Дуся и бабуся. Книга для внучки
В приложении удобнееQR для скачивания приложенияRuStore · Samsung Galaxy Store
Huawei AppGallery · Xiaomi GetApps

Читать бесплатно онлайн книгу автора  Дуся и бабуся. Книга для внучки

Наталья Берязева

Дуся и бабуся

Книга для внучки

Шрифты предоставлены компанией «ПараТайп»


Иллюстратор Наталья Блинкова




Как легко рассказать о том, как устроен мир?

Кто живет в огороде?

Что прячется за дверью?


0+

Оглавление

ДУСЯ И БАБУСЯ

Про воздушный шарик

Дуся в первый раз увидела воздушный шарик. Он такой красивый. Голубой-голубой, как небо. Его можно держать за верёвочку и гулять с ним. А можно ещё подпрыгивать — и тогда кажется, что шарик помогает летать.

Здорово с шариком. Весело. Но Дуся споткнулась, и шарик, точнее его хвостик, выскользнул из рук. Шарик обрадовался свободе и полетел. Туда, где небо — такое же синее, как он.

Дуся заплакала.

— Нам ведь было так весело! Зачем он улетел?

Бабуся посадила Дусеньку на колени. Поцеловала её в щечки, вытерла слёзки и сказала:

— Скажи спасибо шарику, что был с тобой. Вы прыгали, играли, бегали, а потом он устал. У шарика внутри воздух, а это — небо и свобода. Он захотел домой. И ты его отпустила. С благодарностью за игру. Пусть летит! Это был очень весёлый и добрый шарик. Вы так здорово с ним бегали и прыгали.

Дуся шмыгнула носиком:

— А шарик будет меня вспоминать?

— Конечно, ведь ему тоже было хорошо с тобой. Он, улетая, крикнул тебе спасибо.

— Правда?

— Правда!

— И ему спасибо. Я его полюбила. С ним было весело. И я тоже немножко летала. До свидания, шарик! Прилетай, если сможешь! — Дусенька взглянула на небо и помахала ручкой. Потом поцеловала бабусю и побежала по своим делам. Ведь у малышей очень много дел, только взрослые совсем этого не понимают.

Крапива

Дусенька начала ходить. Сама.

Так много всего нужно исследовать на большом деревенском участке деда!

Прямо пойдёшь — к бочке с водой придёшь. Там живёт чудовище, которое кричит «ква-

ква». Дуся туда одна боится ходить.

Налево пойдёшь — к сараю придёшь. Там тоже страшно. Темно за дверью.

Рядом с крылечком очень красиво, но туда бабуся не пускает. Говорит, что это клумба.

Дуся идёт по участку — там, где нет никакой дорожки. Идёт к зелёным кустикам, что так призывно манят. Листики у них такие яркие и красивые. Дуся топает босиком, она вообще обувь не любит, да и бабуся говорит, что босиком ходить полезно.

Вот Дуся идёт к зелёным кустикам, а бабушка не видит — какие-то колокольчики подвязывает.

— Ой! — вскрикивает Дуся. — Ты чего кусаешься? Я же просто шла!

И Дуся захлёбывается в плаче.

Бабуся берёт Дусеньку на ручки.

— Не плачь, Дуся. Это растение — крапива. Оно очень полезное. В нём много витаминов, весной мы варим из него суп. Но оно бывает злым, если мы на него наступаем или пытаемся залезть на его территорию. Это растение — боец. Оно себя защищает, если на него нападают.

— Я на него не нападала, я просто шла! А оно такое красивое…

— И так случается. Красота бывает обманчивой. Мы залюбуемся, а нас раз — и съели! Есть такие растения, которые завлекают обманом, есть такие рыбы, есть насекомые. Даже люди такие есть. Чуть-чуть зазеваешься, а тебя раз — и проглотили.

Дуся удивлена:

— Все-все обманывают?

— Нет, моё солнышко! Просто надо учиться, набираться опыта, чтобы отличать, где правда, а где ложь. Где искренность, а где фальшь. Где любовь, а где желание тобой манипулировать. Но пока тебе это сложно понять. Сейчас же запомни: когда встречаешь что-то новое, сначала спроси у мамуси или бабуси, а не кусается ли это, не царапается, не горькое ли оно, не заразное? Вот, например, почему нельзя брать топор, с которым деда так легко управляется?

— Он тоже кусается? — округляет глаза Дуся.

— Да, и очень сильно. Деда много лет учился с ним управляться, потому он его и слушается…

— А почему коршуну Кеше нельзя косточку с руки давать?

— Мы его избаловали, и он не понимает, что ты малышка, может больно тебя клюнуть.

— А почему та зелёная, у бочки, так громко ругается?

— Это лягушка. Она не ругается, она своих малышей охраняет, чтобы ты, не дай бог, на них не наступила, не раздавила их. Ведь ты рядом с ними — просто великан.

— Ага… — соображает Дуся, — значит, нужно спросить…

— Правильно, солнышко. Ну а если не спросила, а тебя наказали, то — не реветь и не жаловаться! Это урок. Так ты набираешься опыта и ума.

— Как у вас, взрослых, всё сложно, — вздохнула Дуся и зашагала к бочке с водой.

Там, ей теперь известно, опасности нет, лягушки она уже не боится. Дуся сделает так, чтобы и малыши-лягушата её не боялись. Она теперь будет осторожной. Оказывается, она для кого-то — великан!

Так много надо ещё узнать, о многом спросить…

Цветок

Хорошо летом в деревне! Огород большой-большой. Для Дуси — вообще бесконечный. Она тянет бабусю то в одну сторону, то в другую.

— Зачем тебе, Дусенька, этот цветок? Ты его сейчас сорвёшь и тут же бросишь. А он живой.

Видишь, как головой тебе кивает?

Дуся смотрит удивленно.

— Но я хочу его взять. Он красивый. Я отнесу его домой.

— А дома что с ним сделаешь?

Дуся не понимает. Ножкой топает. Хочу, мол, цветочек.

Бабуся берёт Дусю на руки. Несёт по огороду.

— Вот, Дуся, смотри. Это — птичка. Птичка-мама. Под крышей нашего дома у неё есть гнездо. В нём — птенцы. Она их кормит. Потом они подрастут и будут наводить порядок на нашем огороде. Чтобы не заводились вредные жучки и червячки… Вот — подсолнух. Сейчас это просто красивый цветок, а потом в нём появятся семечки. Их будут клевать птички, или, может, приедет твой папа и с удовольствием их пощёлкает… Вот — куст шиповника. Вот — грибочек. И у всех есть своё предназначенье.

— Что? Пред… предзна…

— То есть каждое растение, каждая вещь что-то значит. Они для чего-то нужны. И все друг с другом связаны. Сломай одно — испортится другое… Как ты думаешь, Дуся, зачем нужна чашка?

— Чтобы мне пить молочко! — Это Дусенька знает.

— А цветочек зачем?

Дуся растерялась:

— Если я его не кушаю, то не знаю…

— Глупенькая ты ещё. Чтобы ты смотрела и радовалась! Потому что цветы красивые. Они дарят нам что? Конечно, красоту! А если ты цветок сорвёшь и бросишь, то красоты станет меньше.

И мама-цветочек будет плакать, что пришла Дуся и просто так забрала её ребёночка. Прежде чем что-то сделать — сорвать, сломать, бросить, испортить, — подумай, кому ты причинишь боль. Кто из-за этого расстроится.

— Поняла, — сказала Дуся. — Нужно всё вокруг любить. Как бабусю. Да?

— Да, моё солнышко! И тогда тебя тоже все будут любить, будут радоваться, что ты есть.

— Здорово! — обрадовалась Дусенька и побежала к цветку — поблагодарить его за красоту.

Ведь с ним в огороде намного красивей. Потому он и нужен. Всем. И Дусеньке тоже. Ей нравится, когда красиво.

Море

Дусенька маленькая, но уже была на море. Очен

...

Похожие книги