Глава 1. Записки в блокноте. Апрель
Вот и наступил май
27 апреля 2019 г.
(Странно, что эти слова я написала до того, как наступил май, но всё — таки…)
Вот и наступил май. Кажется, что это уже стало ритуалом — первого числа каждого месяца становиться на весы, измерять себя сантиметром (радоваться результатам!) и произносить: «Вот и наступил январь (февраль, март и так далее)…» Как будто, дошла до заветной отметки. Как будто, так трудно было дойти до неё!
Вот и наступил май.
Кому нужно то, что я пишу? — Может быть, никому и не нужно.
Наверное, это нужно мне самой. Наверное, чтобы лучше узнать себя (разве я себя не знаю?), разобраться в себе, в своих мыслях и чувствах, своих желаниях, привязанностях.
Это правда, что писатель должен всегда писать.
Простой в жизни — как наказание.
Писать — это необходимость Души, её потребность.
Если, как говорят мудрецы, этот мир — Иллюзия, то всё, что написано писателями — сплошная Иллюзия. Но писатели продолжают писать. В момент написания и после него наступает нечто подобное освобождению. Такое ощущение, будто, Душа б
...