Я и моя тень. Примите свою тень, чтобы засиять! Воркбук для работы с темными уголками души
В приложении удобнееQR для скачивания приложенияRuStore · Samsung Galaxy Store
Huawei AppGallery · Xiaomi GetApps

Цитаты из книги автора  Я и моя тень. Примите свою тень, чтобы засиять! Воркбук для работы с темными уголками души

Мы чувствуем это, когда достигаем запланированных высот, но не можем искренне порадоваться за себя (потому что достижения эти были не для нас, а для кого-то).
3 Нравится
Комментировать
Так, проживая жизнь неосознанно, мы будем хотеть как можно дальше уйти от нашей тени, а психика, наоборот, будет тянуть нас в другую сторону – в сторону ее обнаружения. И чем больше мы будем лгать себе, тем сильнее будет напряжение. Это приведет к тому, что в какой-то момент предохранитель соскочит, и мы окажемся в тех ситуациях, которые бы никогда сознательно не допустили
1 Нравится
Комментировать
Тень – это все, что каждый из нас не осознает, не принимает в себе, боится, отвергает, стыдится. Эти черты вытеснены по причине их сильного несоответствия представлению человека о самом себе.
1 Нравится
Комментировать
и т. п. Положительные и нейтральные черты тоже могут оказаться теневым в зависимости от воспитания и культуры. В эту категорию попадают идеи о морали, социально одобряемом поведении, правильном и неправильном.
Комментировать
Тень – это все, что каждый из нас не осознает, не принимает в себе, боится, отвергает, стыдится. Эти черты вытеснены по причине их сильного несоответствия представлению человека о самом себе.
Комментировать
Мы часто дружим с теми, кто обладает чем-то значимым, но недоступным для нас: это сокрыто и в нашей тени.
Комментировать
Но от чего мы защищаемся? От чего-то, о чем смутно догадываемся, но что не можем контролировать. Мы чувствуем это, когда достигаем запланированных высот, но не можем искренне порадоваться за себя (потому что достижения эти были не для нас, а для кого-то). Мы чувствуем это, когда не можем долго заснуть без видимых причин и нас начинают мучить навязчивые воспоминания о прошлом, где можно было сказать или сделать по-другому. Мы чувствуем это, когда с раздражением наблюдаем за тем, кто ведет себя «неправильно», но в тоже время ощущаем и зависть, и желание сказать: «Почему им можно, а мне нельзя?!» Все эти ощущения неприятны и тревожны, и все они рождаются из теневой части нашей психики – тени.
Комментировать
Любой ребенок, который много впитывал родительской тени и учился ее подавлять, формирует маску – фальшивую личность. Эта маска помогает ему получить принятие и любовь родителей, но отнимает витальность – способность оставаться живым. В крайнем случае это приводит к тому, что настоящая личность может выражаться только через фальшивую.
Комментировать
Юнг говорит еще о влиянии архетипов – элементов коллективного бессознательного, сформированных опытом поколений и по-разному проявляющихся в судьбах конкретных людей.
Комментировать
Родительские установки, запреты, любимые и нелюбимые качества семьи – все это ребенок впитывает как губка
Комментировать