Пока дышу — начну сначала
В приложении удобнееQR для скачивания приложенияRuStore · Samsung Galaxy Store
Huawei AppGallery · Xiaomi GetApps

Читать бесплатно онлайн книгу автора  Пока дышу — начну сначала

Аделя Ситдикова

Пока дышу — начну сначала





Ванесса — сильная, успешная, но внутри сломанная. Она ищет путь обратно к себе, заново учится дышать, верить, любить.

Эта история — о том, как боль становится точкой отсчёта.

О том, как сердце, разбитое однажды, всё ещё способно любить.

О том, что пока ты дышишь — у тебя есть шанс начать сначала.


18+

Оглавление

Я люблю читать. Правда. За свои восемнадцать я прочитала больше, чем, кажется, большинство людей за всю их жизнь — я в этом уверена. Не могу назвать это какой-то особенной «любовью», но для меня это по-настоящему увлекательное занятие. Всё потому, что у меня есть на это и время, и желание. Книги открывают передо мной новые миры, новые смыслы и заставляют мыслить шире. Как в детстве нас учили: у книг всегда хороший конец, и, как это ни банально — добро побеждает зло. Но в книгах реальность воспринимается иначе. Ты отключаешься от настоящего и полностью погружаешься в мир фантазии. Или, в моем случае, — психологии. Она помогает мне разбираться в людях, их действиях, а иногда и в мыслях. Это поразительно.


Интерес к книгам, а в особенности- психологии, начался еще с начальных классов. Как-то раз мама принесла домой книгу под названием «Маленький принц», и читала мне ее каждый вечер перед сном.

Правда, в этой книге больше заложен философский смысл, который я не понимаю, но слушать про маленького принца было интересно.

Я была совсем маленькой, и никогда не понимала в чем ее суть, да и незачем мне тогда было. Я ведь беззаботная школьница, которой завтра в семь вставать на учебу, а сейчас нужно только одного- чтобы мама была рядом и читала книгу, не важно какую. Мне просто хотелось слышать ее голос, как колыбельную.

Но одно я замечала всегда — мама что-то бормотала под нос про взрослых людей — каждый раз, когда заканчивалась глава.

А я ее спрашивала:

— Мамочка, а почему ты плачешь?, — она действительно плакала, а я была в надежде, что она просто устала, и книга никак не задевает ее.

— Я не плачу, Несс, просто уже поздно, пора спать, мама тоже устала глазки болят, — мама говорила так каждый раз, и я не находила тогда это странным… Конечно, я ведь еще маленькая…


В пятнадцать лет я перечитала «Маленького принца» заново. И только тогда поняла, почему мама плакала. В этой тонкой книге затронуто почти всё: дружба, любовь, одиночество, ответственность, поиск смысла жизни.

— «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь», — часто повторяла мама. Позже я узнала, что это была цитата из той самой книги.. И поняла — она была права. Глаза могут обмануть. А сердце… сердце все знает. Чувствует.


Интересно, вот поэтому она тогда плакала?

ГЛАВА 1. КТО ОН?

— Да, я буду очень рада, если это произойдёт! — звонкий голос мамы пронёсся по квартире.

Наверное, опять болтает с очередным ухажёром, — подумала я и закатила глаза.

Я уже сбилась со счёта: этих мужчин было слишком много. Мама то рассказывала про них, то приносила от них подарки. И, странно, с расставанием она не выбрасывала вещи — просто складывала на полке, пылились.

— Это всего лишь подарки. Они мне ничего плохого не сделали, в отличие от тех, кто их дарил, — говорила она.

Книги мама не читала. Её интересы давно изменились, или просто усталость от жизни оставила в ней лишь силы, чтобы поесть и уснуть.

— Мам? А ты с кем там? — крикнула я с лестницы.

— Да, дочь! Доброе утро! — прокричала она снизу.

— Я побежала! Завтрак на столе!

Ну да… как всегда.


У меня нет друзей. Ни отношений. Никогда не было. Я не знаю, как это — делиться секретами, чувствовать «бабочек» в животе, испытывать первую влюбленность. По крайне мере, в книгах это было описано красиво. Какая то сказка, в которую мне было легко поверить.

Особенно в «Ромео и Джульетте». Они не смогли жить без любви и были обречены. Все решил рок. Какая тогда, к черту, любовь? Жизнь ведь не пьеса Шекспира.


В 8:00 я уже стояла у книжного. Это стало моей традицией — заходить туда каждый понедельник. Раньше мы ходили сюда с папой, когда я была маленькой. Тогда я просила купить мне сказки о феях, чтобы он читал их мне перед сном. Это было время, когда казалось, что взрослые — те еще волшебники.

Я нахожусь в гневе. Обошла весь этот дурацкий книжный, но не нашла ничего подходящего. Либо это начало самого моего неудачного дня, либо просто не судьба.


— Нет, Девушка, она совершенно такая же, — ого, кто-то закатил скандал из-за разных цен на одну книгу, мне бы его проблемы…


— Ок, — подумала я и пошла по второму кругу этого магазина, в надежде, что найду хоть что-то…


— Философия, хм… это действительно кто-то читает? Мне казалось, что это совершенно скучно и не интересно, разве что…«Маленький принц». Это интересно, но совсем другое.

Я подняла голову выше и обратила внимание на огромную полку с книгами этого жанра.


Ого, сколько же здесь таких же, — Наверное, хорошо путают людям мозги.

— А почему бы и нет? — мужской голос за спиной прервал мой внутренний диалог.


Я резко обернулась — парень, лет двадцати, зелёные глаза. Такие чистые, что сразу ощущаешь себя разоблаченным. Первым делом я обращаю внимание на них. Глаза ведь как омут, как затягивающее болото. Достаточно одного взгляда…

У парня в руках книга под названием «Свобода Воли» с каким-то странным человечком.


— А? А что да? Или что нет?, — я немного

...