Сборник рассказов "Черты лица" Елены Долгопят сегодня переместился из длинного в короткий список художественной прозы премии "Большая книга", и я этому очень рада. Достойный автор, хорошая книга.
Я много раз писала, что не люблю рассказы, для меня они слишком короткие, в них ничего невозможно раскрыть, они похожи на мгновенный слепок, а мне хочется причинно-следственных связей.
Но рассказы из этого сборника совершенно другие, и мне они очень понравились. Они законченные, они как повести, хоть и маленькие. Про них не хочется знать, что было до, а что после, потому что все понятно, все изложено от начала до конца, мысль завершена, поставлена точка.
Стиль автора - написано просто, экономно, но безупречно точно, читаешь - как по спокойной реке плывешь, любуясь открывающимися взору красотами.
Особенно понравились два рассказа.
Первый - "Место действия" - похож на мистический детектив. Во всех рассказах, кстати, есть частичка мистики, делающая повествование особенным. А само место действия - улицы, недалеко от которых я живу, и для меня они тоже немного мистические, такое здесь настроение.
Второй - "Брат", самый объемный рассказ и самый протяженный во времени.
Не буду пересказывать, о чем. Достаточно прочитать пару страниц - и будет понятно, ваш автор или нет.
Мне показалось, что чем-то похоже на Катю Качур. Мистикой ли, чертовщинкой или сумасшедшинкой... наверное, настроением. Готовностью верить. Сразу чувствуется, верит ли автор в чудеса. У меня есть ощущение, что и Катя Качур, и Елена Долгопят - верят. А с ними и я тоже. По крайней мере, пока их читаю.
Это что-то потрясающее. Я в восторге