ПРОЛОГ
Pisces, середина — конец второй деканады, 718 ПИП МВ
1. Лёля
В этот неожиданно случившийся выходной компании для меня не нашлось — у всех были свои дела. Долго думала, поехать на природу одной или да ну его… В раздумьях сунула в рюкзак пару телескопических удочек, коробку со снастями, дождевик, сигареты и банку маринованной хамсы. Выглянула в окно: серо, промозгло, мерзко, — поёжилась и повесила рюкзак обратно. До следующего раза.
Переодеваться не стала, лениво. Так и рухнула на диван, как была, в рабочей джинсе. Свернувшись клубочком под уютным ворсистым пледом, нащупала на стене дистант стереовизора. Не глядя, тронула первый попавшийся сенсор. Удачно. Канал «Мелодрама». Под слюнявую ерунду дремлется вполне себе сладко… Что ж, подобный релакс ненамного хуже рыбалки. Хоть отосплюсь, наконец! Угрелась, мысли завертелись, поплыли…
И тут заявился Петюня. Естественно, подшофе, в ином состоянии товарищ не бывает, от слова совсем. Только он имеет привычку насиловать входной звонок до тех пор, пока не откроют. А если долго НЕ, от души избивает ногами дверь — на случай внезапного отита у хозяев. Уверен, что я дома. Действительно, где ж ещё-то мне быть в семь утра…
Избавиться от соседа и его неизбывных жалоб на жизнь можно только одним способом. Со вздохом вернула на плечо рюкзак, коммуникатором активировала подачу «Клопа» к подъезду.
— Извини, сегодня никак, на рыбалку с друзьями едем.
— А муж на дежурстве? — О-о-о, какой безнадёжный вздох, значит, не только поплакаться надобно…
— На дежурстве, Петюнь, на дежурстве. Опаздываю, прости.
Нашарила в кармане пару койнов мелочью.
— Хватит?
— Хватит, Лёль, я только пиво! Чес-слово! Пол-литра «Мурашки!» Через неделю отдам! Чес-слово, отдам! — В голосе ликование. Как мало нужно человеку для счастья, эх-х… По крайней мере, ЭТОМУ человеку…
Пока блокировала дверь тамбура, сосед влетел метеором в лифт и уехал, меня не дождавшись. Видимо, сильно припёрло. Обычно он с дамами рыцарски обходителен.
Оно и к лучшему. Скорее назад, в тёплую постельку!
И тут меня нетерпеливо окликнули:
— Вы едете или как? — Пришла вторая кабина. Покорно втискиваюсь. «Под лаской плюшевого пледа…»? Щас, размечталась… Приветствую вас, сырь и хляби!
2. Лель
Это была Она, моя Рыба.
Волшебная Женщина-Рыба, сотканная из солнечных лучей, которые, переплетаясь и преломляясь друг в друге, переливчато искрили всеми цветами радуги, слепя, но не ослепляя. Сказочная Берегиня, появляющаяся в самые чёрные мои времена. Утешая, снимая боль, вливая силы. Даря надежду и свет. Заставляя жить дальше.
Я всегда знал, что она где-то есть, существует на самом деле, вне ткани сна. Однажды я Её встретил — и потерял. Теперь — ни за что! Моя золотая рыбка, моя женщина, моя истинная половина. Никому не рассказывал — засмеют. Только брату, с которым у нас давно не было друг от друга секретов. И он единственный, кто не пристаёт ко мне с дурацкими вопросами о дате свадьбы, потому что знает — на Дарье я не женюсь никогда. Она не моя Рыба.
Опять всё было очень плохо. Вдрызг разругался с Дашулей. Велела мне убираться вон. Спрашивается, за что? Да не изменял я ей, не изменял! Всем, дурочка, верит, кроме меня… Теперь и турне под вопросом. А жить людям на что, если сорвётся? Всей труппой превратят меня в труп… Каламбурчик, однако…
Интересно, как вымолить прощение за несуществующий грех, хоть бы кто подсказал…
Ещё этот долбаный корпоратив. А что делать? Обещал помочь маминой подруге откосить её внука от армии — выполняй. В семейном бюджете такая графа не прописана, левые траты — только из левых заработков, один из пунктов нашего с Дарьей договора. Соблюдается свято. А сумма требуется немаленькая.
Какое всё же это унизительное мероприятие — корпоратив! Выплясывать перед орущими пьяными харями, глотать хамство с лакейской улыбочкой… Ещё и упрашивать порой приходится, чтоб обещанное заплатили, в ножки кланяться. Каждый раз — словно в выгребной яме выкупался. А в тусовке считается лёгким хлебушком… Да где же этот грёбаный вход, Ткач побери? Заборы, заборы, заборы… Здесь, что ли?
3. Лёля и Лель
— Привет! А что ты тут делаешь?
Очередной жизнерадостный м*к в кожанке. Высоченный чернявый качок. Лет на восемь моложе. Двухдневная щетина. Тёмные очки от Валентинио. Часы Картьерри. Ботинки от-не-знаю-кого, пыльные, но, судя по выделке кожи, тоже весьма недешёвые. На поясе — навороченный коммуникатор в виде ретро-мобилы, сто «круглых» минимум. Самоуверен и самовлюблён. Эдакий распальцованный властелинчик мира и его окрестностей. Сколько же их развелось на свете!
А то не видно, ЧТО я делаю, если сижу на пне на мостках, рядом банка с наживкой и пакет с прикормкой, в руке удочка, а метрах в семи от неё в воде болтается поплавок.
— Ловлю рыбу, — цежу сквозь зубы как можно суше и холоднее.
— И как, ловится?
Нет, без компании на рыбалку — себе дороже, ну не могут мужики пройти мимо одинокой женщины с удочкой, обязательно пристанут и сломают весь кайф. А подруги жалуются, что негде в реале с мужчиной познакомиться! Вот проблем-то: чеши на ближайший водоём, прихватив спиннинг. И чем меньше понимаешь, как им рыбу из воды доставать, тем лучше. Дюжины самцов сбегутся учить/помогать — выбирай, кто краше…
— Ловится. — Тон ледяной, взгляд как у Горгоны (надеюсь!), любого превратит в камень.
— А что ловится?
— Рыба.
— А какая?
— Всякая.
— А на что?
Содержательнейший диалог… Молча указываю на банку с хамсой. Может, наконец, надоест — и отвянет? И я опять впаду в счастливую сонную медитативность на плэнере…
— Девушка…
Терпение со стоном лопнуло. Какая я тебе девушка, трам-пам-пам? Глаза протри!
— Юноша, снимите очки, я почти бабушка. Девушки там, за углом, на трассе.
— Девушка, а ты… вы меня не узнаёте?
Нет, этот просто так не отцепится…
— А должна?
Брякается рядом прямо на дощатый настил. Побледневший, хмурый, то ли напряжённый, то ли здорово злой. Ещё не легче. Если псих — непонятно, что может выкинуть. А плаваю я плохо. И холодно, градусов тринадцать.
Аккуратненько кладу удочку и бочком, бочком на бережок, к беседке. Хорошо хоть, VIP-платняк, а не лицензионная дешёвка на кусочке дикой природы, можно вызвонить помощь. Одно касание сенсора — и примчится админ Саня, мой давний знакомый.
Примчалась официантка. Чего, мол, откушать изволите.
— Чёрный чай без добавок. И администратора.
— А мне кофетоник, двойной. Американо. Сахар отдельно. Пирожки есть? Пару с капустой и курник.
Бо-о-же, опять этот… Мне что — прикажете ещё и за его гурманство платить? А тут, между прочим, всё ой как недёшево! Ну чего ему от меня надо?
Бухается на лавку напротив, смотрит куда-то в пол.
— Девушка, а кем вы работаете?
— …
— Домашнее хозяйство?
— …
— А семья у вас есть?
— …
— А какие у вас хобби?
— Вы из органов?
— Почему? — Явно оторопел.
— Допрос третьей степени лихо ведёте.
Кажется, слегка смутился. Но…
— А вы… любите флэшбалет?
Вот тут попал так попал… Не просто люблю — обожаю. Последние лет десять просто брежу этим жанром.
— Люблю.
— А я, между прочим, чемпион мира по флэшбалету.
Ну-ну. Ухохотаться просто. Видали мы таких чемпионов.
— И как фамилия чемпиона?
— Лелихин, Леонид. Лель.
Ничего мне это не говорит, ни лицо, ни имя, ни ник. А я чемпио