Снимая оковы найма. Все, что написано — проверено на себе
В приложении удобнееQR для скачивания приложенияRuStore · Samsung Galaxy Store
Huawei AppGallery · Xiaomi GetApps

Читать бесплатно онлайн книгу автора  Снимая оковы найма. Все, что написано — проверено на себе

Екатерина Гриб

Снимая оковы найма

Все, что написано — проверено на себе






12+

Оглавление

Предисловие

Ну что, дорогой читатель, если ты уже сидишь с этой книгой в руках, значит все не просто так. Вероятно, тебе нужна именно она — эта книга, чтобы встать с насиженного места и начать действовать, что-то поменять в своей жизни. Добро пожаловать. Постараюсь не дать тебе заскучать!

Здесь мы будем рассматривать тему, которая близка многим из тех, кто уже долгое время сидит на офисном стуле в душном кабинете и мечтает сменить его на рюкзак за спиной и билетом на самолет вместо замученной клавиатуры на столе и чашки кофе с соседней кофейни. Да, я знаю, что ты только ищешь повод выйти из кабинета, чтобы проветриться и купленный кофе — это повод посмотреть, а что творится за пределами твоего монитора. Я знаю, как это — сутками сидеть в офисе, когда хочется на улицу, на солнышко. Я сама прошла этот путь, и я хочу поделится своим опытом. Я знаю, как разорвать оковы наёмного труда, найти любимое дело, в котором ты будешь кайфовать и радоваться каждому дню или открыть свой бизнес, а может не бизнес, а просто дело жизни и запустить его мир.

Все, что написано — проверено на себе и запечатлено моим опытом. И я приглашаю тебя в это приключение вместе со мной.

Эта книга — не просто набор стратегий и советов, она — ваш проводник в мире действий на пути к внутренней свободе и личного развития. Мы будем разбирать шаг за шагом, как изменить отношение к себе и миру вокруг себя, учиться повышать свою самооценку, найдем путь к тайменеджменту, изучим маркетинг, и научимся сотрудничать с самим собой, разберем как стать себе и сотрудником, и руководителем и важным специалистом.

Эта книга — не просто набор стратегий и советов, она ваш проводник в мире действий на пути к внутренней свободе и личного развития. Мы будем разбирать шаг за шагом, как изменить отношение к себе и миру вокруг себя, учиться повышать свою самооценку, найдем путь к тайменеджменту, изучим маркетинг, и научимся сотрудничать с самим собой, разберем как стать себе и сотрудником, и руководителем и важным специалистом.

Моя личная миссия — помочь вам перейти «От свободы в офисе к свободе в жизни». Ведь настоящая свобода начинается внутри нас самих, и когда мы находим путь к управлению своими мыслями, действиями и отношениями, мы откроем перед собой бескрайний мир возможностей.

И предлагаю сразу перейти на «ты», не против? Я буду иногда жёстко, иногда саркастически говорить тебе правду. Иногда прямо не в бровь, а в глаз. Потому что я не люблю иллюзии, я за реальный действия, реальный мир, реальные результаты, и настоящую работу над собой. Так что я предлагаю действовать дальше. Без иллюзий, обид и претензий к миру. Давай откроем глаза и научимся жить в этом мире с самим собой и людьми вокруг себя.

Ну что, готов? Давай сразу договоримся, что не будем строить воздушные замки вокруг своих мечт, а реально превращать свои мечты в реальные действия? Впереди много работы. Поехали! Тебя ждут несметные страницы честных историй, погружение в медитации, упражнения и несколько гениальных идей (на всякий случай).


С любовью и поддержкой, Екатерина Гриб

«Костюмы — моя маска офисно-деловой женщины». С этого осознания началась моя трансформация

ЧАСТЬ 1 НАЧНИ СВОЙ ПУТЬ

Начало пути, когда не видишь куда идешь.
Ты тут не один, я с тобой.

РАЗДЕЛ 1 Верни свою реальность

Глава 1. Добро пожаловать в «А где ты сейчас»?

Ну что, уважаемый читатель! Давай сразу к делу. Ну, не в ту розовую сказочную сказку, которую ты сам себе рассказывал до сих пор.

Ну что, уважаемый читатель! Давай сразу к делу. Ну, не в ту розовую сказочную сказку, которую ты сам себе рассказывал до сих пор.

Итак, давай посмотрим, что уже у тебя есть на тарелке каждого дня: скучный офис, монотонные задачи, конфликты с коллегами, низкая оплата и отсутствие профессионального роста. Ну как тебе такое блюдо? Раз ты взял в руки эту книгу, то не очень и аппетитно твое блюдо выглядит. Пора что-то менять.

Начинаем рушить иллюзии и переходим к работе. Давай начнем с того, что признаем — ты находишься здесь по собственной воле. Ты сам выбрал этот путь, думая, что он приведет тебя к счастью и процветанию. Но почему-то вместо этого ты ощущаешь недовольство, стресс, и эмоциональное истощение.

Наверное, уже мастерски получалось выстраивать «как бы могло быть» в своей голове, если бы да кабы. Строить идеальные сценарии будущего, где все проблемы разрешены, а ты — непревзойденный мастер всех ситуаций, лежишь на пляже, где на тебя трудится сотня персонала во всю силу. И все только для того, чтобы ты смог позволить себе ничего не делать и только загару позволял над тобой трудиться, вкладываясь только в легкое растирание крема от загара в свое расслабленное тело. Хотя зачем усложнять жизнь даже этим, давай сразу намечтаем специального человека, который по легкому поднятию твоей брови бежит к тебе и исполняет любое твое повелительственное наставление намазать тебя кремиком и помахать опахалом. Как тебе? Нравится такая фантазия?

Ну а если из реальной картины, то самая распространенная мечта моих клиентов — это сидя на пляже далекого острова попивать коктейль и работать по два часа в день, ну максимум четыре. Все возможно, но у каждого разная стартовая площадка, а следовательно, и возможности.

Мы часто любим сидеть в фантазиях чего-то большего, чего-то, что не может случиться, потому мы что ничего не делаем для этого. Мы только мечтаем. Рисуем картинки несбывшегося будущего.

Мы часто любим сидеть в фантазиях чего-то большего, чего-то, что не может случиться, потому мы что ничего не делаем для этого. Мы только мечтаем. Рисуем картинки несбывшегося будущего.

Как часто мы хотим жить как-то по-другому. Не так, как сейчас. Не с тем, кто рядом. Мы гонится за каким-то иллюзорным счастьем, что ТАМ, где-то ТАМ будет лучше.

ü Вот я с понедельника до пятницы отработаю и потом суббота! Кайф! Вот там точно будет лучше.

ü Главное до отпуска додержаться. Год, месяц, неделя. Только дождаться бы, дотерпеть. И там уж точно я поживу! Там и тогда настоящая жизнь! Там будет лучше.

ü Вот дети вырастут! Поступят в институт. Женятся. И тогда да! И там будет лучше! Там я буду жить!

ü Вот до пенсии бы дожить и там-то я отдохну, там однозначно будет лучше.

А пока я потерплю…

Наверное, ты уж точно знаешь, что жизнь начнется «завтра», «послезавтра», или вообще «когда-нибудь». И всем этим ты, наверное, питал надежду на лучшее будущее, а нынешний момент, в лучшем случае, воспринимал как предварительный отсчет.

Такие разговоры часто я слышу:

— Вот я…! Вот я…! Вот в 40 лет точно в моей жизни что-то поменяется!

— А сейчас сколько? А сейчас 39.

— А что до 40 что делать будешь? Ждать? Что, вот настанет тот самый день! Великий день переворота твоей жизни и что-то начнется?

Или так:

— Не хочу, ноги устали. Хочу лодочку с моторчиком, дом в деревне на берегу Волги!

— Ну так купи, что мешает?

— ну сейчас не могу, работа, дом, жена и дети. Вот они вырастут и тогдааа...

— ну сейчас не могу, работа, дом, жена и дети. Вот они вырастут и тогдаа…..

«Когда мечты ждут, а ты РАБотаешь»

Хочется встряхнуть человека! И сказать: «Да вдохни уже! ЖИВИ! Сейчас ЖИВИ! Для себя живи, пожалуйста! Купи себе уже этот дом и будь наконец счастлив! Найди дело жизни и будь наконец-то сейчас счастлив, а потом все приложится. Счастье внутри тебя, а не где-то и у кого-то! Внутри! У тебя внутри! Живи и будь счастлив, пожалуйста! Сейчас! Именно сейчас!

Не позволяйте воровать свое настоящее, постоянно живя в несбывшимся будущем. Как бы ты не представлял в красках, как же будет круто где-то или когда-то, с кем-то другим, будет все по-другому. Не так и не в тех красках, что ты напридумывал. Возможно будет намного круче намного красочней. Лучше! Только позволь этому случиться!

Запомните! Вы живёте не черновик жизни, а самую настоящую жизнь здесь и сейчас!

Просто осознайте и задайте себе три вопроса:

Зачем я здесь?

Счастлив ли я?

А что я бы хотел в своей жизни изменить, если бы у меня на это были все ресурсы и возможности?

И не живите чем-то иллюзорным. Ваша жизнь здесь и сейчас! Она уже происходит. Именно вы вершители своей жизни здесь и сейчас. Но вы также и разрушители её же. Своей жизни.

Ведь, только осознайте НЕТ НИ ПРОШЛОГО, НИ БУДУЩЕГО!

Прошлого УЖЕ нет! Будущего ЕЩЕ нет, а может и не быть.

Однако, многие всегда находясь в настоящем, думая и сравнивая его с прошлым, перетаскивают его в будущее и тем самым создавая себе настоящее. Такое, каким видят его в своей голове!

Так женщина, анализируя свой негативный опыт с мужчиной, в настоящем встретит именно того человека, которого видит в своих воспоминаниях прошлого. Именно, потому что всегда живет мыслями в прошлом, с тем самым прошлым.

Человек, который мечтает сменить место работы зарабатывать больше и не верит в себя, всегда будет попадать на низкий заработок, плохих начальников, чтобы каждый день видеть подтверждение своим же мыслям. Только ты Вершитель своей жизни. Как бы банально это не звучало.

НЕ НРАВИТСЯ ТВОЯ ЖИЗНЬ — ИЗМЕНИ!!! ПРЯМО СЕЙЧАС! ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ.

А если вы живете той жизнью, что живёте, то для чего-то это вам нужно. Цените! Благодарите!

И вот вам первое упражнение, которое рекомендую ввести в правило каждого вашего дня: Каждый раз, когда вы мыслите в негативном ключе и грусти «мне надо… (идти на нелюбимую работу, готовить мужу ужин, дополните дальше сами)» поменяйте мыслеобраз и подумайте в ключе «мне посчастливилось… (иметь возможность работать, готовить мужу и прочее).

Каждый шаг нашей жизни верен. Мы сами закрываем себя в клетку условности. Ставим заборы территорий. Навешиваем цепи. Жизнь и дом там, где мы есть. Хочу жить так, как сейчас живу и поэтому я так живу.

Всё всегда правильно!

Но раз ты все еще держишь в руках эту книгу, то все не так плохо, как кажется. Я чувствую, что грядут изменения, а раз так, то предлагаю перейти к делу и следующей главе.

Глава 2. Выход в реальность или снимаем розовые очки

Ну что, мой уважаемый фантазер! Приглашаю тебя в «Здесь и сейчас!». Прежде чем рваться к переменам, давай оглянемся вокруг. Давай взглянем на собственные страхи, проблемы, недостатки, и на окружающий мир, который, кажется, такой «неинтересный и бесполезный».

Давай встретимся с тобой, дружище, в том месте, где ты сейчас находишься. Ведь самое главное в этом путешествии — это понять, что ты не один. Твой стресс и эмоциональное истощение — это не наваждение. Многие из нас это переживают. Твоя работа, которая кажется монотонной и лишенной интереса, не исключение.

Ты оказался в плену собственных ожиданий, иллюзий и страхов. В той самой «розовой сказке», которая, кажется, должна была начаться завтра, или после завтра, или… ну, как-нибудь потом. Это не значит, что в ней нет места счастью и успеху. Просто сначала нужно осознать свое текущее положение.

Итак, ты в найме, и это, пожалуй, грустный факт. Ты можешь винить свою работу, своего начальника, коллег, зарплату, метро, пробки, свою судьбу… Но для того, чтобы что-то изменить в своей жизни, надо приложить усилия, без этого совсем никак. Придется много работать над собой, своим мышлением и собственным мировоззрением. Придется меняться. Насколько готов? А может стоит уже отложить эту книгу и да ну его, вернуться к офисному креслу и любимой клавиатуре? А еще надо заскочить в канцелярский магазин, чтобы купить себе партию новых ручек, ведь скоро очередной отчет. И как там твоя любимая кружка в офисе? Давно вы отправлялись с ней на прогулку? А начальник как поживает, наверно тусит там в Турции пока ты трудишься каждые выходные. Гад…

Если эти мысли хоть когда-то посещали тебя, то поздравляю тебя! Ты нормальный! Нормальный офисный трудоголик, прости я обещала без оскорблений! Ты замечательный, самый трудолюбивый сотрудник. И наверное, предприятие твое рухнет без твоего выхода в очередной понедельник.

Скажи себе «привет», осознай, где ты сейчас и начни с того, что уже сегодня можешь сделать свою жизнь немного лучше. Ну а если хочешь реально начать двигаться вперед, то давай разберем, каким образом ты можешь изменить свое отношение к окружению и себе. Так что, приветствую в реальности! Не так уж и плохо, правда?

Ну что? Снимаем розовые очки и смотрим правде в глаза? Тогда смело переходи к следующей главе и принимайся за работу над собой. А я жду тебя там, в твоем новом дне.

Глава 3. Забудь о сказках и построй реальные отношения

Ну что, мой дорогой друг, мы уже изучили картину «здесь и сейчас». Ты поднялся с дивана, расправил плечи и посмотрел на свою жизнь. И несмотря на то, что она может выглядеть не так, как в твоих мечтах, мы пришли к важному выводу: пора двигаться дальше. Да, именно так! Следующий шаг — это исследовать свое окружение и научиться принимать его таким, какое оно есть.

Посмотри вокруг. Ты видишь эти лица, этот шум, эту жизнь, которая окружает тебя? Это не просто набор случайных людей и объектов. Это твое окружение, твоя «экосистема». Зачастую мы недовольны своим окружением, пытаемся его изменить или даже сбежать от него. Но правда в том, что принять его — это первый шаг к настоящим переменам.

Мы часто тратим силы на борьбу с обстоятельствами, а на самом деле, именно это окружение может стать катализатором для изменений. Если ты научишься не только видеть, но и воспринимать свое окружение, ты сможешь использовать его в своих интересах. Зачем ненавидеть медлительного коллегу, если его можно использовать как источник вдохновения? Или как звуковую декорацию для твоих собственных мыслей?

Итак, твоя работа и твои коллеги, ты их видишь? Это и есть твое окружение. Ну, начнем с того, что круто — ты не один. Другой вопрос, что мир сделан таким образом, что ты почти наверняка окружен назойливыми соседями, медлительными кассирами и злобными коллегами в офисе. Что ж, вот оно — твое окружение, прямо перед твоими носом.

А теперь давай задумаемся, что же ты делал до этого? Верно, ты терпел. Терпел бесконечные совещания, медлительных коллег, занудных клиентов, и тот дурацкий кофемат, который вместо кофе выдавал одни надежды.

Забудь все это! Теперь ты на пути к настоящей свободе и гармонии. Ведь помнится, ты гонялся за какой-то иллюзорной «сказкой» о том, что ТАМ будет лучше. Но, а что, если ТУТ и СЕЙЧАС ты уже можешь сделать свою жизнь намного ярче и интереснее?

Давай начнем с того, что твое окружение вполне можно сделать более приемлемым. Да, даже с этими назойливыми соседями. Неужели ты думаешь, что они специально заселились рядом с тобой, чтобы довести тебя до белого каления?

Да, реальность может быть жестокой и беспощадной, но она также полна возможностей. Одна из них — изменить свое отношение к окружению и себе. Понимание этого — первый шаг к переменам.

Забудь о сказках, в которых «… и они жили долго и счастливо». В реальной жизни счастье приходит после усилий и самопознания. Начнем с того, что разберемся, каким образом ты можешь наладить свои отношения с коллегами, окружением и самим собой. А вот и следующая станция нашего путешествия, дорогой читатель. С этой главы мы начинаем свое исследование в мире отношений. Не тех отношений, о которых рассказывают в романах и фильмах, а отношений с окружающими, коллегами и, главное, с самим собой.

Подумай, как часто ты встречаешь утром своих коллег с мыслью «А, опять эти лица, я бы на них не смотрел, если бы не обязан»? Ощущение, что они вели себя так, чтобы довести тебя до белого каления? Да, да, мы тебя понимаем, и так бывает у каждого. Но как ты к этому относишься?

Ну, скажи, не заслуживают ли они наших добрых искренних улыбок, которые могли бы исправить хоть немного ситуацию? Отношения на работе — это двусторонний процесс. И иногда, дружелюбие и чувство юмора спасают не хуже запасного парашюта. Не торопись менять работу или уходить в независимое плавание. Давай сначала научимся жить среди этих «невероятных» людей.

Следующий важный вопрос, который мы должны рассмотреть, — это отношение к самому себе. Честно, думал ли ты когда-нибудь о своих желаниях и интересах? Проводил ли время, чтобы понять, что именно ты хочешь в жизни? Сейчас неплохое время для этого. Давай начнем с небольшой проверки: исследование интересов и желаний.

Попробуй разобраться, что вдохновляет и мотивирует именно тебя. Какие хобби, увлечения или интересы готов был бы внедрить в свою повседневную жизнь? Возможно, удивишься, узнав, что внутри тебя уже скрывается неплохой инициатор перемен.

Помимо желаний, есть и такой вопрос как «сила намерения». Представь, что сегодня ты принял решение что-то изменить в своей жизни. Не завтра, не послезавтра, а именно сегодня. Внутри каждого из нас есть мощь принимать ответственность за собственную судьбу. Осталось только научиться использовать эту силу. Нет смысла откладывать на завтра то, что можно начать сегодня, даже если это просто улучшение настроения или уровня энергии.

Готов? Если в данный момент держишь эту книгу или просто слушаешь и думаешь, ну посмотрим, что еще такого можешь сказать: «Ага знаем мы таких… У тебя нет ипотеки, кредитов и долгов, вот и пишешь такие бредни. А вот у меня… Поживи моей жизнью, потом посмотрим что ты скажешь.» Если узнал себя в этих словах — Отложи книгу! Она не для тебя! А если готов что-то поменять — я приглашаю тебя в удивительное путешествие к жизни, где будут препятствия, где, возможно, будет не принятие друзей и родственников. Где придется работать над собой, иногда через преодоление. Теперь решение за тобой! Помни! И возьми за мантру: «Я могу! Я хочу!»

Принимай решение прямо здесь и сейчас. Дальше я не дам тебе такого шанса. Никто за тебя никогда не сделает ни одного шага к ТВОЕЙ жизни.

И, кстати, не будем воровать свое будущее у себя. Оно ведь происходит прямо сейчас. Помни, что прошлое уже ушло, будущего еще нет, а счастье есть именно здесь и сейчас. Ты можешь просто почувствовать его внутри себя.

Наши лица в офисе, наши нынешние задачи и проблемы — это не преграда, а наш путь. Путь, который может привести к чему-то новому, интересному и увлекательному. Ну так зачем терять шанс веселиться прямо сейчас?

Итак, готов продолжить это удивительное путешествие? Переходи к следующей главе, и мы углубимся в реальные практики и методы, которые помогут улучшить отношения с окружающими и, конечно же, с самим собой.

РАЗДЕЛ 2 НАЧНИ ДЕЙСТВОВАТЬ!

Глава 1. Кому принадлежит твоя жизнь? Зачем я вообще здесь?

Давай не спеша, но и не теряя времени, перейдем ко следующему этапу нашего путешествия.

Здесь мы начнем с вопроса: «Что на самом деле хочешь?» Пожалуйста, не отвечай мне как в классической комедии: «Хочу больше денег, кучу свободного времени, и конечно, домик на собственном острове». Давай честно, без прикрас, посмотрим внутрь себя. Зачем ты здесь?

Мечты — это важно. Но чтобы достичь чего-то, надо знать, что именно это «что-то». Ну, иначе как добраться до пункта назначения, если даже не знаешь, где это?

Собравшийся в путь к переменам и твоему «Чего же я на самом деле хочу», давай не будем сильно расслабляться после первого раздела. Скажем так, он была всего лишь подогревом перед главным блюдом нашего приключения. Итак, сегодня мы поговорим о важном вопросе: кому же все-таки принадлежит твоя жизнь?

Так посмотрим на наш день через призрачную лупу: утро, будильник, метро, офис, задачи, собрания, автобус, метро, дом, ужин, сон. И снова все сначала. Звучит знакомо? Если да, то поздравляю, ты живешь «рабочим днем» — твоя жизнь принадлежит работе.

Разумеется, у нас тут есть начальники, боссы, руководители — которые считают, что ты на этой планете для того, чтобы исполнять их желания и капризы и делать так, как надо и срочно необходимо им. И если ты взял в руки эту книгу, то тебе не нравится эта картина мира и так как прежде ты уже не хочешь.

Всегда не просто ответить на вопрос «А чего де я хочу на самом деле? В чем моя цель, мечта, желание? Находясь каждый день в суете офисных дней, рабочей суеты, мозг заточен на то, чтобы работать в четко усыновлённом и регламентированном графике. Все вокруг, весь найм настроен на то, чтобы ты не научился, или вообще разучился смотреть куда-то дальше рабочего кабинета, рабочей зоны. Работодателю вообще не выгодно, чтобы ты начал мечтать, проявлять творчество. Это громадный риск, что ты можешь захотеть жить не так, как прописано в должностной инструкции и трудовом договоре. Это не выгодно и ни в коем случае нельзя допустить. И поэтому это как ребенка запустить в черную комнату, мрачную и скучную и спросить а что ты видишь? А за мечты и желания отвечает внутренний ребенок. Именно он радуется, именно он хочет. Именно он радуется, когда что-то получилось. А он уже завален хламом, и загнан в дальний угол, ему нет места в нынешней жизни, он больше не живет.

Давай честно признаемся, чего ты не хочешь. Не хочешь больше проклинать будильник? Не хочешь каждый день смотреть на часы и ждать, когда твой рабочий день закончится? Не хочешь быть марионеткой в руках начальства, которое решает, что и как делать? Не хочешь вообще делать эту работу!

Знаешь, я могу долго перечислять недостатки «рабочего дня» и боли, которую он приносит. Уж кто, как ни я, работник государственного найма с 20-летним стажем понимаю тебя. Но я предпочитаю вспомнить книгу классика Джона Стрелеки «Кафе на краю Земли». Согласно его теории, ты находишься на краю собственной жизни, и время ответить на несколько важных вопросов. Все эти мучительные моменты, когда ты сомневаешься, чувствуешь, что работа — не твое призвание, и начинаешь листать сайты с вакансиями «художник, разъезды, медитация, Гималаи», имеют свой смысл. Это не зря. Ты просто еще не пришел к четкому осознанию, что ты хочешь и что ты действительно не хочешь.

А ведь именно в этом заключается проблема. Ты сомневаешься, теряешься и ставишь на карту не те вопросы. А что, если начать с чего-то меньшего, более осмысленного? Забудь о супер-пупер-планах и целях на весь оставшийся век. Давай научимся решать текущие проблемы и начнем сегодня.

Так вот, сколько ты готов поставить своей жизни? Сколько «смысла» вкладываешь в свои будни? Если твоя жизнь — это счетчик рабочих дней и выходных, то, возможно, пора найти смысл в чем-то большем.

Прошу, не вздыхай и не кивай себе в зеркало. Сделай шаг к разрыву оков рабства, к пониманию, что твоя жизнь не должна быть бесконечной чередой монотонных событий, а местом, где ты создаешь собственные приключения. Переходи к следующей главе, и мы поговорим о том, как разрешить проблемы, связанные с недостаточной уверенностью, перегрузкой работой и низкой компенсацией.

Так что предлагаю на этом этапе поднять голову, перестать жаловаться на жизнь и задуматься: «Кому принадлежит моя жизнь?». Похоже, ответ на этот вопрос вполне очевиден. Не важно, насколько ты разочарован своей текущей работой, начни с того, чтобы понять, что только ты — хозяин своей жизни.

Итак, ждет нас еще много интересного, но никак не скучного! Ты же не хочешь скучной жизни, верно?

Глава 2. Приоткрой двери в будущее

Мы с тобой уже сделали важный шаг — разобрались, где ты находишься прямо сейчас. Да, было непросто смотреть в глаза реальности без розовых очков, но ты справился. И теперь, когда ты твёрдо стоишь на ногах в своём «здесь и сейчас», самое время взглянуть вперёд. Ведь если прошлое нас учит, а настоящее закаляет, то будущее вдохновляет.

Но что это за будущее? Каким оно будет? Пока что, возможно, оно кажется тебе либо слишком туманным, либо пугающе недостижимым. Но это нормально. Наш мозг любит цепляться за знакомое — даже если это знакомое далеко от желаемого. Так что теперь задача — не строить воздушные замки, а начать приоткрывать дверь в то, каким ты хочешь видеть своё «завтра».

Как тебе идея заглянуть в будущее, но без страха?

Смотри, твоё будущее — это не какой-то отдельный мир, где ты превращаешься в идеальную версию себя. Нет. Это продолжение тебя. Это ты — только завтра, через месяц, год или пять лет. И твоя задача сейчас — не бояться заглянуть за эту дверь. Потому что за ней не монстр и не судья, который будет критиковать тебя за всё упущенное. За ней — ты. Тот, кто уже сделал шаг вперёд.

Твоё будущее — это зеркало твоих действий

Знаешь, что самое классное? Будущее — это то место, которое ты можешь создавать. Не волшебной палочкой, не чудом, а своими ежедневными решениями. Это всё начинается здесь и сейчас. И чтобы понять, каким оно может быть, нужно сначала позволить себе его увидеть.

А теперь давай уберём все эти слова и логические конструкции в сторону. Потому что будущее — это не только про мысли и планы, это про образы, чувства и желания. Чтобы по-настоящему его почувствовать, я предлагаю тебе небольшую практику. Это несложная медитация, которую я называю «Образ будущего».

Задача медитации — не нарисовать в голове детализированную картину (мы не создаём макет вселенной), а дать себе возможность увидеть первые вспышки образов и чувств, связанных с твоим будущим. Ты можешь представить всё, что угодно — дом, город, своё дело, отношения, даже своё состояние. И не важно, если образ будет неполным. Главное — почувствовать связь между тем, кто ты сейчас, и тем, кем ты хочешь стать.

Когда будешь готов, садись поудобнее, закрой глаза и дай себе немного тишины. А я буду направлять тебя в этом путешествии.

Медитация: образ будущего

Перед тем как отправиться в путешествие к своему счастливому будущему, найди удобное место, где сможешь расслабиться. Это должно быть место, где тебе будет комфортно и где никто и ничто не сможет отвлечь. Ты можешь сесть или лечь, главное, чтобы тебе было уютно.

Закрой глаза и начни глубоко дышать. Вдох… выдох… Ощути, как с каждым выдохом уходят заботы дня, а твое тело становится немного легче.

Теперь сфокусируйся на себе. Не на своих делах, заботах или планах, а на себе как на личности. Кто ты? Чем ты хочешь заниматься? Что тебя по-настоящему вдохновляет?

Не спеши отвечать. Просто слушай свои мысли. Позволь этим вопросам стать отправной точкой в путешествии к твоему внутреннему миру.

Сделай глубокий вдох… и выдох… Почувствуй, как всё напряжение покидает твоё тело. Представь, будто напряжение растворяется в мягкой воде, унося с собой усталость и тревогу. Ты становишься всё более спокойным и расслабленным.

Теперь представь, что ты медленно погружаешься в своё идеальное будущее. Ты видишь перед собой дверь. Она яркая, манящая, полная света. Это дверь в твою жизнь, где все твои мечты уже стали реальностью.

Подойди к этой двери и открой её. Сделай шаг вперёд и окажись в своём будущем. Что ты видишь? Какие мечты уже стали реальностью? Какие цели достигнуты?

Позволь себе рассмотреть детали. В чем ты одет? Какая на тебе обувь? Что тебя окружает? Кто рядом с тобой? Как ты чувствуешь себя в этом будущем?

Теперь задай себе вопросы:

— Чем ты занимаешься?

— Что приносит тебе радость?

— Какие новые цели появляются перед тобой?

Прислушайся к себе. Почувствуй, как энергия этого будущего заполняет тебя. Вдохни её глубоко, ощути, как она наполняет твои лёгкие, течёт по рукам и ногам, охватывает всё тело. Эта энергия — твоё вдохновение.

Теперь подумай: какова оценка этого будущего по шкале от 1 до 10? Если не 10, что ты можешь добавить, чтобы оно стало совершенным?

Когда ты поймёшь, что это именно то, чего ты хочешь, представь себя в этом идеальном моменте. Где ты находишься? Что чувствуешь? Какие мысли у тебя в голове?

Обратись к этому будущему «себе» и спроси:

— Какие три совета ты можешь дать мне настоящему?

— Послушай эти советы, прими их с благодарностью.

Теперь поблагодари образ будущего за эту встречу. Посмотри, какой метафорический подарок он оставляет тебе. Что это? О чём он говорит?

Когда будешь готов, вернись в своё настоящее. Ощути, как энергия будущего осталась с тобой. Помни, что этот образ всегда будет рядом, готовый помочь тебе двигаться вперёд.

Теперь подумай, о чем для тебя этот метафорический подарок в реальной жизни? Как ты можешь использовать этот опыт и эту мудрость для достижения своих целей?

Сейчас образ будущего исчез, но с тобой остались его энергия и рекомендации, которые ты получил. Помни, что этот будущий образ всегда может вернуться, когда ты будешь готов к следующему шагу на пути к своей мечте.

Глава 3. Действуй здесь и сейчас

Итак, ты посмотрел в лицо своему будущему, открыл двери туда, где мечты становятся реальностью. Теперь пришло время делать следующий шаг. Да, именно сейчас. Потому что успех любит тех, кто действует.

Перестань ждать идеальных условий. Идеальный момент? Забудь. Его нет и никогда не будет. В мире всегда найдется что-то, что отвлечет тебя, замедлит или заставит задуматься: «А точно ли мне это нужно?» Ответ — нужно. Если бы не нужно, ты бы не читал эту книгу.

Действие — это магия. Это процесс, который превращает мысли в реальность. У тебя может быть гениальная идея, самая мощная мечта, но если ты ничего не делаешь, она так и останется на уровне фантазий.

Подумай: что из того, что ты хочешь, можно сделать уже сегодня? Один небольшой шаг. Направленный не на совершенство, а просто на движение вперед. Это может быть звонок, запись в блокноте, первый черновик проекта или даже просто план на неделю.

Делай мелкие шаги. Начать строить мост через реку легче, если ты кладешь по одному камню.

Не жди мотивации. Начинай без неё, и она подтянется.

Не бойся ошибок. Они неизбежны, но это шаги на пути к твоему будущему.

Помни, что этот голос в голове, который твердит: «У тебя не получится. Подожди до завтра» — твой главный враг. Вместо того чтобы спорить с ним, просто действуй. Покажи ему, на что ты способен.

— Выпиши три вещи, которые ты можешь сделать уже сегодня, чтобы приблизиться к своей цели.

— Выбери одну из них и сделай её. Сейчас.

— Оцени результат, отметь, что получилось, и подумай, какой следующий шаг будет логичным.

Твое окружение — это твой следующий шаг. Пока ты действуешь, посмотри вокруг. Кто поддерживает тебя, а кто подбрасывает сомнения? Кто вдохновляет, а кто тянет вниз?

Твои действия могут начать менять не только твою жизнь, но и отношения с людьми. И это нормально. В следующей главе мы поговорим о том, как разобраться в своем окружении, расставить приоритеты и создать ту среду, которая поможет тебе двигаться вперед.

Готов? Тогда давай!

Глава 4. Меняем отношение к окружению, ищем новые знакомства

Если ты готов сделать первые шаги на пути к своей свободе, то твой первый шаг — обязательно дочитать эту книгу до последней страницы. Второй — следовать рекомендациям и практикам, освоить искусство ценить настоящий момент, превращая свою жизнь из черновика в шедевр. Третий — несмотря на встречающиеся преграды, страхи и зигзаги судьбы, продолжать работу над собой и своим внутренним миром.

Приходит ли осознание, что жизнь не там и не тогда, а здесь и сейчас? Это не черновик, это глава твоей жизни. И сегодня мы рассмотрим важный момент: отношение к окружению, которое окружает тебя в настоящий момент.

Да, офис, коллектив, коллеги… Иногда кажется, что их цель — вывести тебя из себя. Но давай посмотрим на это с другой стороны. Возможно вместо того, чтобы видеть в них источник проблем, начать видеть в них источник вдохновения? Может быть, они тоже часть твоего пути?

Подтягиваем манжеты, принимаемся за работу, и давайте обсудим забытое искусство — искусство восхищения окружающим миром.

Да, друзья, это не только о том, как выбраться из офисного плена, но и о том, как изменить свое отношение к тем, с кем ты сталкиваешься, чаще, чем видишь свою семью, кота или собаку. Я говорю про твоих коллег. Да-да, ты не ослышался, мы будем учиться восхищаться твоими коллегами. Мы будем учиться их любить, восхищаться их привычками, манерами, которые зачастую приводят в отчаяние.

«Ты спросишь: что за фигня? Буду я еще восхищаться этими коллегами? Я не психотерапевт, у меня и без этого хватает своих проблем. Но, подожди, не уходи, это важно. Да, конечно, сначала это может показаться какой-то бессмыслицей. Ведь когда рядом с тобой кто-то, кто, кажется, придумывает новые способы довести тебя до белого каления, вряд ли в голове мелькают мысли о восхищении. Но что, если я скажу тебе, что этот трюк может изменить не только твоё восприятие коллег, но и твою жизнь в целом? Да-да, именно так.

Практика восхищения коллегами имеет глубокий смысл исключительно для твоего внутреннего состояния и жизненной перспективы. Цель этой практики — не превратить тебя в наивного оптимиста, восхищающегося каждым жестом и словом, а переосмыслить твое отношение к тем, кто сопровождает тебя в твоем ежедневном профессиональном путешествии.

Восхищение — это несложное искусство находить в каждом человеке, даже в том, кто кажется вызывающим неприязнь, хоть какие-то положительные черты. Это не отрицание трудностей, а попытка обратить внимание на качества, которые делают твоих коллег уникальными и ценными.

Можно начать с мелочей. Например, обратить внимание, как кто-то старается в условиях повседневной суеты, или на твоего коллегу, который всегда готов прийти на помощь. Может быть, кто-то имеет удивительный талант или особое чувство юмора. Попробуй обнаружить уникальные черты в каждом человеке, даже если они изначально кажутся скрытыми.

Так что, держи шампанское в одной руке, кресло психотерапевта в другой, и давай попробуем разглядеть блеск в деталях твоего ежедневного офисного представления.»

Практика восхищения коллегами:

— Выбери любого своего коллегу. Да, того, кто кажется вам самым обыденным.

— Возьми лист бумаги и начни анализировать и записывать, что именно удивительного он делает. Возможно, он отлично решает сложные задачи, или у него невероятный смех, который поднимает настроение всему офису. Найдите его «искру». Найдите хотя бы одну вещь, которая вас в нем удивляет или даже восхищает. Это может быть его настойчивость, или даже его умение улучшать настроение окружающих.

Например, ты заметил, что у твоего коллеги Пети отличное чувство юмора, и он всегда умеет поднять настроение в команде. Запиши: «Петя — настоящий мастер хорошего настроения. Его шутки всегда на вес золота.»

Или у Маши отличное умение находить общий язык с клиентами. Запиши: «Маша — настоящий гуру общения. Клиенты просто обожают ее.»

— И теперь представьте, что вы смотрите на него не как на просто коллегу, а как на человека, который обладает какими-то удивительными качествами. Представьте, что вы находитесь рядом с ним, и это вас вдохновляет.

— Составьте небольшой список вещей, за которые вы восхищаетесь этим человеком. Возможно, вы даже сможете найти общий язык и начать общаться на более дружелюбной ноте.

— Постарайся найти по крайней мере пять вещей, которые ты можешь похвалить у разных коллег. Потом, когда вернешься домой, перечитай свои записи и попробуй улучшить свое отношение к окружению.

— Поделитесь этими словами с коллегой. Начните искренне восхищаться качествами нелюбимого ранее коллеги. Поверьте, это сделает его день.

— Повторяйте эту практику с разными коллегами каждую неделю. Вы удивитесь, как много интересных вещей можно найти в своем офисе.

— И в этом искусстве восхищения ваши коллеги могут стать вашими союзниками на пути к свободе от офисного рабства.

Так что, мои дорогие читатели, не торопитесь считать свой офис зоной апатии и скучности. В нем можно найти удивительных людей и интересные возможности. Поднимайтесь с рабочего стула и начните исследовать мир вокруг.

Да, твои коллеги могут быть далеки от совершенства, но они тоже часть твоего пути. И вместо того, чтобы видеть в них проблему, давай начнем видеть в них возможность для своего роста.

Итак, дорогие читатели, пора отказаться от стереотипов и начать восхищаться окружающими вас людьми. Ведь если вы сами начнете этот процесс, то сами станете источником вдохновения. А следующая глава нашей истории поможет вам раскрыть новые контакты и возможности.

Глава 5. Создаем пространство для роста: осознанный выбор окружения

Ты проделал невероятную работу: научился видеть лучшее в людях, которые окружают тебя каждый день. Это мощный инструмент, но порой одних лишь изменений в восприятии недостаточно. Бывает так, что само окружение становится стеклянным потолком, который мешает двигаться дальше.

Задумайся: те, с кем ты проводишь большую часть времени, вдохновляют тебя или, наоборот, тянут назад? Ведь окружение — это не только люди, но и идеи, эмоции, привычки, которые они привносят в твою жизнь. Если твое внутреннее «я» готово расти, окружение должно поддерживать этот рост.

Энергия твоего окружения — это и есть твой рост или тормоз.

Окружение можно сравнить с почвой. Хорошая почва питает, помогает расти и плодоносить. А если почва истощена или заражена сорняками? Растение все равно может выжить, но его рост будет замедлен, а плоды — скудны.

Так же и с людьми вокруг тебя. Некоторые из них словно солнышко — заряжают энергией, вдохновляют, наполняют тебя радостью. Другие — как тени: гасят твой свет, оставляют чувство усталости и опустошенности.

Не спеши оценивать, кто «солнышко», а кто «тень». Просто понаблюдай. После общения с кем ты чувствуешь прилив сил, а после кого — их упадок? Кому ты доверяешь свои мечты, а кого боишься в них посвятить?

Если твои идеи и желания встречают только негатив или сарказм, стоит задуматься: помогают ли тебе эти люди?

Когда ты делишься своими целями, тебя вдохновляют или обесценивают?

Иногда окружение становится комфортной зоной, где ничего не меняется. Но рост невозможен без движения.

Если после общения с человеком ты чувствуешь себя опустошенным, это сигнал обратить внимание.

Менять окружение — это не значит отказываться от всех старых связей. Это значит создавать баланс: сохранять отношения, которые вдохновляют, и формировать новые связи, которые будут тебя поддерживать.

Ваша первая задача — найти сообщество единомышленников.

Вот несколько шагов в новому окружению:

— Определи свои ценности. Кто ты сейчас? Какие качества ты хочешь развивать? Тебе нужны люди, которые разделяют эти ценности.

— Ищи людей, которые уже там, где ты хочешь быть. Они могут стать для тебя примером и мотиватором. Как? Это проще простого. Заходите в интернет, находите форумы и группы, где обсуждают те интересы, которые вас действительно вдохновляют. Почему бы не присоединиться к людям, которые тоже не могут жить без своей страсти к коллекционированию тарелок в форме котиков или зомби-апокалипсису? Ведь разделяя интересы с другими, вы найдете не только единомышленников, но и новых друзей.

— Также не стоит забывать о своих близких, которые могут служить источником поддержки и вдохновения. Обсудите с ними свои планы и желания. Возможно, они сами грезят о чем-то подобном и готовы вас поддержать.

— Будь готов отдавать. Любое окружение строится на взаимности. Чем ты можешь быть полезен другим?

— Создавай пространство для новых знакомств. Посещай мероприятия, курсы, сообщества, где собираются люди с похожими целями.

Практика: создаем карту окружения

— Возьми лист бумаги и раздели его на три колонки:

— Те, кто вдохновляет. Это люди, после общения с которыми ты чувствуешь себя лучше.

— Те, кто нейтрален. Они не тянут тебя вниз, но и не поднимают вверх.

— Те, кто забирает энергию. Это те, после которых ты чувствуешь усталость или раздражение.

— Проанализируй свой список. Какое окружение у тебя сейчас преобладает?

— Напиши три имени людей из первой колонки, с которыми ты хотел бы чаще общаться. Как ты можешь укрепить эти связи?

— Подумай, кого из второй и третьей колонки стоит перевести на более дистанционное общение.

Окружение — это не случайный набор людей. Это зеркало твоих стремлений, страхов и убеждений. Оно формирует твою реальность и влияет на то, кем ты становишься. Сделай осознанный выбор и окружи себя теми, кто помогает тебе двигаться вперед.

Глава 6. Как выбрать свое окружение и не стать сволочью

Итак, дорогой мой друг, ты уже сделал колоссальные усилия в изменении себя и своего окружения, но вот беда — в вашем коллективе все так же есть какая-то сволочь, которая тебя раздражает. Что ж, радостная новость — ты не одинок! Вероятно, такая сволочь есть в каждой организации, словно гармония в джазе, иначе было бы слишком скучно.

Давай честно признаемся, кто-то ведь должен занимать эту непочетную роль, верно? Если в твоем коллективе её просто нет, то, возможно, нужно взглянуть на себя с другой стороны. Ведь иногда сволочи — это мы сами, когда упираемся во все и вся и пытаемся «поставить на место» каждого. Иногда, чтобы изменить окружение, придется начать с себя.

Да, в каждом коллективе, даже самом сказочно замечательном, всегда найдется какая-то сволочь. Тот, кто считает себя центром вселенной и полагает, что все остальные существуют только для того, чтобы служить ему. Он почему-то считает, что выдыхать воздухом и работать должны только ради него. Вряд ли можно изменить такого человека, ибо ему нужно пережить не одну эпоху великого просвещения, чтобы хоть как-то освоить базовые навыки общения.

Так что, каков вывод? Если в вашем коллективе есть подобный тип, не стоит грустить и впадать в уныние. Зачем тратить свое бесценное время и энергию на борьбу с мельчайшим шансом на победу? Просто улыбнитесь этой сволочи, благодаря ей, вы научились терпению, выносливости и искусству различать сволочей среди других.

А теперь надо посмотреть в зеркало, посмотреть на себя глазами коллектива, друзей. Вдруг, приглядевшись, ты обнаружишь, что тебя воспринимают как сволочь? Может, это ты тот, кто занимает главный трон в царстве сволочей? Перед тем как обвинять всех вокруг в том, что они не такие как вы, поразмыслите, а вдруг это ты — исключение из правил?

Позитивное мышление может помочь тебе изменить восприятие вашей личности. Если ты всегда уверен, что тебя недооценивают, значит тебя недооценивают. Начни с положительного отношения к себе и окружающим. Да, офис может быть жестким миром, но именно твое позитивное мышление сделает его чуть-чуть дружелюбнее. Ведь если ты подходишь к своим коллегам с улыбкой и доброжелательностью, они, возможно, начнут делать то же самое.

Так что продолжайте изменять свое окружение с позитивным настроем, не бойтесь признать свои ошибки и ставьте границы с таким страстью, словно вас учили великие мастера. Позитивное мышление и умение выставлять границы — это ваша секретная карта к успешному путешествию в мире найма и собственного бизнеса.

И помните: сволочи — это не конец, это всего лишь знак, что пора что-то менять. Вперед, к новым приключениям и бескрайним возможностям!

Ты не обязан быть всегда доступными и удобными для других. Если ты чувствуешь, что тебя задавили или перегрузили, не стесняйся сказать «нет». Для тебя сначала должен быть комфорт, и только потом — интересы других.

Так что, каков вывод? Если в вашем коллективе есть подобный тип, не стоит грустить и впадать в уныние. Зачем тратить свое бесценное время и энергию на борьбу с мельчайшим шансом на победу? Просто улыбнитесь этой сволочи, благодаря ей, вы научились терпению, выносливости и искусству различать сволочей среди других.

Глава 7. Друга можно встретить и на пешеходном переходе

А перед тем, как ты перейдешь увлеченно читать следующую главу, я расскажу, как легко и непринужденно можно встретить друзей на пешеходном переходе. Это будет примером того, как важно расширять свое окружение. И что в самом невероятном месте можно встретить друзей жизни. Ведь, как вы сами понимаете, чем меньше контактов, тем скучнее. Иногда, чтобы что-то изменить, нужно просто выйти из своей зоны комфорта и пойти напролом в мир.

Однажды я приехала в Москву в командировку, будучи еще в найме и работая юристом крупного предприятия. Знакомых в Москве у меня еще не было, знаний о Москве тоже. Но внутри просыпался исследовательский интерес посмотреть центр Москвы.

Я вышла на улицу и решила прогуляться, следуя своему неосознанному плану — идти прямо, чтобы не потеряться. Навигационные приложения, такие как Яндекс Карты, тогда только начинали свое развитие и не всегда были надежными.

Проходя по одному из пешеходных переходов, я заметила пару мужчин и девушку, стоящих рядом. В моем топографическом критинизме, я решила, что они, возможно, знают куда они идут, и решила присоединиться к ним. Было что-то в их образе, что сразу вызвало у меня доверие и интерес.

По пути к храму, смущенно молча, я решила обратиться к этой загадочной паре. «А вы гуляете?» — спросила я, словно предлагая им пойти на чашечку кофе. Они удивленно улыбнулись и ответили «Да».

Потом я, собравшись с духом, решила пойти на оскомину и спросила, «А можно я с вами погуляю?». Как оказалось, это был самый важный вопрос в моей жизни. Они согласились, и мы гуляли два дня подряд. В итоге они стали моими друзьями, и у нас было столько историй для обсуждения, что даже самый разговорчивый попугай был бы в ужасе.

Большой улыбкой они дали согласие, и в итоге мы провели вместе два удивительных дня. Эти случайные знакомства стали не только моими гидами по городу, но и настоящими друзьями. Мы разделили множество историй, смеха и незабываемых моментов.

Эта встреча стала для меня важным уроком. Узнавая новых людей и открываясь для новых возможностей, я расширяла границы своего мира и находила себя в историях и приключениях, которые я раньше даже не представляла.

Так что друзья, не бойтесь встречать новых людей и позволять им стать частью вашей жизни. Возможно, они окажутся именно теми, кто сопроводит вас на пути к новым открытиям, дружбе и радости.

И вот сегодня, рассказывая вам эту историю, я понимаю, что расширение окружения и встречи с новыми людьми — это одна из самых важных вещей, которые мы можем сделать, чтобы жить полной и насыщенной жизнью.

Будьте открытыми для мира, и он ответит вам взаимностью.

Глава 8. Открой двери мира и пусть мир откроет дверь тебе

Итак, дорогой друг, после этой невероятной истории с пешеходным переходом, мы поняли, что встречи с новыми людьми могут изменить нашу жизнь и открыть дверь в мир невероятных возможностей. Но как же расширить свой круг общения, если ты не каждый день оказываешься на пешеходных переходах в Москве?

Ну, конечно, я не предлагаю тебе устраивать экскурсии по столице каждый день в поисках друзей. Хотя, честно говоря, это было бы весело. Но мы можем применить некоторые принципы и техники, чтобы активно искать новых знакомых и расширять свой круг общения.

Вспомните ту замечательную пару, которая стала моими друзьями. Они были открытыми для общения и готовыми принять меня в свой мир. Так что первый совет — будьте открытыми для новых знакомств. Не закрывайтесь в себе, не уворачивайтесь от общения. Кто знает, какую удивительную историю принесет следующая встреча?

История моей случайной встречи с друзьями в Москве — лишь одним из множества примеров того, как расширение окружения может обогатить вашу жизнь. Иногда счастье буквально встречается на улице и оказывается готово подарить вам новые друзья и невероятные приключения.

Теперь, давайте поговорим о том, как смело шагнуть в новое будущее, как сделать первый шаг, даже если он кажется слишком дерзким.

Для начала, забудьте о страхе и сомнениях. Да, это легче сказать, чем сделать, но ведь где-то нужно начинать. Вспомни, что мои друзья на пешеходном переходе, возможно, тоже чувствовали страх, когда я им предложила взять меня в компанию для прогулки. Но они доверились моменту. А какая от этого выгода получилась! Еще один важный совет — активно ищи возможности для общения. Это не значит, что нужно становиться самым общительным человеком в мире и ходить по вечеринкам каждый вечер. Но это означает, что ты должен быть готовым к общению и не упускать шансы, когда они появляются.

Итак, не забывай о том, что расширение окружения — это не сложно, если ты готов действовать и быть открытым. И кто знает, может быть, ваша следующая встреча изменит вашу жизнь навсегда.

Ведь мир полон интересных людей, и он ждет, когда вы откроете перед ним дверь вашего сердца и души.

Ну а пока ты меняешь свое окружение предлагаю двигаться дальше и закрепить то, что ты освоил в этом разделе.

Упражнение на изменение отношения к окружению

Цель: Понять, как изменяется восприятие окружающих, если сосредоточиться на положительных качествах.

Вспомни трёх людей, с которыми у тебя есть напряжённые отношения (это могут быть коллеги, друзья или члены семьи).

Напиши, какие негативные качества ты обычно замечаешь в этих людях, и затем попытайся найти как минимум 3 положительные черты или качества в каждом из них.

Напиши, как ты можешь изменить свою реакцию на этих людей, чтобы воспринимать их поведение с большей терпимостью и пониманием.

Упражнение «Восхищение коллегами».

Цель: Развить способность искать положительные черты в людях, даже если они кажутся раздражающими.

Выбери двух коллег, чьи привычки или поведение тебя раздражают.

Найди хотя бы одну положительную черту в их поведении, которая может тебе быть полезна. Например, может быть, кто-то всегда точен в сроках, или проявляет невероятное терпение в трудных ситуациях.

Напиши, как ты можешь развивать эти положительные качества в себе, чтобы улучшить восприятие этих людей.

Упражнение на саморефлексию: «Может быть, это я?»

Цель: Научиться смотреть на себя со стороны и понимать, как наше поведение влияет на других.

Посмотри на себя глазами окружающих. Подумай, как твои действия и слова могут восприниматься людьми. Напиши 3 своих привычки или поведение, которые могут вызывать раздражение у других.

Размышляй, как ты можешь изменить своё поведение, чтобы сделать общение с тобой более комфортным для окружающих.

Упражнение «Позитивное восприятие трудных ситуаций»

Цель: Развить умение видеть возможности для роста и обучения в сложных ситуациях.

Вспомни недавно произошедшую трудную ситуацию, в которой твои коллеги или друзья вели себя так, что это вызвало у тебя раздражение или недовольство.

Напиши, что ты мог бы извлечь из этой ситуации с точки зрения позитивного восприятия. Например, чему ты научился или что полезного для себя взял.

Как ты можешь изменить своё поведение, чтобы в будущем воспринимать такие ситуации с большей терпимостью?

РАЗДЕЛ 3 МЕНЯЙ МЫШЛЕНИЕ

Глава 1. Начинаем менять мышление, или почему жизнь не обязана быть трагедией

Ну что, дорогой друг! Надеюсь, ты еще не заснул на своей книжной подушке.

А теперь серьёзно: если вы всё ещё верите, что жизнь — это череда катастроф, катаклизмов и вечных проблем, пора что-то менять. Ну или хотя бы начать думать, что всё не так плохо, как кажется на первый взгляд. Но ведь никто не хочет жить, оборачиваясь назад, как Дон Кихот, с криком «все против меня!». Разве не проще принять, что мир — это не поле битвы, а скорее какой-то странный театр, где можно найти свой уголок и даже посмеяться над собственными неудачами?

Вот что интересно: всё, что происходит в голове, как правило, не имеет отношения к реальной жизни. Все эти мысли о том, как плохо, как всё не так, как хотелось бы, — это лишь ваши собственные иллюзии. Они не связаны с реальностью, но вы всё равно позволяете этим маленьким демонам брать верх. Пора отдать себе отчёт в том, что можно научиться мыслить иначе.

Но давайте честно: сменить своё мышление — это не мгновенное волшебство. Это процесс. Это как менять стиль одежды — сначала будет неудобно, а потом начнёшь смотреть на себя в зеркало и думать: «А вот это, похоже, мой новый стиль». Но пока вы примеряете эти новые мысли, будет немного странно и некомфортно. Это нормально. Ведь ничего важного в жизни не даётся без усилий, верно?

Итак, что же нужно для того, чтобы начать работать с позитивным мышлением? Во-первых, понять, что позитивное мышление — это не просто умение радоваться каждой мелочи и рассматривать мир сквозь розовые очки. Нет, это умение смотреть на проблемы как на возможности, научиться управлять своим восприятием и делать свою жизнь гораздо более конструктивной. Всё, что нужно — это начать замечать, что из негатива можно извлечь полезные уроки, а из трудных ситуаций — выход.

Теперь представьте, что вся эта болтовня о том, как плохо всё вокруг, — это просто ваша привычка жаловаться. Кажется, что мир просто обязан быть ужасным? Так ведь нет, это не так. Просто кто-то решил, что «позитивно мыслить» — это слишком просто. Но в этом-то и вся прелесть. Чем проще, тем эффективнее.

И что важно: позитивное мышление не означает, что нужно игнорировать проблемы. Это не значит, что, если что-то пошло не так, нужно с широкой улыбкой сказать: «Да, мне нравится это дерьмо». Нет! Это означает, что нужно признать проблему, а затем задать себе вопрос: «Что с этим можно сделать? Как я могу вытащить из этого что-то полезное для себя?» Ну и, конечно, иногда это просто смех. Да-да, смех! Потому что жизнь — это спектакль, и, честно говоря, она не всегда столь серьёзна, как нам кажется.

Так что давайте начнём работать с этим новым «я» — позитивным, конструктивным, готовым смотреть на мир с чуть большим оптимизмом. Это не значит, что нужно стать наивным идиотом, который верит, что всё будет хорошо только потому, что он так сказал. Это значит, что нужно начать с простого: перестать считать мир вашим врагом и начать использовать его ресурсы на свою пользу.

Смело шагайте в этот новый мир, где не всё идеально, но зато это реально.

Глава 2: Позитивное мышление — это не магия, а труд

Ладно, давайте по-честному:

Если кто-то вам сказал, что можно за ночь стать человеком, который всегда видит светлую сторону, и при этом не быть глупым оптимистом — он явно не в курсе. Знаете, что больше всего раздражает в идее позитивного мышления? Это то, что к этому на самом деле нужно прикладывать усилия. И даже если хочется верить, что достаточно повесить на стену картинку с ярким солнцем и говорить себе, что все будет круто, это, увы, не сработает. Хоть и круто, и солнечно, но «говорение» без действия не принесет никакого толку.

Все мы прекрасно понимаем, что в жизни бывают трудности. Ну, давайте не притворяться, что это не так. Каждый день — не рай. Бывают дни, когда встать с кровати хочется только для того, чтобы снова туда вернуться, когда коллеги бесят, работа не ладится, а банкомат вдруг решает, что вы неудачник. И это нормально! В такие моменты главное не проклинать Вселенную и не говорить, что «жизнь не удалась». Все через это проходят.

Позитивное мышление — это не просто «я верю, что мне повезет». Это целая система, которая требует усилий.

Так вот, вместо того, чтобы проклинать свою жизнь, можно попытаться задать себе вопрос: «Что я могу извлечь из этого? Какой урок я могу вытащить?» Это не значит, что нужно обнимать каждый неудачный момент и радоваться ему. Но если вы в нем найдёте что-то полезное — например, осознаете, что ваш план не сработал, потому что вы что-то пропустили, или что ваша реакция на критику была чересчур эмоциональной, — вот это и есть ваша маленькая победа. И таких побед будет целая куча. В каждой ситуации скрыт шанс для роста.

Чтобы перейти от пустых слов «я позитивный» к реальному позитивному состоянию, нужно делать что-то. Практиковаться. Просто так ничего не получится. Давайте договоримся: никто из нас не является настоящим мастером ментальных изменений с первого раза. Мы все — новички в этом, и нам нужно время. Важно начинать с маленьких шагов. Это как с йогой — сперва не растянешься, но чем больше практикуешь, тем гибче становишься.

Не верите? Ну, тогда давайте сделаем маленькое упражнение, чтобы закрепить этот подход.

Практика: «Позитивный взгляд на проблему»

— Вспомните недавнюю трудную ситуацию — что-то, что вас расстроило или выбесило. Может, это был конфликт с коллегой, неудачный проект, потеря времени или даже очередь в супермаркете. Не важно, главное — чтобы это вызвало у вас отрицательные эмоции.

— Признайтесь себе: да, это вас зацепило. Это нормально. Мы все люди, и иногда действительно бесит. Не нужно это игнорировать, просто признавайтесь себе, что такие моменты бывают.

— Теперь задайте себе важный вопрос: «Какой урок я могу извлечь из этой ситуации?» Что можно было бы сделать иначе? Какую реакцию следовало бы выбрать, чтобы все получилось лучше? Может, стоит больше подготовиться, задать вопросы или просто взять паузу перед тем, как взорваться?

— Напишите три возможных позитивных исхода, которые могли бы произойти, если бы вы отреагировали иначе. Например, если бы вместо того, чтобы обидеться, вы предложили конструктивное решение проблемы или просто спокойно объяснили свои чувства.

— Завершите практику вопросом: «Что я могу сделать в следующий раз, чтобы реагировать по-другому?» Это не теоретический разговор, а реальные шаги для вашего будущего поведения.


Эта практика научит Вас воспринимать трудные моменты не как катастрофы, а как возможности для развития. А также помогает контролировать свои эмоции и начинать смотреть на ситуации с другой стороны. И самое главное — это помогает взять ответственность за свою жизнь в свои руки, а не искать виноватых. Никто не заставляет нас реагировать как психи. И если в какой-то ситуации кажется, что всё пошло не так — значит, надо учиться и двигаться дальше. В следующий раз все будет гораздо лучше. научит

Позитивное мышление — это не значит закрывать глаза на проблемы или «делать вид». Это значит подходить к жизни с готовностью находить что-то хорошее даже в самых серых моментах. Это умение не теряться, а искать решения. Это будет труд, но именно так и работает успех.

А теперь вперед! Строим лучший, более позитивный и умный мир, потому что у нас есть на это сила!

Глава 3. Позитивное мышление и прокачка внутреннего «не могу»

Окей, поздравляю! Ты на пути к позитивному мышлению, уже не откидываешься назад и не оправдываешь свою неудачу тем, что все против тебя. Ты можешь даже думать о жизни, как о чем-то, что можно менять. Но вот тут появляется маленький враг — это твоя любимая фраза «не могу».

Она скрытая, будто мышь в темном углу, но она есть. Каждое «не могу» — это якорь, который тянет тебя на дно. Ты что, не знал? Да-да, эти малюсенькие фразы «я не могу», «это не для меня», «не получится» — и вот уже день испорчен, а ты, как всегда, стоишь на месте.

Так вот, хорошая новость: «не могу» — это миф. Ты, как настоящая суперзвезда, можешь все! Ты просто либо еще не понял, как, либо слишком сильно веришь в свои ограничения. А вот теперь пришло время заменить эти «не могу» на «не хочу» или, лучше еще, «буду стараться». Это уже не жалоба, а постановка цели. Ну, по крайней мере, это лучше, чем продолжать ждать, что счастье упадет прямо тебе на голову.

Каждый раз, когда ловишь себя на мысли «не могу», сделай паузу. Подумай, что происходит. Ты реально не можешь, или ты просто не хочешь пробовать? Ведь если объективно подумать, ты можешь все, что угодно, если просто подойдешь к этому с умом и терпением. Итак, каждый раз, как услышишь «не могу», ответь себе: «Я могу, но нужно немного времени и усилий». Попробуй.

Смени «не могу» на «это сложно, но я попробую». Вот это будет настоящая магия. Сразу становится легче, правда? «Сложно, но я попробую» — это не ограничение, а вызов. Это как сказать себе: «Я не бегаю марафоны, но если начну тренироваться, кто знает, может, через пару месяцев я смогу?» Поверь, если не попробуешь, то точно не узнаешь.

Посоветую тебе очень простую, но очень эффективную практику. Когда чувствуешь, что задача огромная, а силы на исходе, поставь себе задачу: «Я сделаю это хотя бы 5 минут». 5 минут — это такая минимальная единица, которая не пугает, но постепенно выведет тебя на другой уровень. Через 5 минут, возможно, ты захочешь продолжить, а если нет — все равно сделал шаг вперед. Маленькие победы — тоже победы.

Когда ты думаешь о процессе, всегда кажется, что он долгий, трудный и вообще как неэтажная лестница в гору. Но когда ты фокусируешься на результате, то и процесс начинает казаться более подъемным. Подумай, какой результат ты получишь, если победишь в этой борьбе с собой. Вот он — твой внутренний супергерой, который помогает справиться с препятствиями. Почему бы не сделать его частью своего позитивного мышления?

Каждое маленькое «я смог» должно стать твоим личным триумфом. Ты, конечно, не станешь богом, просто заменив «не могу» на «сделаю», но ты точно заметишь, как постепенно что-то меняется. Важно фиксировать каждую победу, даже если это была незначительная деталь. Позитивное мышление становится силой, когда ты можешь на практике увидеть, как твои усилия приводят к результату.

Не забывай, что «не могу» — это всего лишь твой способ избегать усилий, когда реальная трудность — это не ситуация, а твоя реакция на нее. Если ты научишься смещать фокус на «попробую», то от «не могу» останется только след.

Ты не должен быть идеальным. Ты просто должен быть готов работать, искать, пробовать и в конечном итоге получать результат. В конце концов, тот, кто никогда не пытался, не имеет права жаловаться. Те, кто боятся «не могу», так и останутся в затмении своих собственных страхов.

А теперь сделаем следующий шаг, и я уверена, ты почувствуешь, как твоё мышление меняется на глазах.

Практика: «Запрещаю себе слово „не могу“»

— Составь список всех дел, где ты часто говоришь себе «не могу». Не обязательно делать это публично, просто напиши для себя.

— Прочитай каждый пункт и задавай себе вопрос: «Почему это так сложно для меня?» Постарайся выявить, что именно пугает или вызывает сопротивление.

— Для каждого из этих пунктов напиши, что ты мог бы сделать, чтобы этот процесс стал менее сложным. Постарайся вместо «не могу» найти фразу, которая будет мотивировать тебя начать.

— Применяй этот список в своей повседневной жизни. Каждый раз, когда ты начнешь думать «не могу», остановись и пересмотри свой список. Вместо этого применяй новые подходы и формулировки.

Глава 4. Секреты, которые скрывают успешные люди: Почему «обстоятельства» — это не оправдание

Признайся, ты наверняка не раз сталкивался с тем, что обстоятельства тебя подводят. «Я бы сделал это, но у меня нет времени». «Завтра точно начну, только если мне в магазине дадут скидку на настроение». И, конечно, самая любимая — «Ну, вот так сложились обстоятельства, ничего не поделаешь». Ну, правда, а кто не знает эту фразу?

Слушай, ты понимаешь, что это просто способ дать себе карт-бланш на «потерянный день»? Да, это удобно — все, что нужно, это повесить на плечи свою личную табличку «невозможно», и все вокруг будет складываться так, как тебе хочется. Тебе не нужно двигаться вперед, потому что есть «обстоятельства». А вот беда — на самом деле, большинство успешных людей вовсе не дожидаются волшебных обстоятельств.

Если бы обстоятельства действительно влияли на успех, то, наверное, все великие люди сидели бы на диванах, пересматривая сериалы. Но, к сожалению, нет. Все эти достижения и успехи — результат того, что люди просто игнорировали свои «обстоятельства» и шли вперед. Они не ждали, когда мир станет идеальным, чтобы начать действовать. И ты тоже можешь.

Понимание истины: «Обстоятельства» — это не более чем оправдание

Вот скажи, когда ты говоришь «обстоятельства», что ты на самом деле имеешь в виду? Недостаток времени, энергии или ресурсов? Проблемы с окружающими? Неудобные ситуации? Но посмотри, сколько людей, которые были в худших обстоятельствах, смогли добиться того, о чем ты мечтаешь.

Ты что, думаешь, успешные люди не сталкиваются с трудностями? Да они просто не парятся о них. Они знают одну важную вещь: на их успех влияет не то, что с ними происходит, а то, как они на это реагируют. Когда ты говоришь, что «обстоятельства» тебя останавливают, ты на самом деле просто поддаешься эмоциям и своей лени. А вот успешные люди умеют управлять эмоциями, планировать и работать, несмотря ни на что. И да, они, конечно, могут быть усталыми или переживать неудачи, но они не используют это как оправдание.

Как перестать быть заложником обстоятельств. Возьми ответственность на себя. Признание того, что именно ты создаешь свои обстоятельства, — это первый шаг. Ты не можешь управлять всем вокруг, но можешь управлять собой. Да, те люди, которые влияют на твой день, могут быть раздражающими, но ты всегда можешь выбрать, как реагировать. Ответственность — это не тяжелая ноша, а мощное освобождение. Ты освобождаешь себя от того, чтобы ожидать, что что-то изменится само по себе.

Освободись от мыслей о том, что «не получится. Обстоятельства, которые тебя останавливают, не имеют никакого значения, если ты действительно хочешь двигаться вперед. Пусть будут проблемы. Пусть будет

...

Похожие книги