Герой из Нижнего Новгорода — Михаил Федорович Ларин
Село Надеждино помнит его,
Здесь Миша родился наш Ларин,
Вставал он, когда рассвело,
Крестьянствовал он как хозяин…
У Миши большая семья,
Пришлось после школы работать,
После четырёх классов друзья —
Теперь в леспромхоз надо топать…
Поддержку семье он давал,
Работал со взрослыми вровень,
В лесу паренёк уставал,
Но был он работой доволен…
Деревья валил, корчевал
И вёз их с лесной он делянки,
И план он всегда выполнял,
Зимой вёз он брёвна на санках…
Как мог, помогал он семье,
Работал как взрослые в деле,
Работник был лучший в селе,
Пример был для всех — на пределе…
Ответственно он делал всё,
Трудился на общее благо,
Любую работу несёт —
Как будто бы это всем надо…
И вот уже время пришло,
Он призван в военную службу,
И Миша наш Ларин пошёл,
Познал он армейскую дружбу…
Служил в кавалерии он,
И выучки классной добился,
Гордился тогда гарнизон,
Как Миша в той школе учился…
Вот Ларин уволен в запас,
Теперь переехал он в Горький,
В милиции служит сейчас
И службу несёт очень стойко…
И кончилась мирная жизнь,
Враги на страну враз напали,
Нас немцы хотят покорить,
Но это не выйдет — едва ли…
Война полным ходом идёт,
Идёт он на фронт добровольцем,
Освоил скорей пулемёт
И взводом командует тонко…
Два раза был ранен в боях,
Контужен, его награждали,
Вся грудь у него в орденах
И есть у него и медали…
Калининский, Западный фронт,
Фронты Прибалтийские тоже,
Великие Луки, Смоленск и Литвы горизонт
И вот впереди Кенигсберг и эти их рожи…
Форсировать надо залив,
Плацдарм удержать непременно,
Кусочек земли захватив,
Мы бьёмся с фашистам отменно…
Прошло уже шесть контратак,
Отбиты атаки фашистов,
Плацдарм будет наш — только так
Но Ларин погиб от нацистов…
Он пал смертью храбрых в бою,
И был дважды ранен врагами,
Но он оставался в строю,
Героем останется с нами…
Посмертно герой награждён
Звездой золотою и орден,
И был тогда враг побеждён
И Миша наш Ларин в народе…
Есть улицы, школы его,
Ещё корабли, теплоходы,
А так же есть бюст у него
И в памяти он у народа…