Мистические Посвящения Свободы
В приложении удобнееQR для скачивания приложенияRuStore · Samsung Galaxy Store
Huawei AppGallery · Xiaomi GetApps

Читать бесплатно онлайн книгу автора  Мистические Посвящения Свободы

Ким Майклс

Мистические Посвящения Свободы





Вы узнаете:

•Как понять, какие обстоятельства вы можете изменить силой ума;

•Как начать относиться к Земле, как к симулятору реальности;


18+

Оглавление

Введение

Эта книга является частью серии «Путь к Самоовладению». Цель этой серии состоит в том, чтобы дать вам полный курс для изучения и прохождения мистических посвящений семи Духовных Лучей. Книги в серии высвобождены в определённой последовательности, и поэтому рекомендуется работать с книгами о первых шести лучах прежде, чем переходить к этой книге.

Цель этой книги состоит в том, чтобы научить вас качествам Седьмого Луча, который покажет вам, как обрести большую свободу, а также проявить лучшие материальные обстоятельства для вас. Если вы ещё не знакомы с учениями Вознесённых Владык, то вы получите большую пользу от чтения первой книги в серии «Сила Я», так как она даёт общее представление о духовном пути, как об этом учат Вознесённые Владыки. Это заложит хорошую основу для того, чтобы получить наибольшую пользу от учений в этой книге.

Эта книга создана как учебное пособие, чтобы помочь вам лучше интегрировать и применять учения. Вы получите лучшие результаты, если будете давать призыв, который соответствует главе, которую вы изучаете. Рекомендуется, чтобы вы давали призыв один раз в день в течение девяти дней, параллельно изучая часть соответствующей диктовки до или после чтения призыва. Каждый вечер просите, чтобы вас взяли в обитель Сен-Жермена — в Пещеру Символов, в эфирной октаве над Вайомингом, в Соединённых Штатах.

Вы даёте призыв, читая его вслух, таким образом, призывая высокочастотную духовную энергию.

Если вы не знакомы с концепцией падения и падших существ, пожалуйста, прочитайте книгу «Космология Зла». Эта книга даёт глубокое, но легко доступное объяснение тому, почему есть некоторые существа, которые не испытывают уважения к свободной воле (или жизни) людей. Это объясняет, почему они готовы сделать что угодно, чтобы управлять нами или уничтожить тех, кем не смогут управлять.

Цель книг о Пути к Самоовладению состоит в том, чтобы провести вас от 48-го к 96-му уровню сознания. Как объясняет Сен-Жермен, существуют определённые уровни сознания, которые нужно пройти, прежде чем вы будете готовы вознестись на 144-м уровне. Чтобы помочь вам пройти посвящения этих уровней, Вознесённые Владыки высвободили много книг, о которых Сен-Жермен будет упоминать.

Вот эти книги:

«Мои жизни»

«Исцеление ваших духовных травм»

«Выполнение вашего божественного плана»

«Выполнение вашего наивысшего духовного потенциала»

«Примирение с пребыванием на Земле».

1 | Представление седьмого луча

Цвет Седьмого Луча: фиолетовый


Соответствующая чакра: чакра седалища души или чакра невинности


Элохим Седьмого Луча: Арктур и Виктория


Архангел и Aрхея Седьмого Луча: Задкиил и Аметиста


Чохан Седьмого Луча: Сен-Жермен


Призывы для седьмого луча: 7.01 Призыв к Элохим Арктуру, 7.02 Призыв к Архангелу Задкиилу, 1.03 Призыв к Сен-Жермену.


Чистые качества Седьмого Луча


Традиционно качества Седьмого Луча рассматриваются как свобода, прощение и справедливость. Более глубокое понимание состоит в том, что Седьмой Луч — это то, где обитает ваша игривость, ваша готовность подходить к жизни в соответствии с утверждением Иисуса: «Если вы не станете как дети малые, не войдёте в Царство Божье».

Когда вы воплощаете чистые качества Седьмого Луча, вы чувствуете, что живёте в мире, который в основе своей хорош, и вы здесь, чтобы выразить себя и играть с тем, что доступно. Вы не беспокоитесь и не волнуетесь о жизни или о будущем, и вы верите, что Дух защитит вас, и что Мать будет заботиться о вас. Вы ощущаете чувство бурлящей свободы и желание испытать то, что мир может предложить, а также желание принести сюда ваше собственное творческое выражение. Вы ощущаете святую невинность.


Искажения Седьмого Луча


Основным искажением качеств Седьмого Луча является склонность к очень серьёзному восприятию жизни. Это может быть выражено в искажении свободы и справедливости, которые объединяются в чувство, что вы живёте в мире, где всё является борьбой, возможно, даже борьбой с силой, которая несправедливо стремится отнять у вас свободу.

Рассмотрите старую поговорку: «Посмейтесь над дьяволом, и он убежит от вас». В этом есть истина, в том смысле, что если вы слишком серьёзно относитесь к чему-либо, то вы даёте этому власть над собой. Конечно, можно сказать, что в мире есть много вещей, которые стремятся ограничить вашу свободу, и это несправедливо, но значит ли это, что вы должны воспринимать это всерьёз? Существует баланс, когда необходимо осознать истину в другом заявлении Иисуса: «Будьте мудрыми, как змеи, и кроткими, как голуби». Существует очень тонкий баланс между тем, чтобы быть наивным к временным условиям в мире и воспринимать их настолько серьёзно, чтобы считать, что вы не можете чувствовать себя свободными до тех пор, пока они не изменятся.

Крайнее искажение Седьмого Луча — эпическое мышление, которое полагает, что мир пребывает в эпическом сражении между добром и злом, подразумевая, что всё может быть оправдано целью разрушить зло. Это ведёт к полной нечувствительности к жизни, которая привела к некоторым наихудшим примерам человеческой жестокости. Как и со всем остальным, нечувствительность к другим берёт начало из нечувствительности к себе.

Когда вы исказили качества Седьмого Луча, вы склонны думать, что проблемы в мире существуют, потому что другие люди не относятся к ним так серьёзно, как это делаете вы. Когда вы преодолеваете этот дисбаланс, вы понимаете, что условия по-прежнему остаются, потому что люди относятся к ним слишком серьёзно, таким образом, думая, что условия материального мира имеют силу над их Духом. На самом деле, мы все — духовные существа, и одна из наших конечных задач на Земле состоит в том, чтобы продемонстрировать, что мы не позволим материальным условиям ограничивать наш Дух и его выражение в этом мире. Позволить нашему Высшему Я выражать себя через нас — является ключом к свободе, и это есть игривость Божественного дитя-человека, который знает, что он един с Отцом — и что с Богом всё возможно.

2 | Представление Сен-Жермена

Не существует, конечно, такой вещи, как «типичный» Чохан. И всё же, если вы думали, что шесть предыдущих Чоханов было трудно воспринять, то вы обнаружите, что никто не является столь же загадочным, как Сен-Жермен. Даже среди Вознесённых Владык его считают своего рода чудом, и он, действительно, существо величайшей глубины, даже тайны. Как это могло быть иначе для Владыки, который воплощает Седьмой Луч Свободы, и кто к тому же служит Иерархом Века Водолея?

Сен-Жермен вознёсся 1-го мая 1684 года. Едва он совершил Вознесение, как попросил о разрешении сотворить тело и явился как «Чудо-человек Европы». Это было некое загадочное лицо, существование которого, тем не менее, хорошо задокументировано. Он являлся главам государств нескольких европейских стран больше века. Его желание состояло в том, чтобы объединить Европу в одну страну, но так как короли Европы были слишком захвачены своими эго-играми, его предприятие не увенчалось успехом. И вскоре он способствовал воодушевлению и поддержке Отцов-основателей Америки, вдохновляя эту страну стать оплотом свободы против тоталитарной экспансии, которая, как он предвидел, может подавить свободу и задержать проявление его видения Золотого Века на многие века.

Сен-Жермен воплощался Фрэнсисом Бэконом, который способствовал написанию пьес Шекспира и, таким образом, приведению английского языка к более высокому состоянию, в котором он особенно подходит для выражения сложных духовных концепций. Сказано, что Сен-Жермен был Мерлином при дворе короля Артура. И всё же он желает, чтобы мы поняли, что, хотя и существовало физическое лицо, вдохновлявшее легенды об Артуре, их нужно рассматривать как мифы, а не воспринимать буквально. Говорить, что Сен-Жермен был именно таким, как легенды изображают Мерлина, неверно.

Сен-Жермен работает в нескольких эфирных Обителях, одна из которых — Обитель Великого Божественного Направителя, Дворец Ракоци в Трансильвании. Его основная обитель — Пещера Символов, расположенная в эфирной октаве над Столовой горой в американском штате Вайоминг. Однако есть 17 мест в Вайоминге с названием Столовая гора, таким образом, нет смысла искать физический вход в Обитель, даже при том, что вы можете найти описания людей, которые, предположительно, входили в неё.

Сен-Жермен поясняет, что подобные описания были даны для людей другой эпохи, которым нужно было что-то более конкретное. Его Обитель, конечно, эфирная, что означает, что у неё нет физического входа, через который любой, кто найдёт его, сможет войти. Вы войдёте, только повышая ваше сознание через путь, предлагаемый первыми шестью Чоханами. Думать, что вы можете пойти в физическое место, и Сен-Жермен автоматически появится перед вами — конечно, игра эго.

К тому моменту, когда вы достигаете уровня Сен-Жермена, вы должны оставить эти наиболее очевидные игры эго позади — поскольку у Сен-Жермена нет на них времени.

Конечно, люди, которые приходят в Обитель Сен-Жермена, не свободны от игр эго, и самая главная игра, с которой они должны разобраться — это желание вместить самого Сен-Жермена в небольшую ментальную коробку, созданную их эго. У многих духовных учеников есть большие ожидания относительно того, как Сен-Жермен должен вести себя, и как он должен обращаться к ним, с большими фанфарами. Сен-Жермен — эксперт по разрушению всех подобных ментальных коробок. В конце концов, какая ментальная коробка, созданная эго, могла бы сдержать Бога Свободы?

Существует также много учеников, у которых есть ментальный образ Сен-Жермена, созданный на основе учений Вознесённых Владык. Однако, воплощая Пламя Свободы, Сен-Жермен не имеет фиксированной формы, и у него нет чувства долга или даже того, что люди называют честью или достоинством. Он абсолютно свободен проявляться и выражать себя так, как он пожелает, и он получает определённую радость, появляясь именно в том виде, который наиболее не соответствует ожиданиям людей. На самом деле, он находит по-детски искреннюю радость в принятии облика, который настолько за пределами ожиданий людей, что они даже не узнают его, иногда принимая его за одного из служителей в Обители, а иногда даже подвергая его словесному оскорблению, презрению или насмешке.

Довольно часто случается так, что начинающие ученики попадают в Обитель Сен-Жермена и получают руководство от него, но они не узнают его. Только когда они — через его руководство — отбросили некоторые ожидания и ментальные блоки, они становятся столь свободны, что могут узнать Сен-Жермена по вибрации, независимо от его внешнего облика. Это, конечно, является одной из основных целей Сен-Жермена, а именно — помочь вам взрастить проницательность, которая может смотреть через любое внешнее появление и различать между реальностью и нереальностью, на основе одной только вибрации. Вы никогда не найдёте свободу, принимая во внимание лишь внешний облик; вы обретёте свободу, только становясь единым с вибрацией Свободы, Пламенем Свободы, даже Божественным Пламенем вашего собственного Я ЕСМЬ Присутствия. Что есть эго, как не видимость? Оно не имеет реальности в себе, но настаивает, чтобы вы и ваше творческое выражение соответствовали его внешнему виду. Когда вы прекратите проецировать видимость на Сен-Жермена, вы также прекратите проецировать видимость на реальное Я, и это есть ключ к вашей свободе.

Вы, возможно, выбрали выражать себя определённым образом в прошлом, даже на протяжении многих прошлых жизней, но нет никакого космического закона, в котором говорится, что вы должны продолжать выражать себя так же или даже быть связанным прошлыми выборами. Только когда вы сможете сделать выбор, который абсолютно не подвержен воздействию любых и всех ваших прошлых выборов, вы сможете быть действительно свободны встретить Сен-Жермена так, как он хочет, чтобы вы его встретили: как равного.

Сен-Жермен обладает очень своеобразной вибрацией, очень высокой и очень быстрой. Трудно воспринять Сен-Жермена, поскольку он не опустится в вибрации, чтобы встретиться с вами — вы должны подняться, чтобы встретиться с ним. Когда вы делаете это, вы находите в Сен-Жермене невероятное Присутствие, которое глубоко вдохновляет вас осознать, насколько более мы можем быть, чем то, как мы видим себя здесь, на Земле. Действительно, Сен-Жермен за пределами этого мира, и он хочет, чтобы мы стали вне этого мира. Поскольку, как ему нравится говорить: «У нас есть и другие миры, которые нам нужно покорить».

Первый мир, который вы должны покорить, это ваше «я», и Сен-Жермен — это самое вдохновляющее руководство, которое вы когда-либо сможете найти. Как вы находите Сен-Жермена? Что ж, для начала, прекратите искать его как кого-то, имеющего определённое проявление. Затем прекратите искать его вне себя. Если вы можете позволить Сен-Жермену полную свободу относительно того, как он выражает себя, вы, в конечном счёте, начнёте давать себе такую же свободу. Именно тогда вы откроете для себя Сен-Жермена — как он выражает себя через ваше сердечное пламя. И именно тогда вы действительно познаете свободу. Как Сен-Жермен любит говорить:

«Сен-Жермен Я ЕСМЬ и Я ЕСМЬ Свободен.

Почему же вы не свободны?

Потому что вы — не есть я.

Однако истина, которую вы способны увидеть,

В том, что вы можете стать Мной».

3 | Свобода за пределами символов

Сен-Жермен Я ЕСМЬ, и я пришёл с моментумом Седьмого Луча Свободы, который мало известен и мало понятен даже ученикам Вознесённых Владык, и это — моментум победы. Воистину, когда вы прошли через посвящения шести лучей, вы создали моментум. Вы знаете, что можете пройти свои тесты, вы знаете, что способны справиться со всем, что мы, Чоханы, предлагаем вам, вы способны отстраниться, посмотреть на себя, преодолеть в своей психологии всё, что стоит на вашем пути, и затем отречься от этого, отпустить это. Отпуская, вы начинаете чувствовать, как в вас поднимается новая энергия, и это — импульс победы на Седьмом Луче Свободы.

Воистину, когда вы осознаёте, что вы — более, чем что-либо в этом мире — когда вы осознаёте, что вы — более, чем любое «я», которое вы построили через все ваши воплощения — как вы можете не осознавать, что вы можете преодолеть, превзойти и быть свободными от любых условий на Земле и любых условий в вашей собственной психологии? Как вы можете не чувствовать эту бурлящую радость победы, поднимающуюся из глубины вашего существа?


Встреча с Сен-Жерменом лицом к лицу


Мы можем встретиться, я могу явиться вам, я могу стоять перед вами не как богоподобная фигура высоко над вами, но я могу стоять перед вами и смотреть на вас как на равного. Вы можете принять меня как равного, и поэтому мы можем разделить мгновение единства, полного единства; мгновение осознания того, что мы объединились в свободе!

Ибо мы — Бого-свободные существа. Я — уникальная индивидуальность, и каждый из вас — уникальная индивидуальность. Я не требую от вас быть тем, кем вы не являетесь, и вы не боитесь, что я потребую этого от вас. И мы, действительно, можем войти в новое осознание, когда мы выходим за пределы отношений «учитель-ученик». Мы, действительно, объединяемся в этом Пламени Свободы, посредством которого вы, как существо, пребывающее в воплощении, становитесь открытой дверью для того, чтобы принести это Пламя Свободы всему, что вы встречаете, Пламя Свободы, которым я являюсь, и которое я готов излить через вас, когда мы достигнем этого единства. Таково видение вашего потенциала, когда вы достигаете некоторого мастерства на семи лучах.


Особая возможность в обретении свободы


Несомненно, те из вас, кто прошёл через посвящения первых шести лучей, сделали огромные шаги к этой окончательной победе свободы. Я уверен, вы понимаете, что с момента вашего рождения и, конечно же, с тех пор как вы прожили много жизней на этой планете, культура и падшие существа, и даже благонамеренные люди (такие, как ваши родители, учителя, братья и сёстры) сделали почти всё возможное, чтобы подавить ваш творческий порыв и вашу творческую свободу. Они заставили вас так бояться выразить себя, что большинство людей даже не осмеливаются быть творческими. Они даже внушили вам, что ваше творчество должно соответствовать стандартам, установленным каким-то учреждением или авторитетом на Земле.

Но как свобода может быть предопределена? Творчество — это нечто, что не известно, то, чего раньше никогда не было, и как творчество может соответствовать предопределённому стандарту? Этого просто не может быть, мои возлюбленные. И поэтому вы не будете окончательно свободными до тех пор, пока не осмелитесь выйти за пределы всех стандартов, созданных людьми, даже тех, которые были созданы на основе действующего духовного учения. Даже ученики вознесённых владык создали стандарт для самих себя и других, зачастую, выстроили некую организационную культуру, которая ограничивает творчество членов этой организации. Конечно, это не приведёт вас к точке познания свободы победы на Семи Лучах.

Как вы можете одержать победу, когда вы думаете, что должны слепо следовать внешнему стандарту? Это не стандарт Христа, а стандарт, основанный на сознании антихриста. Что, конечно, никогда не приведёт вас к свободе, и никогда не приведёт вас к победе.


Посещение Пещеры Символов


Если вы будете использовать призывы из этой книги, то, если захотите, вы будете взяты в мою Духовную Обитель, называемую Пещерой Символов, и не имеет значения, где она находится. В прошлом говорили, что она расположена над Столовой Горой в штате Вайоминг, в Соединённых Штатах, но может ли действительно существовать какое-либо физическое место, которое может ограничить Обитель Свободы?

Нет, ибо Обитель Свободы — это прежде всего состояние сознания, которое не локализовано. Она не локальна, и поэтому, если вы думаете, что можете пойти в определённое физическое место, сесть там и медитировать на меня, и я появлюсь перед вами, вы, конечно, ошибаетесь. Вы можете медитировать на меня, но вы должны быть готовы совершить сдвиг в своём сознании. Видите ли, мои возлюбленные, я не приду к вам; я не спущусь до определённого уровня человеческого сознания. Когда вы приходите к посвящениям Седьмого Луча, вы должны подняться, ибо именно к этому вы были подготовлены на первых шести лучах.


Тайная комната


Выйдите на свободу! Итак, если вы готовы использовать эти призывы, чтобы подняться выше в сознании, вам действительно будет позволено войти в Пещеру Символов. В моей обители я отведу вас в особое место, в комнату, которая имеет особую конструкцию. Когда вы находитесь внутри неё, кажется, что там нет твёрдых стен — они все словно в дымке.

Иногда можно видеть, что дымка состоит из чрезвычайно тонких сверкающих частиц света, но, тем не менее, кажется, что нет твёрдых стен, которые можно было бы почувствовать. Если вы попытаетесь двигаться в каком-либо одном направлении в этой комнате, то туман будет всё время отодвигаться, и вы никогда не дойдёте до стены, к какой-либо границе.

Поначалу это очень трудное посвящение для многих людей, так как они привыкли определять себя на основе ограничений, на основе границ, которые они установили для себя. Что вы делаете, когда подходите к посвящениям свободы? Вы должны столкнуться с испытанием отпустить все земные границы, которые определяют ваше чувство «я». В конечном счёте, вы должны быть готовы определить себя, не основываясь на чём-либо на Земле, но основываясь исключительно на вашем Я ЕСМЬ Присутствии и индивидуальности, заякоренной в вашем Присутствии и Каузальном теле.


Понятие «не-я»


На самом деле, вы даже должны прийти к точке, где вы больше не определяете своё «я», потому что вы не видите своё «я», как «я». На самом деле, вы достигаете состояния сознания, которое некоторые восточные учителя называют «не-я». Понятие «не-я», однако, трудно (или, по крайней мере, может быть трудным) постичь людям в линейном, дуалистическом состоянии сознания. То, с чем вы сталкиваетесь в моей Обители в мистической комнате, «туманной комнате», которая обладает мистическими свойствами, — это именно то, что вы не можете определить себя, основываясь на каких-либо внешних условиях.

Единственный способ пройти это посвящение, не сойдя с ума, — это перестать определять своё самоощущение. Вы — просто открытая дверь, которая каждое мгновение пропускает через себя импульсы Присутствия. Фактически, вы даже не выполняете их, вы позволяете им течь через вас без какого-либо предвзятого чувства того, что должно или не должно быть выражено, или что должно или не должно произойти.

Вы — открытая дверь, через которую беспрепятственно проходят импульсы Присутствия, и вы открыты в том смысле, что независимо от реакции других людей или материального мира, вы всё равно остаётесь открытой дверью. Вы не судите, не анализируете, не оцениваете; вы просто открытая дверь, ничего больше.

Это посвящение в комнате с туманными стенами, которые отодвигаются от вас так, что вы не чувствуете и не можете понять границ, будет дано в начале на очень короткий период времени, так как большинство людей не могут выдержать его долго. Это несколько похоже на пребывание в камере сенсорной депривации, в которой некоторые люди были на Земле, и это может быть трудным посвящением.


Зеркало символов


Поначалу это будет происходить в течение очень короткого времени, и затем я немедленно отведу вас в другую комнату, где есть зеркало, которое не отражает ваше физическое, эфирное, ментальное или эмоциональное тела. Но показывает вам символ, и этот символ обозначает текущее ограничение, которое сдерживает вашу свободу. Вначале вам будет позволено увидеть только одно ограничение за раз, а затем вас отведут в другую комнату, где вы сможете работать над ним.

Вы можете визуализировать эту третью комнату как аметистовый кристалл. В ней ваши призывы к фиолетовому пламени будут умножаться и возвращаться обратно к вам от различных поверхностей кристаллов, так что у вас будет чрезвычайное приумножение. Это поможет вам поглощать символы, которые вы увидели, символы, изображающие блоки, которые ограничивают поток свободы, текущий через вас.

Видите ли, на самом деле всё создано из символов. Это учение, которого мы ещё не давали ни одной организации, но которое мы дадим в недалёком будущем, когда сочтём, что время пришло. Реальность такова, что в своих трёх высших телах — эфирном, ментальном и эмоциональном — вы формируете символы, геометрические формы и структуры, которые затем накладываются на материальный свет, накладываются на элементальную жизнь и отображают их в виде физических обстоятельств. Эти символы могут быть очень сложными, очень запутанными, в зависимости от сложности вашего подсознания. Когда вы находитесь в этой комнате, похожей на аметистовый кристалл, у вас есть уникальная возможность призывать фиолетовое пламя, основываясь на моментуме, выстроенном на первых шести лучах, и затем кристаллические структуры приумножат его, чтобы поглотить эти символы в вашем подсознании, на уровнях вашего подсознания.


Увидеть символ вашего внешнего «я»


Когда определённая порция будет поглощена, вы вернётесь в зеркальную комнату и увидите другой символ; затем, постепенно очищая себя, вы можете вернуться в туманную комнату и снова испытать, как долго вы сможете оставаться на свободе, прежде чем столкнётесь с другим моментумом, другой неразрешённой структурой в своём подсознании. Когда вы обнаружите внутри себя страх или что-либо ещё — вы вернётесь в зеркальную комнату. Теперь вы видите символ этой неразрешённой субстанции и возвращаетесь в кристаллическую комнату, чтобы разрешить его, чтобы поглотить его фиолетовым пламенем.

Цель, конечно, в том, чтобы вы подошли к точке, когда вы можете стоять в зеркальной комнате и видеть не только определённое убеждение, ограничение, но вы фактически можете увидеть символ вашей внешней личности и индивидуальности, которые вы построили за многие жизни. Вы считаете себя этой индивидуальностью, потому что видели себя и жизнь через этот фильтр восприятия так долго, что многие люди даже думают, что это их Богом данная, божественная индивидуальность. Они даже думают, что это то, что заякорено в Я ЕСМЬ Присутствии. Говорю вам, это не так! Она полностью создана человеком. Она создана вами, и она создана в ответ на условия, с которыми вы сталкивались в Материальной вселенной в течение тысяч, если не миллионов воплощений. Поэтому она очень древняя, укоренившаяся, и многие люди сильно привязаны к ней, потому что чувствуют, что это замечательная индивидуальность и личность.

Именно это имел в виду Христос, когда говорил, что если вы не хотите потерять свою жизнь ради него, то вы не сможете обрести вечную жизнь. Эта «жизнь», внешняя личность, мирская личность, которая должна умереть, прежде чем вы станете Живым Христом. Вы не можете позволить ей умереть, пока отождествляетесь с ней, пока вы привязаны к ней, пока вы не видите, что она ограничивает вас, но думаете, что это то, кто вы есть и кем вы должны быть.


Истинное самосознание


Вы стоите в зеркальной комнате, смотрите в зеркало, видите символ и понимаете, что это просто символ, а не то, кто вы есть. Теперь вы можете вернуться в кристаллическую комнату и призывать интенсивное фиолетовое пламя, чтобы поглотить этот символ. Затем вы возвращаетесь в туманную комнату. И когда вы не привязаны больше к этой структуре, вы можете находиться в ней, потому что теперь вам не нужна структура, чтобы поддерживать чувство самоосознания.

Вы можете оставаться в чистом осознании столько, сколько захотите, что большинство из вас ощущает только в течение коротких проблесков, пока вы находитесь в теле и смотрите на всё через фильтр тела. Несомненно, по мере того, как вы будете способны выдерживать это чистое осознание всё дольше и дольше, вы будете чувствовать в своём бодрствующем сознании меньше привязанности к чему-либо в этом мире, большее чувство свободы. Это создаст такое чувство победы, что независимо от того, с какими ограничениями вы сталкиваетесь в этом воплощении или в прошлых жизнях, вы знаете, что можете превзойти их все, поскольку они не более, чем просто символы. А вы — не символ, вы — реальны!

Вы — Богосвободное существо! Вы — продолжение Творца! Вы равны мне во всех отношениях, ибо я тоже являюсь продолжением Творца! В глубочайшей реальности я не тот Сен-Жермен, которого вы познали через множество прошлых учений и организаций. Я тоже не символ, а то, что было выражено в словах и образах — это просто символы. Я — Богосвободное существо чистого осознания; и когда вы видите себя и меня такими, тогда мы едины, тогда у нас есть это единство, и мы полностью равны. Вот тогда вы обретаете свободу, и я поведу вас так далеко, как только смогу, в качестве Чохана Седьмого Луча.


Высшая радость Чоханов


Это моя высшая радость — переживать это единство. Вы не стоите передо мной, потому что мы соединяем наши чистые осознания в знании, в гнозисе, в полном единстве! Это конечная победа для вас и конечная награда для меня. И это великая радость — видеть ученика, который прошёл весь путь на Семи Лучах, и поэтому готов окончить эту школу и перейти к Маха Чохану и к Восьмому Лучу, перейти к Будде и к другим Владыкам на высших лучах.

Истинно, это радость всех Чоханов. Конечно, я не настолько эгоистичен, чтобы наслаждаться вашей победой (когда вы её достигнете) в полном одиночестве. Вы обнаружите, что остальные шесть Чоханов и Маха Чохан также будут рядом, и действительно, мы все можем разделить это единство. Каждый раз, когда мы, восемь Чоханов, поднимаем один жизнепоток к этой окончательной победе, происходит такое приумножение и излияние, и мы все разделяем его. Мы все становимся Более, и это позволяет нам иметь больший моментум для помощи невознесённым людям Земли.

Вот почему Иисус сказал: «И когда я вознесён буду от Земли, всех привлеку к себе». Мы, Чоханы, желаем привлечь к себе всех людей, и когда мы привлечём вас к себе, вы также захотите привлечь к себе всех других мужчин и женщин, тот вы, кем вы истинно являетесь. Вы — тот, кто победил, ибо вы прошли посвящения. Вы были верны в малом, и теперь вы будете править многими вещами.

Итак, я искренне рекомендую тем, кто был верен, использовать эти учения и призывы к Семи Лучам. Если вы ещё не давали их все, никогда не поздно. Вернитесь назад и начните сначала, наращивайте этот моментум. Воистину, то, что мы дали вам в этих книгах — есть научная формула, и если использовать её с необходимым усердием, она даст обещанный результат. Этого не произойдёт механически, но применяя творческий подход, потому что вы должны быть готовы увидеть и отказаться от символов, которыми вы не являетесь.

Если вы захотите, то результаты будут проявлены! Многие из вас, кто использовал первые шесть книг, уже знают это, потому что вы испытали трансформацию. Поэтому я говорю: «Примите внутреннее знание, что эта книга Седьмого Луча может принести вам окончательную победу».

А затем отдайтесь этой победе и не сопротивляйтесь ей! Не позволяйте эго или силам этого мира, или князю этого мира нашёптывать вам на ухо, что вы недостойны, или что это невозможно! Мои возлюбленные, примите, что эта победа возможна, и затем сдайтесь этой победе, Победе, которой я являюсь, и которой являетесь вы, когда принимаете это!

4 | Вы художник, который творит из чистой энергии

Я ЕСМЬ Вознесённый Владыка Сен-Жермен, и для меня большая радость дать вам эти первые посвящения, через которые вы пройдёте под моим руководством, в моей Обители, которая была названа Пещерой Символов. Позвольте мне рассказать вам о ней.

Возможно, вы знакомы с предыдущими учениями Вознесённых Владык, в которых более подробно рассказано об этой Обители. Возможно, вы видели изображения больших залов, которые имеют различные оккультные или эзотерические символы, и они, предположительно, имеют какое-то особое значение. И если бы вы знали, что обозначают эти символы, вы могли бы осадить всё, что захотите. Это, конечно, учение, которое было дано для более низкого уровня сознания, чем учения, которые мы даём сегодня. Таким образом, мы должны были затрагивать в учениях то, что хотели люди на том уровне сознания. Предыдущие Чоханы сделали всё возможное, чтобы помочь вам подняться над этим уровнем сознания, и теперь вы готовы к более высокому учению.


Истинное значение символов


Что на самом деле значит, что моя Обитель — это Пещера «Символов»? Чтобы понять это, позвольте мне обратиться к тому, чему учил древнегреческий философ Платон много лет назад. Платон говорил, что за пределами физического, материального мира существует высшее царство, царство того, что он называл «идеальными формами», мы также можем назвать их символами. Именно взаимодействие этих идеальных форм в высшем мире определяло, что проявится в физическом мире, и какую форму примут вещи здесь, в физическом мире. Это более точное описание Пещеры Символов, но мы можем, конечно, сегодня пойти ещё дальше.

Мы давали вам учение о том, что у вас есть физическое тело, но помимо этого, у вас есть эмоциональное, ментальное и эфирное тела. Как вы со-творяете? Что ж, мы учили вас, что вы получаете свет и энергию от вашего Я ЕСМЬ Присутствия. Когда эта энергия проходит через три эти тонких тела, она принимает формы любых структур, образов, символов, форм, которые вы имеете в этих тонких телах. Это реальное описание со-творческого процесса.

То, что Платон называл «миром идеальных форм», было в какой-то степени духовной сферой, Вознесённой сферой, но можно также сказать, что это ваши три тонких тела. У вас есть определённые формы в трёх тонких телах. В своих трёх тонких телах вы действительно можете иметь определённые формы, которые более совершенны, более чисты, более сложны, более детализированы, чем то, что действительно проявляется в физической сфере. Реальность такова, что большинство людей имеют в своих трёх тонких телах определённую идеальную форму, идеальный образ, идеальный символ. Теперь возникает вопрос: «Почему они не могут проявить это в материальном мире?»


Люди с эгоцентричным видением


Когда вы посмотрите на человечество, то поймёте, что люди находятся на очень разных уровнях сознания. Большинство людей на Земле находятся на гораздо более низком уровне, чем ваше сознание, когда вы начинаете изучать эту книгу, по крайней мере, если вы следовали инструкциям шести других Чоханов. Вы можете посмотреть на многих людей на Земле и увидеть, что то, что они действительно имеют в своих трёх тонких телах, не обязательно является тем, что Платон назвал бы идеальной формой. У них очень ограниченное видение, у них очень искажённые образы и идеи. Тем не менее, вы увидите, что большинство людей на самом деле имеют более высокие формы в своих трёх тонких телах, чем то, что проявляется в физической, материальной сфере, по крайней мере в их личной жизни.

Возникает вопрос: «Что мешает людям проявлять формы, которые они имеют в своих более высоких телах на физическом уровне?» Это вопрос, который можно назвать столь же актуальным для человека с самым низким уровнем сознания, как и для ученика Вознесённых Владык на вашем уровне сознания. Теперь, конечно, если вы посмотрите на самый низкий уровень сознания, вы увидите, что на самом деле есть люди, которые способны проявлять в физическом нечто очень близкое к тем формам, которые они имеют в своих трёх более высоких телах. К сожалению, то, что они имеют в своих тонких телах, очень, очень низко, очень искажено, очень нечисто. На самом деле, вы можете видеть некоторых людей на низком уровне сознания, у которых есть определённое высшее видение, например, царя, который хочет проявить определённый дворец. Он может представить себе этот дворец, и он действительно может привести в физическое проявление нечто очень близкое к тому, что он представляет. К сожалению, это, конечно, полностью эгоцентричное видение — ведь чтобы построить этот дворец, требуется рабский труд десятков тысяч людей.

Так, вы видите, что есть люди, которые способны сформулировать в своих трёх тонких телах определённое видение и воплотить его в физическое проявление. Это может быть не разрушительное видение. Вы не можете назвать эти дворцы, которые вы видите у большинства народов мира, уродливыми или искажёнными. Некоторые из них могут быть довольно красивыми с определённой земной точки зрения. Тем не менее, когда вы видите, как они были на самом деле воплощены в жизнь, вы понимаете, что люди, которые первоначально представляли себе эти дворцы, имели очень низкий, очень эгоцентричный уровень сознания. И чтобы воплотить своё видение, им потребовался рабский труд десятков тысяч людей.

Так, вы видите, что на более низком уровне сознания есть некоторые люди, которые действительно способны воплотить видение в физическое проявление, но, во-первых, их видение эгоцентрично, а, во-вторых, способ, которым они его воплощают, также эгоцентричен.


Как может быть проявлен Золотой Век


Теперь вопрос к вам, как ученикам Вознесённых Владык: «Это то, чего вы хотите достичь?» Неужели вы думаете, что, следуя этому курсу, вы получите какую-то тайную формулу, какой-то тайный символ, который позволит вам проявлять всё, что вы пожелаете? Видите ли, мои возлюбленные, на первом уровне посвящений в моей Обители вы, конечно, сталкиваетесь с сочетанием Первого Луча Воли и Силы с Седьмым Лучом Свободы. Когда вы смотрите на историю человечества, вы можете увидеть, что на самом деле были люди, которые имели значительный моментум воли и силы, но они были совершенно несбалансированными, когда дело доходило до свободы. Другими словами, для того, чтобы один царь проявил свою волю, он должен был использовать свою силу, чтобы отнять свободу у десятков тысяч людей, чтобы построить свой дворец, это каменное сооружение.

Это, конечно, не то, чему я собираюсь обучить вас в течение этого курса. Я ни в коем случае не собираюсь учить вас, как использовать вашу силу воли, чтобы подавить свободную волю других людей, будь то один человек или десятки тысяч людей. Понимаете ли вы, мои возлюбленные, что мы, Вознесённые Владыки, имеем абсолютное уважение к свободной воле (как мы уже не раз говорили)? Вы можете сказать с определённой точки зрения, что моя цель — проявить Золотой Век на Земле. В этот Золотой Век ни у кого не будет недостатка в самом необходимом, и никто не будет страдать. Да, это моя цель, мои возлюбленные, но как я могу достичь этой цели? Я не предполагаю, что Золотой Век будет проявлен ограниченным числом могущественных королей и императоров, или других лидеров, у которых есть какое-то видение, но которые проявляют это видение, заставляя, манипулируя, захватывая свободную волю своих подчинённых. Я не так представляю себе проявление моего Золотого Века.

Я знаю, что вы скажете: «Ну, это очевидно для меня». Но столь ли очевидно для вас, что я не намерен проявлять Золотой Век, имея некоторое количество духовных людей, имеющих благие намерения, которые подавляют волю большинства населения? Мы говорили о первых 10-ти процентах, 80-ти процентах населения в середине и 10-ти процентах с очень низким уровнем сознания. Естественно, что падшие существа в воплощении и те, чьи умы захвачены падшим сознанием, составляют самые низкие 10 процентов. И они очень часто используют силу, чтобы подчинить своей воле 80 процентов населения. Есть ученики Вознесённых Владык, которые думают, что быть частью первых 10-ти процентов означает, что вы должны подчинить себе волю 80-ти процентов, основываясь на своём высшем видении и высшем намерении.

Мы попытались объяснить вам некоторые вещи предельно ясно, особенно с помощью учений, которые мы дали о первородном «я», аватарах, приходящих на Землю, и о том, как вы можете выполнить свой Божественный план, реализовать свой высший духовный потенциал. Мы попытались с помощью этих учений помочь вам понять очень ясно, что мы не хотим, чтобы вы подавляли волю большинства. Это не то, как я собираюсь проявить свой Золотой Век. Но то, что в конце этого курса, если вы будете следовать моим инструкциям и будете готовы пройти через эти семь посвящений, я приведу вас на 96-й уровень сознания.


Важнейшее посвящение на 96-м уровне


Мы уже говорили, что на 96-м уровне сознания вы сталкиваетесь с решающим посвящением. На 96-м уровне вы достигаете определённого уровня мастерства изменять материю силой мысли. Поэтому вы сталкиваетесь с решающим посвящением: «Подниметесь ли вы на более высокий уровень Христобытия, где вы стремитесь возвысить целое? Или же начнёте опускаться на более низкий уровень, где вы используете своё мастерство, чтобы подчинять себе волю других людей, чтобы захватывать волю других людей?» Это — важнейшее посвящение. Естественно, моя цель состоит в том, чтобы вы прошли это посвящение и перешли на уровень Христобытия.

Вот почему я говорю об этом с самого начала, потому что для меня важно задать тон для этих уровней посвящений, которые вы будете проходить в моей обители. Вы должны знать, что мы подняли вас на гораздо более высокий уровень сознания, чем тот, который у вас был, когда вы начинали этот курс. Это означает, что мне нужно обратиться к тому, о чём говорила Нада: она говорила о мечтах, которые могут быть у духовных учеников. На самом деле, существует очень распространённая, очень убедительная мечта, которую имеют многие ученики, и она заключается в том, что по мере продвижения по пути посвящения будут становится всё легче и легче. Есть много духовных учеников, учеников Нью-Эйдж, учеников Вознесённых Владык, которые мечтают, что однажды они пройдут какое-то критическое посвящение, и потом всё будет легко. Они будут свободны. Это, конечно, совершенно нереально. Путь посвящений так не работает.


Как работает путь посвящений


Мы можем подойти к этому по-разному. Можно сказать, что на 48-м уровне посвящения вы смотрите на жизнь через фильтр определённого количества иллюзий, которые вы вобрали в себя. Поэтому посвящение, которое ведёт вас с 48-го на 49-й уровень, требует, чтобы вы увидели дальше иллюзий, которые у вас есть в настоящее время, поднялись на одну ступень выше, отбросив иллюзию, которая является основной иллюзией для 48-го уровня. В некотором смысле, можно сказать, что посвящение, с которым вы сталкиваетесь на 96-м уровне, очень похоже. Вы всё ещё смотрите через значительное количество иллюзий, которые составляют завесы между 96-м и 144-м уровнями. Вы всё ещё смотрите на свою ситуацию, смотрите на посвящение через иллюзии, которые ослепляют вас.

Конечно, можно сказать, что на 96-м уровне у вас не так много иллюзий, как на 48-м. Но прохождение посвящения на 48-м уровне затрудняют не все те иллюзии, которые находятся выше 48-го уровня, а та иллюзия, которая у вас есть на вашем текущем уровне. И те иллюзии, которые вы преодолели до 96-го уровня не облегчат вам прохождение посвящения на этом уровне. Дело не в том, что все иллюзии выше вашего уровня затрудняют вам прохождение посвящения. Именно иллюзия на вашем текущем уровне затрудняет прохождение этого посвящения. На 96-м уровне эту иллюзию увидеть не легче, чем на 48-м. И на 144-м уровне будет не легче видеть сквозь иллюзию, чем на других уровнях. Вы видите, мои возлюбленные, на каком бы уровне вы ни находились, иллюзия на этом уровне так же трудна, как и на любом другом. Поэтому бессмысленно думать, что по мере продвижения по пути будет становиться легче.

Теперь мы можем сказать, что с определённой точки зрения иллюзия, с которой вы сталкиваетесь на 48-м уровне, гораздо более прямая, гораздо более очевидная, гораздо более чёткая и более понятная с точки зрения определения того, что правильно и что неправильно делать на этом уровне. В каком-то смысле это правда. На более низких уровнях сознания существует определённый контраст между «правильным» и «неправильным» с точки зрения прохождения посвящения. Вы не можете увидеть этот контраст на 48-м уровне. Вы можете легко увидеть это на 96-м уровне, но на 96-м уровне не так легко увидеть разницу между прохождением и не прохождением посвящения на этом уровне.

В каком-то смысле мы можем сказать, что иллюзии становятся более тонкими

...

Похожие книги