Это плохая и вредная книга.
Прочитав её, родители детей с РАС могут подумать, что улучшение состояния ребёнка может произойти само собой.
И хотя все дети с РАС очень разные, настолько запустить абилитацию невербального аутиста, как сделала героиня книги, опасно и глупо — это может привести к печальным последствиям.
Единственное лечение, которое пробовала Катя, — это ноотропы (МКБ-11 не рекомендует) и дельфинотерапия (нет доказанной эффективности).
Катя пропускает «золотое» время для абилитации и вместо занятий АВА-терапией, сенсорной интеграцией и другими методами с доказательной базой пускает всё на самотёк.
И каким-то чудом её ребёнок начинает говорить и даже общаться с другими взрослыми.
Не рекомендую данное произведение.
Пусть оно и художественное, но слишком сказочное.
Лучше его пропустить и прочитать что-то реально полезное, например «Денверская модель раннего вмешательства для детей с аутизмом» С. Дж. Роджерс и др. и «Идёт работа» Рона Лифа и Джона Маккензи. 📒 Ну, хорошая же! Тот самый пример, когда можно прочесть кучу нон-фикшн, но так и не приблизиться к пониманию особенных людей и родных, которые их окружают. Автору удалось не только не испугать читателя профессиональными терминами, потому что здесь вы их не найдете, но и сделать так, что последнюю страницу вы перевернете с теплом, улыбкой и уверенностью "Но это ведь не точно".
Многие, прочитав аннотацию, наверное, подумают - не моя книга, испугавшись упомянутого диагноза. Но, уверяю, бояться нечего. Хорошая проза - про простое женское счастье, о близких, которые, после проверки временем, оказываются самыми далекими и, конечно же, о том, что как бы ни была сложна ситуация, под нее можно подстроиться, успокоившись и обзаведять хорошими людьми рядом.
📍Хорошие герои, глубоко прописанные характеры. Тяжелая история, но пропитанная лучиками счастья и надежды. Прочитано с удовольствием.
Пусть все детки будут здоровы, а мамочки счастливы🙏 Абсолютная картонность всего: диалогов, персонажей, окружающей обстановки. Прочитала треть и просто не способна продолжить. Ну не разговаривают так люди и не ведут себя!!! К реальной жизни отношения эта книга не имеет ни малейшего. Почитать?Это не точно!Но если вам очень нравятся хелингроманы ,то да.
Прочла за полдня,залпом.
Правдиво и сказачно, щемит сердце, пробуждает веру в то, что все будет хорошо.
Счастье возможно и в не идеальных условиях.Герои находят его рецепт.Вам это важно-тогда читайте. Спасибо, за интересный сюжет, а главное за уроки которые преподнесены в рассказе! Читала на одном дыхании. 👍Советую
🎯Полезно
🚀Не оторваться
💧До слез
Книга про сильных людей, которые не смотря ни на что, находят в себе силы идти дальше, не обращая внимания на толпу. И пусть иногда жизнь преподносит "сюрпризы", главное найти поддержку в каждом человеке, который откликается тебе.Прочитала на одном дыхании с компом в горле. Очень трепетный роман о непростой жизни с особенным ребенком. Очень понравилось. Под конец рыдала
Очень приятно читать данную книгу, захватывает сюжет. Не могла оторваться пока не закончила 👍Советую
💡Познавательно
🎯Полезно
💞Романтично
🌴В отпуск
💧До слез
Как мама ребёнка с Рас хочу сказать, что книжка чудесная. РДА один из самых сложный на мой взгляд диагнозов, эти дети всегда привлекают внимание, вызывают осуждение, они максимально неудобны для окружающих. Какое же чудо, когда маме хватает любви, мудрости и ресурса жить с таким ребенком, понимать его и любить, бесконечно любить этого космического мальчика. Вспомнился сын, когда он был малыш, эти качели бесконечные, каждое новое слово как радость, то, что для обычных в порядке вещей, для нас подвиг. Как хорошо, что бабушка описана так, сначала отрицающая, потом принимающая. Это чудо и большая помощь. И что нашёлся такой Дима, который сделал предложение на экскаваторе им обоим