Читать бесплатно онлайн книгу автора Застой у нас происходит оттого
И. С. Аксаков
Застой у нас происходит оттого, что решали исторический вопрос, не вооружась историческим сознанием
Статья публицистического стиля «Застой у нас происходит оттого..» была написана знаменитым русским писателем Иваном Сергеевичем Аксаковым.***
Острая и актуальная на то время статья была написана Аксаковым в 1883 году и была призвана разобраться в текущей обстановке Петербурга 19 века. Писатель задает риторический вопрос о причине возникновения застойных явлений в питерском обществе и пытается найти пути решения этого вопроса.
Авторству Аксаковы принадлежит много публицистических трудов: «И рады бы в рай, да грехи не пускают», «Мы глупы и бедны», «Где и что болит у нас?», «Еще о лженародности», «Из писем», «Где у нас ключ недоразумений», «В чем наше историческое назначение?».
Иван Сергеевич Аксаков на протяжении всей своей творческой деятельности самозабвенно отстаивал идеи самобытности России и славянского единства, что отчетливо прослеживается в его произведениях.
Жалобы, сетования, пени на «застой» не прекращаются, несмотря на шумную суету и блестящее веселье нашей «Невской Пальмиры». Старый петербургский бюрократ, прислушиваясь к этому шуму, с одной стороны, и к этим жалобам, с другой, должен, вероятно, недоумевать: в чем же застой? Все, по-видимому, приходит, напротив, в надлежащую колею, столичная жизнь спешит «на прежняя возвратиться», а «течение» дел совершается установленным порядком. Входящих и исходящих номеров счетом, конечно, не менее, чем в былые, необжалованные годы, если таковые когда бывали. Но бюрократ помоложе, да и любая газета подскажут ему, что требование предъявляется обществом вовсе не на мирное и плавное, безостановочное течение так называемых текущих дел, а на некоторого рода скачки с препятствиями, на реформы и преобразования, на смелую постановку и еще более смелое разрешение вопросов, касающихся самых существенных сторон нашего государственного политического, экономического, социального строя и т. д., и т. д. Тут застой очевиден… Ложно или основательно подобное требование? Жалеть или не жалеть о застое?
Не
