Поезд в 50
В приложении удобнееQR для скачивания приложенияRuStore · Samsung Galaxy Store
Huawei AppGallery · Xiaomi GetApps

Читать бесплатно онлайн книгу автора  Поезд в 50

Татьяна Андреевна Смирнова

Поезд в 50+






18+

Оглавление

Часть первая. Удивительный поезд

Глава первая. Перрон

Я вышла на полустанке. Дул весенний свежий ветер, неся с собой аромат проталинок, берёзового сока и набухающих почек. Весна витала в воздухе, хоть деревья ещё стояли под снежными шапками.

— Вам следует перейти на другую платформу, поезд подадут туда, — сказал вежливый проводник.

Ах, как неудобно! У меня чемоданы вещей: любимые кофточки, расшитые вручную украшения, туфли, сапоги, и не только одежда, но и книги, кисти, папки бумаг. И вдобавок ко всему этому слепой кот в переноске!

Ветер донёс птичью трель из леса. Я стою на полустанке, наблюдая, как уходит поезд, в котором я так долго ехала. Я совсем вжилась в его вагоны, сроднилась с соседями. С кем-то мы выясняли отношения и делили место для багажа, с кем-то непринужденно беседовали и делились домашней выпечкой. Теперь вот я вышла, а они уехали вперёд. «Счастливого пути», — машу я вслед и злобным, и приветливым пассажирам.

Вещи в чемоданах захламили мой разум, заставляя заботиться о них, как о членах семьи. Громоздкая получилась семейка, где только слепой кот может помурлыкать в ответ на моё внимание. Пусть эти чемоданы останутся тем, кто ещё не наигрался с вещами, решаю я, беру переноску и налегке перехожу на другую платформу. Тут стоит поезд и ближайший вагон с уютными зелёными лампами на столиках. В полумраке не разобрать пассажиров, да и они не скоры начинать беседы. Мой слепой кот — мой единственный надежный попутчик. Я уселась у зелёной лампы и выглянула в окно: деревья помахали ветками на прощанье. Поезд тронулся: наш маршрут в 50+.

Глава вторая. Кондуктор

Устраиваюсь у столика, включаю свет настольной лампы: сияние озаряет и окно, и моё отражение в нём и теряется где-то в толще стекла, окрашивая его в мистический зелёный. Входит кондуктор.

— Доброго времени, — говорит почтительно, — билет ещё не приобретали?

Ах, как же так. Про билет-то и забыла! Мой недоуменный взгляд улавливает кондуктор и расплывается в улыбке.

— Денег не нужно, билет выдается совершенно каждому достигшему… Улыбнитесь для фото.

Я натягиваю дежурную улыбку.

— Ну, так не пойдёт, Вам же на этот портрет любоваться теперь до конца поездки!

Рассмешил, и я улыбнулась искренне.

— Вот и Ваш билетик, приятной дороги.

Изучаю бумажку: поезд 50+, до конечной и моя искренняя улыбка в квадратике слева.

— А раньше сойти-то можно? — Окликаю его вдогонку.

— Я бы не советовал, — загадочно ответил кондуктор и подмигнул.

Глава третья. Вагон-ресторан