Я вдруг почувствовал облегчение. Очень полезная информация!

— И тебе бы поторопиться. Пункт пятый. Тазик возьмёшь у меня, воду я сейчас подогрею. Сам я не могу к ней ходить, у меня свои обязанности.

Я нехотя отступил в коридор и закрыл дверь. Потом снова открыл. Ничего не изменилось. За ней по-прежнему находилась моя квартира.

— Не исчезнет, — с усмешкой заверил парень. — Идём.

И я снова пошёл за ним. Рей подвёл меня к стойке для приёма клиентов.

— Это твоё рабочее место. Инструкцию там найдёшь.

И он направился к бару.

Ну что делать, если влип в такую странную историю? Вот именно нечего. Остаётся только плыть по течению.

Я зашёл за стойку. Ничего необычного. Длинный стол, стул. На столе планшет и засунутая в большую деревянную лакированную рамочку для фотографий:


«Инструкция для помощника психолога»

Правило первое: Перед открытием заведения обвести белым мелом вокруг рабочего места, следя, чтобы линия не прерывалась. В присутствии клиентов круг не покидать в целях личной безопасности.

Правило второе: после того, как круг был нарисован, следует прочесть заговор (текст приводится в транскрипции). Текст рекомендуется заучить и произносить без ошибок.


А элфин тоод диэр син дин дью

Кериг оур феир лурик нур

Ас сериэт экса феир ту

Феир эклиен мор никром бор луун.


Правило третье: смотреть клиентам в глаза более трёх секунд запрещается!

Правило четвёртое: вступать в разговоры и другие отношения с клиентами запрещается!

Правило пятое: каждое утро до двенадцати ноль-ноль приносить в кабинет таз с тёплой водой.

Правило шестое: по окончании работы обязательно стереть меловой круг.

Правило седьмое: в случае возникновения опасного инцидента, сохранять спокойствие и не покидать круг. Устранения инцидента входит в обязанности бармена и охранника.

Я отвлёкся от чтения, вопросительно посмотрев на Рея.

— Здесь есть охранник?

— В настоящее время эта вакансия свободна, но ты явно ей не соответствуешь.

Ну да, в этом Рей был прав. Хиловат я для такой должности.

Я снова продолжил чтение.

Правило восьмое: заступать на смену строго в двадцать два ноль-ноль и заканчивать в четыре утра. Выходные суббота и воскресенье.

«Ничего так график, — подумал я. — Соответствует моим биологическим предпочтениям. Прям работа мечты!»

Правило девятое: в рабочее время запрещено входить в кабинет психолога.

— Прочитал? — голос бармена, возникшего сбоку, заставил меня вздрогнуть. — Есть десятое правило — оно не влезло в инструкцию. Никогда ни о чём не спрашивай Ису Овну и не звони ей первым. На все её вопросы отвечай быстро и честно. Между собой в рабочее время мы при клиентах можем общаться по этому телефону, — бармен постучал по телефонной станции, на которую я не обращал до этого момента внимания. — А всё, что будут говорить позвонившие по нему клиенты, записываешь в планшет или на бумагу, если найдёшь. Вода согрета. Наливай и уноси. Иса Овна никогда не злится, но не факт, что такое будет всегда. Уже скоро двенадцать. Не заставляй её ждать.

«Ну чёрт с вами!» — мысленно буркнул я и последовал за барменом к его стойке.

— Использованный таз принеси сюда.

Совершенно не понимая зачем это нужно, я вылил всю воду из чайника, прикосновением указательного пальца убедившись, что она действительно тёплая, а не горячая, затем направился в кабинет.

Хозяйки кабинета на месте не оказалось. Я растерянно потоптался у входа. И куда, скажите на милость, мне этот таз девать?

Я вышел обратно.

— Эй, слышишь, Рей, а что мне с этим делать?

— Зайди за её стол, там увидишь.

— Ну ладно, — я снова вернулся в кабинет и сделал, как он мне посоветовал.

И я увидел таз, стоящий под столом. Он наполовину был заполнен мутной водой.

«Она ноги в нём что ли держит? — озадаченно подумал я. — Хотя мне-то какое до этого дело?»

Я поменял тазы и, не задерживаясь, покинул кабинет. Использованный таз поставил на барную стойку. От него в нос пахнуло запахом болотной тины. Тут же вспомнилось, как я с друзьями любил ходить на рыбалку и, когда рыба не клевала, соревновались, чей плюх в расположенное рядом болото, будет самым смачным. От него и разило так специфически.

— Значит до десяти вечера я свободен? — решил уточнить я.

Бармен, продолжая вытирать бокалы, кивнул и добавил:

— Да, но советую выучить заклинание. Клиенты любят пошутить, без него ты и три дня не продержишься.

— Бред какой-то, — не сдержал я своего возмущения.

— Ты так и не сказал своё имя.

— Макс.

— Сим значит. А меня в миру Андрей звали.

Я уж было отошёл на несколько шагов по направлению к своей, как он сказал, зоне, и оглянулся.

— В миру? А это тогда что?

— Это то, что в направлении твоём было написано: «Кабинет психологической поддержки».

— Похоже, мне самому скоро психологическая поддержка понадобится. И это я ещё работать даже не начинал.

— Нет, Иса Овна людей не принимает.

— А кого принимает?

— Вечером увидишь.

Что-то мне после слов бармена внутри всё похолодело. Я спешно вернулся к своему рабочему месту, взял фоторамку с правилами и направился в квартиру. В душе нарастало неприятное ощущение приближающейся паники. Во что я ввязался? Я прошёл через прихожую в гостиную, приблизился к окну и отодвинул прозрачную тюль. За ним виднелся жилой город. С высоты четвёртого этажа можно было увидеть людей, автомобили, пролетающих птиц. Лето в полном разгаре. Красотища, солнце ярко светит, манит забыть о том, где я на самом деле нахожусь. Только сердце тревожно колотится, не давая поддаться этому приятному обману. И ведь не сбежишь. Или попытаться?

Я открыл окно и выглянул наружу. Меня обдало жарким воздухом, в котором чувствовалась смесь выхлопных газов и слабый аромат каких-то цветущих растений. До слуха донеслось воркование голубей под крышей, чириканье воробьёв на берёзе и голоса детей, играющих на детской площадке. Снаружи кипела нормальная человеческая жизнь, и как же я оказался далеко от неё. Попал в странную ловушку, частью которой оказалась моя квартира.

«Вызвать МЧС? Например, имитировать пожар. А потом что?»

Глядя вниз, я отлично понимал, что нахожусь в безвыходной ситуации. Сбежать точно не получится. Если только выпрыгнуть из окна. Ну да, не спорю, тоже выход: как минимум в больничку, как максимум на тот свет.

Чтобы не накручивать себя до депрессивного состояния, я решительно закрыл окно и плотно занавесил его шторами. Возникший в гостиной полумрак даже успокаивал. Тут и желудок недвусмысленно просигналил о нехватке топлива в организме. Помнится, в холодильнике оставалась пачка пельменей. Хоть какой-то план действий, способный снять накопившийся стресс.

Кроме пельменей в исправно нагоняющим холод агрегате нашлось немного колбасы, сыра, три яйца, начатое ведёрко майонеза, подсолнечное масло и маленькая кастрюлька с супом трёхдневной давности. Думаете, я от нечего делать так тщательно описываю содержимое холодильника? Как бы не так, всё это для того, чтобы стало понятно, я отношусь к тем безработным, у которых реально серьёзный напряг с финансами. Так что о пополнении холодильника и прочих мест хранения продуктов, я думаю в последнюю очередь.

Вынув пачку пельменей, я решил превратить их в какой-никакой, а вполне сытный обед. Когда эта сытность приятным ощущением растеклась по не особо стрессоустойчивом

...

Похожие книги