Из «Предел мечтаний»
Василий Рем награждён за литературную деятельность в духе традиций русской культуры
О природе
Радость от прогулки
Радоваться нужно, что живёшь,
Даже если ветер, если дождь.
Хмурым утром нас не огорчить,
Под дождём гулять не запретить.
Зонтик в руки — и давай шагать,
Тучи в небосводе разгонять.
Омывать лицо своё дождём
И смеяться с осенью вдвоём.
Так мила дождливая пора,
Сквозь окно уж манит со двора.
Я иду по лужам в сапогах,
Дождь налил луж много во дворах.
Дождик мне по зонтику стучит,
Нагоняет зверский аппетит.
Как вернусь домой, то зеркала
Засверкают отблеском стекла…
Радоваться нужно, что живёшь,
Прожигаем жизнь ну ни за грош.
Хмурым утром нас не испугать,
По дождю опять идём гулять.
09.11.2024
Прогуляюсь вечерком
Сегодня всё нормально,
И вечер хоть куда.
Хорош принципиально,
Как талая вода.
Такой прозрачно-тёплый,
Как море, как река.
Как мать родная, добрый,
Хоть в небе облака.
Пойду я в этот вечер
Гулять по бережку.
В лицо пусть дует ветер,
Приятно старичку.
Как вволю нагуляюсь,
Усталость через край.
Я к дому возвращаясь,
Скажу: «Вот это рай!»
10.11.2024
До зари
Тёмной ночью звёзд на небе,
Словно в поле саранчи.
Все погаснут на рассвете,
Хоть кричи, хоть не кричи.
А пока сиянья много,
Как мошки у фонарей.
Мошки выглядят убого,
Звёзды ярче и светлей.
К горизонту бледный месяц
Направляется вздремнуть.
Скоро нам Луну повесят,
К росту месяц держит путь.
Просыпаясь тёмной ночью,
Ты на небо посмотри.
Звёзды яркие воочью
Светят в небе до зари.
11.11.2024
Поздней осени
Написать бы мне про позднюю осень,
Да про иней на иголках у сосен.
Что сверкают бриллиантом под солнцем,
Не сравнима красота их с оконцем.
Отражение в оконце тускнеет,
Моё сердце, отражаясь, не греет.
Я с иголок соберу бриллианты,
Прицеплю их на свои аксельбанты.
Да по осени в парадном мундире
Прогуляюсь, надоело в квартире.
Осень бросит на мундир листья, краски,
Поброжу я по листве будто в сказке.