Алтайский поп-модерн 1/4 XXI века
В приложении удобнееQR для скачивания приложенияRuStore · Samsung Galaxy Store
Huawei AppGallery · Xiaomi GetApps

Читать бесплатно онлайн книгу автора  Алтайский поп-модерн 1/4 XXI века

Вадим Климов

Алтайский поп-модерн 1/4 XXI века






18+

Оглавление

От автора

После публикации книги «Алтайский авангард ХХ в.» меня спрашивали о художниках, не вошедших в список авангардистов, например: Коротков, Зайков, Денис Октябрь. Тогда я стал применять термин — «художники поп-модерна», то есть современные авторы, которых не назовёшь реалистами. Они не авангардисты, их нельзя назвать актуальными художниками, но в какой-то мере они — всё contemporary art.

Понятие «современное искусство» очень широкое. Кто-то считает реалиста Петренко современным художником, потому что он живёт в 2025 году. Другие называют современным искусством всё, что невозможно отнести к реализму. Мне удобно назвать творчество некоторых художников поп-модерном. Специалисты с академическим образованием могут возмущаться.

Первоначально возник вопрос: кого можно включить в список алтайского поп-модерна и о каком времени идёт речь? С датой я определился просто: это первая четверть XXI в. Составить список художников было сложнее. Я хорошо знаю барнаульское изобразительное искусство, но, очевидно, предвзят. Объективности в моём списке нет. Но я советовался с несколькими искусствоведами.

Чтобы авторы не думали, кто из них первый, кто второй по важности, список будет по алфавиту. В книге упоминаются художники, которые участвовали в крупных выставках, у них есть персональные проекты. Они были активны последние 25 лет.

Это очень спорный список, так как в нём есть художники, давно уехавшие из Барнаула, например: Бергер, Филиппов, Насыбуллова, Закиров. Или Ваня Дмитриев, который не живёт в Барнауле и перестал вести выставочную деятельность, но в какой-то момент был лидером нового поколения художников.

В то же время в списке присутствуют признанные художники: Коротков, Октябрь, Зайков, Добровольская, Шарова. Без них невозможно рассказывать о современной истории изобразительного искусства в Барнауле.

Некоторые имена из этого списка даже у меня вызывают сомнения. Трудно представить бийского художника Егора Бралгина в книге с названием «Алтайский поп-модерн первой четверти XXI века». Но расцвет его искусства пришёлся на это время. Надеюсь, он не обидится за неточность в определении. О творчестве Бралгина надо писать отдельную книгу.

Книга далека от традиционной формы с описанием творческого метода и биографии художников. Когда я прихожу на выставку и читаю информацию о художнике, мне интересно, где он учился, в каких выставках принимал участие. Это упрощает знакомство с автором. Сначала я хотел отправить художникам анкету, так как знаком со всеми героями книги.

Анкета получилась такая:

Место учёбы, педагог.

Назовите 5 выставок (название, место, год), участием в которых вы довольны.

Художник, творчество которого вас оскорбляет.

Согласитесь ли вы работать над заказом, если на 50% уверены, что заказчик вас обманет?

Процитируйте самую верную фразу о вашем творчестве в СМИ (по возможности укажите автора).

Когда вам стало интересно быть художником?

Ваш любимый цветок, цвет и цена?

Ваше состояние в настоящий момент?

Между ответами на эти вопросы я думал разместить фотографии работ. Но мне стало неудобно беспокоить людей, и я написал всё сам. Ответов на анкету не будет.

Кому нужна такая книга? Оказалось, есть люди, которых интересует изобразительное искусство. А новейшей истории барнаульского искусства нет.

Однажды, рассказывая журналисту об алтайском андеграунде, я сказал, что изобразительное искусство — вещь элитарная. Купить произведение искусства может позволить себе обеспеченный и образованный человек, поэтому книга — для них. Посмотрите, что получилось.

Об авторе: арт-критик, автор телевизионной программы «Афиша», выходившей в эфире барнаульских телеканалов 25 лет. Директор барнаульского выставочного зала Союза художников в начале 90-х годов ХХ века. Основатель галереи «Республика изо». Участник арт-группы «Тихая мансарда». Автор книги «Алтайский авангард ХХ в.».

Апарина Алина



Она училась в художественной школе у Ботевой и Кикоть. Владимир Николаевич Киктоть был маститым реалистом-пейзажистом. Я не помню у него ни одного портрета или натюрморта. Он прекрасно писал кедры в горах. При этом не давил на учеников — из его класса выходили хорошие живописцы, например Николай Коротков. О нём я обязательно напишу в этой книге. Он мой близкий друг.

Алина поступила в Новоалтайское художественное училище на живописно-педагогическое отделение. «Алтайка» — так говорят в профессиональном сообществе об этом училище — долгие годы была фундаментом всего специального художественного образования в Алтайском крае. Далее я буду просто писать — художественное училище.

С появлением в 1995 году института архитектуры и дизайна статус училища изменился. Надо признать, что специальность в училище преподают намного лучше, чем в институте. Там действительно готовят художников.

Когда я познакомился с работами Алины, она была студенткой в училище. Трудно вспомнить, где я впервые увидел её работы, но было заметно, что автор находится под большим влиянием моего дорогого товарища Юрия Юрасова. Читайте о нём в книге «Алтайский авангард ХХ в.». Юрасов повлиял на нескольких художниц — ранее под его творческое обаяние попала Полина Горбунова. О ней я расскажу дальше.

В те годы среди молодых художниц сложились несколько удивительных дуэтов. У Апариной была очень смелая подруга-художник, но, как часто случается, «Kinder, Küche, Kirche» победил их.

Алина окончила училище, вышла замуж и уехала из Барнаула. И свой творческий порыв увезла в Европу. В Барнауле она успела принять участие в нескольких выставках: в 2012 году — «Неформальный подход» в галерее «Турина гора», «Новогодняя» и «Горы» в галерее «Республика ИЗО». Диптих на выставке «Горы» я хорошо помню; в 2013 году Алина — участница краевой передвижной выставки женщин-художниц «Белый танец» и межрегиональной молодёжной выставки «Аз. Арт».

После отъезда из Барнаула Алина участвовала в художественных резиденциях в Европе.

Должно быть, я писал о ней, наверное, восхищался большим диптихом под условным названием «Карта родины», но не нашёл этого в архивах.

Не знаю, продолжает ли Алина Апарина участвовать в выставках или нет. В её соцсетях больше педагогической деятельности. Несколько лет она была ярким представителем молодой волны в Барнауле.

Кажется, Алина — не самый подходящий автор для начала книги. Она давно уехала, я не заметил активной выставочной деятельности, но её творческая биография — хороший пример происходящего в Барнауле. В книге будет много уехавших.


Бежацкий Павел


Важно, что он не живёт в Барнауле, где есть какая-то художественная среда. Павел не всегда может приехать из Павловска на вернисаж чужой выставки. В Барнауле художники вообще стали реже ходить на выставки коллег, а приехать за 60 километров — тем более. Этим я хотел подчеркнуть, что Павел не вписан в творческую жизнь города. Но решил, что никто не вписан, потому что художественная жизнь затихла.

Первая заметная выставка Бежацкого в Барнауле случилась в галерее «Проспект». Галерея работала 3–4 года. Хорошая была галерея, я им завидовал. Они были в самом центре города.

Помню несколько выставок Павла, и не важно, в каком они были порядке: эта книга — не каталог.

«Обломки прогресса» — в галерее «Проспект», «1+1=3» — в галерее «Турина гора» и «Абстрактная алгебра» — в галерее «Республика ИЗО».

В архивах программы «Афиша» нашёл три текста о Бежацком.

О выставке в галерее «Проспект»: «Обломки прогресса — не того прогресса, что грохнулся, не долетев до космоса. А прогресса, который шагает по миру и осыпается в провинции, как окалина, из которой художник строит новый беспредметный мир.

Павел Бежацкий уже показывал свои живописные произведения в Барнауле примерно год назад — в галерее «Турина гора». Теперь появилось что-то новое, оформился стиль, не так всё однообразно. Хотя говорить о прорыве рано. Это, скорее, некая задумчивость автора, который совсем скоро должен принять решение. Мне хочется увидеть развитие творческого процесса.

Пока я вижу несложные композиции. Хотя некоторые готовы рассмотреть в этих работах умозрительность оптических явлений. Не надо рассказывать, что автор пытается работать сложными техниками: зрителю не интересно, как художник работает, важно, чего он добивается.

Бежацкий добился интересного графического решения, в котором есть ритм — и более ничего.

Работы прекрасно вписываются в интерьер техногенного мира и пугают своей безысходностью чувствительных барышень. В мире этого художника остались только полоски, точки да волны. Осколки прогресса, который лопнул. Можно было бы сказать: накрыла безнадёжность. Но не всё так просто — художник сопротивляется. Есть на выставке работа «Небесное и земное» — традиционная грязная дорога в поле.

Этот символ использовали все, потому что по-человечески хочется простой перспективы. Пусть на осколках прогресса».

О следующей выставке Бежацкого написал Николай Плескунас. Я привлекал его к сотрудничеству.

«Бежацкий, большой любитель кинематографа, ссылается на оригинальную теорию Эйзенштейна, согласно которой содержание одного фрагмента плюс содержание второго фрагмента (кадра) рождает образное обобщение — третье значение, но не на экране, а в сознании зрителя. Эту формулу художник применяет и к своим картинам.

Выставка станет приятным или неприятным сюрпризом для людей, случайно на неё зашедших, но в основном она предназначена для тех, кто хорошо осведомлён о прошлом и настоящем в мире современного искусства.

Бежацкий, отчаянно силясь разорвать оковы беспросветного постмодернизма, прочно сковавшие современное искусство, наполняет свои картины неожиданной в этих обстоятельствах и оттого какой-то потусторонней духовностью, глубоким смыслом.

Опираясь на наследие авангарда первой трети XX века, а также на более поздние явления в искусстве — абстрактный экспрессионизм, поп-арт, ташизм и т. д., — Бежацкий обращается к русской иконописи и к традиционным русским орнаментам.

Павел Бежацкий — художник сложный, ищущий, готовый войти в прямой и откровенный диалог со зрителем. Живя и творя в кипучие времена бездушных цифровых технологий и, кажется, победившего «пластмассового» мира, он остаётся художником картины, мазка, арабески, геометрической знаковой конфигурации, логически не объяснимой импровизации».

И ещё один мой текст: «На открытие выставки Бежацкого в галерее «Турина гора» мы с автором долго говорили. Пытались подобрать терминологию к его искусству. Конечно, это графика: художник сложным инструментом на оргстекле выбирает рисунок и потом печатает, как обыкновенный офорт, но что-то нас смущало.

На следующий день завязалась переписка. Художник постарался объяснить, что он делает: «Мы допустили ошибку в том, что назвали мою технику гравюрой и начали привязывать её к средневековью. От средневековья в ней только офортный метод печати. Не нашлось специалиста в Барнауле, который бы сказал, что я занимаюсь фотогравюрой. Да и откуда взяться такому специалисту, если на Алтае фотогравюрой никто не занимался? Между тем фотогравюра — это отдельный вид изобразительного искусства, существующий с конца XIX века.

Думаю, что твоё восприятие моей выставки несколько изменилось, если бы она называлась «Фотогравюра». Классическая фотогравюра вытравливается фотохимически на пластине. Я добился богатства тонального диапазона гравированием на оргстекле. По-моему, гравирование даёт большую творческую свободу, чем просто фотохимический перенос негатива.

Мы не сильно погрешили перед истиной, поскольку, например, в ММОМА проходила выставка фотогравюры, где художница сделала их с чужих фотографий 70-х годов, а технику обозвали офортом, что в корне неверно. В РОСФОТО проходила выставка фотогравюры Питера Миллера, живущего в Японии. Его пейзажи настолько же интересны здесь, как павловские пейзажи интересны в Японии.

В Москве существует сообщество «Станковая фотография XXI», которое отвечает на твой вчерашний вопрос: «Зачем усложнять себе жизнь длинными трудоёмкими техниками?» Их манифест всё объясняет.

Наверное, точнее было бы относиться к моим произведениям как к фотогравюрам».

Сложность технологий всегда увлекала художника. В газетах писали: «Трудоёмкие, многослойные работы автора напоминают алхимическое исследование, результат которого — удивительные природные фактуры, формирующие супрематическую композицию».

Где-то я написал: «Работы Бежацкого находятся в постоянном диалоге с древнерусской иконописью, русским авангардом начала XX века и творчеством американских художников-модернистов 1950–1960-х гг. Сам художник определяет направление, в котором работает, как супрематический маньеризм».

Последние годы не вижу выставок Бежацкого. Возможно, у него сложился круг коллекционеров, и он не нуждается в презентации работ. Все его выставки были заметны — такого искусства в Барнауле больше нет.

Бергер Андрей

Известный российский медиа-художник, работающий на стыке искусства и науки. Его творчество отличается использованием современных технологий, таких как дополненная реальность (AR), виртуальная реальность (VR) и eye-tracker, а также традиционных медиа. Бергер активно участвует в выставках и стрит-арт-фестивалях в России и за рубежом.

...

Похожие книги