Читать бесплатно онлайн книгу автора Je suis Иваныч!. Байки о суровой гримасе российского менеджмента
Анатолий Михеев
Je suis Иваныч!
Байки о суровой гримасе российского менеджмента
Шрифты предоставлены компанией «ПараТайп»
© Анатолий Михеев, 2025
Чтобы не сойти с ума на работе, не выгореть и сбрендить, не пуститься во все тяжкие дауншифтинга и не стать лесным отшельником, так как людей видеть больше не можешь, нужно смотреть на ситуацию шире и с юмором.
Предупреждаю — имена и локации вымышлены. А вот сами диалоги и ситуации — нет! Это документальная книга, если хотите, это летопись офисного безумия и бюрократического идиотизма.
Это смех сквозь слёзы, и каждый узнает себя и своего работодателя в той или иной байке.
Приятного чтения!
ISBN 978-5-0067-9718-5
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Оглавление
От Автора
Знакомьтесь — Иваныч!
Иваныч — это собирательный образ работника современной российской компании, размер которой не всегда важен, от микро-бизнеса до крупных федеральных и даже международных компаний. Иваныч может быть как женщиной, так и мужчиной, это не половая принадлежность, а кодовое имя. В сборнике приключений Иваныча каждый сможет найти что-то для себя, что-то, с чем уже сталкивался или совсем новое. Иванычи есть везде, но их не так много, как хотелось бы, а уж в топ-менеджменте их совсем кот наплакал.
Персонаж появился, как водится, совершенно случайно, в одной компании, которая занимается тем, что делает вид, что чем-то управляет. Прототип Иваныча — реально существующий человек, мой очень близкий друг, который понял всю иронию своего существования после того, как в деловой переписке по корпоративной почте его собеседники, в порыве демонстративного перехода с имён на имена-отчества начали почему-то начали называть его Ивановичем, хотя у нашего героя в паспорте значилось совершенно иное отчество.
И вот этот самый «Иваныч» стал самоназванием группы лиц, которые понимают всю иронию современной корпоративной жизни и уровня развития отечественного менеджмента. «Иваныч» — это кто-то не особо заметный, но при этом эффективно работающий, зачастую это тот странный тип, которому обязательно нужно что-то делать и чего-то достигать, в то время как остальные «уважаемые коллеги» заняты имитацией бурной деятельности и симуляцией результатов. На Иванычах часто держится многое, но никто этого не замечает и не понимает, а вот когда Иваныч уходит — приходит понимание, что оно «не само работало».
В своих приключениях Иваныч сталкивается с рабочими ситуациями, ищет ответы на экзистенциальные вопросы, погружается в хитросплетения корпоративных обычаев и пытается к этому как-то отнестись, чтобы и чувства юмора не потерять и из ума не выжить.
Да, чуть не забыл: любые совпадения случайны, персонажи вымышлены, но вот ситуации взяты из реального бизнеса и местами даже преуменьшены и облагорожены. Реальная жизнь гораздо безумнее любого художественного произведения.
Je suis Иваныч!
Каждый из нас немного Иваныч…
И ещё несколько слов вдогонку, тоже от Автора
Истории, собранные в этой небольшой книге, в некотором роде уникальны. Уникальны тем, что большинство моих первых читателей (которые трудятся в очень разных компаниях, в очень разных сферах) задавали мне один и тот же вопрос: «А как ты узнал об особенностях дурдома, к котором я работаю? Откуда ты узнал про регламенты, совещания, потолочную аналитику и прочую бюрократическую ересь? Ты что, тоже у нас работал?»
Мои дорогие читатели, я уверен, что почерк бюрократов и высокопоставленных дилетантов универсален и мало подвержен отраслевым оттенкам, в этом его сила и наша тяжкая ноша.
Поэтому, если вы вдруг узнаете в Иваныче и его приключениях себя или свою работу — значит, вы тоже Иваныч. И нас, на самом деле, много.
Глава I
Я родился!
Пётр Николаевич работал кем-то между топ-менеджером и топ-топ-менеджером (курьером). То есть, вроде уже начальник, но ещё не самый главный, medium well, так сказать. Примерно уровня СЕО-2 или СЕО-3. Работал он в отделе, не до конца понятно, чем занимающимся. Точнее, он его возглавлял. Неопределённость началась с первого же дня, когда он пришёл в отдел кадров, и там его спросили:
— Пётр Николаевич, а как вы хотите, чтобы мы вашу должность назвали? У нас тут есть пара вариантов, но, может, вы сами что-то предложите?
Пётр Николаевич слегка удивился, но виду не подал.
— А давайте, дамы, назовём меня «директором подразделения»?
— Нет, так нельзя, чтобы называться директором, надо, чтобы у вас в подчинении было несколько отделов, а вы у нас один вообще, сами по себе. Человек-отдел, получается, нехорошо.
— Ну давайте «руководителем» назовём? Можно?
— Нет, так тоже нельзя, вы же никем не руководите. Только своей рукой водить будете, а это уже не работа, а самоудовлетворение получается. Фу, пошлость какая! Кстати, у нас пошлости запрещены, у нас разработан документ на эту тему, почитаете потом, сейчас просто за него распишетесь.
— Ну а кем же вы меня тогда запишете-то?
— Нам нужно посоветоваться с советом директоров, идите пока, начинайте работать, мы вам потом скажем. И трудовой договор тоже потом подпишем, куда спешить-то?
Пётр Николаевич пошёл искать своё рабочее место. Дело осложнялось тем, что все сотрудники Компании работали в одном большом помещении, по размеру похожим на небольшой стадион. Шум стоял такой же, как во время игры команды местного дивизиона — громкий, но не слишком. Как в улье со слегка встревоженными пчёлами.
Навигация по стадиону осложнялась отсутствием этой самой навигации в принципе. Ни табличек, ни вывесок, ни указателей, ни даже разметки на ковролине или хоть каких-то перегородок. Хотя, нет, была пара огороженных загончиков в дальнем от входа углу, там, как потом узнал Пётр Николаевич, заседало РУКОВОДСТВО! Именно так — огромными пылающими буквами (произносить следует с придыханием). В другом загончике была «пытошная», она же «переговорка». Там либо РУКОВОДСТВО давало сотруднику «обратную связь» (то есть, боль, страдания и унижения), либо (что бывало реже) там действительно проводили встречи с партнёрами, поставщиками и контрагентами.
— Здравствуйте, меня Пётр зовут, я первый день работаю, не поможете сориентироваться, где моё рабочее место? — попытался он завязать беседу с симпатичной девушкой, покрытой татуировками с головы до пят («Якудза что ли?» — подумал про себя Пётр Николаевич).
— Я не в курсе, я всего-то полгода здесь работаю, спросите местного Аксакала, он тут поди лет двадцать трудится, он подскажет.
— А где мне найти этого Аксакала? И как его зовут?
— Найти его несложно — вон, видите, сидит с электронной сигаретой под табличкой «у нас не курят»? Это он. А имени его уже никто не помнит, так все и зовут — Аксакал.
Пётр Николаевич, петляя между хаотично расставленными столами, путаясь в кое-как разбросанных патч-кордах и сетевых шнурах, добрался, наконец, до вполне себе не старого, но очень важного Аксакала. Тот очень недобро зыркнул на подошедшего и затянулся вейпом. Пётр немного стушевался.
— Извините, господин Саксаул, можно спросить?
