Маир Арлатов
Чудовищная работа
Шрифты предоставлены компанией «ПараТайп»
Дизайнер обложки Маир Арлатов
© Маир Арлатов, 2025
© Маир Арлатов, дизайн обложки, 2025
По направлению из Центра Занятости Максима направили в одно странное заведение на должность помощника психолога. Вот совсем не его специальность. И устраиваться не собирался, но поддался чарам начальницы. И всё! Теперь думай, как не только продержаться испытательный срок, но и как выжить. Единственный шанс остаться в живых — нужно обязательно начертить защитный круг, прочитать заговор и соблюдать очень странные правила… И выясняется, что Максим не первый, кто угодил в эту мистическую ловушку…
ISBN 978-5-0064-9132-8
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Оглавление
День первый
Это было мало чем привлекательное здание в самом центре города. Сколько себя помню, оно всегда там находилось, но с какой целью, прежде я не задавался таким вопросом. Даже надписи на его вывеске, красующейся над массивными металлическими дверями, не было. Вывеска была, а вот надпись нет.
Остановившись перед широким каменным крыльцом, я заглянул в направление, выданное в Центре Занятости. Всё верно ул. Центральная, дом 13. Мне надо лишь зайти, получить отказ и всё. Именно такая цель была на тот момент у меня. Не видел я себя помощником психолога. Ну не моё это — помогать кому-то, прислуживать. Пусть и местечко обещает быть тёпленьким, да и зарплата вполне себе весомой. Что-то было странное с этой вакансией. Уже три месяца как я стою на учёте в Центре Занятости и нет-нет, да замечу как: то закроется вакансия на «Помощника психолога», то вновь откроется. Примерно каждые две недели такое было. Да и не моя эта специальность. Я, конечно, специалист очень широкого профиля: от дворника и уборщика до системного администратора в игровом салоне, но на место помощника был душевно против. Мне нужна свобода, а тут… В общем, войти, получить отказ и выйти. Что может быть проще? Не захотят сами отказать, придётся мне воспользоваться своим правом. Чем бы мотивировать свой отказ, чтобы это не повлияло на моё дальнейшее относительно благополучное пребывание на учёте в Центре Занятости?
Вот с такими мыслями, я, преодолев три высокие ступеньки, взялся за ручку двери.
Внутри меня встретил полумрак и обдало прохладой. В этот жаркий июньский день, прохлада была кстати.
Вобрав в лёгкие больше воздуха, я смело преодолел небольшой коридорчик и вышел в просторный холл. Здесь было более приятно для глаз и светло. Слева располагалась стойка приёма клиентов, справа барная стойка с барменом за ней, усиленно вытирающим бумажным полотенцем бокал. Посреди холла висела внушительная люстра, а впереди в метрах десяти находилась красная дверь. Тоже с вывеской над ней, но без названия.
Бармен, увидев меня, оценивающе осмотрел и не смог скрыть невольно промелькнувшую на узких губах презрительную улыбку. Это был парень лет двадцати пяти, с зачёсанными назад чёрными короткими волосами, открывающими широкий лоб. Возле левой ноздри ближе к глазу имелась чёрная родинка, совершенно не портившая приятное впечатление от его внешности. Одет он был скромно в голубую рубашку, а поверх чёрный фартук, на руках белые перчатки. На мой взгляд фартук смотрелся лишним, но моё ли это дело осуждать его прикид? Может в этом заведении так положено.
— Привет! — первым нарушил я молчание. — Начальство у себя?
Я кивнул в сторону двери.
— С биржи послали? — холодно поинтересовался бармен.
Я кивнул.
— Проходи, тебя ждут.
Проходя мимо него, я снова зафиксировал в голове всё ту же многозначительную ухмылку. Предварительно постучав и не дождавшись ответа, я открыл дверь и вошёл.
— Здравствуйте!
В просторной комнате у окна располагался стол, за которым сидела красивая молодая женщина. Её длинные светло-русые волосы были сплетены в две толстые косы, свисающие на грудь. Женщина оторвала взгляд от планшета и посмотрела на меня внимательными, синими глазами. Взгляд был настолько пристальным, что даже показался колючим.
— Проходите, Сим, я ожидала вас, — женщина, не отрывая от меня глаз, указала на кресло, стоящее в трёх метрах от стола.
За время, что я успел потратить на беглый осмотр, мне удалось заметить у стены недалеко от входа диван и пару кушеток, застеленных полосатыми пледами.
— Как вы меня назвали? — мне показалось, я ослышался.
— Дайте мне, пожалуйста, ваше направление.
Я подошёл к женщине и протянул направление, напечатанное на половинке бумаги формата А4.
— Ну вот, я не ошиблась. Здесь указано: Максим Юрьевич Новиков. Значит, Сим. Поняли? Максим — Сим.
Я, недоумевая, пожал плечами. В общем, мне всё равно, как меня назвали, главное, чтобы побыстрее свалить отсюда. Садиться в кресло не спешил.
— Наверно вы хотите, чтобы я дала вам отказ, поскольку вы не хотите быть моим помощником, даже несмотря на то, что ваша кандидатура меня полностью устраивает. Кстати, и имя у вас самое подходящее. Вы знаете, что значит Сим?
Но я знал лишь одно — задача любого психолога заболтать, заставить усомниться в своих желаниях и перевернуть мировоззрение с ног на голову. И только тут мне неожиданно пришёл в голову вопрос: «А что случилось с предыдущими кандидатами на эту должность?»
— Сим — бог успеха. Слышали: «Сим, сим, откройся?». Так это заговор на успех. Можете воспользоваться им, если станет трудно. Для нашего заведения удача, что вы пришли сюда. Когда вы готовы приступить к своим обязанностям?
Я так и завис с открытым ртом. Не-е, такой поворот событий точно не входил в мои планы.
— Что даже не хотите попробовать? — словно эта женщина прочитала мои мысли. — Работа несложная. Нужно лишь строго соблюдать некоторые правила. А чтобы не было скучно, можете в свободное время играть в виртуальные игры. Вы уже достигли высокого рейтинга в последней версии World of Warcraft. Выход в интернет для сотрудников бесплатный.
−А… что случилось с другими, кто приходил до меня?
— Я просила их соблюдать правила. Они оказались неответственными. Нам пришлось расстаться. Вы же ответственный молодой человек? Не скрывайте, я вижу это по вашему лицу и одежде. Вы ответственно отнеслись к нашей встрече.
Ну да, что есть, то есть. Отутюжил рубашку и брюки. И даже подстригся в ближайшей к дому парикмахерской.
— Давайте так, даю вам две недели, чтобы вы освоились со своей должностью, а потом, если ваше намерение останется прежним, я напишу вам отказ. И вы без последствий вернётесь в Центр Занятости.
Вот чувствовал я, что не надо было мне соглашаться на уговоры этой красавицы. Не надо было! Но я не смог… Если бы я знал, что мне предстоит пережить, ни на какие уговоры и ни на какие деньги не повёлся бы.
— Хорошо, — произнёс я.
— Рей введёт вас в курс дела. Можете обращаться ко мне Иса Овна.
«Иса… Овна?» — проговорил я мысленно, пытаясь правильно воспринять услышанное.
— Да, Иса Овна, — повторила женщина, лишив меня сомнений в её способности читать мысли.
На негнущихся ногах я попятился к выходу.
— Пункт номер пять в правилах выполните как можно быстрее, — велела она мне вслед.
И вот в состоянии глубокой прострации я вышел из кабинета.
— Что? Согласился? — встретил меня вопросом бармен, не переставая вытирать бокалы. — Не переживай, не ты первый. Исе Овне до сих пор никто не смог отказать. Она же психолог. Правда, никто ещё не выжил, но вдруг тебе повезёт…
— Что? — слова бармена словно прожгли меня огнём. — Что значит… не выжил?
— Такова участь тех, кто согласился работать на Ису Овну.
— Да ну нафиг! — выкрикнул я и быстрым шагом направился к выходу. Вот совсем меня не устраивали такие условия работы. Слова бармена на шутку не походили. Хотя, чего я собственно струхнул? Наверно осознание, что мои мысли могут читать, сильно потрясло меня. Или осознание, что я поступил вопреки своему желанию? Во всяком случае, сбежать из этого странного заведения я решил бесповоротно. И плевать на всё!
Я распахнул дверь и выскочил на крыльцо. И тут же остолбенел. Ещё бы! Передо мной находилось крыльцо и дверь уже знакомого заведения. Я испугался. Сзади тоже самое!
— А!.. — я в растерянности завертелся на месте. — Это что такое?
И справа вход в это заведение и слева. А я посредине верчусь. Что такое? У меня реально паника началась.
Дверь позади меня вдруг открылась, и наружу вышел бармен.
— Не всё так плохо, — произнёс он, усаживаясь на верхнюю ступеньку. — Через три дня тебе разрешат выходить в город. Меня Рей зовут, а тебя?
— Слушай, Рей, выпусти меня. Это неправильно! Это похищение! Давай сделаем вид, что я сюда не приходил.
Парень улыбнулся.
— Ты же работу искал, что тебя не устраивает?
— Это не работа, а рабство какое-то. Я на такое не подписывался. Я передумал! — продолжал я негодовать и возмущаться.
— Многие поначалу так бурно реагируют. Потом привыкают. Правда влюбляются в Ису Овну и теряют бдительность, переставая соблюдать правила. Ты же справишься? Кстати, ты так и не назвал своего имени.
— То есть, я теперь реально не могу отсюда уйти?
Парень помотал головой, пояснив:
— Ты сможешь выходить в город, но до окончания двух недельного срока не сможешь уволиться.
— А ты сам давно тут работаешь?
— Уже два года. Мне нравится. Есть еда, крыша над головой, а что ещё надо? Когда клиентов нет я предоставлен сам себе.
— Говоришь, две недели? — захотел уточнить я, всё яснее понимая, что о свободе на это время придётся забыть.
— Да и правила.
Я вздохнул, продолжая искать, но уже как-то неуверенно причины, которые могут доказать невозможность моего дальнейшего здесь пребывания.
— Но… а мои вещи? Я же не могу ходить в одном и том же.
— Всё в твоей жилой зоне. Идём, — парень поднялся. — Можешь войти в любую дверь.
Он вошёл в ту, из которой вышел. Я же из чувства противоречия вошёл в дверь напротив и снова оказался в холле. Рей махнул мне рукой, зовя за собой. В стороне от барной стойки располагался вход, как оказалось в жилые помещения.
— Это моя зона, — парень указал на дверь справа, — без стука не входи. — Это твоя, — он указал влево. Затем подошёл к ней и открыл.
Сразу в глаза бросилась знакомая прихожая. Я шагнул внутрь. И обалдел… Я оказался в собственной квартире! Той, в которой проживал последние три года, получив её в наследство после смерти бабушки.
— Это как… такое возможно? — вытаращил я на парня глаза, указывая рукой в сторону гостиной.
Рей пожал плечами.
— Не знаю. Кстати, Иса Овна может читать мысли, ты наверно и сам это понял, но только, когда ты находишься в её кабинете. Она его редко покидает.
Я вдруг почувствовал облегчение. Очень полезная информация!
— И тебе бы поторопиться. Пункт пятый. Тазик возьмёшь у меня, воду я сейчас подогрею. Сам я не могу к ней ходить, у меня свои обязанности.
Я нехотя отступил в коридор и закрыл дверь. Потом снова открыл. Ничего не изменилось. За ней по-прежнему находилась моя квартира.
— Не исчезнет, — с усмешкой заверил парень. — Идём.
И я снова пошёл за ним. Рей подвёл меня к стойке для приёма клиентов.
— Это твоё рабочее место. Инструкцию там найдёшь.
И он направился к бару.
Ну что делать, если влип в такую странную историю? Вот именно нечего. Остаётся только плыть по течению.
Я зашёл за стойку. Ничего необычного. Длинный стол, стул. На столе планшет и засунутая в большую деревянную лакированную рамочку для фотографий:
«Инструкция для помощника психолога»
Правило первое: Перед открытием заведения обвести белым мелом вокруг рабочего места, следя, чтобы линия не прерывалась. В присутствии клиентов круг не покидать в целях личной безопасности.
Правило второе: после того, как круг был нарисован, следует прочесть заговор (текст приводится в транскрипции). Текст рекомендуется заучить и произносить без ошибок.
А элфин тоод диэр син дин дью
Кериг оур феир лурик нур
Ас сериэт экса феир ту
Феир эклиен мор никром бор луун.
Правило третье: смотреть клиентам в глаза более трёх секунд запрещается!
Правило четвёртое: вступать в разговоры и другие отношения с клиентами запрещается!
Правило пятое: каждое утро до двенадцати ноль-ноль приносить в кабинет таз с тёплой водой.
Правило шестое: по окончании работы обязательно стереть меловой круг.
Правило седьмое: в случае возникновения опасного инцидента, сохранять спокойствие и не покидать круг. Устранения инцидента входит в обязанности бармена и охранника.
Я отвлёкся от чтения, вопросительно посмотрев на Рея.
— Здесь есть охранник?
— В настоящее время эта вакансия свободна, но ты явно ей не соответствуешь.
Ну да, в этом Рей был прав. Хиловат я для такой должности.
Я снова продолжил чтение.
Правило восьмое: заступать на смену строго в двадцать два ноль-ноль и заканчивать в четыре утра. Выходные суббота и воскресенье.
«Ничего так график, — подумал я. — Соответствует моим биологическим предпочтениям. Прям работа мечты!»
Правило девятое: в рабочее время запрещено входить в кабинет психолога.
— Прочитал? — голос бармена, возникшего сбоку, заставил меня вздрогнуть. — Есть десятое правило — оно не влезло в инструкцию. Никогда ни о чём не спрашивай Ису Овну и не звони ей первым. На все её вопросы отвечай быстро и честно. Между собой в рабочее время мы при клиентах можем общаться по этому телефону, — бармен постучал по телефонной станции, на которую я не обращал до этого момента внимания. — А всё, что будут говорить позвонившие по нему клиенты, записываешь в планшет или на бумагу, если найдёшь. Вода согрета. Наливай и уноси. Иса Овна никогда не злится, но не факт, что такое будет всегда. Уже скоро двенадцать. Не заставляй её ждать.
«Ну чёрт с вами!» — мысленно буркнул я и последовал за барменом к его стойке.
— Использованный таз принеси сюда.
Совершенно не понимая зачем это нужно, я вылил всю воду из чайника, прикосновением указательного пальца убедившись, что она действительно тёплая, а не горячая, затем направился в кабинет.
Хозяйки кабинета на месте не оказалось. Я растерянно потоптался у входа. И куда, скажите на милость, мне этот таз девать?
Я вышел обратно.
— Эй, слышишь, Рей, а что мне с этим делать?
— Зайди за её стол, там увидишь.
— Ну ладно, — я снова вернулся в кабинет и сделал, как он мне посоветовал.
И я увидел таз, стоящий под столом. Он наполовину был заполнен мутной водой.
«Она ноги в нём что ли держит? — озадаченно подумал я. — Хотя мне-то какое до этого дело?»
Я поменял тазы и, не задерживаясь, покинул кабинет. Использованный таз поставил на барную стойку. От него в нос пахнуло запахом болотной тины. Тут же вспомнилось, как я с друзьями любил ходить на рыбалку и, когда рыба не клевала, соревновались, чей плюх в расположенное рядом болото, будет самым смачным. От него и разило так специфически.
— Значит до десяти вечера я свободен? — решил уточнить я.
Бармен, продолжая вытирать бокалы, кивнул и добавил:
— Да, но советую выучить заклинание. Клиенты любят пошутить, без него ты и три дня не продержишься.
— Бред какой-то, — не сдержал я своего возмущения.
— Ты так и не сказал своё имя.
— Макс.
— Сим значит. А меня в миру Андрей звали.
Я уж было отошёл на несколько шагов по направлению к своей, как он сказал, зоне, и оглянулся.
— В миру? А это тогда что?
— Это то, что в направлении твоём было написано: «Кабинет психологической поддержки».
— Похоже, мне самому скоро психологическая поддержка понадобится. И это я ещё работать даже не начинал.
— Нет, Иса Овна людей не принимает.
— А кого принимает?
— Вечером увидишь.
Что-то мне после слов бармена внутри всё похолодело. Я спешно вернулся к своему рабочему месту, взял фоторамку с правилами и направился в квартиру. В душе нарастало неприятное ощущение приближающейся паники. Во что я ввязался? Я прошёл через прихожую в гостиную, приблизился к окну и отодвинул прозрачную тюль. За ним виднелся жилой город. С высоты четвёртого этажа можно было увидеть людей, автомобили, пролетающих птиц. Лето в полном разгаре. Красотища, солнце ярко светит, манит забыть о том, где я на самом деле нахожусь. Только сердце тревожно колотится, не давая поддаться этому приятному обману. И ведь не сбежишь. Или попытаться?
Я открыл окно и выглянул наружу. Меня обдало жарким воздухом, в котором чувствовалась смесь выхлопных газов и слабый аромат каких-то цветущих растений. До слуха донеслось воркование голубей под крышей, чириканье воробьёв на берёзе и голоса детей, играющих на детской площадке. Снаружи кипела нормальная человеческая жизнь, и как же я оказался далеко от неё. Попал в странную ловушку, частью которой оказалась моя квартира.
«Вызвать МЧС? Например, имитировать пожар. А потом что?»
Глядя вниз, я отлично понимал, что нахожусь в безвыходной ситуации. Сбежать точно не получится. Если только выпрыгнуть из окна. Ну да, не спорю, тоже выход: как минимум в больничку, как максимум на тот свет.
Чтобы не накручивать себя до депрессивного состояния, я решительно закрыл окно и плотно занавесил его шторами. Возникший в гостиной полумрак даже успокаивал. Тут и желудок недвусмысленно просигналил о нехватке топлива в организме. Помнится, в холодильнике оставалась пачка пельменей. Хоть какой-то план действий, способный снять накопившийся стресс.
Кроме пельменей в исправно нагоняющим холод агрегате нашлось немного колбасы, сыра, три яйца, начатое ведёрко майонеза, подсолнечное масло и маленькая кастрюлька с супом трёхдневной давности. Думаете, я от нечего делать так тщательно описываю содержимое холодильника? Как бы не так, всё это для того, чтобы стало понятно, я отношусь к тем безработным, у которых реально серьёзный напряг с финансами. Так что о пополнении холодильника и прочих мест хранения продуктов, я думаю в последнюю очередь.
Вынув пачку пельменей, я решил превратить их в какой-никакой, а вполне сытный обед. Когда эта сытность приятным ощущением растеклась по не особо стрессоустойчивом
- Главное
- ⭐️Триллеры
- Маир Арлатов
- Чудовищная работа
- 📖Бесплатный фрагмент
