Ура! Наступил 1989 год и долгожданные зимние каникулы! Все дети и внуки приехали в гости к бабушке, в небольшое село Чекмагуш, также зашли соседи и все уместились в большой трехкомнатной квартире в двухэтажном доме на улице Мира с тихим двориком, богатым на вишневые и малиновые кусты в палисадниках. Рядом с этой сельской уютной улочкой находилась водонапорная башня и элеватор.
В квартире вкусно пахло праздником и выпечкой все каникулы. Бабушка Сахия испекла пирожки лодочки из картошки и моркови с анисом. Разрезала вдоль на две половинки и кто хотел, добавлял в начинку растопленное масло с помощью сушеного гусиного крыла с перьями, как кистью.
Испекла также тонкий из темного теста ароматный пирог с калиной.
В деревне летом бабушка пекла в печке настоящий пирог белиш с ливером и картошкой. Папа Тимура Ринат попросил как то испечь белиш ещё и с гречневой кашей вместо картофеля, по старинному рецепту и она его испекла, который оказался несравненно вкусным..
Также бабушка угощала чаем и вареньем из рябины и красных ранеток и сушёной яблочной пастилой, свернутой в трубочку.
После сытных застольев, взрослые смотрели по телевизору многосерийный фильм «Спрут» про комиссара Катани. Бабушка вязала носки, держа в руках веретено и шерсть.
Детвора, двоюродные братья и сестры от 5 до 11 лет:
...