Собираясь утром на работу, меня мучило странное чувство — чувство, что произойдет что-то из ряда вон выходящее, пятое чувство никогда еще не подводило и в этот раз не подвело. Убрав турку с плиты с ароматным кофе, я услышала свой телефон, который исполнял мне мою любимую мелодию. Посмотрев на часы, я ухмыльнулась. В пять утра с хорошими новостями не звонят. Выдохнув, я протянула:
— Да.
— Катенька, — заискивающим голосом начала маманя. — Не спишь?
— В пять утра? Да как бы я посмела. — Ирония спасала меня по жизни не раз.
— Катенька, ты только сразу не ори.
— Чего опять?
— Брат твой, Сереженька, ну так соскучился по сестренке, что купил билет на поезд и мчится к тебе.
— Один?
— То-то и оно доча, один. Мне, паразит такой, и слова не сказал, что удумал, с перрона позвонил и поставил перед фактом.
— Ты че, ему телефон купила?
— Нет, видимо взял у кого-то.
— А деньги откуда на билет?
— Так копил, я ему за хорошее поведение давала. Откуда же я могла предположить, что он их потратит на такую авантюру.
— Это когда это мы стали себя хорошо вести?
— Так лет с тридцати и начал, считай, за пять лет и подсобрал на билет.
— Ну мама! Как же он один?
— Катенька, у самой сердце не спокойно за него.
— Да при чем тут он! Ты о людях подумай.
— Да, людей жалко, но он ведь безобидный.
— Безобидный, — скривила я лицо. — Этот безобидный дел таких натворит, всем городом разгребать придется.
Эх, как в воду глядела.
— Так я тебе за этим и звоню. Встреть брата на вокзале и присмотри. Я ему сказала, что если не ты, так твой сослуживец Иван его заберет. И напомнила, чтобы проводника попросил сказать, где ему выходить. «Новосибирск» четыре раза ему повторила.
Я положила трубку и от ужаса закрыла глаза. Ну, делать нечего. Позвонила в отдел и проговорила:
— Вань, к нам мой брат едет.