Сказка о жадном городничем, его пристрастии заключать пари, и смекалистых горожанах
1
Случилась как-то однажды на Руси весьма забавная, или даже курьёзная история. Шёл тогда XIX век, а Россией правил император Александр III, этакий крепкий, плотно сбитый богатырь, великого роста и такого же мнение о себе. А мнил он себя, ни много ни мало, а единовластным самодержцем всея Руси, то бишь неограниченным правителем нашей бескрайней отчизны. Иначе говоря, властью он ни с кем делиться не собирался, ни с каким парламентом, сенатом, либо боярской думой, или ещё с каким органом волеизъявления народа. И это невзирая на то, что его предшественник, государь Александр II, в свое время вёл более мягкую политику, шёл на небывалые реформы и вольности.
А вот Александр III стал его полной противоположностью. Предпочитал строгость, порядок, ввёл цензуру, и требовал безоговорочного подчинения от всех без исключения; как от придворных вельмож, так и от низших чинов, включая сюда и простой, трудящийся народ. А в результате произошло то, что историки и политологи теперь называют резким разделением на классы. Иными словами, внезапно образовался класс этаких спесивых чинуш-гордецов, которые относили себя, чуть ли не к аристократии, в то время как ремесленники и крестьяне опускались всё ниже, и ниже по сословной лестнице. Чинуши же торжествовали, и говорили тогда так.
— У нас есть государь император-самодержец, единовластный правитель всея Руси,… а потому мы должны во всём брать с него пример!… Как он нами правит, так и мы обязаны народом управлять!… И даже более того, работягам тройной спрос учинять!… — вон чего замышляли супостаты, хотели с простого люда втройне подати брать, шкуру вовсю драть. А потому вполне естественно, что люди стали возмущаться, и добрым словом поминать смутьяна Емельку Пугачёва с сотоварищами. Мол, они бунтовали, а значит, и мы за кистени возьмемся, наведём
...