Крапива
Дусенька начала ходить. Сама.
Так много всего нужно исследовать на большом деревенском участке деда!
Прямо пойдёшь — к бочке с водой придёшь. Там живёт чудовище, которое кричит «ква-
ква». Дуся туда одна боится ходить.
Налево пойдёшь — к сараю придёшь. Там тоже страшно. Темно за дверью.
Рядом с крылечком очень красиво, но туда бабуся не пускает. Говорит, что это клумба.
Дуся идёт по участку — там, где нет никакой дорожки. Идёт к зелёным кустикам, что так призывно манят. Листики у них такие яркие и красивые. Дуся топает босиком, она вообще обувь не любит, да и бабуся говорит, что босиком ходить полезно.
Вот Дуся идёт к зелёным кустикам, а бабушка не видит — какие-то колокольчики подвязывает.
— Ой! — вскрикивает Дуся. — Ты чего кусаешься? Я же просто шла!
И Дуся захлёбывается в плаче.
Бабуся берёт Дусеньку на ручки.
— Не плачь, Дуся. Это растение — крапива. Оно очень полезное. В нём много витаминов, весной мы варим из него суп. Но оно бывает злым, если мы на него наступаем или пытаемся залезть на его территорию. Это растение — боец. Оно себя защищает, если на него нападают.
— Я на него не нападала, я просто шла! А оно такое красивое…
— И так случается. Красота бывает обманчивой. Мы залюбуемся, а нас раз — и съели! Есть такие растения, которые завлекают обманом, есть такие рыбы, есть насекомые. Даже люди такие есть. Чуть-чуть зазеваешься, а тебя раз — и проглотили.
Дуся удивлена:
— Все-все обманывают?
— Нет, моё солнышко! Просто надо учиться, набираться опыта, чтобы отличать, где правда, а где ложь. Где искренность, а где фальшь. Где любовь, а где желание тобой манипулировать. Но пока тебе это сложно понять. Сейчас же запомни: когда встречаешь что-то новое, сначала спроси у мамуси или бабуси, а не кусается ли это, не царапается, не горькое ли оно, не заразное? Вот, например, почему нельзя брать топор, с которым деда так легко управляется?
— Он тоже кусается? — округляет глаза Дуся.
— Да, и очень сильно. Деда много лет учился с ним управляться, потому он его и слушается…
— А почему коршуну Кеше нельзя косточку с руки давать?
— Мы его избаловали, и он не понимает, что ты малышка, может больно тебя клюнуть.
— А почему та зелёная, у бочки, так громко ругается?
— Это лягушка. Она не ругается, она своих малышей охраняет, чтобы ты, не дай бог, на них не наступила, не раздавила их. Ведь ты рядом с ними — просто великан.
— Ага… — соображает Дуся, — значит, нужно спросить…
— Правильно, солнышко. Ну а если не спросила, а тебя наказали, то — не реветь и не жаловаться! Это урок. Так ты набираешься опыта и ума.
— Как у вас, взрослых, всё сложно, — вздохнула Дуся и зашагала к бочке с водой.
Там, ей теперь известно, опасности нет, лягушки она уже не боится. Дуся сделает так, чтобы и малыши-лягушата её не боялись. Она теперь будет осторожной. Оказывается, она для кого-то — великан!
Так много надо ещё узнать, о многом спросить…