Избранное
В приложении удобнееQR для скачивания приложенияRuStore · Samsung Galaxy Store
Huawei AppGallery · Xiaomi GetApps

Читать бесплатно онлайн книгу автора  Избранное

Роман Полуэктов

Избранное

Стихи





В книгу вошли стихи разных лет. Многие из них публиковались в других сборниках автора.

«За пределами творения ещё целая бездна — Творец. Весь творческий Хаос, всё небо, все недра, все завтра, все звёзды…»


16+

Оглавление

Сборник стихов «Избранное».

В книгу вошли стихи разных лет. Многие из них публиковались в других сборниках автора.


«За пределами творения ещё целая бездна — Творец. Весь творческий Хаос, всё небо, все недра, все завтра, все звёзды…»

(М. Цветаева)

________________________________________________

Роман Полуэктов. Родился 25 февраля 1976 года. Проживаю в г. Тольятти Самарской области. Стихи пишу с юности. Публикую свои работы на многих литературных сайтах. Печатаюсь в общих альманахах среди других поэтов. Автор сборников стихов. Номинант литературных премий. Член Российского союза писателей. Членский билет №6147.


________________________________________________

Лист и Древо: размышления о поэзии Романа Полуэктова

Я познакомился с талантливым поэтом из города Тольятти (Самарская обл.) Романом Полуэктовым (1976 года рождения) почти случайно: в одной из посвященных атеизму и материализму групп в социальной сети «ВКонтакте» было опубликовано стихотворение «Похороны атеиста». Оно — это стихотворение — до того мне понравилось, что я связался с автором. Так началось мое общение с замечательным самобытным поэтом — творцом оригинальных стихов: философской и пейзажной лирики, гражданской поэзии. Впрочем, такое деление стихов Р. Полуэктова «по темам» — довольно условно. Как правило, разные — на первый взгляд — темы органично сочетаются в рамках одного стихотворения. Приведем в пример стихотворение «Осеннее небо»:


Люблю осенний день с далёких лет…

Когда я вслушивался в глубину себя,

Пытался тот или иной найти ответ —

Мне отвечало небо октября!


Мне нравились безлюдные места,

Туман с реки, ветвей простой узор,

И разноцветная, опавшая листва,

Что обращалась в праздничный ковёр!


Бывало, встану, в небо посмотрю:

Сквозь кроны серых туч покров!

Я и поныне так смотреть люблю

В осеннее движенье облаков…


Здесь мы видим не только вдохновляющее описание природы, но и лирического героя, погруженного в задумчивость, пытающегося постичь «глубину себя». Из развивающих такие мотивы других стихотворений поэта становится понятно, что это «постижение себя» — есть также постижение всего окружающего мира «через себя». Лирический герой Р. Полуэктова не замыкается в границах узколичных переживаний — а смело говорит об окружающем, потрясающем своим многообразием, мире, устремляет дерзкий взгляд в необъятный Космос. Между человеком (лирическим героем) и Вселенной существует неразрывное единство, как между Листом и ветвью Древа (Лист и Древо — важнейшие образы-символы в поэзии Р. Полуэктова). По смелой мысли поэта, человек — это высшая точка в развитии мироздания. Человек — это разумный элемент Космоса. «Космос нами мыслит», через нас познает самого себя — такая идея красной нитью проходит через творчество поэта.


Я знаю долгий путь, историю Свою,

Мне миллиарды лет, слагались век за веком, —

И вот Я слышу, размышляю, говорю

Волной Своею совершенной — Человеком!

(из стихотворения «Океан»)


Из того, что я сказал здесь о творчестве Р. Полуэктова легко сделать вывод, что перед нами не только тонкий лирик, а поэт-философ, мыслящий крупными масштабами. И действительно, философские взгляды Р. Полуэктова не противоречивые и размытые — как это бывает у некоторых поэтов — а вполне определенные. Р. Полуэктов прямо говорит о своем атеизме и приверженности социалистическим идеям, называет в числе любимых книг «литературу с уклоном в диамат» (диалектический материализм). Не зря к одному из своих стихотворений, которое воспевает человека как «венец бытия», и так и называется — «Человек» — автор избрал эпиграфом слова Фридриха Энгельса: «Собственная сущность человека много величественнее и возвышеннее, чем воображаемая сущность всех возможных «богов…». Эти слова — можно сказать — кредо поэта, который считает ложными все религии и всех богов, кроме единственного истинного бога — самого человека, являющегося наиболее совершенным (и главное: разумным, мыслящим) творением Природы. Вполне закономерно, что Р. Полуэктов солидаризуется с Энгельсом не только в оценке религии, но и в неприятии общества, построенного на насилии, угнетении и эксплуатации:


Звериный двадцать первый век,

В котором деньги — смысл и бог,

Где одичалый человек —

Не друг, не брат, а враг и волк.

(из стихотворения «Звериный 21 век»)


Постепенно акценты в творчестве поэта смещаются. От восторга перед необъятностью «мыслящего нами» Космоса Р. Полуэктов переходит к описанию мира как довольно-таки враждебной, опасной среды. Впрочем, речь тут идет не о Вселенной вообще, а о несправедливых, жестоких, поистине звериных устоях общества, с которым поэт отказывается себя ассоциировать. Он предпочитает удалиться «за Стену», в «Край Иной», избежать контактов с ведущими себя, как звери, людьми и уединиться для бесед с Наставником — то есть с самим собой. Такой решительный индивидуализм приводит Р. Полуэктова к идее сологамии. «Плоды твои прекрасны, Сологамия!» — так и озаглавлен один из сборников поэта. Мне трудно вдаваться в теорию или обсуждать практику сологамии — об этом явлении я узнал только благодаря Р. Полуэктову. Могу лишь сказать, что сологамию часто определяют как «брак с самим собой». Невозможно не заметить, что крайний индивидуализм ведет к возрастанию пессимизма. К примеру, уже процитированное мною стихотворение «Звериный 21 век» полностью звучит так:


Звериное начало века,

Где можно всё продать, купить,

Являет сущность человека,

Что в глубине не изменить.


Звериный двадцать первый век,

В котором деньги — смысл и бог,

Где одичалый человек —

Не друг, не брат, а враг и волк.


Природой так заведено,

Иного, видно, не дано —

Приму как норму для себя

Борьбу в картине Бытия.


Воспевавший человека — вершину мироздания — поэт говорит теперь о «зверином начале века, // Где можно все продать, купить» как о проявлении неизменной глубинной сущности хомо сапиенса, которую невозможно изменить. Здесь хочется не согласиться с Р. Полуэктовым. Разве капитализм, господствующий на протяжении, самое большее, нескольких сотен лет — не есть лишь миг в истории развития человечества?.. Разве человек, в общих чертах, не сформировался в условиях первобытнообщинного строя, когда только взаимовыручка, альтруизм, готовность даже жизнью пожертвовать на благо сородичам — обеспечивали выживание «человеческих стад», групп, племен среди дикой и опасной природы?..

Завершая этот обзор, скажу: Р. Полуэктов — яркий, лишенный всякого эпигонства, поэт, живущий напряженной и богатой духовной жизнью, которая отражена, как в незамутненном зеркале, в великолепных стихах. Стихи Р. Полуэктова нельзя «пробегать глазами» — а надо читать вдумчиво, давая себе время поразмыслить о прочитанном после каждого стихотворения. Я могу только порадоваться тому, что «его величество Случай» свел меня с Р. Полуэктовым.

Степан Сказин, писатель. Москва.


_____________________________________________

СТИХИ

 ***

Мир осмыслен:

                Найден Он,

                Счастлив я.


Смотрит

изо всех зеркал

                на меня.


2007


 ***



За чашкой кофе.

         И вечер близок.


      Свершилось Всё.


             2007


 ***


Вновь встреча

              В томе втором.

Сейчас-вечер, уютный дом.

Я пишу для Тебя Песни —

                Лучшие стихи,

Чтобы мы были вместе,

 Чтобы Богом моим был Ты.


               2009


***



В этот город все пути.

Этот город на пути

                всех дорог.


Не объехать, не пройти —

                мимо,


В этот город отовсюду гонимы.


Слетает лист.

         Порывом ветра срывает.

Иду аллеей в тишине.

                Светает.


                16 Марта 2010.


 ***


Вот и утро последнее наше.

Принял всё, что случилось с тобой.

Серых туч океан.

           Я немного стал старше.

Ты останешься в памяти,

                Встретимся там.


                23 марта 2010 г.


 ***

После смерти моей Мамы

Мне досталось наследство одно,

Двустороннее словно драхма,

        Но бесспорно-ценней всего:


Навсегда мне свобода открылась —

Это лучшее из даров,

     Но какое-то безразличие

Перевесило чашу весов.

26 марта 2010 г.


 ***

Язычником   пришёл   в   наследие Твое,

       Не     осквернив    и      не     разрушив,

Я     осознал     Тебя    и      бытие     своё.

  В Твоих просторах возродился лучшим.


21 июня 2010 г.


 ***

Вот оно, высшее  призвание —

Бытие с Тобой в единстве и любви,

Дабы обрести Твоё сознание,

      Дабы  мною  стал   навечно Ты.


22.06.2010


 ***

Кому    поведать   и   кто  поверит,

                Ну  кто  поверит  мне,

Что  я — счастливый, что  самый  счастливый —

                Я   на     этой      земле.


                22.06.2010

***

Снежинок хоровод напоминает мне

Вселенскую метель, галактик сонмы,

И невесомость ощущаю как во сне,

Подставив в снегопад свои ладони.

2010


 ***

Столько    миллиардов   лет

             Ты   трудился    надо    мною,


Не напрасен труд Твой долгий,

          Оказался           я            Тобою.


22.06.2010


 ***

От    большого      взрыва

                До      сознания    моего

                Шаг один — случайность.


24.06.2010


 ***

Я  ад  наследую, когда  Тебя


Не отыщу  по  следу.

Собакой, сдохший  от  тоски,

Где   шерсти    чёрные   куски

Проклятья источают.

Так я прошу — не  выпускай

Из   рук  Своих  моей  руки.


 24.06.2010


 ***

В   тенистых   залах   прошлых   лет

           Свершилось  всё, и  тусклый   свет

Лежит    на    всём    осенним    днём.

       В      прошедшее      возврата      нет.


И  я  иду к Тебе  навстречу,

Улыбки  стёрты, фразы  ускользают,

Не  разобрать, там   утро  или  вечер.

И  многое    не   помню,

                И   многих   не  узнаю.


09.07.2010


 ***

Славлю     победу    побед —

                Жизнь  и  сознание во мне!

Разум  свершился — и яркий свет

         Высшей  ступенью вспыхнул во тьме.


 20.07.2010


 ***

На  солнечных  лучах  качаясь

                И  прославляя  Жизнь —

Я  жизнью  солнечной  легчайшей

                Век  заклинаю свой. Аминь.


28.07.2010


 ***

Лес качает  облака, сны  несутся  ветром,

        Я приснюсь Тебе  конвертом  на   руках.

            А в конверте на листе белом — синь —

    Перовых  чернил  два  слова: Не  покинь.


 28.07.2010


 ***

Свет Истины  свободу порождает,

                Освобождая  разум  ото лжи.

Доверчивый ребёнок  разум,

        Марксизмом — Ленинизмом дорожи!


 07.08.2010


 ***

Я — часть огромной  Истины,

Бескрайний   Космос — Я!

Разумная  материя,

                Вершина    бытия.


 09.08.2010


 ***

Ушат  помоев  лжи  и  мракобесия,

           Религий, суеверий, гороскопов —

                Капитализм выплеснул в народ,

   Чтоб  ослепить, заговорить,

            Награбленное — сохранить,

                И  разум миллиардов отравляя,

                Сознание  народа  подчинить.


 09.08.2010


 ***

Как Самсон  разрывающий пасть —

                Ложь  свергаю!


 Разум, разум, твердыня моя,

                На тебя  уповаю.


 11.08.2010


 ***


В помоях   заблуждения

                И  тьме капитализма

Спасает трезвомыслие

              Марксизма — ленинизма.


11.08.2010


 ***


Оставил небеса эмалево-рисованные,

              Обрёл диалектический материализм.

Бессмертие сменил на Миг свободный,

                Религий кутерьму — на Атеизм.


 14.08.2010


 ***


Взгляд  прямой, уверенность  и  сила  :

                Цель  ясна.

Осознав   Марксизм — Ленинизм

                И — Себя,

Закалившись   в  Истине  Материализма —

                В  путь!

Трезвомыслие — борец   за   Атеизм.

                Разум, чистым  будь!


 2010


 ***


Одень    доспехи    Атеизма

                В борьбе за трезвомыслие,


С мечом Науки  ложь  сразив,

             Ты отстоишь свободомыслие.


 18.09.2010


 ***

Слетают  листья, падая под ноги,

                И в небе сером  тишина.

Напоминает осень мне про сроки

           Для  листьев, снов  и   для  меня.


21.09.2010


 ***

Мокну под дождём. Ноябрь.

Лес ночной, сквозной — как ветер.

Я  усну под   звуки   эти,

    Взяв     под     голову     корягу.


 26.09.2010


 ***


Во всём круговороте Бытия:

Небытие, рождение, исчезновение —

Простой случайностью  свершился я:

Вершина Эволюции — Наследник Тления.


26.09.2010


 ***

Великий  Космос, я   Твоё   творение,

                Итог борьбы  и  самый высший плод —

Всё лучшее вобрал в себя,

  Я   оправдал   Мечты   Вселенной :

                Пространство разум   обрело

               В  моём сознании — простом и тленном.


 27.09.2010


 ***


Из   Жерла  Эволюции — Сознанием,

                Наследовав    вершину     Бытия.

Одно   свершить  был   должен я:

           Принять себя Сознанием Мироздания.


 30.09.2010


Взмах    крыльев, свет  с  угла,

Рассыпался   ковёр   из  листьев,

И  в  отражении  старого  стекла

Безумствуют в свободе  мысли.


 07.11.2010


 ***


Я — голос тех, то заживо сожжён,

   Сожжён священниками храмов разных,

Кто  зверски  был  расчленен,

            Казнён во имя бога, во имя сказки.


Я — голос всех, кто церковью убит,

Всем хором восклицаем :

                Проклинаем!


И на века, на все — позор и стыд


За всех, кто был жестоко истязаем!


Позор, презрение на  все  века,

                От всех убитых во  имя лжеидей!

Выводит  смело  моя  рука :

   Мы проклинаем вас, церковных палачей!


22.10.2010


 ***


Дано мне быть вершиной мироздания,

            Нести  в  себе   ценнейшее — сознание,

И  осознав  божественность  свою,

                Я  в  атеизме  разум  сохраню.


22 10 2010


 ***

Пролистаю  труды  марксистов —

                Я   погреюсь  возле  огня


До сих пор пламенеющих Мыслей,

              Возродивших к Свободе меня.


25 августа 2010 г.


 ***

В  сокровищнице  знаний  Человека

                Воистину  ценнейший  клад,

Учение  Свободы  на все века,

        Вершиной  трезвомыслия — ДИАМАТ.


27  10  2010


 ***

Новый Человек свершится

     В новом мире трезвомыслия,


И свобода Атеизма,

     И идеи Коммунизма —

Всё воскреснет, всё  восстанет,

            Но не скоро  и не с нами.

09.11.2010.


***

Всё перестанет, адресом из книжки-

Сотрётся ластиком времён,

И прошлые девчонки и мальчишки

Воскреснут снова в поколении другом.


Перенесутся через сыновей и дочерей,

Увидят будущее взором внуков,

И сотни сот кладбищенских дверей

Меня не тяготят уже разлукой.

06.12.10.


 ***

Так   получилось, мне   суждена   беззаботность,

                Неотражённость  и   некое   осознание,

                То, что рождает  во  мне  отрешённость.


Лотосом вытянулся из глубины тысячелетий,

          Корнем вплетаясь в Большой и светлый миг,

                Взрыв   даровал   появление  моё  на  свете.


Вглядываясь в самую  звёздную  бесконечность,

                Осознавая   единство   всего   во всём —

 Я тихо радуюсь, что у этой Вечности

                Есть    разум    чистый — сознание  моё.


17.12.10.


 ***

Ветер холодный,


сознанье продрогло,


В звёзды смотрю


и слышу покой,


И не спеша иду


по дороге


И говорю


с Тобой.


Рук не касаясь,

почти не слыша

...

Похожие книги