«Белые пятна» истории пограничной охраны БССР
В приложении удобнееQR для скачивания приложенияRuStore · Samsung Galaxy Store
Huawei AppGallery · Xiaomi GetApps

Читать бесплатно онлайн книгу автора  «Белые пятна» истории пограничной охраны БССР

Леонид Владимирович Спаткай

«Белые пятна» истории пограничной охраны БССР

Сборник публикаций и документов






18+

Оглавление

Как создавалась Красная Армия (1918—1919)

Рабоче-Крестьянская Красная Армия (РККА), образованная Декретом СНК от 15 (28) января 1918 г., формировалась «из наиболее сознательных и организованных элементов трудящихся масс», тех, «кто готов отдать свои силы, свою жизнь для защиты завоеваний революции, власти Советов и социализма». В нее принимали на основе индивидуального отбора солдат, матросов, рабочих и крестьян-бедняков, что обеспечивало социальную однородность и преданность Советской власти.

Командный состав комплектовался на выборной основе, но острая нехватка квалифицированных командиров вынуждала привлекать в армию и на флот бывших офицеров и генералов русской императорской армии. Для контроля за их деятельностью был введен институт военных комиссаров, руководство которыми ЦК РКП (б) осуществлял через Всероссийское бюро военных комиссаров. Также кoмиссаpы несли ответственность за пoлитическyю и культypно-просветительную работу, воинскую дисциплину и политико-моральное состояние личного состава, а также хозяйственную деятельность подразделений, частей и соединений.


Предпринимались в этот период и попытки демократизации армии. Так, в телеграмме от 30 ноября 1917 г. за подписью председателя Военно-революционного комитета при Ставке Верховного главнокомандующего Боярского и секретаря И.Н.Полукарова, направленной во ВЦИК, предлагалось создавать армию на таких основах:

«Вся полнота власти в пределах воинской части принадлежит соответствующему солдатскому комитету.

Оперативно-боевая часть, дело снабжения, санитарная часть и другие остаются в ведении прежних органов под контролем комитетов и комиссаров, с согласия которых отдаются распоряжения и приказы этими органами.

Офицерские и классные чины, звания и ордена упраздняются, и впредь выдача орденов не разрешается. Ношение орденов отменяется, кроме георгиевских крестов и медалей чинов, кои носить разрешается.

Ношение погон отменяется.

Лица командного состава при исполнении служебных обязанностей носят повязку на рукаве с соответствующей надписью, например, командир такого-то полка.

Вводится выборность командного состава и должностных лиц, командиров до полкового включительно.

Командиры выше полка, до Верховного главнокомандующего включительно, избираются соответствующими съездами или совещаниями при соответствующих комитетах.

Отстраненные лица чиновничьего и командного состава, либо оставшиеся неизбранными, приравниваются по своему правовому положению к остальным солдатам революционной армии.

Резерв чинов упраздняется».


Однако начавшаяся вскоре в России Гражданская война, а затем и иностранная интервенция потребовали для защиты советской власти создания регулярной армии, чего не мог обеспечить добровольный принцип ее комплектования и выборность командного состава. Поэтому 21 марта 1918 г. был издан приказ Высшего Военного Совета об отмене выборного начала в РККА, в апреле 1918 г. Декретом ВЦИК РСФСР было введено всеобщее военное обучение, а в мае, с принятием постановления «О принудительном наборе в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию», начался переход ко всеобщей мобилизации беднейших слоев крестьян и рабочих. Все это позволило в достаточно сжатые сроки создать новую армию.

Первоначально почетное право защищать революцию предоставлялось только трудящимся, но впоследствии социально-классовая база комплектования значительно расширилась за счет крестьян-середняков и к концу 1920 г. удельный вес рабочих в армии и на флоте составлял 15%, крестьян — 77%, других социальных групп — 8%.

Однако обязательные призывы в то же время не исключали партийных и профсоюзных мобилизаций и добровольческих формирований.

29 мая 1918 г. ВЦИК принял постановление о переходе от добровольного принципа комплектования к всеобщей мобилизации рабочих и крестьян. Кроме того, из-за резкого обострения военно-политической обстановки, было принято решение об объединении руководства всеми вооруженными силами республики. Дело в том, что в это время наряду с формированием частей РККА, которая находилась в ведении Наркомвоена, проводилось и формирование вспомогательных частей другими наркоматами и их местными органами, что вносило неразбериху в мобилизационную работу.

Состоявшийся в начале июля 1918 г. V Всероссийский съезд Советов одобрил все мероприятия по обороне страны, проведенные на основе изданных весной и летом 1918 г. Декретов ВЦИК и СНК: создание местного военного управления, переход от добровольчества к воинской повинности, установление централизма в военном строительстве, укрепление революционной воинской дисциплины.

Все эти мероприятия, а также использование военспецов (в период Гражданской войны было призвано в РККА 48 500 офицеров и генералов русской императорской армии, которые в 1919 г. составляли 53% всего командного состава РККА, также было мобилизовано 10 300 военных чиновников Российской империи и около 14 000 военных врачей, всего — 72 800 человек), введение института военных комиссаров, подготовка красных командиров позволили значительно укрепить Вооруженные силы большевиков.


10 июля 1918 г. V Всероссийский съезд Советов принял Конституцию РСФСР, законодательно закрепившую в статье 19 принцип создания массовой регулярной РККА на основе всеобщей воинской обязанности: «В целях всемерной охраны завоеваний Великой рабоче-крестьянской революции Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика признает обязанностью всех граждан Республики защиту социалистического отечества и устанавливает всеобщую воинскую повинность. Почетное право защищать революцию с оружием в руках предоставляется только трудящимся…».

В этот же день съезд принял постановление об организации регулярной РККА, в котором говорилось, что «Советской республике нужна классовая, централизованная, спаянная железной революционной дисциплиной, хорошо обученная и снаряженная армия, способная сокрушить буржуазно-помещичью контрреволюцию и дать отпор натиску империалистических хищников. Такая армия должна создаваться на основе требований военной науки, формироваться по утвержденным штатам. Гражданин, получивший оружие от Советской власти для защиты интересов трудящихся масс, обязан беспрекословно подчиняться требованиям и приказам поставленных Советской властью командиров».


Новый этап в военном строительстве РСФСР начался с подписанием председателем СНК В. Лениным 19 августа 1918 г. Декрета СНК об объединении всех Вооруженных сил республики в ведении Народного комиссариата по военным делам, который был опубликован в газете «Известия ВЦИК» от 22 августа 1918 г.

Согласно этому Декрету СНК все большевистские вооруженные силы, сформированные как Наркомвоеном, так и другими Наркоматами, а именно: Наркомпути (охрана путей сообщения), Наркомторгпромом (пограничная охрана), ВСНХ (судоходная охрана Главного управления водного транспорта, переданная в ведение НКВД), Наркомпродом (реквизиционно-продовольственные отряды) — перешли в ведение Наркомвоена в отношениях комплектования, устройства, обучения, вооружения, снабжения, боевой подготовки и использования военной силы.

Однако в Декрете оговаривалось, что вооруженные силы специального назначения, в том числе и пограничная охрана, находящиеся на территории театра военных действий, переходят в распоряжение Наркомвоена с момента издания Декрета, остальные — «лишь после объявления всеобщей мобилизации по соглашению с заинтересованным ведомством». Также в Декрете оговаривалось, что руководство вооруженными силами специального назначения, при выполнении ими задач по их специальности, осуществляется на основании директив, инструкций и приказов, издаваемых соответственными народными комиссариатами.

Таким образом, Декретом было введено двойное подчинение войск вспомогательного назначения, которые отныне при выполнении специальных задач должны были руководствоваться приказами, директивами и инструкциями своих ведомств, а в отношении комплектования, снабжения, обучения и использования как военной силы переходили в ведение Наркомвоендела — т.е. установление единого с РККА принципа комплектования и обеспечения, что должно было укрепить их.


В связи с началом гражданской войны и иностранной интервенции, Постановлением ВЦИК от 2 сентября 1918 г., которое было опубликовано 4 сентября в газете «Правда» №188, Советская республика была объявлена единым военным лагерем:

«Лицом к лицу с империалистическими хищниками, стремящимися задушить Советскую республику и растерзать ее труп на части, лицом к лицу с поднявшей желтое знамя измены российской буржуазией, предающей рабочую и крестьянскую страну шакалам иностранного империализма, Центральный Исполнительный Комитет Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов постановляет:

Советская республика превращается в военный лагерь.

Во главе всех фронтов и всех военных учреждений Республики ставится Революционный военный совет с одним Главнокомандующим.

Все силы и средства социалистической республики ставятся в распоряжение священного дела вооруженной борьбы против насильников.

Все граждане, независимо от занятий и возраста, должны беспрекословно выполнять те обязанности по обороне страны, какие будут на них возложены Советской властью. Поддержанная всем трудовым населением страны, Рабочая и Крестьянская Красная Армия раздавит и отбросит империалистических хищников, попирающих почву Советской республики.

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет постановляет настоящее свое решение довести до самых широких рабочих и крестьянских масс, обязав все сельские, волостные и городские Советы, все советские учреждения вывесить его на видных местах».


Таким образом, Высший Военный Совет Республики, созданный 3 или 4 марта 1918 г. Постановлением СНК, в составе военного руководителя бывшего Генерального штаба генерал-майора М. Д. Бонч-Бруевича и политических комиссаров П.П.Прошьяна (левый эсер) и К.И.Шитко (большевик), а затем дополненный, согласно Постановлению СНК от 18 марта 1918 г., Л. Д. Троцким (председатель Высшего Военного Совета), Н. И. Подвойским (член), Э. М. Склянским (личный секретарь Л.Д.Троцкого) и К.А.Мехоношиным (заместитель председателя), а 1 апреля и начальником Морского Генерального штаба бывшим капитаном 1-го ранга Е. А. Беренсом (член), которому поручалось «руководство всеми военными операциями с безусловным подчинением Высшему совету всех без исключения военных учреждений и лиц», 6 сентября 1918 г. был упразднен, а его штаб был переименован в Штаб РВСР, начальником которого был назначен бывший Генерального штаба генерал-майор Н.И.Раттэль. 2 октября 1918 г. Штаб РВСР был переименован в Полевой штаб РВСР, начальником которого, с назначением 11 октября 1918 г. Н. И. Раттэля начальником Всероссийского главного штаба, был назначен бывший Генерального штаба генерал-майор Ф. В. Костяев.


30 сентября 1918 г. ВЦИК утвердил Положение о РВСР, как высшем органе военной власти в Советском государстве, которому поручалось проведение в жизнь директив ЦК РКП (б), ВЦИК и СНК РСФСР по всем вопросам строительства, жизни и боевой деятельности РККА:

«1. Революционный военный совет РСФСР есть орган высшей военной власти в стране. Все силы и средства народа представляются в распоряжение Революционного военного совета для нужд обороны границ Советской республики. Все советские учреждения обязуются требования Революционного военного совета Республики рассматривать и удовлетворять в первую очередь.

2. Революционный военный совет Республики поглощает все права коллегии Народного комиссариата по военным делам, все члены коей входят в состав совета.

3. Все военные учреждения подчинены Революционному военному совету Республики и работают по его заданиям…

4. Председателем Революционного военного совета Республики является народный комиссар по военным и морским делам. Взаимоотношения между председателем и советом приравниваются к взаимоотношениям между народным комиссаром и коллегией, как они определены Конституцией Советской республики.

5. Главнокомандующему принадлежит полная самостоятельность во всех вопросах стратегически-оперативного характера…

6. Председатель Революционного военного совета утверждается ВЦИКом; все члены Революционного военного совета, в том числе Главнокомандующий, — Советом народных комиссаров».

Таким образом, РВСР стал высшим органом военно-политического руководства в РСФСР, задачей которого являлась координация и организация усилий всех военных и гражданских ведомств страны для борьбы с интервентами и белогвардейцами и приказы которого подлежали безусловному выполнению любым советским ведомством или учреждением независимо от административного подчинения. РВСР подчинялись два штаба: преобразованный 6 сентября 1918 г. Полевой штаб РВСР, который разрабатывал стратегические операции РККА, осуществлял непосредственное руководство фронтами и армиями, и созданный 8 мая 1918 г. Всероссийский главный штаб (Всероглавштаб), который ведал вопросами вооружения, снабжения частей РККА, мобилизации и обучения войск, пополнением и ремонтом материальной части. В 1921 г. оба этих штаба были объединены в Штаб РККА, который существует до настоящего времени под названием Генерального штаба.

Так как РВСР был органом коллективным, осуществляющим как военные, так и политические и законодательные функции, было признано необходимым сосредоточить военную власть в руках одного человека с тем, чтобы он подчинялся только РВСР. В этой связи была учреждена должность Главнокомандующего всеми Вооруженными силами Советской Республики, в подчинение которому из РВСР был передан Полевой штаб. Первым Главнокомандующий всеми Вооруженными силами Советской Республики 2 сентября 1918 г. был назначен бывший Генерального штаба полковник Иоаким Иаокимович Вацетис.

Приказом Главкома Вооруженных сил Советской Республики от 10 октября 1918 г. №46 Декрет от 18 августа был объявлен вооруженным силам республики: «… воинские части и отряды различных ведомств и учреждений, как-то: железнодорожная охрана, отряды чрезвычайных комиссий, местные войска, продовольственные отряды, заградительные отряды и пр.» передаются в полное распоряжение РВСР, в связи с чем они «в любое время могут быть переведены в Красную Армию и отправлены на фронт».

Действительно, вскоре все наиболее боеспособные части специальных войск, в том числе пограничной охраны были направлены на фронт и включены в состав РККА. Приказом РВСР от 12 октября 1918 г. №93 на эти части был распространен установленный в РККА порядок комплектования, снабжения, обучения, боевой подготовки, вооружения и устройства.

Этим же приказом во вспомогательных войсках устанавливался порядок регулярного, два раза в месяц, информирования полевого штаба РВСР, Всероглавштаба и Центрального управления снабжения о ходе формирования частей, их боевой подготовке, численности и дислокации. Также этим приказом в пограничных войсках, в продармии и в охране сахарного производства в качестве высших органов управления вводились военные советы, состоящие из военного руководителя и двух комиссаров.

В связи с объявлением республики единым военным лагерем, с целью укрепления дисциплины и боеготовности военных формирований, приказом РВСР от 7 ноября 1918 г. №215 была отменена выборность командования, т.к. «выборное начало при назначении на командные должности как противоречащее существующим нормам вредно сказывается на формировании армии, следовательно, не должно иметь места», а приказом РВСР от 15 ноября 1918 г. №260 весь вольнонаемный состав строевых частей и учреждений Наркомвоена был переведен на положение военнослужащих.

Также в связи с провозглашением Декретом ВЦИК от 2 сентября 1918 г. советской республики военным лагерем, с целью мобилизации ее всех сил и средств в интересах обороны, Постановлением ВЦИК от 30 ноября 1918 г. был создан Совет Рабочей и Крестьянской Обороны (СРКО) «под председательством т. Ленина, как Председателя Совета Народных Комиссаров, в составе председателя Революционного военного совета Республики т. Троцкого, народного комиссара путей сообщения т. Невского, заместителя народного комиссара продовольствия т. Брюханова, председателя Чрезвычайной комиссии по производству снабжения т. Красина (или их заместителей) и представителя Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов т. Сталина», которому была предоставлена «вся полнота прав в деле мобилизации сил и средств страны в интересах обороны».

Постановления СРКО являлись обязательными для «всех ведомств и учреждений, центральных и местных, для всех граждан», однако «непосредственное руководство армией и флотом, а также всеми учреждениями военного и военно-морского ведомства» по-прежнему оставалось «в руках Революционного военного совета Республики», в составе которого «в целях большего сосредоточения деятельности этого учреждения» создавалось «бюро в составе председателя т. Троцкого, Главнокомандующего т. Вацетиса и т. Аралова».


В мае 1919 г. В. Лениным был написан проект директивы ЦК РКП (б) о военном единстве всех советских республик, в котором особо подчеркивалось о необходимости объединения всего железнодорожного транспорта и дела снабжения Красной Армии.

После выступления В. Ленина по данному вопросу, чему предшествовал ряд докладов главного командования о положении на фронтах, состоянии снабжения армии, мерах усиления и укрепления фронтов, 13 мая 1919 г. председатель Совета обороны выступил с предложением о назначении особой ревизии органов военного ведомства и вооруженных сил республики для оценки и осмысления предшествующего развития вооруженных сил, которое, как говорилось в принятом по этому вопросу постановлении Совета обороны, шло не по определенному плану, а под давлением быстро меняющейся международной и внутренней обстановки.

Кроме того, РККА нуждалась в увеличении численности боеспособных войск, в связи с чем было необходимо реорганизовать войска вспомогательного назначения, состоящие в распоряжении отдельных ведомств: Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности (ВЧК), Наркомата путей сообщения (НКПС), Наркомата продовольствия, Главсахара, Центротекстиля и др. Общая численность этих войск по состоянию на 1 декабря 1918 г. составляла около 80 000 человек, в том числе: продовольственных отрядов — до 20 000, пограничной охраны — до 9 500, по охране железных дорог — до 40 000, войск ВЧК — до 11 000.

На 25 февраля 1919 г. численность вспомогательных войск уже была около 183 000 человек пехоты и кавалерии с 915 пулеметами и 39 орудиями, в том числе: пограничная охрана — 14 500 чел. пехоты и кавалерии с 20 пулеметами; войска ВЧК — 22 000 чел. пехоты и кавалерии 360 пулеметами и 36 орудиями; караульные части — 54 000 чел. пехоты и кавалерии с 520 пулеметами и двумя орудиями; войска охраны водных путей — 1 500 чел. пехоты с 12 пулеметами и одним орудием; войска охраны сахарного производства — 1 300 чел. пехоты с тремя пулеметами; войска железнодорожной обороны и охраны железных дорог — до 74 000 чел. пехоты; войска Продовольственной армии — до 15 000 чел. пехоты.

В этой связи комиссии под председательством М. Д. Бонч-Бруевича, созданной постановлением Совета обороны, было поручено тщательно проверить и установить истинную численность всех войск, соотношение строевого и нестроевого состава, обследовать ход мобилизации, постановку работы в запасных батальонах, состояние дел по формированию войсковых частей в тылу.

На основании итогов работы комиссии был подготовлен проект Декрета об объединении войск особого назначения и 28 мая СРКО рассмотрел этот проект на своем заседании, причем этот вопрос был первым в повестке дня. После обсуждения проекта В. И. Ленин внес в него несколько поправок, отредактировал текст и подписал Декрет.


Таким образом, Декретом от 28 мая 1919 г. был создан самостоятельный вид Вооруженных сил — войска внутренней охраны республики (ВОХР), в состав которых вошли все войска вспомогательного назначения, кроме пограничной охраны, войск охраны и обороны железных дорог (железнодорожной охраны) и конвойной стражи, которая оставалась в ведении Наркомюста и Наркомвоендела до 1922 г.

Общая численность ВОХР устанавливалась в 120 000 человек. Общая численность других войск вспомогательного назначения, согласно решения РВСР, должна была не превышать 200 000 человек, в том числе: судоохраны — 8 000, охраны сахарного производства — 5 500, продармии — 40 000, войск обороны и охраны железных дорог — 60 000, конвойной стражи — 50 000, пограничной охраны — 25 000.

Реальная же численность вспомогательных войск, кроме ВОХР, на 28 мая 1919 г. составляла (примерно, по неполным данным) 262 000 человек, из них: войска ВЧК — 17 900 (в том числе в Западном округе — 1 470), судоохрана — 4 240, войска охраны сахарного производства — 4 020, войска продовольственной армии — 25 530, войска обороны и охраны железных дорог — 102 600, войска конвойной стражи — 94 600, войска пограничной охраны — 12 990.


За месяц численность вспомогательных войск сократилась почти на 80 000 человек, которые были направлены на формирование частей и соединений Красной Армии и на 24 июня 1919 г. общая численность вспомогательных войск составляла около 180 000 человек и 763 пулемета, в том числе: караульные части — 67 000 чел. и 419 пулеметов; войска ВЧК — 36 300 чел. и 167 пулеметов; войска охраны сахарных заводов — 3 600 чел. и 10 пулеметов; войска пограничной охраны — 15 600 чел и 95 пулеметов; войска желдорожной охраны — 62 400 чел.; войска продовольственной армии — 15 000 чел. и 40 пулеметов; войска Главвода — 4800 чел. и 32 пулемета.

Общая численность РККА в этот период составляла около 1 000 000 человек, к концу 1919 г. она увеличилась до 3 000 000, а к концу 1920 г. — до 5 500 000.

Орша — Забытая столица контрабандистов

Благодаря роману Сергея Песецкого «Любовник Большой Медведицы», а затем снятому по его сюжету документальному фильму «Любовники Большие медведицы» из цикла «Обратный отсчет», «звание» столицы контрабандистов прочно закрепилось за Раковым. Однако Раков не первая и не последняя «столица контрабандистов» в истории Беларуси, ведь именно он носил этот титул в период существования т.н. «Рижской Межи» — граница между СССР и Польшей в 1921—1939 гг., кровавым шрамом рассекшим территории Беларуси надвое. А ведь это единственный шрам на теле многострадальной Беларуси. Были и другие.

Например, граница между Российской империей и положением Посполитой, установленная в 1772 г., или русско-германская демаркационная линия, установившаяся в 1918 г. Многие знают, что после границы в 1772 г. «Столицей котрабандистов» был Толочин, а в период зарождения русско-германской демаркационной линии — Орша.


Орша стала пограничным городом 8 марта 1918 года, когда после заключения Брестского мира началось установление демаркационной линии между Германией и РСФСР.

Переговоры об этом с германским командованием велись пограничным военным советом и военным руководителем. Проводилась же демаркационная линия по частным соглашениям местных командований, иногда даже без карт. В результате линия разделила многие населенные пункты «по-живому»: дома местных жителей нередко находились по одну сторону границы, а принадлежавшие им пашни, выгоны, а нередко и хозяйственные постройки — по другую.

В частности железнодорожная станция Орша была просто разделена пополам: Орша-Пассажирская была занята советскими частями, Орша-Товарная — немецкими. Питание и немецких, и советских паровозов водой осуществлялось от одной и той же водокачки. В результате часовые здесь, в конце-концов, так привыкли друг к другу, что от скуки поочередно катались на одном и том же велосипеде.

О масштабах спекуляция и контрабанды в Орше, которые процветали в этот период не без помощи и содействия пограничной охраны, повествует статья «Город контрабандистов», опубликованная за подписью «В.М.» в «Еженедельнике Чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией» №1 от 22 сентября 1918 г.:

«Пограничная жизнь

Не успела еще новая граница четко и прочно разделить старые исконно-русские земли, как в заменившей растаявший фронт свежей приграничной полосе закипела бурная пограничная жизнь со всеми ее типичными проявлениями.

Контрабанда, «агенты», «обработка» пограничной стражи и спекуляция, спекуляция, спекуляция без меры и конца.


Пограничный город Орша.

Еще так недавно это был тихий, грязный захолустный городишко, ничем не отличавшийся от других уездных «городов» Могилевской губернии. Большинство жителей его, кажется, только тем и занимались, что одалживали друг у друга «на праздник» или вели мелкую, самую примитивную торговлю с деревней. А теперь? Теперь Орша «снабжает» тканями, мылом, вязанными изделиями Минск, Вильню, Варшаву и чуть ли не Вену и Берлин и обратно — Смоленск, Москву и Петроград продуктами химической промышленности, сахарином.


Орша «задает тон». Орша диктует цены.

И пусть еще нет и в помине русско-германского или русско-австрийского договоров, но уже началось и успешно широко развивается местное торговое «братание»: — Контрабанда.

Контрабандой занимаются здесь все, начиная от немецких и наших «пограничников» и кончая заезжими мужиками, у которых также попадаются часто «килы» «сладкого» (сахарина), «горького» (кофеин), «цветного» (краски анилиновые) и «твердого» (кремни для зажигалок).


Оршанская «биржа»

Провоз товаров через границу в ту и другую сторону, а равно и дальнейший провоз их в поминутно ревизируемых поездах сопряжен с большим риском и приезжающие в Оршу купцы, как из России, так и из оккупированных областей, предпочитают перепродавать товары «переходящим» границу ловким «смельчакам» или отчаянным спекулянтам, следующим в Москву.

Таким образом, в Орше создается импровизированная «биржа», которая не хуже лондонской, нью-йоркской бирж диктует цены мировым рынкам. Попадают, например, сюда дамские чулки, котирующиеся в Москве по 180—200 рублей дюжина: а оршанская «биржа» устанавливает цену на них 300—350 рублей, и с дальнейшим «законным» нарастанием они продаются уже в Минске по 500 и больше рублей за дюжину.

Но особенно дикая вакханалия происходила одно время на оршанской «бирже» с германским сахарином (Susstoff) и австрийскими кремнями для зажигалок. Цены на эти товары до того поднялись по сравнению с существующими в Минске, что почти все минчане, люди самых разнообразных профессий и социальных положений, занялись выгодным транспортом в Оршу сахарина и кремней.

И началось форменное биржевое помешательство!

Что творилось в это время в Москве с этими товарами, легко представить: 5.000 — 6.000 руб. за кило.

Но вот случилось то, что должно было неизбежно случиться в силу железных экономических законов. Истощение минского рынка и насыщение московского.

Цены поднимают в Минске и падают в Москве.

И началось обратное движение. Опять захлопотала оршанская «биржа». То же самое с украинским и польским сахаром. Цена ему в Минске 5 руб. за фунт, и понятно, почему он в Москве доходит до 25—30 руб. за фунт.


«Агенты»

Не успеете вы выбраться из туго набитого людьми и заваленного сверху до низу узлами, мешками, корзинами и ящиками вагона, как вас «встречает» шустрый паренек, обязательно ваш компатриот, смотря по вашей национальности:

Поляк, латыш, еврей, армянин…

— Вы «левый»? — ошеломляет вас неожиданный вполголоса вопрос.

Вы, конечно, предполагаете, что это относится к вашим политическим убеждениям и недоуменно разводите руками:

— При чем здесь убеждения?..

Но следующее за этим произносимые почти шепотом: «Вы без пропуска?.. Не беспокойтесь: я свой — все устрою» сразу вам все разъясняет.

Так как в настоящее время получить пропуск в оккупированные места представляет непреодолимые трудности и сопряжено с бесконечной волокитой, то вполне понятно, что в большинстве случаев вы отвечаете утвердительно и покорно следуете за вашим неожиданным «благодетелем», который, выйдя с вами за пределы вокзала, тут же какой-то особой, как бы выученной, очевидно профессиональной, скороговоркой излагает вам устно свой «прейскурант»: Без вещей 200, с вещами 300, с товаром 100 пуд. с деньгами 10 с рубля.

Перед вами — «Агент»


«Це-Ка» контрабанды

Если вы соглашаетесь, «агент» проводит вас какими-то грязными, кривыми улочками, и вы попадете в обширные каменные ворота какого-то старинного строения, очевидно, бывшего иезуитского монастыря, и через обширный, но заросший травою двор и какую-то калитку в каменной, заросшей темно-зеленым мхом, стене — в другой двор, где в одном из строений помещается бойкий кабачок, где можно достать различные «заграничные» закуски и даже коньяк.

Здесь вы встречаете самую пеструю публику: и беженцев, и спекулянтов, и «агентов», и солдат-пограничников, как наших, так и германских. Здесь совершаются разные сделки. Здесь известны расписания караулов нашего и германского кордонов. Здесь вас знакомят с «проводниками» и «вашими» часовыми. Здесь нанимаются подводы и «обеспечиваются» капиталы. Одним словом здесь: «Це-Ка» контрабанды.


Переход границы

Побывав в этом или ином таком же «Це-Ка» и «обеспечив» деньги, если таковые при вас имеются, т.е. застраховав их у одного из «уважаемых в городе» лиц, а также заручившись необходимым «личным знакомством», вы преспокойно и вполне благополучно переходите границу, иногда даже как будто вполне легально, причем проверяются ваши документы, просматриваются вещи и все оказывается: «В порядке».

И тут вы передаетесь «своему» часовому за кордоном, который обеспечивает вам спокойствие уже на оккупированной территории».


Впрочем, согласно документов Главного управления пограничной охраны пограничники 2-го Западного (Витебского) округа пограничной охраны с августа по октябрь 1918 г. задержали «контрабанды, оценка которой по твердым ценам выражалась к половине ноября, когда была занята демаркационная линия», на сумму 552 998 рублей.

Причем «настоящая цифра далеко не дает полной картины задержания, так как не на всех участках были открыты таможенные учреждения, почему задержанные контрабандные товары приходилось сдавать не в таможенные учреждения, а хранить в своих складах». Кроме того, эта сумма выражала лишь «оценочную стоимость товаров, задержанных при попытках водворить их через границы нелегальным путем на занятых пограничниками участках». Стоимость же сохраненных «народных богатств в стране, прекращения спекулятивного выкачивания за границу мануфактуры, сырья, драгоценных металлов, камней и прочего… народного имущества» оценена не была.

В качестве примера в этих документах приводятся действия пограничников некоторых подразделений. Например, пограничник 12-й дистанции 5-го Оршанского района пограничной охраны Василий Иванов в ночь с 14 на 15 октября 1918 г. в районе Орши задержал две группы контрабандистов. Что бы пограничник их отпустил, контрабандисты предложили ему взятку в 3 000 рублей, но пограничник не вступил в сделку и задержал нарушителей. Командованием округа за бдительную службу и честное выполнение воинского долга он был поощрен денежной премией. На следующий день, 16 октября этот пограничник задержал еще одну группу контрабандистов.

Всего же за сентябрь-ноябрь 1918 г. пограничники 5-го Оршанского района пограничной охраны задержали 113 нарушителей границы, предотвратили 173 попытки перемещения контрабанды, задержали 452 контрабандиста, составили 212 протоколов и изъяли материальных ценностей на 247 857 руб. 41 коп.

Часто пограничникам округа в этот период приходилось вступать в вооруженные схватки как с одиночными нарушителями, так и с бандформированиями. Так, во второй половине 1918 г. бандитами была захвачена Орша, но пограничники Оршанского района и других подразделений 2-го округа с помощью местных рабочих выбили их из города.


Уже с 12 сентября 1918 г. начался отход германской армии с территории Беларуси на линию советско-германской границы, определенную Брест-Литовским договором, и 17 ноября 1918 г., когда ее покинули последние подразделения пограничной охраны, Орша утратила свой статус «столицы контрабандистов».

Формирование вооруженных сил Советской России в 1918—1919 гг.

Рабоче-Крестьянская Красная Армия (РККА) Советской России, образованная Декретом Совета Народных Комиссаров (СНК) от 15 (28) января 1918 г., формировалась «из наиболее сознательных и организованных элементов трудящихся масс», тех, «кто готов отдать свои силы, свою жизнь для защиты завоеваний революции, власти Советов и социализма». В нее принимали на основе индивидуального отбора солдат, матросов, рабочих и крестьян-бедняков, что обеспечивало социальную однородность и преданность Советской власти.

Командный состав комплектовался на выборной основе, но острая нехватка квалифицированных командиров вынуждала привлекать в армию и на флот бывших офицеров и генералов русской армии. Для контроля за их деятельностью был введен институт военных комиссаров, руководство которыми ЦК РКП (б) осуществлял через Всероссийское бюро военных комиссаров. Также комиссары несли ответственность за политическую и культypно-просветительную работу, воинскую дисциплину и политико-моральное состояние личного состава, а также хозяйственную деятельность подразделений, частей и соединений.

21 марта 1918 г. был издан приказ Высшего Военного Совета об отмене выборного начала в Красной Армии, в апреле 1918 г. Декретом ВЦИК РСФСР было введено всеобщее военное обучение, а в мае, с принятием постановления «О принудительном наборе в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию», начался переход ко всеобщей мобилизации беднейших слоев крестьян и рабочих.

29 мая 1918 г. ВЦИК принял постановление о переходе от добровольного принципа комплектования к всеобщей мобилизации рабочих и крестьян. Кроме того, из-за резкого обострения военно-политической обстановки, было принято решение об объединении руководства всеми вооруженными силами республики. Дело в том, что в это время наряду с формированием частей РККА, которая находилась в ведении Наркомвоена, проводилось и формирование вспомогательных частей другими наркоматами и их местными органами, что вносило неразбериху в мобилизационную работу.

Состоявшийся в начале июля 1918 г. V Всероссийский съезд Советов одобрил все мероприятия по обороне страны, проведенные на основе изданных весной и летом 1918 г. Декретов ВЦИК и СНК: создание местного военного управления, переход от добровольчества к воинской повинности, установление централизма в военном строительстве, укрепление революционной воинской дисциплины. Все эти мероприятия, а также использование военспецов, введение института военных комиссаров, подготовка красных командиров позволили значительно укрепить Вооруженные силы республики.

10 июля 1918 г. V Всероссийский съезд Советов принял Конституцию РСФСР, законодательно закрепившую в статье 19 принцип создания массовой регулярной РККА на основе всеобщей воинской обязанности.

В этот же день съезд принял постановление об организации регулярной РККА, в котором говорилось, что «Советской республике нужна классовая, централизованная, спаянная железной революционной дисциплиной, хорошо обученная и снаряженная армия, способная сокрушить буржуазно-помещичью контрреволюцию и дать отпор натиску империалистических хищников. Такая армия должна создаваться на основе требований военной науки, формироваться по утвержденным штатам. Гражданин, получивший оружие от Советской власти для защиты интересов трудящихся масс, обязан беспрекословно подчиняться требованиям и приказам поставленных Советской властью командиров».

Новый этап в военном строительстве РСФСР начался с подписанием председателем СНК В.И.Лениным 19 августа 1918 г. Декрета СНК об объединении всех Вооруженных сил республики в ведении Народного комиссариата по военным делам.

Согласно этому Декрету СНК все вооруженные силы республики, сформированные как Наркомвоеном, так и другими Наркоматами, а именно: Наркомпути (охрана путей сообщения), Наркомторгпромом (пограничная охрана), ВСНХ (судоходная охрана Главного управления водного транспорта, переданная в ведение НКВД), Наркомпродом (реквизиционно-продовольственные отряды) — перешли в ведение Наркомвоена в отношениях комплектования, устройства, обучения, вооружения, снабжения, боевой подготовки и использования военной силы.

В связи с началом гражданской войны и иностранной интервенции, Постановлением ВЦИК от 2 сентября 1918 г., которое было опубликовано 4 сентября в газете «Правда» №188, Советская республика была объявлена единым военным лагерем.

В этой связи 6 сентября 1918 г. Высший Военный Совет Республики, созданный 3 (или 4) марта 1918 г. Постановлением СНК, был упразднен, а его штаб был переименован в Штаб РВСР, начальником которого был назначен бывший Генерального штаба генерал-майор Н.И.Раттэль. 2 октября 1918 г. Штаб РВСР был переименован в Полевой штаб РВСР, начальником которого, с назначением 11 октября 1918 г. Н. И. Раттэля начальником Всероссийского главного штаба, был назначен бывший Генерального штаба генерал-майор Ф. В. Костяев.

30 сентября 1918 г. ВЦИК утвердил Положение о РВСР, как высшем органе военной власти в Советском государстве, которому поручалось проведение в жизнь директив ЦК РКП (б), ВЦИК и СНК РСФСР по всем вопросам строительства, жизни и боевой деятельности РККА.

Таким образом, РВСР стал высшим органом военно-политического руководства в РСФСР, задачей которого являлась координация и организация усилий всех военных и гражданских ведомств страны для борьбы с интервентами и белогвардейцами и приказы которого подлежали безусловному выполнению любым советским ведомством или учреждением независимо от административного подчинения.

РВСР подчинялись два штаба: преобразованный 6 сентября 1918 г. Полевой штаб РВСР, который разрабатывал стратегические операции РККА, осуществлял непосредственное руководство фронтами и армиями, и созданный 8 мая 1918 г. Всероссийский главный штаб (Всероглавштаб), который ведал вопросами вооружения, снабжения частей РККА, мобилизации и обучения войск, пополнением и ремонтом материальной части. В 1921 г. оба этих штаба были объединены в Штаб РККА, который существует до настоящего времени под названием Генерального штаба.

Так как РВСР был органом коллективным, осуществляющим как военные, так и политические и законодательные функции, было признано необходимым сосредоточить военную власть в руках одного человека с тем, чтобы он подчинялся только РВСР. В этой связи была учреждена должность Главнокомандующего всеми Вооруженными силами Советской Республики, в подчинение которому из РВСР был передан Полевой штаб. Первым Главнокомандующий всеми Вооруженными силами Советской Республики 2 сентября 1918 г. был назначен бывший Генерального штаба полковник И.И.Вацетис.

В связи с объявлением республики единым военным лагерем, с целью мобилизации ее всех сил и средств в интересах обороны, Постановлением ВЦИК от 30 ноября 1918 г. был создан Совет Рабочей и Крестьянской Обороны (СРКО) «под председательством т. Ленина, как Председателя Совета Народных Комиссаров, в составе председателя Революционного военного совета Республики т. Троцкого, народного комиссара путей сообщения т. Невского, заместителя народного комиссара продовольствия т. Брюханова, председателя Чрезвычайной комиссии по производству снабжения т. Красина (или их заместителей) и представителя Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов т. Сталина», которому была предоставлена «вся полнота прав в деле мобилизации сил и средств страны в интересах обороны». Постановления СРКО являлись обязательными для «всех ведомств и учреждений, центральных и местных, для всех граждан», однако «непосредственное руководство армией и флотом, а также всеми учреждениями военного и военно-морского ведомства» по-прежнему оставалось «в руках Революционного военного совета Республики», в составе которого «в целях большего сосредоточения деятельности этого учреждения» создавалось «бюро в составе председателя т. Троцкого, Главнокомандующего т. Вацетиса и т. Аралова».

13 мая 1919 г. председатель Совета обороны выступил с предложением о назначении особой ревизии органов военного ведомства и вооруженных сил республики для оценки и осмысления предшествующего развития вооруженных сил, которое, как говорилось в принятом по этому вопросу постановлении Совета обороны, шло не по определенному плану, а под давлением быстро меняющейся международной и внутренней обстановки. Кроме того, РККА нуждалась в увеличении численности боеспособных войск, в связи с чем было необходимо реорганизовать войска вспомогательного назначения, состоящие в распоряжении отдельных ведомств: Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности (ВЧК), Наркомата путей сообщения (НКПС), Наркомата продовольствия, Главсахара, Центротекстиля и др. Общая численность этих войск по состоянию на 1 декабря 1918 г. составляла около 80 000 человек, в том числе: продовольственных отрядов — до 20 000, пограничной охраны — до 9 500, по охране железных дорог — до 40 000, войск ВЧК — до 11 000. На 25 февраля 1919 г. численность вспомогательных войск уже была около 183 000 человек пехоты и кавалерии с 915 пулеметами и 39 орудиями, в том числе: пограничная охрана — 14 500 чел. пехоты и кавалерии с 20 пулеметами; войска ВЧК — 22 000 чел. пехоты и кавалерии 360 пулеметами и 36 орудиями; караульные части — 54 000 чел. пехоты и кавалерии с 520 пулеметами и двумя орудиями; войска охраны водных путей — 1 500 чел. пехоты с 12 пулеметами и одним орудием; войска охраны сахарного производства — 1 300 чел. пехоты с тремя пулеметами; войска железнодорожной обороны и охраны железных дорог — до 74 000 чел. пехоты; войска Продовольственной армии — до 15 000 чел. пехоты.

В этой связи комиссии под председательством М. Д. Бонч-Бруевича, созданной постановлением Совета обороны, было поручено тщательно проверить и установить истинную численность всех войск, соотношение строевого и нестроевого состава, обследовать ход мобилизации, постановку работы в запасных батальонах, состояние дел по формированию войсковых частей в тылу.

На основании итогов работы комиссии был подготовлен проект Декрета об объединении войск особого назначения и 28 мая СРКО рассмотрел этот проект на своем заседании, причем этот вопрос был первым в повестке дня. После обсуждения проекта В. И. Ленин внес в него несколько поправок, отредактировал текст и подписал Декрет.

Таким образом, Декретом от 28 мая 1919 г. был создан самостоятельный вид Вооруженных сил — войска внутренней охраны республики (ВОХР), в состав которых вошли все войска вспомогательного назначения, кроме пограничной охраны, войск охраны и обороны железных дорог (железнодорожной охраны) и конвойной стражи, которая оставалась в ведении Наркомюста и Наркомвоендела до 1922 г.

Общая численность ВОХР устанавливалась в 120 000 человек. Общая численность других войск вспомогательного назначения, согласно решения РВСР, должна была не превышать 200 000 человек, в том числе: судоохраны — 8 000, охраны сахарного производства — 5 500, продармии — 40 000, войск обороны и охраны железных дорог — 60 000, конвойной стражи — 50 000, пограничной охраны — 25 000.

Реальная же численность вспомогательных войск, кроме ВОХР, на 28 мая 1919 г. составляла (примерно, по неполным данным) 262 000 человек, из них: войска ВЧК — 17 900 (в том числе в Западном округе — 1 470), судоохрана — 4 240, войска охраны сахарного производства — 4 020, войска продовольственной армии — 25 530, войска обороны и охраны железных дорог — 102 600, войска конвойной стражи — 94 600, войска пограничной охраны — 12 990. За месяц численность вспомогательных войск сократилась почти на 80 000 человек, которые были направлены на формирование частей и соединений Красной Армии и на 24 июня 1919 г. общая численность вспомогательных войск составляла около 180 000 человек и 763 пулемета, в том числе: караульные части — 67 000 чел. и 419 пулеметов; войска ВЧК — 36 300 чел. и 167 пулеметов; войска охраны сахарных заводов — 3 600 чел. и 10 пулеметов; войска пограничной охраны — 15 600 чел и 95 пулеметов; войска желдорожной охраны — 62 400 чел.; войска продовольственной армии — 15 000 чел. и 40 пулеметов; войска Главвода — 4800 чел. и 32 пулемета.

Общая численность РККА в этот период составляла около 1 000 000 человек, к концу 1919 г. она увеличилась до 3 000 000, а к концу 1920 г. — до 5 500 000.

Создание советской пограничной охраны

Организация охраны границы, формирование и совершенствование пограничной охраны на территории Беларуси в период 1918—1991 гг. находилась в ведении партийно-государственных структур РСФСР, а затем — Советского Союза. Это было обусловлено тем, что Советская Беларусь никогда не имела ни военной, ни политической самостоятельности, несмотря на провозглашенную независимость.


Социалистическая Советская Республика Белоруссии (ССРБ) была провозглашена 1 января 1919 г., а уже 1 июня 1919 г. партийно-политическое руководство ССРБ подписало договор об объединении военных сил советских республик России, Украины, Литвы, Латвии и Беларуси, чем лишило собственную республику права проводить самостоятельную военную политику:

«Социалистическая Советская Республика Белоруссии, находясь во взаимоотношениях с Советской Россией, как равная с равной, передает на все время революционных войн все свои вооруженные силы в распоряжения единого командования вооруженных сил всех советских республик».


Эти же положения о едином военном руководстве были закреплены и в Союзном рабоче-крестьянском договоре между РСФСР и ССРБ, подписанном в Москве 16 января 1921 г., где говорилось, что республики «вступают между собой в военный и хозяйственный союз» и для лучшего осуществления этой цели «оба правительства объявляют объединенными следующие комиссариаты: 1) военных и морских дел, 2) Высший Совет Народного Хозяйства, 3) внешней торговли, 4) финансов…». Кроме того, еще в ноябре 1920 г. на III съезде КП (б) Б ССРБ фактически была провозглашена составной частью РСФСР, а 30 декабря 1922 г. Беларуская ССР, образовав с РСФСР, Украинской ССР и Закавказской СФСР Союз Советских Социалистических Республик (СССР), делегировала

...

Похожие книги