Планета без металлов
Даже вспоминать страшно — это я про свое геологическое прошлое…
Я сидел в теплой спальне, читал какой-то журнал. За окном барабанил по стеклу дождь. Он разбудил меня ранним утром и с тех пор не переставал. А межу тем домашней работы было огромное количество: мне надо было собрать упавшие яблоки, постирать джинсы и провести ревизию в огороде — что там выросло, что надо было немедленно съесть, пока не протухло и не сгнило. Совесть наконец-то меня заставила отложить журнал и выйти на улицу.
Там было холодно и сыро. Огромным усилием воли я заставил себя налить воды из бака и взять в руки мыло. Начало трудовой деятельности было положено. Я выстирал джинсы, потом порезал на дольки яблоки, а потом нашел в себе силы перемыть посуду. Теперь надо было осмотреть огород и узнать, что там выросло.
Наибольшего успеха добились сорняки — они выросли почти до колен, и когда я ходил между грядками, вспомнил свою прошлую жизнь…
Так я себя чувствовал, когда выходил из палатки в сырой, прохладный и мрачный лес — где-нибудь на Северном или Полярном Урале. В спальном мешке было тепло и уютно, но на улице дежурный уже зажег в очаге костер. Значит, чай уже был готов и его надо было срочно продегустировать. Кроме того, с улицы доносились вкусные запахи, и если я сейчас не встану, то завтрака мне не достанется.
Одевался я очень быстро — как в армии, когда дневальный начинал кричать в половине шестого утра «Тревога!» и распахивал двери оружейной комнаты. Поэтому я привык одеваться быстро и сейчас быстро вылез из спального мешка, натянул на себя брезентовую робу и впрыгнул в болотные сапоги. Потом засунул в карман зубную щетку, повесил на шею полотенце и пулей вылетел из палатки.
Около костра уже находились все ра
...