Стратегия и менеджмент фабрики знаний.. Университет на рынке вакансий — 2
В приложении удобнееQR для скачивания приложенияRuStore · Samsung Galaxy Store
Huawei AppGallery · Xiaomi GetApps

Читать бесплатно онлайн книгу автора  Стратегия и менеджмент фабрики знаний.. Университет на рынке вакансий — 2

Владимир Токарев

Стратегия и менеджмент фабрики знаний.

Университет на рынке вакансий — 2





— предложен полный проект по разработке стратегии учебной организации (университета),

— выполнен проект для стратегического сотрудничества на рынке вакансий и др.

Часть теста книги была ранее опубликована в книгах:

«Менеджмент для рынка вакансий. Книга 4», «Стратегические НИР школы миллиардеров.», «Мои истории и глоссарий по менеджменту — 3», «Стратегия российского кино — 2».


12+

Оглавление

Аннотация

Многое в этой серии книг будет сделано автором впервые:

— впервые будет предложен полный проект по разработке стратегии  учебной организации (университета),

— впервые будет выполнен проект для стратегического сотрудничества на рынке вакансий,

— впервые будет разработана стратегия для фабрики знаний (а не просто для высшего учебного заведения),

— автор впервые попробует себя в подготовке сценария кинокомедии,

— и, наконец, впервые будет разработана стратегия для виртуальной школы миллиардеров.

В связи с особенностями второго этапа по разработки стратегии фабрики знаний, вторым разделом представлен менеджмент фабрики знаний, на который затем опирается раздел по стратегии.

Краткое содержание

I. Мой блог

ВУЗ и школа НОТ

II. Менеджмент фабрики знаний

Функция организации


III. Стратегия фабрики знаний

Продолжение


IV. Несмеяна

Киносценарий

V. Наши новости

Канал и магазин книг и образовательных услуг

I. Мой блог

О том, как правильно выбрать вуз, я написал целую книгу.. Главную идею книги я изложу в своем блоге.

Я учился и закончил физфак нижегородского классического университета (сейчас у нас почти все вузы стали университетами).

Что дает хороший вуз/факультет

Первая лекция

В школе я учился хорошо. Мне лучше давались точные науки — физика и математика. Не удивительно, что я выбрал физфак университета.

Поступил с первого раза, хотя конкурс был приличный. И вот первая лекция по математике. Из всех лекций лучше всего я запомнил ее.

Как это принято, аудитория была большая, собрались первокурсники со всех специальностей физфака. А затем преподаватель мат. анализа провела классическую лекцию, которые я потом наблюдал целых пять лет.

Но это было совсем не похоже на школу. Лекция повергла меня в полный шок. На второй и далее было уже полегче. Я стал студентом.

Первые 3 года

Нам всем повезло, кто тогда поступил на физфак. Первые три курса нам читали теоретические дисциплины. И был очень сильный состав преподавателей по всем читаемым нам предметам. Вполне нормальными были и практические занятия, которые, как правило, вели ассистенты лекторов.

Уже после окончания вуза я понял, что фактически я проучился только 3 года, но уровень этих трех лет был очень высокий. Достаточно много студентов, в частности и из нашей группы, — ушли (например, переводившись на более простой Промэк — промышленно-экономический факультет) — для них теория оказалась сложновата. Забавно, что уходили в академический отпуск многие первокурсники из самой сильной тогда 40-й математической школы. Но причина тут другая — в старших классах они проходили то, что было в первом семестре первого курса. И потому они расслабились, а потом уже не смогли догнать тех, для кого, как для меня, учеба требовала постоянных упорных занятий по большому набору теоретических предметов.


Единственное, что можно отметить из странного, это то, что изучаемые нами теоретические дисциплины были не очень тесно связаны между собой. Использование того или иного раздела математики в том или ином курсе дисциплины из сферы физики было фрагментарно.

Я бы сказал, что мы скорее изучали разные сферы деятельности общая физика, квантовая механика, матанализ и т. д.

Однако когда я выводил ответ на вопрос что же дает хороший вуз/факультет? — то вывод у меня однозначный — только одно — умение самостоятельно освоить новую сферу деятельности, а для этого не нужно иметь тесную взаимосвязь между изучаемыми в вузе предметами.

Ну и доказательством этого является то, что из нашей группы по специальности («Полупроводники и диэлектрики») стали работать только двое — я и мой коллега, защитивший докторскую, но, насколько я понял, в большей мере работавший на административной должности зам. проректора вуза.


По нашей специальности обучались две студенческие группы, все студенты выбирали выпускающую кафедру, например, я руководствовался красивым названием кафедры. Но нам не повезло — преподавателей по специальности нашей выпускающей кафедры с красивым названием я бы смело назвал халтурщиками. И светлым пятном были только занятия у преподавателей другой кафедры, которую в большинстве своем выбрали студенты второй группы.

Поэтому, что касается обучения, то я считаю, что обучался я в университете фактически только первые 3 года, дальше была по теоретическому обучению халтура, за которую отвечали преподаватели нашей кафедры.

Курсовая

При подготовке курсовой работы мне повезло. Но не с руководителем, а с темой. Я научился работать на оборудовании, где использовал бомбардировку радиоактивными ионами полупроводниковых пластин.

Уже тогда я понял важность оборудования, которое используется в работе при проведении тех или иных исследований.

И потому на преддипломную производственную практику я ушел в НИИ, которое относилось к Министерству электронной промышленности.

Руководитель моей курсовой работы, который в то время готовил кандидатскую диссертацию, был очень разочарован — что один из его «студенческих негров» не будет проводить бесчисленные эксперименты по теме его диссертации.

Производственная практика

Особенность моей практики в НИИ обнаружилась уже в первой встрече с руководителем.

На проходной мы встретились, он спросил, чем я бы хотел заниматься. Я ответил, что на курсовой работе у меня была возможность заниматься изготовлением диодов. Но мне было бы интересно заняться изготовлением транзисторов.

Руководителя мое желание позабавило, так я попал в лабораторию, которая занималась… Это было очень большое отделение, которое занималось изготовлением транзисторов и диодов на арсениде галлия с барьером Шоттки. Только в отличие от студенческих экспериментов, в этом отделении все было по настоящему. Нельзя было сказать, что кто-то занимается изготовлением транзисторов В рамках глубокого разделения труда каждая лаборатория специализировалась на малом количестве операций. Одна лаборатория специализировалась на фотолитографии (нанесении рисунка будущего транзистора) и травлении. Другая занималась только напылением металлов. И т. д. Я попал в лабораторию, которая занималась разработкой конструкции транзисторов и управлением всех процессов по их изготовлению.

Учеба, когда мы на коленке пытались изготовить диоды, кардинально отличалась от реальной практики на производстве.

Диплом

Чему нас не учили

Писать, выступать, печатать, рисовать

После полугодовой производственной практики я успешно выполнил дипломную работу. Но на этом, как оказалось, моя работа не завершалась.

Научный руководитель дипломной работы, прочитав мой труд, сообщил мне, что претензий к выполнению мной экспериментов нет никаких, как и к сделанным мной расчетам и выводам. А вот к самому описанию экспериментов, выводов и пр. место в мусорной корзине.

Я полностью переделал текст своей работы. Но рекомендация — где место моему печатному труду — осталась прежней. Но к этому моменту я уже научился видеть свои недочеты в тексте, и к третьему варианту диплома претензий не было никаких.

Уже несколько позже я понял, что в техническом вузе нас не учили тому, что потребуется в практической работе инженера (наша специализация была — Инженер электронной техники).

Нас не учили писать, публично выступать, это крайне важные навыки.

Но поскольку мы жили небогато, ряд навыков я был вынужден приобрести самостоятельно — например, печатать на пишущей машинке. Этот навык мне помогает и сейчас — я быстро набираю текст на ноутбуке.

А при подготовке кандидатской диссертации кроме набора текста «кирпича» я сам приготовил все свои плакаты — тоже от бедности, заказывать было дорого.

Важность практики менеджмента

На второй год работы в НИИ (в 1977 году) я перешел в другую лабораторию — там освобождалось место руководителя группы.

Через некоторое время наша растущая группа была преобразована в лабораторию, но начальником лаборатории назначили не меня, а человека со стороны (бывшего нач. лаборатории из другого НИИ). Я оставался неофициальным зам. начальника лаборатории — так как такой должности в нашем отделении не было. А моя группа росла, постепенно в ней сложились две подгруппы — одна больше производственная, другая больше научная, во главе этих малых групп я поставил двух руководителей.

А с 1982 по 1992 (время моего перехода в вуз преподавателем управленческих дисциплин) я уж выступал или руководителем или зам. руководителя НИОКР, где в НИР или ОКР принимали участие специалисты из разных лабораторий и отделений нашего НИИ.

И вот тут самое время обратиться к менеджменту. Его, как все в РФ, я приобретал неэффективным методом личных проб и ошибок.

Но та же проблема осталась и до сегодняшнего дня, в частности, в университетах — они также управляются неэффективно, продолжая показывать результаты 100-летнего отставания от  современной теории существующей  практики менеджмента в нашей стране.

Вот типичный пример «менеджмента» типичного вуза.

Ниже отрывок из книги.


Пример

Пришел третий зав. кафедрой экономики иняза за 10 лет, где я в то время работал уже несколько лет в должности доцента (шел 2001 год).

После заседания кафедры, где состоялось знакомство с новым зав. кафедрой, я попросил его на следующее заседание поставить вопрос о рассмотрении возможной мне рекомендации кафедры на ученое звание доцента.

— Вы еще ничего не сделали, — оборвал меня новый заведующий.

— Как ничего? — я начал перечислять свои научные и методические публикации, в частности, в международном журнале по управлению, изданную книгу, получившую гриф УМО вузов России «Учебное пособие по специальности «Менеджмент» и пр.

— Вы еще ничего не сделали лично для меня, — ответил на мое пламенное выступление новый зав. кафедрой.

Мотивации делать докторскую новому проходимцу у меня не было. И я перешел в УИЦ НГЛУ[1] руководителем бизнес-курсов/доцентом на хозрасчетной основе, где проработал до 2004 года, пока не ушел в свободное плавание (после ухода проректора — моего непосредственного руководителя на пенсию) консультантом по управлению.

 (которым руководил весьма прагматичный проректор по экономики, с которым мы уже сработались чуть ранее, когда я организовывал небольшие бизнес-курсы для студентов)

 (которым руководил весьма прагматичный проректор по экономики, с которым мы уже сработались чуть ранее, когда я организовывал небольшие бизнес-курсы для студентов)

Школа НОТ

Мой путь в преподаватели вуза был весьма извилист.

Пятое издание нового ТМ.

Нехватка времени

Хоздоговорная работа


Когда я ушел на второй год работы в НИИ на освободившееся место руководителя группы, оказалось, что работавший до меня оставил кучу недоделанной работы. В частности, хоздоговорную работу с другим НИИ, сроки которого уже вышли.

В результате кроме текущей работы (а еще нужно было быстро войти в новую сферу деятельности — специфику измерения электрофизических параметров полупроводниковых структур — на старом месте меня организовали на производство корпусов для транзисторов), у меня появилась масса работы. А я был семьянином, у которого растет маленькая дочь, потому домой нужно было возвращаться вовремя.

Тогда я обратился к библиотеке НИИ, где нашел достаточно много полезной литературы по научной организации труда.

Думаю, что это особенно мне помогло выполнить первый ОКР по увеличению выхода годных диодов в 2 раза, руководителем которого меня назначили в 1982 году. Позже, когда мне нужно было получить справку об экономической эффекте моей научной работы для диссертации, у меня с этим не было проблем — ОКР выполнялся для опытного завода нашего НИИ, и директор завода дал распоряжение — проверить экономический эффект этой ОКР. Эффект был хороший.

Наука

МИЭТ

Занимался научной работой я достаточно много, хотя текущая работа забирала все время. Поэтому период подготовки диссертации у меня занял 10 лет (с 1979 по 1989 год).

Мне повезло с научным руководителем, которого я нашел сам по публикациям в научном журнале — он работал в то время зав. кафедрой физики в педагогическом университете (педе).

В самом педе я начал работать по совместительству с легкой руки первой и.о. зав. кафедрой экономики иняза.

Немного забегу вперед, чтобы представить три любопытных эпизода из моей работы преподавателем в педагогическом университете, а потом вернусь к защите своей диссертации в МИЭТ.

Что должна давать работа преподавателю

Скоро после начала моей работы по совместительству в педе (я вел занятия по дополнительной экономической специальности со старшекурсниками исторического факультета), проректор по экономики педа пригласил меня в проект по переподготовке безработных. Это была середина 90-х годов. Благодаря бездарной реформе Е. Гайдара, рухнула промышленность РФ (благодаря этому мне самому пришлось сменить сферу своей деятельности — из физиков я стал преподавателем управленческих дисциплин). Без работы остались технологи — химики и пр. Но появилась потребность в учителях экономики для школы в тот период — ввели такой предмет в школе, а учителей экономики забыли подготовить.

Через пару лет участия в переподготовке безработных я сообщил проректору, кто руководил проектом в педе, что ухожу. Он не мог понять почему? Зарплата была выше, чем в вузе (оплачивала нашу работу служба занятости). А ушел я по простой причине — через некоторое время я понял, что на этой работе я больше не расту, а просто «производить учителей экономики» мне уже стало не интересно.

Заочники

Второй эпизод связан с моим предложением ректору педа разработать стратегию университета для увеличения внебюджетных доходов.

Для начала меня пригласили с презентацией на ученый совет педа.

Там я, в частности, я сообщил, что, я веду экономическую теорию для заочников ряда факультетов, например, географического. Но студенты заочники показывают очень посредственные результаты. А если преподаватель ставит заочнику тройку, то на дневном факультете нужно всем ставить отлично. Это отражается на подготовке студентов всего вуза.

К слову, когда я пошел принимать первый зачет по экономике для одной из групп, на кафедре экономики мне было строго-настрого рекомендовано — никаких двоек — пересдача — это лишние хлопоты, кафедре они не нужны.

Я не стал спорить — а студентам сообщил, что каждый может выбрать любой билет и готовиться по нему по любой литературе. Но! Никто не может уйти из класса, пока не прослушает ответы всех своих коллег. Кто хочет — может отвечать как обычно, Все студенты были вынуждены согласиться на такие условия. Двоек я не поставил, но студенты узнали весь курс в процессе самого экзамена.

Сейчас или потом

Затем мы поговорили в ректором о моем предложении по разработке стратегии педа. На что он ответил, что все бы хорошо, но нет денег оплатить нашу работу. Я сказал — мы найдем вам и деньги. Изучив главное здание педагогического университета мы нашли кабинет, да еще с телефоном, у которого были потеряны ключи и он никем не использовался. Ректору было предложено в качестве оплаты за разработку стратегии вуза дать на оговоренную сумму нам в аренду это помещением. Ректор сказал — он подумает.

Через короткое время мы узнали, что ректор найденное нами пропадающее помещение сдал в аренду за деньги. Ректор посчитал, что лучше сегодня получить деньги за аренду, чем непонятная стратегия завтра.

Возвращаюсь к МИЭТу[1]

Когда моя диссертация была готова, я отправился в Москву в МИЭТ, где был ученый совет по теме моей диссертации.

Председатель Совета встретился со мной, и задал важный вопрос:

— Вы из Нижнего Новгорода, из НИИ «Салют». А вы от кого — от Иванова или от Сидорова?

На что я ответил, что я сам от себя.

Как результат, время от этой встречи до официальной защиты моей кандидатской диссертации в докторском Совете (Совет, члены которого только доктора наук) прошло вместо обычного года — 2 года. Притом своего рода «черный оппонент» мне был назначен самим председателем Совета. Но все прошло успешно, черных шаров не было.

Общественная работа

Школа НОТ

Используя библиотеку нашего НИИ, я нашел достаточно литературы по научной организации труда.


Это и карточки учета времени А. Гастева,

и праксеология Т. Котарбинского,

и книги по рациональному чтению и тренировке памяти Ф. Лёзера.

Затем я предложил нашим активным комсомольцам (в то время я был секретарем комсомольской организации нашего большого и достаточно молодежного отделения) организовать Школу научной организации труда.

Сначала мы потренировались на себе — распределив предметы, мы немного поучили друг друга. А затем сделали 3 выпуска для желающих освоить нашу программу.

Для меня это был первый опыт преподавательской работы.

Но главный и очевидный вывод, который мы тогда вынесли из этого эксперимента, что лучший метод освоения нового — это начать новому обучать других.

Дипломники

УПЦ

В период моей шестнадцатилетней работы в НИИ через меня прошло 15 дипломников. Я считаю, что это был полезный опыт преподавательской работы. Ряд студентов стали соавторами моих статей.

Через некоторое время я стал применять то, что уже будучи преподавателем управленческих дисциплин узнал под названием УПЦ (MBO) — управление по целям.

Многие мои коллеги, кто руководил дипломными работами, жаловались на плохую дисциплину дипломников — приходили не каждый день, рано уходили и пр.

Я стал договариваться со своими подопечными следующим образом. На вопрос — какое время я, дипломник, должен находиться на рабочем месте, я отвечал так:

— Мы определим объем работы по подготовке диплома, а затем можете хоть вообще не приходить, но все оговоренное должно быть сделано к сроку.

В результате такой методы я не тратил нервы, если дипломника не было на работе. А проблемы возникли только с одним дипломником — он не выполнил оговоренный вполне разумный объем работы к оговоренному сроку. Ну что же, ему пришлось некоторое время поработать интенсивно сверхурочно.

 МИЭТ — Московский институт электронной техники, г. Зеленоград.

Похожие книги