Что дает хороший вуз/факультет
Первая лекция
В школе я учился хорошо. Мне лучше давались точные науки — физика и математика. Не удивительно, что я выбрал физфак университета.
Поступил с первого раза, хотя конкурс был приличный. И вот первая лекция по математике. Из всех лекций лучше всего я запомнил ее.
Как это принято, аудитория была большая, собрались первокурсники со всех специальностей физфака. А затем преподаватель мат. анализа провела классическую лекцию, которые я потом наблюдал целых пять лет.
Но это было совсем не похоже на школу. Лекция повергла меня в полный шок. На второй и далее было уже полегче. Я стал студентом.
Первые 3 года
Нам всем повезло, кто тогда поступил на физфак. Первые три курса нам читали теоретические дисциплины. И был очень сильный состав преподавателей по всем читаемым нам предметам. Вполне нормальными были и практические занятия, которые, как правило, вели ассистенты лекторов.
Уже после окончания вуза я понял, что фактически я проучился только 3 года, но уровень этих трех лет был очень высокий. Достаточно много студентов, в частности и из нашей группы, — ушли (например, переводившись на более простой Промэк — промышленно-экономический факультет) — для них теория оказалась сложновата. Забавно, что уходили в академический отпуск многие первокурсники из самой сильной тогда 40-й математической школы. Но причина тут другая — в старших классах они проходили то, что было в первом семестре первого курса. И потому они расслабились, а потом уже не смогли догнать тех, для кого, как для меня, учеба требовала постоянных упорных занятий по большому набору теоретических предметов.
Единственное, что можно отметить из странного, это то, что изучаемые нами теоретические дисциплины были не очень тесно связаны между собой. Использование того или иного раздела математики в том или ином курсе дисциплины из сферы физики было фрагментарно.
Я бы сказал, что мы скорее изучали разные сферы деятельности общая физика, квантовая механика, матанализ и т. д.
Однако когда я выводил ответ на вопрос что же дает хороший вуз/факультет? — то вывод у меня однозначный — только одно — умение самостоятельно освоить новую сферу деятельности, а для этого не нужно иметь тесную взаимосвязь между изучаемыми в вузе предметами.
Ну и доказательством этого является то, что из нашей группы по специальности («Полупроводники и диэлектрики») стали работать только двое — я и мой коллега, защитивший докторскую, но, насколько я понял, в большей мере работавший на административной должности зам. проректора вуза.
По нашей специальности обучались две студенческие группы, все студенты выбирали выпускающую кафедру, например, я руководствовался красивым названием кафедры. Но нам не повезло — преподавателей по специальности нашей выпускающей кафедры с красивым названием я бы смело назвал халтурщиками. И светлым пятном были только занятия у преподавателей другой кафедры, которую в большинстве своем выбрали студенты второй группы.
Поэтому, что касается обучения, то я считаю, что обучался я в университете фактически только первые 3 года, дальше была по теоретическому обучению халтура, за которую отвечали преподаватели нашей кафедры.
Курсовая
При подготовке курсовой работы мне повезло. Но не с руководителем, а с темой. Я научился работать на оборудовании, где использовал бомбардировку радиоактивными ионами полупроводниковых пластин.
Уже тогда я понял важность оборудования, которое используется в работе при проведении тех или иных исследований.
И потому на преддипломную производственную практику я ушел в НИИ, которое относилось к Министерству электронной промышленности.
Руководитель моей курсовой работы, который в то время готовил кандидатскую диссертацию, был очень разочарован — что один из его «студенческих негров» не будет проводить бесчисленные эксперименты по теме его диссертации.
Производственная практика
Особенность моей практики в НИИ обнаружилась уже в первой встрече с руководителем.
На проходной мы встретились, он спросил, чем я бы хотел заниматься. Я ответил, что на курсовой работе у меня была возможность заниматься изготовлением диодов. Но мне было бы интересно заняться изготовлением транзисторов.
Руководителя мое желание позабавило, так я попал в лабораторию, которая занималась… Это было очень большое отделение, которое занималось изготовлением транзисторов и диодов на арсениде галлия с барьером Шоттки. Только в отличие от студенческих экспериментов, в этом отделении все было по настоящему. Нельзя было сказать, что кто-то занимается изготовлением транзисторов В рамках глубокого разделения труда каждая лаборатория специализировалась на малом количестве операций. Одна лаборатория специализировалась на фотолитографии (нанесении рисунка будущего транзистора) и травлении. Другая занималась только напылением металлов. И т. д. Я попал в лабораторию, которая занималась разработкой конструкции транзисторов и управлением всех процессов по их изготовлению.
Учеба, когда мы на коленке пытались изготовить диоды, кардинально отличалась от реальной практики на производстве.
Диплом
Чему нас не учили
Писать, выступать, печатать, рисовать
После полугодовой производственной практики я успешно выполнил дипломную работу. Но на этом, как оказалось, моя работа не завершалась.
Научный руководитель дипломной работы, прочитав мой труд, сообщил мне, что претензий к выполнению мной экспериментов нет никаких, как и к сделанным мной расчетам и выводам. А вот к самому описанию экспериментов, выводов и пр. место в мусорной корзине.
Я полностью переделал текст своей работы. Но рекомендация — где место моему печатному труду — осталась прежней. Но к этому моменту я уже научился видеть свои недочеты в тексте, и к третьему варианту диплома претензий не было никаких.
Уже несколько позже я понял, что в техническом вузе нас не учили тому, что потребуется в практической работе инженера (наша специализация была — Инженер электронной техники).
Нас не учили писать, публично выступать, это крайне важные навыки.
Но поскольку мы жили небогато, ряд навыков я был вынужден приобрести самостоятельно — например, печатать на пишущей машинке. Этот навык мне помогает и сейчас — я быстро набираю текст на ноутбуке.
А при подготовке кандидатской диссертации кроме набора текста «кирпича» я сам приготовил все свои плакаты — тоже от бедности, заказывать было дорого.
Важность практики менеджмента
На второй год работы в НИИ (в 1977 году) я перешел в другую лабораторию — там освобождалось место руководителя группы.
Через некоторое время наша растущая группа была преобразована в лабораторию, но начальником лаборатории назначили не меня, а человека со стороны (бывшего нач. лаборатории из другого НИИ). Я оставался неофициальным зам. начальника лаборатории — так как такой должности в нашем отделении не было. А моя группа росла, постепенно в ней сложились две подгруппы — одна больше производственная, другая больше научная, во главе этих малых групп я поставил двух руководителей.
А с 1982 по 1992 (время моего перехода в вуз преподавателем управленческих дисциплин) я уж выступал или руководителем или зам. руководителя НИОКР, где в НИР или ОКР принимали участие специалисты из разных лабораторий и отделений нашего НИИ.
И вот тут самое время обратиться к менеджменту. Его, как все в РФ, я приобретал неэффективным методом личных проб и ошибок.
Но та же проблема осталась и до сегодняшнего дня, в частности, в университетах — они также управляются неэффективно, продолжая показывать результаты 100-летнего отставания от современной теории существующей практики менеджмента в нашей стране.
Вот типичный пример «менеджмента» типичного вуза.
Ниже отрывок из книги.
Пример
Пришел третий зав. кафедрой экономики иняза за 10 лет, где я в то время работал уже несколько лет в должности доцента (шел 2001 год).
После заседания кафедры, где состоялось знакомство с новым зав. кафедрой, я попросил его на следующее заседание поставить вопрос о рассмотрении возможной мне рекомендации кафедры на ученое звание доцента.
— Вы еще ничего не сделали, — оборвал меня новый заведующий.
— Как ничего? — я начал перечислять свои научные и методические публикации, в частности, в международном журнале по управлению, изданную книгу, получившую гриф УМО вузов России «Учебное пособие по специальности «Менеджмент» и пр.
— Вы еще ничего не сделали лично для меня, — ответил на мое пламенное выступление новый зав. кафедрой.
Мотивации делать докторскую новому проходимцу у меня не было. И я перешел в УИЦ НГЛУ руководителем бизнес-курсов/доцентом на хозрасчетной основе, где проработал до 2004 года, пока не ушел в свободное плавание (после ухода проректора — моего непосредственного руководителя на пенсию) консультантом по управлению.