Человеческая цивилизация: Тайны, мифы и будущее
В приложении удобнееQR для скачивания приложенияRuStore · Samsung Galaxy Store
Huawei AppGallery · Xiaomi GetApps

Читать бесплатно онлайн книгу автора  Человеческая цивилизация: Тайны, мифы и будущее

Аврора Сарматская

Человеческая цивилизация: Тайны, мифы и будущее






18+

Оглавление

8 миллиардов человек, или Что ждет Землю — перенаселение или медленное вымирание?

В 1804 году на планете насчитывался один миллиард людей. Спустя век с небольшим их число удвоилось. В 1960-м нас уже три миллиарда. Через четырнадцать лет — плюс миллиард. Еще через тринадцать — снова плюс миллиард. Еще двенадцать лет, и на Земле уже шесть миллиардов.

В 2011 и 2022 годах с разницей лишь в одиннадцать лет человечество перескочило рубежи в семь и восемь миллиардов. Часть экспертов в невероятные цифры не верят. Давайте посчитаем, сколько на самом деле людей на планете и откуда набежал восьмой миллиард.

Земля не резиновая

15 ноября 2022-го примерно в одно время родились три девочки: на Филиппинах, в Армении и Доминиканской Республике. И все три претендовали на звание юбилейного, восьмимиллиардного человека на планете.

В 2021 году благотворительный фонд «Население имеет значение» вручил денежную награду британскому принцу Гарри и супруге за отказ от большой семьи. У пары сын и дочка. На этом супруги решили остановиться. По мнению учредителей фонда, так должны поступать все люди на Земле, иначе не останется ресурсов.

В списке покровителей созданной в Великобритании организации можно увидеть именитых людей. Одна из них — приматолог Джейн Гудолл. Ей больше девяноста лет. Известны кадры, как дама вместе с коллегами выпускает на волю шимпанзе.

Другой патрон структуры — сэр Дэвид Аттенборо. В Британии его знают как режиссера-документалиста, снимающего о дикой природе, и сторонника сокращения численности землян. Как-то он заявил по телевидению: «Я не сомневаюсь, что источником всех наших проблем, особенно экологических, является рост популяции. И если бы мы могли его остановить, то справиться с трудностями было бы проще. Ведь даже на протяжении моей жизни количество людей выросло в геометрической прогрессии».

Такое заявление Аттенборо сделал, когда ему исполнилось 94 года. В преклонном возрасте он продолжает работать. Есть кадры, как британец в пустыне держит в руке кактусы, при этом комментируя: «Даже через плотную перчатку очень больно. Одна иголка точно проткнула ее, я это чувствую».

Но совсем скоро кактусы и другие растения, животные и водоемы, по словам престарелого мальтузианца, могут исчезнуть. И виноваты в этом расплодившиеся люди. В Гонконге 50000 с лишним китайцев ютятся в квартирах, которые называются «гробы». Все, что вы можете там сделать, лечь и постараться не шевелиться. И люди живут в таких условиях, ведь деваться в прямом смысле некуда.

В 2020 году в Китае прошла седьмая перепись населения. Чтобы провести ее, понадобилось семь миллионов человек. Это примерно как все население Болгарии. В итоге насчитали почти полтора миллиарда жителей.

И в эту статистику не попали граждане Тайваня, а там проживает еще 23500000 человек. Но это официальные данные. Однако есть версия, что на самом деле китайцев может быть вдвое меньше. Они специально завышают цифры, чтобы другие страны боялись и уважали.

В качестве доказательства, что власти Поднебесной приписывают себе мертвые души, эксперты указывают на несколько нестыковок. В первую очередь это Великий китайский голод, произошедший в 1959 — 1961 годах. Причины в основном носили социально-политический характер. Кроме того, многие сельхозрайоны пострадали от засухи. Люди были истощены настолько, что ели кору деревьев. В результате, по официальным данным, погибли 15000000 человек, по неофициальным — восемьдесят миллионов.

Добавьте потери во Второй мировой. Историки насчитали двадцать миллионов убитых военных и мирных жителей. В самой КНР говорят о 35 миллионах. В любом случае число астрономическое. Стоит учитывать и то, кого было больше среди погибших. Это молодое мужское население, которое, как учит нас демография, и обеспечивает деторождение во всех странах.

Сравните сами: в 1949-м в Поднебесной проживали 537 миллионов. Спустя двадцать лет уже 796 миллионов. В 1982-м количество китайцев перескочило за миллиард, а в 2000-м насчитали уже 1,262 миллиарда. В стране традиционно рожали много. Уже во втором веке в империи Хань проживало 56 миллионов. Это пятая часть от населения планеты на тот момент.

Правда, нарожать десять — пятнадцать детей могла не каждая китаянка, поэтом заводили гаремы. Законная супруга была одна, а вот число наложниц зависело от социального статуса мужчины. Главное, обеспечить своих женщин всем необходимым.

Обычной практикой считалось завести временную жену в городе, куда мужчина отправлялся на заработки. Это позволялось даже крестьянам. Привести же в дом простолюдин мог только одну наложницу при соблюдении условий: ему исполнилось сорок, а законная супруга так и не родила сына.

Тем, чье положение было выше, и наложниц полагалось больше. Представители аристократии могли завести одну в тридцать лет, если наследника к тому моменту не появилось. В 35 лет, если ни жена, ни любовница сына так и не родили, мужчина мог пригласить в дом двух или трех девушек. А гаремы у правителей расширялись до бесконечности.

Во времена династии Цин, правившей с семнадцатого по двадцатый век, у императора могла быть одна императрица, одна императорская благородная супруга, две просто благородные супруги, четыре просто супруги и шесть императорских наложниц. Если каждая родит хотя бы двоих, получится 28 детей. И это лишь те женщины, которые занимали высокое положение в гареме. Служанок можно было взять во дворец сколько угодно.

Продолжение рода считалось работой, ее следовало выполнять строго по графику. Раз в пять дней обязательно надо вызывать наложницу. Следили за этим евнухи. Современным китайцам о таком только мечтать, ведь мальчики здесь количественно превалируют над девочками.

Одно видео из Пекина стало вирусным: парень сделал предложение россиянке, но получил отказ. Не помогли ни цветы, ни дорогие подарки. Мужчина буквально валялся в ногах, чтобы девушка согласилась выйти за него. И дело не только в любви. В Китае не хватает двадцати миллионов женщин. Это последствие политики единственного ребенка на семью.

Данная политика противоречила всей предыдущей истории и культуре Поднебесной, где счастье не мыслилось без многодетности. Теперь же достаточно было родить одного. Все хотели мальчика, поэтому от девочек обычно избавлялись через аборт. В случае появления на свет второго ребенка приходилось платить штраф — до восьми среднегодовых доходов.

Но каким же образом численность китайцев продолжала расти? Если внимательнее изучить программу одного ребенка в семье, то можно найти массу лазеек. Жители сельских районов могли завести двоих детей легально. Двойни и тройни считались за одного, так что никаких штрафов. Рождаемость среди национальных меньшинств не регулировалась.

Вводились и временные послабления. В 2008 году в Сычуани произошло мощное землетрясение, погибло 70000 человек. После этого пострадавшим жителям региона разрешили завести второго отпрыска без санкций. Но были и те, кто умудрялся строить большие семьи в обход закона.

Девушка Ли Сюэ живет в Китае, но официально вообще не существует. У нее нет документов, она нигде не зарегистрирована. Не может работать и учиться, а все потому, что родилась вторым ребенком. Мать и отец просто скрыли дочь. И таких людей по стране множество.

Подобных невидимок именуют хэйхайцзы — «серые дети», «дети в тени». Вычислить их крайне сложно, особенно в сельской местности. Может, они и дали глобальный прирост? Китайцы нарожали детей, а когда те выросли, то захотели легализоваться, и вот плюс миллиард на планете? Но с этим спорят цифры. Ученые подсчитали, что в Поднебесной могут проживать до пятидесяти миллионов хэйхайцзы. Но в масштабах цивилизации это капля в море. Тогда давайте посмотрим на Индию, которая в 2022-м обогнала Поднебесную и стала первой по количеству жителей.

В 2019 году премьер Индии обратился к нации и попросил меньше рожать. По словам политика, небольшие семьи более успешны и способны дать своим детям все самое лучшее.

В индийском Уттар-Прадеше проживает 240 миллионов человек. В мире только четыре страны имеют население больше, чем один этот штат. Сама Индия, КНР, США и Индонезия.

Если посмотреть на статистику Индии, то можно заметить интересный факт. С одной стороны, здесь всегда было много людей. Уже во втором столетии насчитывалось 102 миллиона человек. Потом веками этот показатель не особо менялся, но в семнадцатом веке начался постепенный рост. К девятнадцатому тут проживали уже двести миллионов, а в двадцатом произошел настоящий скачок. К 1951 году почти 362 миллиона жителей, спустя пятьдесят лет — больше миллиарда.

В 1975 году Индира Ганди объявила в стране чрезвычайное положение, продолжавшееся 21 месяц. В это время премьер-министр могла принимать любые решения без выборов и согласований. Один из указов касался стерилизации. Страна просто не могла всех прокормить.

Решение о массовой мужской стерилизации Индия приняла под внешним давлением. В ООН и Всемирном банке настаивали, что людей слишком много. США заявили, что не будут помогать голодающим индийцам, пока их не станет меньше. Ответственным за программу стал сын премьера Санджай Ганди. Он использовал для этого любые методы, даже самые бесчеловечные.

В октябре 1976-го дошло до столкновений. Тогда полиция задержала семнадцать мужчин и планировала отправить их на операцию. Правоохранителей не смутило, что среди них были старики и подростки. Возмущенные жители окружили участок и забросали его камнями. Полицейские в ответ открыли огонь, погибли тридцать человек.

И вот итоги скандальной программы: в первый год операции сделали 2700000 индийцев, во второй стерилизовали втрое больше мужчин — 8300000. Сегодня насильственной контрацепции в Индии нет, но есть рекомендации, предложения и даже реклама. В Раджастхане власти выдавали лотерейные билеты всем, кто добровольно решился на вазэктомию — именно так называется процедура.

Тем не менее аж 1,462 миллиарда человек насчитали в Индии в 2024 году. Абсолютный мировой рекорд. Но посмотрим на карту страны. По площади она только седьмая, и выживать на этой территории даже в 21 веке не так просто.

В 2018-м эксперты подсчитали уровень смертности детей до пяти лет. Индия стала лидером антирейтинга. 882000 малышей скончались. Раньше этот показатель компенсировался количеством рожденных детей, но сегодня все изменилось. В двадцатом веке в среднем одна женщина рожала шестерых, а сейчас двоих. Получается, индийцев хоть и много, однако они не могли глобально изменить популяцию человечества в последние десятилетия. Значит, восьмой миллиард стоит искать в другом месте.

Что может быть плохого в обычном учебнике по анатомии? В конце девятнадцатого века некоторые активисты в США решили, что подобные книги способствуют падению нравов в обществе. Их даже запретили пересылать по почте. Учебники по анатомии считались непристойными, как и любые материалы о проведении абортов и контрацепции. Последнее вообще запрещалось. Главный вдохновитель запрета — Энтони Комсток.

В США до 1960 года официально были запрещены средства контрацепции, в том числе для супружеских пар. Только в шестидесятых и семидесятых табу отменили. Но в 21 столетии американцы, кажется, возвращаются к истокам.

Летом 2022-го крупнейший интернет-магазин и несколько сетей аптек перестали продавать контрацептивы. Причиной стало судебное решение. Если ранее считалось, что любая гражданка имеет право на аборт, то теперь каждый штат получил возможность вводить определенные ограничения. Например, в некоторых регионах операцию можно делать только жертве изнасилования и ряду других категорий. Но по какой причине в США, которые гордятся своей свободой, внезапно решили ограничить своих же женщин? Все просто: детей не хватает.

Планета стариков

В прошлом веке все было иначе. После Второй мировой мужчины, вернувшиеся с фронта, стали создавать семьи. В США начался бэби-бум. Чтобы всех разместить, придумали проект одноэтажной Америки, которую мы знаем из голливудских фильмов. В итоге за двадцать послевоенных лет численность населения США увеличилась на 75 миллионов. По статистике, только у 3% женщин не было детей.

Но дальше все изменилось. Теперь площадь домов росла, но детей в семьях больше не становилось. Наоборот, их число снижалось. На Западе стали побеждать идеи эмансипации и гиперпотребления.

Недавно американцы Линда Эссекс и Глин Волф, уже будучи пожилыми людьми, решили расписаться. Но дело не в любви, а в рекорде. Фиктивный брак был нужен, чтобы попасть в «Книгу Гиннесса». У Эссекс это двадцать третье замужество, у Волфа двадцать девятая женитьба. Почему же американцы превращают институт семьи в веселые старты?

В 1975-м Джеральд Форд принял «Меморандум 200». В его тексте, рассекреченном только в 1990-х, прямо указывается, что рост населения в других странах и в самих США угрожает американской гегемонии. В документе президента говорилось: чем больше на свет появится китайцев, индийцев или представителей иных народов, тем больше они будут потреблять ресурсов, следовательно, американцам достанется меньше.

В числе тех, чей рост США хотели замедлить, называли государства третьего мира. Азиатские, африканские и южноамериканские народы надо было остановить, прежде всего, за счет пропаганды, например, движений бездетности, что порой перерастало в чайлдхейтерство.

Американцы и свой рост посчитали нежелательным. Поэтому семьи с пятью-шестью детьми остались в прошлом. Простые жители не должны мешать элитам, которые любой ценой хотят сохранить доступ к различным ресурсам.

Сегодня в США живут чуть больше трехсот миллионов, и вряд ли в ближайшее время это число увеличится. В 2019 году в стране зарегистрировали снижение рождаемости даже среди мигрантов. Получается, Америка, занимающая третье место по населению, тоже никак не может быть ответственной за появление восьмого миллиарда на Земле.

Долгое время на Мадагаскаре считалось, что рождение тройняшек или двойняшек — дурной знак. Поэтому раньше всех лишних младенцев убивали, а после придумали особый обряд, пройдя через который каждый малыш мог сохранить себе жизнь.

Ежегодно в нигерийском Игбо-Ора проходит необычный фестиваль. Среди участников вы увидите множество близнецов. Этот регион называют мировой столицей двойняшек. В среднем в мире на тысячу родов приходится двенадцать близнецов, а в Игбо-Ора — пятьдесят. Врачи не понимают причину. Обитатели города верят, что появление двойняшек — божье благословение. Ведь чем больше детей, тем лучше. Эксперты с этим категорически не соглашаются.

Сегодня население Африки приблизилось к полутора миллиардам человек. По данным ООН, к 2053 году прибавится еще миллиард. Ученые из Австралии и Финляндии провели исследование и выяснили, что Черный континент не сможет прокормить столько людей. Африканским странам надо срочно снижать рождаемость.

Причем родить ребенка в той же Нигерии не так просто. В 2021 году в больнице города Лагос врачи буквально взяли в заложники новорожденных близнецов и их мать. Женщине сделали кесарево, оплатить его денег у семьи не было. Отец семейства погасил часть долга. Но пока он не принес всю сумму, супругу и детей увидеть не мог.

В Нигерии и других плодовитых странах в семьях по пять детей, однако три десятилетия назад было по семь. Это говорит о наступлении демографической зимы. Из-за этих негативных факторов африканцы точно не могут быть виновны в том, что на планете столько душ. Значит, восьмой миллиард надо искать в другом месте.

В октябре 1962-го весь мир замер. США и СССР, кажется, подошли к крайней черте. Американцы разместили свои ракеты в Турции. Москва поставила военные базы на Кубе. Пока политики спорили, на Острове Свободы произошло особое событие, последствия которого появились девять месяцев спустя.

В 1963 году на Кубе грянул бэби-бум. Прикинув сроки, местные власти поняли, что все младенцы должны были быть зачаты как раз во время американо-советского кризиса. Помимо этого, сказались и другие условия. Например, население сбросило западное колониальное иго, которое было довольно жутким, и вздохнуло свободно.

Сегодня на Кубе проживают более 11000000 человек. С 1997-го это число значительно не меняется, но выросло население других стран в Южной Америке. Самыми плодовитыми здесь являются бразильцы, мексиканцы и колумбийцы.

В 2006 году в Бразилии едва не разразилась гражданская война. Начались бунты сразу в восьмидесяти тюрьмах. В городах в это время толпы штурмовали полицейские участки. Сожгли десятки автобусов. Властям пришлось задействовать армию. Инициаторами беспорядков были члены преступной группировки «Первая столичная команда». В списке жертв оказались 170 человек.

Казалось бы, людей в Южной Америке много, но численность населения здесь растет весьма умеренными темпами. Все дело как раз в преступности и наркозависимости — не только конкретных людей, но и экономик целых стран. С 2016-го население континента увеличилось лишь на сорок миллионов. Выходит, и на этом материке восьмой миллиард появиться не мог. Как же тогда получилось, что с каждым годом нас становится все больше?

Эксперты выстраивают разные модели дальнейшего роста населения на планете. Но почти все предсказывают, что примерно к 2070 году нас будет порядка десяти миллиардов. Затем количество станет понемногу снижаться.

Эксперты пугают: чем больше людей на планете, тем меньше ресурсов. Но так ли это? По данным ЮНЕСКО, в 2017-м ежедневно более восьмисот детей до пяти лет умирали из-за нехватки воды. В будущем, возможно, нам придется буквально драться за нее друг с другом — как в Африке сегодня.

Эфиопия планировала построить крупнейшую на материке гидроэлектростанцию, чтобы обеспечить себя электричеством и продавать энергию соседям. Египтяне испугались, что из-за этого лишатся Нила, от которого зависели всю свою историю. Словесная перепалка переросла в наращивание закупок вооружений обеими странами, все шло к войне, но вроде бы удалось договориться.

Потенциальная горячая точка на карте, конечно, проблема для мира, но вспомните историю человечества. Наш вид на протяжении тысячелетий воюет из-за ресурсов. И количество людей на планете на это никак не влияло.

Демографы пугают еще одной бедой, мол, не хватит еды, чтобы всех накормить. Продуктов сегодня даже в избытке, но распределены они неравномерно. Где-то люди голодают, а где-то до 40% пищи выбрасывается. Если же количество людей снизится, проблема сама собой не решится. Одни по-прежнему будут толстеть, другие умирать от истощения. Кстати, ученые уже придумали альтернативу привычным нам продуктам. Производить их проще и экологичнее традиционных. Делаются они из растительного белка, насекомых и всего на свете.

Следовательно, и угроза голода на самом деле не зависит от количества людей. Но проблема еще и в загрязнении окружающей среды. Противники перенаселения уверяют, что человек буквально уничтожает планету. Но технологии решат и это. В Испании создали проект плавучих ферм, работающих на самообеспечении. Их можно пришвартовать в любой точке мира и производить все необходимое.

Некоторые эксперты утверждают, что ресурсов Земли легко хватит и на двадцатимиллиардное население. Получается, нас просто пугают, чтобы контролировать. Человек превращается в раба, который должен исправно работать, потреблять товары и при этом не спорить. Но ведь восьмой миллиард все-таки появился. Так где же он?

В 1997 году в Китае стартовала пенсионная реформа. Для страны это было что-то новое. Прежде выплаты получали только госслужащие. Теперь же правительство разделило всех пожилых на три группы. В первую попали работники, которые отчисляли пенсионные взносы с зарплаты. Во вторую чиновники, им полагались дополнительные бонусы от государства. А третьи — это крестьяне или безработные, получающие минимум (в рублях примерно 6000 в месяц).

Самое удивительное, что раньше китайцы обходились без пенсий, ведь у них было много детей. Вырастая, они содержали родителей. Если в семье пять — семь братьев и сестер, это легко.

Сегодня среднестатистический китаец, русский или мексиканец хочет жить исключительно для себя, а не для детей, тем более продолжительность жизни растет. В России, например, в 2019-м средний показатель достиг исторического максимума и перевалил за 73 года. Все это благодаря развитию медицины.

Во время эпидемий чумы в Европе погибали, по разным оценкам, от тридцати процентов до половины жителей. А в пандемию коронавируса, которая нас так перепугала, средний уровень смертности в мире составил 1%.

Если раньше долгожителями называли тех, кто переступил порог девяностолетия, то сегодня границу пришлось сдвинуть до ста лет. И здесь в числе лидеров Япония. На 2025-й в стране 126 миллионов граждан, почти треть из них старше 65. Канэ Танаку называли супердолгожительницей. До последних дней женщина писала стихи и занималась вычислениями, вела соцсети и даже собиралась нести олимпийский огонь. Родные не пустили. Танака умерла в 119-летнем возрасте.

А японский остров Окинава называют землей долгожителей. Тут отметить столетний юбилей — обычное дело. Местные как будто и не замечают, что состарились. Активно наслаждаются жизнью.

Представьте, чтобы век назад было так много пожилых людей, которые еще и полны сил. Это невозможно. А сегодня очень даже возможно. В 1950 году численность людей за 65 лет на планете составляла двести миллионов. В 2000-м — втрое больше. Напомним, что примерно такая же зависимость есть и по общему количеству людей. 2,5 миллиарда в 1950-м и 6 миллиардов в 1999-м. Получается, не рожаем много, а живем долго. Вот и прибавка в численности.

Вспомните Джейн Гудолл и Дэвида Аттенборо, которых мы упоминали в начале статьи. Они призывали не заводить детей, чтобы людей на планете стало меньше. Первая родилась в 1934-м, второй — в 1926-м. Но жить вечно мы все равно не сможем. Значит, совсем скоро нас ждет естественное сокращение численности. Ведь самые плодовитые народы — индийцы и китайцы — перестали активно расти.

Зимой 2021-го американский миллиардер Илон Маск заявил о новой угрозе. Для сохранения количества населения на прежнем уровне надо, чтобы на каждые сто женщин приходилось 205 детей. То есть коэффициент рождаемости должен составлять 2,05. В реальности же цифра гораздо ниже. Вероятно, наш вид просто исчезнет. Последними будут старики, которые благодаря достижениям технологий и медицины смогут жить по 150 лет. Но после них не останется никого. Поэтому пока мы можем только радоваться, что нас восемь миллиардов.

Пока нас пугают перенаселением, голодом и войнами за ресурсы, все факты говорят о том, что через считанные столетия большая часть планеты останется без людей. А через тысячу лет может умереть последний человек.

Резервное человечество, или Какие невероятные тайны связаны с дикими племенами

В бразильском заповеднике Вале-ду-Джавари проживает шесть племен, которые контактируют с сотрудниками парка, берут одежду и позволяют себя фотографировать. В редких случаях пускают на территорию деревень. Еще десять племен скрываются от цивилизации.

В 2013 году скрытая камера, установленная в центральной части заповедника, сняла туземцев из племени кавахива. Этнографы много слышали об этом народе, но ни разу не видели вживую. Это единственный случай, когда загадочное племя засветилось в объективе. Амазонские аборигены предельно осторожны и стараются не попадаться на глаза цивилизованному человеку.

Но почему же аборигены так боятся современных людей? Казалось бы, ответ на поверхности: туземцы веками, а может быть, тысячелетиями обустраивали свой быт и не спешат что-то менять.

Однако есть и другие версии. Амазонские аборигены — это потомки инков. Они хранят древние тайны и не желают делиться ими с нами. Туземцы проводят магические защитные ритуалы, разговаривают с деревьями и животными. Аборигены буквально сливаются с природой. Именно поэтому им удается так долго скрываться от путешественников и ученых.

Сверхлюди среди нас

Туземцы выживают в условиях дикой природы. Как они добывают огонь? Чем лечат раны? Аборигены обладают уникальными знаниями, которые передают по наследству, уверены ученые. Возможно, им помогают потусторонние силы, которые с какой-то целью оберегают этих людей.

В джунглях могут скрываться не только инки, но и более древние народы, которые ушли в тропические леса, пустыни и пещеры еще до нашей эры. Среди них этруски, филистимляне, шумеры и даже атланты. Это так называемое «резервное человечество», которое со временем заменит современных людей.

Запасная ветвь — задумка высших сил. Возможно, на нашей планете уже происходили глобальные техногенные катастрофы. И в этот раз, чтобы не начинать все с нуля, неведомые наблюдатели подготовили достойную смену.

В Интернете есть видео, как представители одного из бразильских племен впервые увидели вертолет. Туземцы не испугались, а мгновенно схватились за луки и стрелы. С невозмутимыми лицами они обстреляли нежданных гостей.

В 2011 году представители южноамериканского племени машко-пиро напали на антрополога. Ученого обнаружили со стрелою в груди. В 2014-м этот народ разгромил деревню в Перу. По мнению этнографов, таким жестоким образом аборигены отомстили белым людям за вырубку каучуковых деревьев в резервации.

Удивительно, но люди из диких племен с легкостью осваивают автоматы, как будто родились с оружием в руках. Аборигены — прирожденные бойцы. Военные рекрутеры ведут тайные переговоры с племенами. А если не получается договориться миром, то крадут детей и выращивают из них беспощадных солдат.

Недалеко от крупнейшего индийского города Калькутта было открыто племя пещерных людей. Они не умеют пользоваться огнем, питаются кореньями и плодами, а входы в пещеры заваливают ветками, чтобы туда не проникли дикие звери. Встретив европейцев, туземцы не испугались, а сильно удивились. Они даже не подозревали, что на земле живет кто-то еще.

Война во Вьетнаме вывела в люди дикое племя рук. Во время бомбежек в 1959 году из пылающего леса вышли обнаженные люди с длинными волосами. Их заметили пограничники. Встреча шокировала обе стороны. Выяснилось, что аборигены ни разу не видели цивилизованного человека. Туземцам предложили кров, одежду и еду. По слухам, в благодарность за помощь аборигены согласились помогать солдатам и партизанам Северного Вьетнама передвигаться по тропе Хо Ши Мина.

В двухтысячных годах на территории Конго развязали войну противоборствующие племена из Руанды. Чтобы усмирить туземцев, правительство обратилось за помощью к частным военным компаниям. Но те не справились с задачей.

Африканские племена берут от цивилизации то, что им может пригодиться на войне, а не в быту. Представители племени мурси из Эфиопии меняют коров на автоматы Калашникова. Современное оружие не мешает мурси чтить традиции предков. Они раскрашивают тела, женщины носят тарелки в растянутых губах, мужчины — перья и фрукты в волосах. И вдруг — «калаши».

Удивительно, но туземцы не могут выучить несколько слов на английском языке, они не умеют читать и писать, зато прекрасно собирают и разбирают автоматы. Из этих людей получились бы бравые солдаты.

По мнению генетиков, лучшие качества аборигенов записаны в их ДНК. Поэтому из них и получаются отличные солдаты. Дети дикарей на генетическом уровне не чувствуют страха и боли. Эти качества вырабатывали веками. Мальчики проходили суровые испытания, чтобы стать мужчинами и достойными членами племени.

Режиссер Алена Н. побывала в 150 странах. Больше всего ее восхитили Австралия, Аргентина и Океания. Алене предоставили уникальную возможность — познакомиться с туземцами из этих государств. У нее была большая экспедиция в Новую Гвинею. Первая местная традиция шокировала режиссера: женщины выкармливают грудью поросят, которые здесь ценятся больше, чем человеческие дети.

Многие ритуалы связаны с перерождением мальчика в мужчину. Канадские индейцы практикуют ритуал стирания детства. Подростков запирают в клетки и на неделю отставляют без еды. Им дают воду, в которую в малых дозах подмешивают яд. На седьмой день у испытуемых спрашивают, что они помнят о детстве. Как только мальчик отвечает: «Ничего», его освобождают и с тех пор считают взрослым мужчиной. У ритуала есть практическая цель: организм вырабатывает устойчивость к ядам.

А у индейцев племени манданов инициация сопровождается изощренными истязаниями. Такого шпиона бесполезно пытать, он не скажет ни слова. В Эфиопии будущим мужчинам предлагают пробежать по спинам быков. Если подросток не проходит испытание, его признают бесполезным членом племени и изгоняют.

На одном из островов в Тихом океане местные жители практикуют прыжки с сорокаметровой деревянной башни. Ноги прыгунов связывают веревкой из лозы, которую закрепляют на вершине конструкции. Таким образом туземцы преодолевают страх высоты.

Аборигены из Папуа — Новой Гвинеи строят хижины высоко на деревьях. Они не только не боятся высоты, но и научились лазать по стволам не хуже обезьян. У индейцев мохоки равновесие в крови. Их предки веками передвигались по узким тропам над обрывами в горах и передали эти навыки потомкам. Получается, аборигены не боятся боли, они не знают, что такое усталость и страх. Эти люди прекрасно ориентируются в дикой природе и умеют договариваться с животными.

Этнографы считают: аборигены поддерживают форму не просто так, они к чему-то готовятся. Иначе зачем им развивать в себе качества сверхчеловека? Ведь можно примкнуть к цивилизации и поменять экстремальные джунгли на диванный комфорт и покой. Аборигены не спешат выдавать свои тайны чужакам. Кроме того, они скрывают сверхспособности, которыми обладают.

Этих аборигенов не берет ни время, ни прогресс, ни цунами. Сентинельцы с Андаманских островов — потомки первых африканцев. Они переселились на острова в Бенгальском заливе 60000 лет назад. С той поры аборигены не пускают на свою землю чужаков. Они обстреливают из луков большие корабли и убивают рыбаков, которые случайно заплывают в их воды.

Воинственные сентинельцы встречают в штыки незваных гостей. Лишь однажды они сделали исключение из правил. Есть уникальные кадры, на которых представители научной экспедиции передают подарки туземцам: кокосы, посуду и свиней. Аборигены с радостью приняли кокосы, свиней убили и похоронили, из посуды взяли красные ведерки, а зеленые почему-то оставили на берегу.

К сожалению, подарки не сменили бурный нрав жителей островов. В 2006 году сентинельцы убили двух индийских рыбаков. Полиция выслала за телами вертолет, но дикари обстреляли и его. В 2018 году туземцы напали на американского миссионера Джона Чжао, который приплыл к ним на остров, чтобы проповедовать учение Христа.

Что еще более удивительно, сентинельцам все сходит с рук. К ним не высылают ни полицию, ни военные суда. Как будто представители племени обладают какой-то магической защитой.

В 2004 году в Индийском океане в районе Индонезии, Таиланда, Малайзии и Шри-Ланки произошло сильнейшее землетрясение. Его признали одним из трех самых смертоносных и разрушительных землетрясений за всю историю наблюдений. Жертвами цунами стали 230000 жителей прибрежных районов разных государств. Необъяснимым образом волны пощадили сентинельцев и Андаманские острова.

Туземцы обладают невероятными древними знаниями и сверхспособностями, о которых нам даже не приходится мечтать. Аборигены ходят по раскаленному песку так, как будто их ступни не чувствуют жара. Их раны заживают на глазах.

Больше того, дикари покидают тела и выходят в астрал. Они путешествуют по Вселенной и параллельным мирам. По мнению эзотериков, туземцы знают наше будущее и защищают человечество от глобальной катастрофы.

На фоне таких подвигов спрятаться от чужаков — сущая ерунда. Ученые не могут обнаружить деревни туземцев, потому что на них наложены заклинания-обереги. По слухам, силовики Индии провели несколько секретных операций на Андаманских островах, но никого не нашли. Аборигены как будто исчезли. Чтобы избежать позора, чиновники молчат и терпят новые выходки дикарей.

Туземцы отказываются общаться с цивилизованными людьми, зато контактируют с высшими силами. Не исключено, что они умнее и прогрессивнее так называемого «современного человека».

Еще одна сенсация: аборигены управляют временем. Они перемещаются сами и отправляют в порталы других. Ученые давно доказали: время не линейно, а значит, по нему можно передвигаться назад и вперед. Этими уникальными способностями обладали наши предки.

В 1590 году на североамериканском острове Роанок в один миг исчезла колония английских переселенцев — 117 человек вместе с домашними животными и скотом. В центре поселка моряки обнаружили загадочную надпись: «Кроатоан». Это название одного из индейских племен. По слухам, аборигены обладали магическими способностями и могли перемещаться во времени.

По одной из версий, на мысе располагается пространственно-временной портал. Возле него бушуют энергетические ураганы, они влияют на погоду и выводят из строя системы управления и навигационные приборы. Именно поэтому возле Хаттераса так часто тонут корабли. Портал закрыт, но его могут активизировать знающие люди, как это сделали индейцы из племени кроатоан в 1590 году. Они отправили колонистов во временную дыру.

Пространство и время в портале как будто мигает. Колонисты пропадают в нашем мире и появляются в параллельном. Потом наоборот. И так сотни раз. По рассказам многих путешественников, они часто видят женщин в длинных одеждах и слышат старинную английскую речь на Хаттерасе. Необычные фигуры принимают за призраков, поэтому у острова дурная слава. Хотя на самом деле в нашем мире на короткий промежуток времени появляются представители пропавшей колонии.

Но зачем индейцы отправили соседей в портал? По некоторым сведениям, несколько жителей колонии заболели гриппом. Как известно, это заболевание почти безвредно для европейцев и смертельно для аборигенов. Индейцы испугались, что опасный вирус погубит их племя, и активировали портал.

Тайный эксперимент

Подобные аномальные зоны есть во всем мире. Порталы активизируют хранители древних знаний. Представители северных народов — якуты, эвенки, нанайцы — часто рассказывают о порталах, которые открываются во время северного сияния. Их активизируют шаманы. Шаманы умеют не только открывать порталы, но и замедлять время. Эта уникальная способность не раз спасала жизнь членам их племен.

В начале двухтысячных годов американский интернет-журнал Slate опубликовал уникальную фотографию аборигена из Бразилии. Загадочного мужчину часто видят туристы и моряки. Но как только на его след выходят ученые, он пропадает. Просто исчезает из лодки и словно растворяется за камнями на берегу. В конце концов возникла версия, что туземец умеет замедлять время.

Неуловимых амазонок пытаются поймать веками. Ученые считают их мифическими существами. Однако режиссеру Алене Н. довелось повидать этих женщин своими глазами. Они скрываются в джунглях Новой Гвинеи. Раз в год эти воинственные дамы похищают приглянувшихся мужчин из соседних племен и занимаются с ними сексом. Если у женщины рождается девочка, ее оставляют в племени. Если мальчик — подкидывают в деревню отца.

Если на Земле произойдет глобальная катастрофа, в результате которой погибнет 99% всех мужчин, то амазонки возродят человечество с нуля. Можно сказать, это женский спецназ: и дом построят, и дерево посадят, и ребенка родят.

Население Папуа — Новой Гвинеи составляет примерно 6000000 человек. 12% живут в городах, остальные в джунглях и маленьких деревнях. Новая Гвинея как политическая карта мира: каждое племя — отдельная страна. Общины постоянно воюют друг с другом и разговаривают на разных языках.

По мнению эзотериков, Гвинея — это ковчег, на который много веков назад собрали представителей древних государств. Им создали комфортные условия и держат про запас. По некоторым сведениям, на островах искусственно сдерживают время. Люди застряли в древних веках. Цивилизация сюда не доберется никогда.

Но кто же останавливает время? Это могут быть либо ученые, которые проводят секретные эксперименты подальше от любопытных глаз, либо инопланетяне, либо сами туземцы.

Почти наверняка известно, что шаманы умеют замораживать обычное время. Например, если в туземца стреляет белый человек, колдун останавливает ход воображаемых часов. Абориген отходит в сторону, и пуля пролетает мимо него.

Такая же история с поиском племен. Если туземцы не хотят, чтобы их обнаружили, они замедляют время и скрываются в джунглях. Казалось бы, вот человек, секунда — и его уже нет.

Манипуляции со временем используют многие племена. Длительность заморозки зависит от опыта и знаний шамана. Но это не дает ответ на главный вопрос: кто и зачем собрал представителей разных народов на островах Папуа — Новой Гвинеи. Удивительно, но эксперименты проводили в разных местах. Сквозь время и пространство людей переносили за океан.

Тенерифе — крупнейший остров Канарских островов. Он расположен у северо-западных африканских берегов. В 1360 году на архипелаге впервые высадились европейцы. Каково же было их удивление, когда их встретили не темнокожие туземцы, а люди со светлыми волосами и голубыми глазами. Племя гуанчи до сих пор удивляет историков. Абсолютно не понятно, как эти люди оказались на Канарских островах, ведь мореплавание им незнакомо.

Удивительно, но у диких племен, проживающих на территориях разных континентов, одинаковые легенды. Эти люди никогда не общались между собой. Неужели их объединяет общая история? А может, общая беда?

Вероятно, тысячи лет назад на Земле произошла некая катастрофа. Представители высокоразвитых цивилизаций бежали от небесного гнева. Более могущественные и знающие люди воспользовались пространственно-временными порталами, остальные — лодками, на которых пересекли океан. Со временем народы вернулись к первобытнообщинному строю, стали ближе к природе, но сохранили тайные знания и генетику предков. Например, способность останавливать время.

По одной из версий, огонь и гром, описанные во многих легендах, вызвала посадка космического корабля. На Землю приземлились инопланетяне. Многие аборигены уверяют, что являются потомками тех самых небесных людей.

Представители племени сурма в Африке растягивают губы и мочки ушей. Они также выбеливают лица и делают татуировки. Все это для того, чтобы отличаться от обычных людей. Экзотическим видом дикари хотят подчеркнуть свое внеземное происхождение. Согласно легенде, их предки спустились в пустыню с неба на летающей тарелке.

В 1979 году в китайской провинции Гуанси археологи обнаружили древние черепа необычной формы, с приплюснутыми сводами и толстыми костями. Находке больше 12000 лет. В 2003 году ученые наткнулись на крохотные черепа в пещере Лианг Буа на острове Флорес в Индонезии. Неофициально этих людей назвали «хоббитами».

В 2010 году в Музее просвещения в Омске выставили необычный вытянутый череп. Его нашли еще в 1990-х возле Иртыша. Тогда археологи обнаружили восемь женских захоронений, у всех продолговатые черепа. Останкам больше 7000 лет.

Плоские, маленькие и овальные — почему же у наших предков были такие разные черепа? Некоторые уфологи связывают эти различия с экспериментами инопланетян. У самих пришельцев были вытянутые черепа. Возможно, такая форма головы у них сформировалась из-за невесомости и частых космических перелетов.

Известно, что у современных космонавтов во время долгого пребывания на орбите вытягивается позвоночник. Учитывая то, что пришельцы проводили в космосе года, у них могла вытянуться голова. Со временем из-за земной гравитации головы потомков приняли стандартные размеры. Тогда в память о звездных предках люди начали специально вытягивать себе черепа.

С 1950-х сохранились уникальные черно-белые кадры с представителями племени мангбету из Конго. У всех овальные черепа. Женщины заматывают головы младенцев тугими поясами, в результате у аборигенов головы напоминают миндаль. Представители многих племен уверены: длинный череп доказывает то, что они являются прямыми потомками инопланетян.

Представители племени догонов на юге Мали раз в год устраивают ритуальные танцы, надевают маски и встают на ходули. Так они изображают своих предков — инопланетян. Загадочное племя открыли в 1931 году. Этнографов удивили рассуждения туземцев о Сириусе — самой яркой звезде на небосводе. Аборигены утверждали, что это не просто небесное тело, а система звезд.

Ученые подтвердили слова догонов лишь в 1950 году. Таким образом, дикое племя оказалось умнее астрономов. Так кто же управляет малоконтактными племенами? Инопланетяне или все-таки цивилизованный человек?

Средняя продолжительность жизни представителей народа хунза, проживающего на границе Индии и Пакистана, — 120 лет. Их поселения расположены высоко в горах — там, где сходятся три величайшие горные системы: Гималаи, Каракорум и Гиндукуш. Долгое время эти люди были изолированы от остального мира. По мнению этнографов, в Гималаях могли сохраниться еще более древние и неизвестные племена.

Мужчин из народности гуркхи в Непале называют лучшими воинами на планете. Их вербуют американцы и англичане. В начале девятнадцатого века английские солдаты попытались развязать войну в Гималаях, но столкнулись с непримиримыми гуркхами. Аборигены, вооруженные одними ножами, смогли оказать достойное сопротивление белым солдатам с огнестрельным оружием в руках.

В 1961 году в Новую Гвинею вылетел наследник богатейшего и могущественного американского клана Рокфеллеров Майкл. По некоторым сведениям, целью его поездки была вербовка потенциальных солдат. Майкл Рокфеллер собирался заключить контракт с караваями — самыми кровожадными папуасскими племенами, которые до сих пор практикуют каннибализм. Путь Рокфеллера пролег через топкие болота Асмата. Там его видели последний раз. Наследник пропал. По его следам отправили поисковый отряд. Тела так и не нашли. По одной версии, он утонул, по другой, его съели каннибалы.

Еще по одной версии, Рокфеллер остался жив. Больше того, он даже стал почетным членом племени асмат. А о гибели наследника объявили для того, чтобы отпугнуть ученых и туристов от Новой Гвинеи. Кроме того, американцы получили повод отправить в джунгли большое количество солдат. Операцию возглавил отец Майкла, губернатор штата Нью-Йорк Нельсон Рокфеллер. Но что эти люди делали в Гвинее на самом деле?

Возможно, раньше за островами присматривали инопланетяне. В наше время это делают Рокфеллеры. В их руках сосредоточена самая сильная и безжалостная армия в мире, которая может сражаться в экстремальных условиях, предвидеть будущее и замораживать время. Остается только гадать, в какой момент ее применят.

Инопланетяне уже давно среди нас. Они прячутся в джунглях и избегают цивилизации. Не чувствующие боли и не боящиеся смерти, они тысячелетиями готовятся к глобальной войне, выжидая, когда окончательно ослабнет современный человек.

Инопланетные маркетологи, или Кто и как убеждает человечество бежать с Земли

Человечеству необходимо в ближайшие десятилетия покинуть планету! Такое заявление сделали независимые

...